Зеленый мэр
7.2
2021, комедия, драма
Россия, 25 мин
18+

В ролях: Илья Маланин, Филипп Ершов, Василий Копейкин, Екатерина Каратеева, Вероника Мохирева
и другие
Бывший студент Кирилл, отчисленный из столичного вуза, возвращается домой в провинцию, но застает некогда живописный уголок страны в плачевном состоянии. Местная фабрика сливает отходы в реку, заповедные леса бесконтрольно вырубают, а вокруг города плодятся стихийные свалки. Безвольный пожилой мэр закрывает на все глаза и мечтает уйти в отставку, передав на выборах полномочия ставленнику бизнесмена Зуева, владельца фабрики и неформального хозяина города. Чтобы спасти родной город от коррупции и экологической катастрофы, Кирилл и его друзья детства решаются на амбициозный шаг: регистрируют «зеленое» движение, выдвигают своего кандидата на пост мэра и вступают в борьбу с алчным конкурентом и недоверием местных жителей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зеленый мэр

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Юрий Данилов
композитор:
художник: Екатерина Левина
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры сериала «Зеленый мэр», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Зеленый мэр», 2021

Зачем

Кино это искусство, рассказывающее визуальным языком истории. Бывает, что некоторые истории не стоит рассказывать. Основной вопрос, возникающий после просмотра этого фильма Зачем? Зачем все это сняли. Какая мысль была у создателей фильма, что они хотели рассказать?

Историю туповатого симпатичного мальчика, съездившего за мечтой в столицу и, обделавшись, вернувшегося. Вы правда видели таких людей? Кто вот так возвращался? Правда, хоть кто-то хоть на секунду верит, что он останется в родном городе? Это в какой фантазии он вдруг неожиданно полюбил природу своего города?

Его друзья не менее тупые недоумки. Один на все бабки, а еще и в кредит покупает квадрацикл? Квадратцикл в России, где 8 месяцев зима. Для чего? Чтобы по помойкам ездить? Ну по ним он весь фильм и катается. Второй друг хорошее дополнение первому, тупой и еще тупее. По какой-то непонятной причине живет со слегка симпатичной девицей, которому от него нужны только бабки. При чем авторы подчеркивает, что только и исключительно. В общем, он и не любит ее. Тогда зачем? Зачем вы все это придумали?

Шутки не смешные вообще, какой то петросян лайт. Игра главного героя, который даже не играет, а просто любуется собой, да на это просто смотреть неловко.

Не смотрите и не пожалеете.

2 января 2022

Давно, такого давно… Сериала…

1. То, как в сериале показаны выборы — это просто прекрасно! Даже в весьма одиозном «Домашнем аресте» там хоть намек какой-то был на проведении компании, а тут… А это главная тема фильма. Как же «зелены мэр» зарегистрировался то? Как он подписи собирал, как самовыдвиженец?

Отдельный респект за снятие с выборов в последний день. Элла Памфилова, глядя на этот фильм — полакала.

2. Я не понял выбора главного отрицательного героя — Сиятвинда прекрасный актер, но он, афрорусский! И афрорусский директор комбината — Зуев, это, конечно, еще тот режиссерский ход. Видимо, пытались привлечь звезду в сериал, согласился только Сиятвинда.

3. Сюжетная линия в лучших традициях «Одноклассниц», «Женщины против мужчин» и прочих непонятных комедий… На протяжении всего сериала думаешь: как такое в голову могло прийти сценаристам? Сценарные ходы неоправданы, события возникают не в следствии предыдущих событий, а потому что так сценаристы написали.

И концовка, где сюжетные линии не доведены до конца — вот это как? Что там со свадьбой, на что жить собираются главные герои в своем родном городе? Где работать?

Они, видимо, оплачивать коммунальные услуги, вообще покупать продовольственную корзину собрались на мечту, которую озвучил главный герой.

