Школа права
Roseukul
8.1
8
2021, драма, детектив
Корея Южная, 1 ч 10 мин
16+

В ролях: Ким Мён-мин, Ли Су-гён, Ли Дэвид, Ко Юн-джон, Хён У
и другие
Бывший прокурор Ян Джон-хун работает преподавателем в престижной школе права. Он прямолинеен и склонен отпускать едкие замечания, из-за чего не особо любим студентами, но Яну нет до этого никакого дела. Вскоре ему и двум первокурсникам — красавчику-отличнику и девушке из бедной семьи — предстоит столкнуться с беспрецедентным делом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Школа права

английское название:

Roseukul

год: 2021
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Школа права», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Школа права, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Школа права, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Школа права, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Школа права», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Школа права», 2021

Школа права и школа жизни

'Школа права' ('Юридическая школа') - сериал, который сначала притворяется остросюжетным детективом, а позже выливается в широкую социальную драму о служителях Фемиды.

На юридическом факультете прямо во время занятий происходит убийство, и студентам из одной учебной подгруппы и их преподавателям предстоит разобраться в случившемся.

Первые несколько серий меня не слишком впечатлили: какая-то суета, трясущаяся камера, желание ошарашить зрителя поворотами сюжета - все это было непохоже на те корейские сериалы, которые я видела ранее. Но потом сериал потихоньку начал отползать от классического детектива с перебиранием подозреваемых в сторону привычной дорамы, глубоко раскрывающей персонажей и ищущей справедливости, в данном случае, не только социальной. Во второй половине стало больше юмора, заиграл новыми красками актерский ансамбль, и уже не хотелось расставаться с этой историей.

Конечно, многое держится на харизме центрального персонажа - преподавателя Ян Джон-хуна (Ким Мён-мин). Образ очень умного, стратегически мыслящего юриста, который нашёл себя в преподавании, Ким Мён-мину определенно идет. Да, иногда Ян Джон-хун кажется беспощадным и отстраненным, но на самом деле он обожает своих студентов и каждый суд превращает либо в лекцию, либо в практическое занятие. Сражения обвинения и защиты на судебных заседаниях смотрятся очень эффектно и эмоционально, это самые яркие моменты сериала. Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло - эта пословица в полной мере отражает происходящее, но несмотря на это Ян Джон-хун продолжает бороться, и студенты готовы быть вместе с ним до конца.

Жизнь учебной группы первокурсников - это ещё один крючок, цепляющий всех, кто учился в вузе. Типажи персонажей очень узнаваемы. Кан Соль А (Рю Хё-ен) - бедная добрая и отзывчивая девушка, которая во что бы то ни стало хочет выбиться в люди. Живой натуре Кан Соль А непросто принимать юридические условности, но её искренность находит путь даже к самым холодным сердцам. Перед Рю Хё-ен в последних сериях стояла непростая задача, но она хорошо справилась, как и с ролью в целом. Кан Соль А стала моей любимицей. Несмотря на то, что подобные корейские золушки в дорамах встречаются часто, эта героиня получилась живая, нешаблонная и яркая. Кан Соль Би (Ли Су-гён) тоже невозможно не сочувствовать - одаренная умница, которую совсем задавила своими требованиями и контролем мать. Но в то же время её высокомерие и стремление идти к цели любой ценой отталкивают. Огромную трагедию переживает красавица Ко Е-сыль (Ко Юн-джон), и проходит огромный путь от жертвы до защитницы (а суд с её участием стал самым ярким для меня эпизодом в сериале). Хан Джун Хви (Ким Бом) - персонаж, который оказывал огромное влияние на происходящее, пережив очень сложный период в жизни, он становится просто феей-крестной для однокурсников, всегда помогает, подсказывает, направляет, но сможет ли кто-то помочь ему? Жаль, конечно, что Хан Джун Хви не дали хотя бы лёгенькой романтической линии, она тут напрашивалась. Со Джи-хо (Ли Дэвид) поначалу кажется высокомерным умником, но он тоже не просто так пришел учиться на юрфак, Джи-хо бросает вызов заведомо более сильному сопернику, сумеет ли победить? Студент Ю Сен-дже (Хён У) оказывается перед выбором: позволить невинному человеку пострадать или пострадать самому? И все эти герои поначалу - сами по себе, отдельные единицы, но к финалу, разобравшись со своими скелетами из шкафов, они становятся настоящей командой, помогают друг другу, меняются и находят свой путь, что выглядит очень жизнеутверждающе.

