Яра
Yara
6.2
6.3
2021, триллер, драма, криминал
Италия, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Лоренцо Аквавива, Алессио Бони, Кьяра Боно, Андреа Бруски, Миро Ландони
и другие
Дело об исчезновении 13-летней девочки всецело поглощает прокурора, которая не остановится ни перед чем, чтобы установить истину.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Яра

английское название:

Yara

год: 2021
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберто Форца
художники: Роберто Де Анджелис, Джемма Масканьи
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Яра», 2021

Видео: Трейлер (Яра, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Яра», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Яра», 2021

Охота на невидимку

Фильм рассказывает о реальном деле, когда в Бергамо пропала девочка-подросток, не вернувшаяся с вечерней тренировки домой. История жуткая и дикая сама по себе, ибо любое преступление, затрагивающее детей, таковым является.

Создатели картины решили пойти по принципу 'Милых костей' Питера Джексона и сходу сказать - чем же закончится кино. Нет, не так. Зритель уже с самого начала понимает, что случится (а случится, увы, самый неблагоприятный вариант), но до финала не знает -будет ли найден преступник.

С одной стороны такой подход несколько разочаровывает, ибо определенная завеса тайны рассеивается и зрителю остаётся лишь гадать по поводу одного 'белого пятна' в повествовании.

С другой - режиссер сразу даёт понять: в подобных делах хэппи-энд маловероятен и с большой долей вероятности все завершается для жертвы печально... Ну то есть имеет место самый реалистичный (хоть и самый жестокий) вариант.

Картина рассказывает о том, насколько тяжёлым может быть расследование подобного дела, когда нет свидетелей, нет записей с камер, нет мотива, нет требований о выкупе, нет тела - вообще ничего нет. Время идёт - данных больше не становится и тогда становится ясно, что уже нужно искать не человека, а тело. И в таком случае, возможно, появятся зацепки.

Роль ДНК-тестов играет немаловажное значение в таких делах, но тут конечно многое зависит от нюансов. К примеру в Бергамо, где и развиваются события, по данным на 2017 год живёт чуть более 120 тысяч человек. В 2010-м их наверное было меньше. А это значит, что провести ДНК-тестирование в принципе возможно, хоть и придется провести не одну тысячу тестов. В городе-миллионнике это сделать в разы труднее. И этот нюанс (или фактор), пожалуй, один из самых важных в подобного рода делах.

Так или иначе, сыщик используют подобные шансы, а для ведущего это дело следователя - Летиции Руггери (Изабелла Рагонезе), это дело становится принципиальным (примерно как для героя Джека Николсона в фильме Шона Пенна 'Обещание'). Потому что она дала слово родителям Яры найти душегуба. Потому что теперь это ее груз, ее ноша. Слишком много сил было брошено вопреки критиканам, находящимся у власти, слишком личной и близкой к сердцу стала эта трагедия и Летиция понимала, что на кону стоит куда больше, чем ее репутация.

В отличие от многих подобных картин, 'Яра' не стремится сконцентрировать внимание на антагонисте (словно задвигая его на второй план и давая понять, что не стоит на ТАКИХ людях слишком заострять внимание, чтобы их возможным последователям не на кого было ссылаться). БОльшая часть времени посвящена именно расследованию и тому, через что приходится пройти главному сыщику.

До определенного момента личность преступника держится в тайне, хотя возможно что бы напротив где-нибудь на середине повествования рассекретить его, чтобы зритель мог видеть изменение в его поведении, придает ли он значение хожу расследования, старается ли маскироваться или напротив всегда на виду. Мне лично этого не хватило, чтобы всецело представить картину того, что произошло в Бергамо в 2010 году. Хотелось бы всестороннего освещения выбранной режиссером темы.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

6 из 10

14 июня 2022

История про похищение юной соплячки в маленьком итальянском городке, и целеустремленную женщину-прокурора, которая настолько погрузилась в расследование, что посвятила всю себя на поиск истины...

Детективный триллер, в основе которого лежит реальная история похищения и убийства 13-летней девочки в городе Бергамо в 2010 году. Тем ценнее эта лента, показывающая сколько упорства, времени и финансов было затрачено на раскрытие похищения, и почему это преступление получило такой резонанс в Италии.

Динамичная картина об охоте на убийцу шаг за шагом подбирается к разоблачающему финалу. Сюжет прямолинеен и ожидаемо подводит зрителя к развязке, показывая провалы и успехи прокурора на ее тяжелом пути к справедливости. Кино наполнено, как драмой и горем, так и подробностями работы полиции, позволяя взглянуть на «кухню» изнутри. Поразительно, что дело затянулось на годы, и только благодаря самоотверженности и состраданию главной героини удалось довести начатое до конца.

Мораль: не скупитесь запихивать в своего ребенка горстями GPS датчики, чтобы при любом раскладе быть в курсе где находится ваше чадо.

В итоге фильм по реальным событиям, потрясшим в 2010 году Бергамо, о зарождении базы ДНК, и о том что не все копы бесчувственные коррупционеры.

7 из 10

25 декабря 2021

Триллер Яра на большом экране с 2021 года, его режиссером является Марко Туллио Джордана. Кто снимался в кино, актерский состав: Лоренцо Аквавива, Алессио Бони, Кьяра Боно, Андреа Бруски, Миро Ландони, Марио Пиррелло, Изабелла Рагонезе, Сандра Тоффолатти, Томас Трабакки, Роберто Дзибетти, Родольфо Корсато, Сильвия Коэн, Элена Котта, Priscilla Abate, Fulvio Barigelli.

Страна производства - Италия. Яра — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.