Смотреть начал из-за высокого рейтинга, но по сравнению «За час до рассвета» с аналогичным рейтингом…

Твердый кол!

22 сентября 2021

Умеют ли наши в Шиттс Крик?

Некто из столицы приезжает в захолустье, не имея почти ничего за душой. Сначала строит из себя эксперта по богатой жизни, потом начинает опрощаться. И наконец влюбляется в этот местный колорит и заодно в экологию и в кого-то из аборигенов.

На эту сюжетную основу можно насадить всё то богатство, которое породили авторы Schitts`s Creek, не исключая diversity и вообще толерантность, с кучей прекрасных приглашённых актёров. А можно бюджетно разыграть на троих, включив любимый режим шуточек с гейбейтингом.

Герои невероятно инфантильны. Понятно, что комедия, но беготня задрав штаны (штанины) здесь становится уделом почти всех героев. У главное героя это получается секси, камера в каждой серии фиксирует крупным планом укороченные джинсы, кроссовки и bare лодыжки.

При всём этом считаю, что актёры хорошо и местами отлично отыграли предложенные роли. Лично мне особенно грел сердце Василий Копейкин своей органичностью и тем как цедил шуточки про подкаблучников. Они нехитрые, но произносились без торможения, с огоньком. Конкретная актёрская работа — заставить меня поверить, что этот парень вот так хохмит каждый день и вот так рассекает на «ќвадрике» — имхо, зачтена.

Вообще, в российских сериалах появилось то, чего не было очень давно — вера в своих героев и в свой образ. Может быть это оттого, что стали платить нормально и не кидают. Есть реальное желание и реальная готовность без фальши пожить жизнью персонажа, без страха, брезгливости и зажатости. Тут и рост качества работы сценаристов и новое поколение режиссёров, у которых нет заскорузлых представлений о рамках дозволенного.

В «Зелёном мэре» есть что-то от кэмпа, от Glee — когда ты смотришь и понимаешь, что абсурд, всего этого не может быть, но хипстерский инфантилизм он такой, позволяет тебе расслабиться и просто хохотать, когда коллекторы пьют настойку Михи и пускаются в странные танцы у него дома. Что называется, орнул.

Поэтому в итоге и нейтральная рецензия. Минус за лубочность, плюс за экологичность. Минус за п-слово, плюс за невидимые носки. Как-то так. Было весело, спасибопожалуйста.

22 сентября 2021

Не чики

Дальше третьей серии не ушла. Сериал по сюжету очень похож на прошлогодний сериал «Чики»: молодой парень вернулся из Москвы в родной город и своей неуёмной энергией начинает рушить сложившийся порядок вещей.

Если бы не эта параллель, рецензия могла бы быть вполне нейтральной. Но в сравнении — сериал проигрывает. Слишком глянцевая картинка (ну нет в провинции у обычных работяг таких квартир, дач и машин), ненастоящие драмы (владелец предприятия лично увольняет служащих, ха!) и в целом, нет тех узнаваемых деталей реальности, которые так цепляли в «Чиках». В остатке — ощущение картонности и натужности, примерно как после просмотра ситкомов.

Из плюсов можно отметить саунд и актуальную тематику.

4 из 10

21 сентября 2021

Русская версия Греты Тунберг

На самом деле проблемы с экологией сейчас как никогда актуальны. Мировые силы пытаются переходить на экологические продукты переработки, на замену вредных веществ более экологичными. От малого к большему. В России издаются природные и здравоохранительные законы: от фильтрации табака до сортировки мусора. Конечно, в рамках производственного государства, стране трудно перейти на европейский уровень, но всё начинается с малого. Как и герои сериала «Зелёный мэр» хотят начать с малого: от небольшого городка в Московской области — Красногорска мелкими шагами сделать мир чище, но с этой затеей проявляются свои «подводные камни», которые и выпячивает данный сериал.

