Y. Последний мужчина
Y: The Last Man
5.3
6
2021, фантастика, боевик, фэнтези
США, 1 ч
В ролях: Дайан Лэйн, Эшли Романс, Бен Шнетцер, Оливия Тирлби, Куинси Кирквуд
и другие
По неизвестным причинам умирают практически все носители Y-хромосомы на планете, кроме парня Йорика и его ручного самца капуцина. Общество погружается в хаос, выжившие женщины пытаются приспособиться к существованию в новом мире. Йорик же отправляется к матери-сенатору в Вашингтон, а затем намеревается найти свою подружку Бэт, находившуюся в Австралии на момент начала катастрофы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Y. Последний мужчина

английское название:

Y: The Last Man

год: 2021
страна:
США
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Катрин Лютес, Кира Келли, Клодин Сов
композитор:
художники: Александра Шаллер, Christopher J Morris, Joyce Mcpherson, Amy Brauer, Ивэн Веббер, Дж. Райан Хэлпенни, Ольга Милл, Розали Борд, Milan Andri
монтаж: , , , ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения

Видео к сериалу «Y. Последний мужчина», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Y. Последний мужчина, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Y. Последний мужчина», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Y. Последний мужчина», 2021

Y: Последний мужчина (Сезон 1)

Ни для кого не секрет, что экранизации комиксов уже давно стали нормой и даже основоположным пластов современного кино и сериало-производства. Особенно если речь идёт о популярных, признанных и успешных сериях комиксов, которые автоматически перебираются на широкие и малые экраны. Казалось бы, тоже самое должно было произойти и с «Y.Последний мужчина» Брайана К. Вона и Пиа Гуэрра, который до сих пор удерживает звание одного из величайших комиксов в истории и имеет в своем запасе немало номинаций и наград на престижные премии. В том числе и пять наград премии Айснера.

Однако случилось «непредвиденное» и из потенциального хита проект превратился в один из главных долгостроев нашего времени, который довольно таки долго «мариновался» в производственном аду. Сначала планировалось, что экранизация состоится в качестве полнометражного фильма. Однако дальше написания нескольких сценариев дело не пошло. Позже было принято решение создания сериала, шоураннером был назначен сценарист «Логана» и сиквела «Бегущего по лезвию» Майкл Грин, а на главную роль Барри Кеоган. Тем не менее, производство прошло не без проблем (в том числе и связанных с коронавирусными ограничениями) и после негативного приёма пилота тестовой группой, проект оказался в подвешенном состоянии. Фактически не подавая какое то время признаков жизни. Пока не был назначен новый шоураннер, а на главную роль не заступил Бен Шнетцер. Стоил ли данный сериал Элизы Кларк долгих лет ожиданий? Давайте разбираться.

Сюжет данной ленты развивается вокруг обычного парня Йорика. По неизвестным причинам практически все носители Y-хромосомы на планете погибли и единственными выжившими мужчинами остались лишь Йорик и его ручная обезьянка-капуцин. В то время, когда одни женщины пытаются сохранить видимость прежнего мира, другие уничтожают стабильность и погружают общество в хаос. Йорик вместе с агентом 355 отправляется на поиске ученного доктора Манн, что бы узнать, что же произошло на самом деле и как спасти человечество от уничтожения.

Можно смело заявить, что на руки авторов сериала попала потенциально интересная и многообещающая, а также – крайне актуальная идея. Начиная с темы охватившей весь мир инфекции и заканчивая ярко выраженной феминистической повесткой о сильных женщинах. При этом, действительно похвально, что авторы данного сериала не стали подходить к теме однобоко и попытались исследовать её с разных сторон. C одной стороны, мы имеем традиционную феминистическую историю про сильных женщин, которые пытаются вернуть обществу былое лицо. С другой же стороны, перед нами в буквальном смысле озвучивается «непопулярное» мнение о том, что женщины и общество не способны справится без мужчин и несут больше разрушительное, чем созидательное влияние. Особенно отчетливо отражая это на примере того, как в то время как одни пытаются вернуть обществу былое лицо, другие только и думают о власти и влиянии.