Нельзя не отметить ещё одного преподавателя, Ким Ён-сук (Ли Джон-ын), поначалу она будто в тени Ян Джон-хуна, но во второй половине начинает проворачивать такие дела, которых не ожидаешь от этой добродушной тетушки. Очень яркий образ, сочетающий драму с комедией.

Ждать мегазахватывающего детектива от этого сериала не стоит, а вот схватка добродетельных персонажей с всемогущим злодеем, преступившим закон, получилась довольно яркая. Конечно, не очень реалистично выглядит то, что все беды героев в итоге сошлись на одном человеке. Но острота поднимаемых проблем - коррупция, кумовство, клановость некоторых слоев общества, быстрота и беспощадность общественного осуждения, домашнее насилие, манипулирование общественным мнением - внушают уважение к создателям и позволяют закрыть глаза на мелкие ляпы.

Дорама оставляет приятное впечатление благодаря ярким проработанным персонажам, добротному актерскому ансамблю (к слову, и отрицательные персонажи были убедительны), захватывающим судебным баталиям и размышлениям о том, что такое справедливость и возможно ли её добиться в нашем несовершенном мире.

28 декабря 2023

Несовершенная справедливость

Центральный персонаж этого сериала любит собирать картины из пазлов, развешивая их у себя дома. Поэтому объяснимо, что происходящее здесь подобно огромному, на шестнадцать эпизодов, рассыпанному полотну, постепенно складывающееся из мелких фрагментов, вносящих ясность в расследование убийства в стенах юридического университета, подозреваемыми и соучастниками расследования которого становятся группа преподавателей и студентов, вовлечённых в него амбициозным профессором, готовым любого поставить на место и каждому преподать урок.

По существу, перед нами великолепный образец интеллектуальной игры, состоящей из состязаний обвинения и защиты, требующей экстремально точных знаний и находчивости, встроенной в широкоформатный криминальный сюжет, включающий, наряду с опорной, несколько взаимосвязанных с ней вспомогательных линий, создающих накачанную напряжением атмосферу поиска и обострения противоречий нравственно-этического выбора для каждой из сторон, состязающихся в искусстве переворачивания фактов, превращающихся в доказательства вины или невиновности.

Что привлекает, так это, несмотря на большой хронометраж эпизодов, плотность действия, его динамичность и неочевидность, интересная психологическая подоплёка решений обвинения и защиты, выбора сторонами мер и средств решения проблем на личном и профессиональном фронте, интерпретации морали, долга или справедливости — всё в сложнейших коллизиях и казуистике правовых норм, делающих из этого представления шоу Фемиды, подогреваемое всевозможными страстями больших и малых людей, вплоть до мелочей и деталей, как в допросе прокурора — стажёра, одним правильным вопросом изобличающего своего однокурсника, лишая того всех шансов на снисхождение, — образец чистого искусства, которому учит наставник своих учеников.

Усиливает впечатление ровный актёрский состав, возглавляемый стоически невозмутимым Ким Мён-мином в роли одержимого профессора права, испытывающего удачу и судьбу в окружении команды очень сильных помощников, включая его недобрых оппонентов, представляющих всю мощь и коварство порока, когда, редкий случай, антагонист выведен не шутом или тряпкой, но умелым и беспощадным врагом.

Другая половина успеха — одинокий сценарист Со Ин, обрисовавший колоритные фигуры, скрепяя их связи тонкостями юриспруденции, сколотив шикарный научно-популярный триллер, охватывающий несколько уровней гражданских, личных и политических отношений, честно распределив по ним устои права и реалии самой жизни с фабриками троллей, политическим конформизмом и рационализмом бессовестности, без которых не обходится ни один государственный механизм.

26 июля 2021

Драма Школа права на большом экране с 2021 года, его режиссером является Ким Сог-юн. Кто снимался в кино, актерский состав: Ким Мён-мин, Ли Су-гён, Ли Дэвид, Ко Юн-джон, Хён У, Ан Нэ-сан, Киль Хэ-ён, У Хён, О Ман-сок, Пак Хёк-квон, Чон Вон-джун, Ли Чхон-хи, Чо Джэ-рён, Ким Хи-чхан, Ким Джун-ги.

Страна производства - Корея Южная. Школа права — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.