История довольно интересная, необычная подача кадров и будто любительская съёмка создают впечатление, что это элемент какого-то розыгрыша, даже на последней серии подобное чувство присутствует, но тем необычнее воспринимается сюжет. История о модном московском парне, который пребывает в Красногорск и удивляется загрязнению окружающей среды. Актёр Илья Маланин создал максимально не сельского паренька. Первые серии знакомят нас с его восприятием регрессирующего (по сравнению со столицей) городка. Сюжет выпячивает напоказ и отношение к окружающей среде, и к менталитету, и к развитию и технологическому потенциалу.

Друзья-товарищи москвича — Филипп Ершов и Василий Копейкин — отражение города Красногорска. Парни свыклись со всем происходящем. Сериал ставит адаптацию на первую полосу, чтобы показать разные взгляды, менталитет и определённые подходы к решению проблемы. Весьма кстати вписывается в сюжет предвыборная гонка (актуально, как никогда), которая включает в игру конкуренцию.

Сюжет из дружеско-экологического переходит в хитросплетения героев, в решение проблемы выборов, которая назревает, отсюда веселые и опасные приключения. С одной стороны, что это Маланин сюда приехал и что-то пытается делать? Но в этом и кроется работа над героем. Сериал вскрывает прошлые события, делая акцент на родине, не смотря на значительное различие от Москвы. Главный босс и крупный предприниматель в исполнении Григория Сиятвинды вписывается в эту борьбу всеми возможными силами, связями и финансами.

Политическая гонка и попытки ребят добиться отклика горожан на экологическую проблему рождают проблемы для самих активистов. У товарищей всплывают конфликты, грубые обстоятельства, тем самым сюжет открыто говорит про перемены после приезда москвича. Съёмка в проекте то сильно приближала кадры, то отводила камеру для панорамных природных богатств. Съёмочный дрон даже имеет ключевое значение по ходу сюжета. Воспринимается вся эта история довольно приятно. Местами неизвестные мне актёры выдавали неловкости, но в рамках ситуации в эпизоде смотрелось гармонично.

Герой Филиппа соответствовал своей личной жизни, рождая конфликты и ссоры с девушкой. Вероника Мохирёва перевоплотилась в сгусток всех ревнивых, подозревающих, проверяющих женщин, которые чувствуют подвох, но не могут добраться до правды, придумывая развитие событий из имеющихся фактов. Выбралась девочка из «Топей», «Зелёный мэр» отлично показал иной образ актрисы.

Герой Василия поначалу создаёт впечатление тупого качка, но личные проблемы с опасными людьми, хитрые пути решения и страсть к динамике (квадроцикл, парашют), а также к сумасшедшим действиям показали человека с другой стороны. Приключений хоть отбавляй, отсюда и непредсказуемые действия, и стычки с плохими ребятами, и всевозможные акции по продвижению своей предвыборной компании.

Сериал настраивает на один победный эпизод, потом контратакой рушит планы героев. Снова ведёт отличное соперничество, но всплывает компромат, который отбрасывает парней назад. Финал сериала был интересным, так как впустил в сюжет очередные «тёмные силы», которые сподвигли второстепенных героев на откровения, на вызов системе и на раскрытие опасной информации. Реабилитация в глазах зрителя многих вещей выглядела отдушиной за глупые элементы в сюжете.

В целом, очень хорошо. Такой проект воспринимается как одно целое, без разбивки на серии, а приятная борьба против коррумпированных предпринимателей дарит отличную пацанскую разрядку. Во благо природы вроде, но герои поднимают актуальные проблемы людей, которым вообще не до экологии. Чистота и справедливость должны быть слиты из гуманизма, а уже потом стоит браться за окружающую среду.

11 сентября 2021

Типичная российская комедия с нотками стриминга.

Когда я натыкаюсь на кинопродукты российских стриминговых сервисов, то всегда хочется увидеть что то оригинальное и не похожее на то, что уже тысячи раз видел по тв. Так как все же свободы действий в таких проектах дается куда больше, то и от режиссера хочется наблюдать что то более дерзкое и яркое, а не пресное и безвкусное.

