Не оставляй следов
Zeby nie bylo sladów
6.6
7.1
2021, драма
Франция, Польша, Чехия, 2 ч 40 мин
В ролях: Томаш Зентек, Александра Конечна, Яцек Брачак, , Себастьян Павлак
и другие
1983 год. Вся Польша потрясена случаем Гжегожа Пшемыка — старшеклассника, забитого милицией до смерти. Юрек, единственный свидетель избиения, в одночасье становится врагом государства номер один.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не оставляй следов

английское название:

Zeby nie bylo sladów

год: 2021
страны:
Франция, Польша, Чехия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Kacper Fertacz
композитор:
художники: Павел Ярзебски, Маугожата Захарска
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $482 960
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Не оставляй следов», 2021

Видео: Трейлер (Не оставляй следов, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Не оставляй следов», 2021

Следы остаются навсегда

Совсем недавно я писал рецензию на сильный и трогающий за душу польский фильм 'Гиацинт'. Каково же было мое удивление, когда узнал, что почти одновременно снимался еще один похожий фильм, тоже на тему преступлений коммунистического режима в Польше 80-х годов, с тем же актером в главной роли - Томашем Зитеком. Совпадение ? Не думаю. Скорее, именно сейчас сформировалась потребность, прежде всего у поколения молодых мастеров польского кино, которые сами не жили в 80-годы прошлого столетия, вспомнить и жертв и преступников того времени, и напомнить о них зрителям. Это прекрасно, потому что такие фильмы как 'Гиацинт' и 'Не оставляй следов' необходимы, это, если угодно, историческая память. Стереть ее - и 'они' очень быстро вернутся...

Опять на экране бесконечные сигареты, потому что только никотин позволял людям как-то справляться со стрессом, опять камера чуть подергивается, имитируя документальное кино, опять личность противостоит бездушной и жестокой репрессивной машине. А ведь в то время 'Солидарность' уже нанесла ощутимый урон коммунистической системе в целом, но та еще пока сильнее. У нее реальная власть, деньги, вся мощь спецслужб, генерал Чеслав Кищак - польский Берия - еще почти всесилен (выдающаяся игра синтетического актера Роберта Венцкевича, который недавно сыграл, не менее убедительно, полного антагониста Кищака - Леха Валенсу), немногочисленных прокуроров, не желающих попирать закон в угоду узкокорпоративным интересам, просто смещают, неугодных пытают, доказательства фальсифицируют.

Какая-то нелепая, почти случайная гибель хулиганистого Гжегоша Пшемыка накануне выпускных экзаменов и своего девятнадцатилетия от рук распоясовшихся милиционеров, запускает цепь не менее трагических событий. Ведомство Кищака изо всех сил старается спрятать следы, а предать их гласности, публично - задача, даже миссия единственного свидетеля, Юрека Попеля (его и играет Томаш Зитек, внешне совсем непохожий на героя 'Гиацинта'), и матери погибшего парня, поэтессы, правозащитницы Барбары Садовской (Сандра Корженяк). Драма сложная, многослойная, а тема предательства даже несколько превалирует надо темой попрания гражданских прав и свобод. Что важнее - благополучие семьи или абстрактный принцип справедливости? Насколько допустимо донести, настучать на человека - ради его же блага? Каждому из персонажей предстоит сделать свой выбор, многим предстоит оплатить свой выбор сломанной судьбой.

Главное достижение фильма - кастинг. Персонажей много, и каждый на своем месте, каждому актёру веришь. И хотя задолго до финала догадываешься - чем дело закончится, всё равно виртуозная актерская игра и качественная режиссура не дают погаснуть искре зрительской надежды - а может быть, конец будет пусть не счастливым (в таких сюжетах это невозможно по определению), но хотя бы хорошим?...

Тяжелый фильм, оставляющий гнетущее впечатление, но хорошо (возвращаясь к началу рецензии), что такие фильмы снимаются в наше время. Как ни крути, проблемы эти - вне времени...

2 сентября 2022

Система мерзости и личность

Фильм про советскую Польшу в период становления движения 'Солидарность'. Про систему мерзости, в которую превращается любое государство, подавляющее гражданские свободы. И про силу личности, которая ей противостоит.

Двоих беспечных выпускников школы задерживают полицейские. Особенно их разозлило, что один из молодых людей отказался предъявить паспорт. В участке его жестоко избивают. От полученных травм парень умирает на операционном столе, на который он попал слишком поздно, только через день.

Его друг и его мать, известная правозащитница и поэтесса, решают во что-бы то ни стало добиться правосудия. Весь фильм посвящен этой борьбе, противостоянию достойных людей подлой социалистической системе.

Система тоже состоит из людей. И мы видим целую галерею персонажей, проворачивающих её шестеренки: от генерала польского МВД до отца друга, предающего собственного сына, и санитара скорой, которого сломала спецслужба.

Эта галерея, на мой взгляд - самая мощная линия фильма. Особенно сильную роль сыграл актер, играющий генерала. Ему удивительным образом удалось передать тот мертвецкий холод, который исходит от этой бездушной, подлой, расчетливой машины, готовой перемолоть кого угодно ради достижения своих целей.

Фильм отлично передает атмосферу свинцового равнодушия общества к судьбе отдельного человека, несмотря на то, что за гробом погибшего парня молча шли тысячи человек.

Это та атмосфера, в которую которой последние 20 с лишним лет постепенно погружалась Россия. Погрузилась. Теперь будем долго и мучительно всплывать.

Один из самых сильных фильмов, которые я видел за последнее время.

10 апреля 2022

Драма Не оставляй следов на большом экране с 2021 года, его режиссером является Ян П. Матушинский. Кто снимался в кино, актерский состав: Томаш Зентек, Александра Конечна, Яцек Брачак, Sandra Korzeniak, Себастьян Павлак, Матеуш Гурский, Лукаш Гавроньский, Maksym Kogua, Яцек Григорович, Доминик Уолд, Анджей Хыра, Ежи Бончак, Николай Грабовски, Дариуш Хойнацкий, Joanna Fertacz.

В то время как во всем мире собрано 482,960 долларов. Производство стран Франция, Польша и Чехия. Не оставляй следов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.