| Рейтинг сериала | |
Кинопоиск
|
8.1 |
IMDb
|
8.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Канк на Земле |
| английское название: |
Cunk on Earth |
| год: | 2022 |
| страна: |
Великобритания
|
| режиссер: | Кристиан Уотт |
| сценаристы: | Michael Odewale, Чарли Брукер, Бен Коделл, Эли Голдстоун, Джейсон Хейзли, Джоэль Моррис, Том Бэйкер, Дайан Морган, Сэм Уорд |
| продюсеры: | Samantha Ames, Arran Bowen La Grange, Софи Бертон, Аннабель Джонс, Valentina Bianco, Ребекка Катрин Робинсон, Том Бэйкер, Чарли Брукер, Helen Carrie, Milena Cave, Джейсон Хейзли, Элисон Марлоу, Джоэль Моррис, Таня Куреши, Bethan Stacey, Sam Terroni, Сэм Уорд, Бен Коделл |
| видеооператоры: | Пит Роу, Андреа Гамбадоро, Клаудио Кадман |
| художник: | Ros Cumberland |
| монтаж: | Дэймон Таи |
| жанры: | комедия, документальный |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
19 сентября 2022 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Этот ТV сериал от Netflix не столько познавательный, сколько уморительный. Вряд ли вы узнаете что-то новое из истории человечества, зато насмеётесь до коликов в животе. Даже мои домочадцы в пол-уха подслушивали за ведущей и улыбались ее шуткам.
Хотя жанр мокьюментари-комедии появился в США еще в 1950 г., в этом сериале юмор чисто английский: тонкий, парадоксальный, в нем много дружеской иронии и каламбуров.
«Канк на Земле» презентует нам популярную на британском телевидении комикессу Дайан Морган в образе документалистки Филомены Канк, которая с видом всезнайки рассуждает об исторических личностях и событиях, выдергивая их на свой вкус и интерпретируя их в своем уникальном стиле. Если актриса сама придумала персонажу имя, то это гениально. Cunk — сленговое слово в Британии, которое означает кого-либо, кого считают глуповатым и неловким. Российские подростки называли бы ее Филомена Кринж.
Филомена в образе - это нечто! На ней нескладный длинный пиджак в клетку и шиньон. Она усиливает комический эффект с помощью мимики. Огромные глаза и ресницы накрашены так густо, что можно ими хлопать со звуком. С невозмутимостью она выдает неожиданности, лепит нелепицы и мастерски делает неверные выводы.
У докуметалистки амбициозная цель понять, что же такое жизнь на Земле? Откуда она появилась и куда идет? По сценарию Филомена путешествует по Англии, по историческим местам, похожим на мировые исторические достопримечательности, потому, что продюсеры шоу не выделили денег на международные перелеты, или по тому, что куда-то невозможно попасть из-за сложной обстановки. Мы ведь все равно не заметим разницу!
По задумке она приглашает к «умному» разговору учёных, преподавателей университетов, сотрудников музеев. Диалоги с ними выглядят комично и вот почему. В главном компьютере Филомелы, под названием мозг, открыты одновременно 1000 вкладок в браузере, и она подвисает, не может ухватить суть. А все эти усилители, в виде мозгов учёных, все равно не помогают ей думать сложные мысли. Например, она просит на пальцах объяснить, как летает самолет. Не слушает ответ и приходит к выводу, что он летает на вере. Если веры нет, он не взлетит. Реакция эксперта прекрасна: «ах, вот как!». Эксперт боится заблудиться в лабиринте женской логики. Он и Филомела не спорят, каждый считают, что они правы. Забавно. Из всех оставшихся вопросов по аэродинамике и самолётостроению ее интересует: «Когда появился первый рейс, на котором был туалет?».
В общем диалоги с учёными умами похожи на розыгрыш. Как можно поставить в неловкое положение человека в академических кругах? Задавать ему глупые вопросы на важные темы. Эксперты, конечно понимают, что над ними подшучивают, но вынуждены отвечать серьезно, некоторые теряются от абсурдности вопросов, ответы на которых они не знают. От этого еще смешнее получается. Была парочка напыщенных граждан, которым не нравилось происходящее и кажется они могли бы потерять терпение. Остальные эксперты – это милейшие люди с живыми реакциями и умными глазами. Я сидела у думала, почему они не смеются? А на лицах миллионы оттеков эмоций, которые они не могут высказать вслух.
А еще мне показалось, что эта документалка – это насмешка над современным молодым поколением, которые не интересуются историей, а целыми днями скринят ленту соц. сетей и зависают на музыкальных каналах. Попытка их привлечь. Поэтому Филомена использует «мерки» и ссылки понятные молодежи, а редактор к месту и не к месту вставляет нетленку группы Технотроник «Pump Up The Jam».
6 апреля 2026