Ну что ж, думаю стоит начать с достоинств:

1) Музыка — вполне приятное звуковое сопровождение видеоряда из популярных российских песен, которые часто встречаются в топе той же «Яндекс музыки» или «Спотифая».

2) Картинка — не сказать что я увидел что то выдающиеся, но все же видно что операторская работа выполнена на вполне достойном уровне.

3) Актерская игра — здесь все просто, хотя бы никто не «мозолит» глаза своей плохой актерской игрой, что уже хорошо.

4) Так как сериал выходит в онлайн кинотеатре, то можно услышать в меру использованный мат, как в диалогах героев, так и в музыкальных композициях которые там играют, что вполне по понятным причинам не встретишь этого по тв.

Недостатки:

1) Сюжет — да, понятно что это комедия, и требовать многого не нужно. Но все же он очень простой и с первой серии ты понимаешь как будет двигаться сюжет и что будет дальше.

2) Комедия — если уж сериал позиционирует себя как комедия, то он как минимум должен вызывать легкую улыбку, чего у меня не произошло.

3) Персонажи — вот здесь совсем все плохо, прям одно сплошное клише. Перед нами предстает главный герой Кира и его друзья детства Ярик и Миша, которые будут помогать в достижении главной цели. И если главный герой еще более или менее нормально прописан, то вот его друзья это просто два клишированных персонажа, выполняющие функции слегка туповатого друга (Миша) и подкаблучника (Ярик), на чем и будет строиться юмор. Со второстепенными персонажами дела обстоят не лучше.

В итоге могу сказать что это вполне обычный неоригинальный сериал созданный на массового зрителя с кучей штампов и клише, которых и так хватает на российских телеканалах. Ожидал немного большего.

5 из 10

29 августа 2021

винегрет для маркета

Социальный (маркетинговый) продукт. В последнее время у нас слишком актуальны некоторые темы и экология одна из них, которая является основой в сериале, но лишь поверхностно.

1. Есть хорошо снятый продукт, где заметны операторские движения камеры, спасибо конечно, что разбавили банальные сцены интересным монтажом из динамичных нарезок, но где то был прям перебор.

2. Сюжет — он до жути прост и раскрывается в трейлере сериала, как и все сюжетные повороты. После просмотра первой серии, я сразу понимал какие действия ждать и от какого персонажа, проблема в клише, клише и еще раз клише, ведь девочка на пафосе никогда не будет верной, а хороший друг с «не особо умным» выражением лица, всегда будет включать быдло и идти на всех с кулаками.

3. Музыка — абсолютно не являюсь слушателем русской музыки, но в сериале играли все те песни, которые я слышу в такси у каждого водителя. Не только актуальные музыки массового зрителя хочется слышать в сериалах, хочется слышать действительно достойные треки, которые может и не так популярны и не обязательно на русском.

Я знаю, что это первая работа режиссера и я не могу поставить здесь негативную оценку, сериал для массового зрителя, который прекрасно скрасит ваш вечер, но и не стоит ждать от этого сериала чего то грандиозного. А если и будет продолжение, то я надеюсь, что вопреки всем шаблонам, вы сделаете неожиданные повороты и развитие персонажей сдвинется

26 августа 2021

Комедия Зеленый мэр на большом экране с 2021 года, его режиссером является Федор Балванович. Кто снимался в кино, актерский состав: Илья Маланин, Филипп Ершов, Василий Копейкин, Екатерина Каратеева, Вероника Мохирева, Григорий Сиятвинда, Евгений Шварц, Алексей Сахаров, Матвей Зубалевич, Владимир Стержаков, Антон Колесов, Евгения Лезгинцева, Антон Лунин, Валерия Чекалина , Мария Дубина.

Страна производства - Россия. Зеленый мэр — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.