Одновременно с этим стоит признать, что имея столь мощную идею, авторы данной ленты не смогли в полной мере развить весь потенциал имеющейся идеи. Фактически сужая масштаб повествования до более скромных объемов, а также делая наибольший акцент повествования на бессмысленной рефлексии, филлерах и крайне фальшивой личностной драме героев, которая далеко не впечатляет при просмотре. Не говоря уже о том, что повествование развивается уж очень монотонно и неторопливо.

Элиза Кларк создала очень неоднозначный сериал. На первый взгляд, перед нами все элементы необходимые для создания насыщенного и действительно интересного сериала. Однако после достаточно не плохого финала сериал медленно и уверенно начинает терять свою искорку и превращаться в откровенно стерильное произведение, которому к сожалению не удается зацепить при просмотре. Не говоря уже о том, что имея такой огромный потенциал, авторы данного сериала не смогли в полной мере раскрыть весь масштаб повествования.

Бен Шнетцер произвел на меня неоднозначное впечатление. Вроде бы он крайне естественно и чуть ли не на уровне естественных эмоций отыгрывает свою роль на экране. Однако сделать Йорика по-настоящему живым ему так и не удалось и за счет этого проникнутся к нему доверием и симпатией в полной мере не удается.

Дайан Лэйн более, чем уверенно смотрится в образе женщины, на плечи которой пало тяжелое бремя управления страной и которое она более, чем достойно тянет на протяжении всего сезона. Эшли Роман крайне естественно смотрится в образе агента 355, которого можно смело назвать пусть и прямолинейным, но самым харизматичным и интересным персонажем картины. Чертовски хороша знатно располневшая и изменившаяся чуть ли не до узнаваемости Эмбер Тэмблин, которой крайне убедительно дался образ «маленького ребенка в теле взрослой женщины» и с ярко выраженными фанатическими наклонностями. В остальном, ничего особенного и приметного всей остальной актерской команде продемонстрировать так и не удалось.

6 из 10

Y: Последний мужчина – это экранизация культовой серии комиксов за авторством Брайана К. Вона и Пиа Гуэрра, которая не смогла в полной мере раскрыть весь потенциал столь мощного первоисточника на экране. Сериал получился не плохим, но после отличного пилота он производит сугубо стерильное впечатление и смотрится исключительно «на автомате», а не на живом интересе и желании узнать, что же будет дальше.

13 ноября 2021

Уникальный апокалипсис

Основная идея сериала – продвижение патриархальных традиций в мире, который пережил апокалипсис. В сериале представлена катастрофа, где в результате которой на планете были уничтожены практически все представители мужского пола. Как следствие, полностью опустевшие города, вопреки одинаковому количеству женщина и мужчин до катастрофы. У женщин, оставшихся без мужчин зарождается новый мировой порядок и появляется смысл продолжения жизни. Совместными усилиями женщинам удается восстановить пострадавшее общество. Глобальная проблема теперь для человечества – продолжение рода, решить которую можно с помощью единственного выжившего на планете мужчины и его питомца. Этот мужчина станет главным героем сериала и начнет свой путь в Австралии с главной целью найти себе девушку, однако ему предстоит столкнуться со многими опасностями, из которых он по велению судьбы будет благополучно выходить.

Проблемы, с которыми сталкивается общество в некоторых сферах деятельности на протяжении всего сериала подчеркивают важность мужчин и делают виновниками всех происшествий женщин. Обезьяна, являясь питомцем главного героя и следуя за ним, выполняет самые простые задачи для выживания, а именно ищет способы пропитания и удовлетворения своих примитивных потребностей.

25 октября 2021

Что бы было без мужчин?

Неизвестный вирус убивает почти всех мужчин на планете. Оставшиеся в живых женщины пытаются собраться с силами после потери близких мужей, детей, но им трудно без крепкого мужского плеча. Тогда на помощь приходит сенатор становится во главе страны, недавно узнавшая что её сын Йорик, остался в живых.

Поручив лучшему агенту задание, она вверяет сына в руки опытного бойца, которая пойдёт на всё, ради сохранения пока что единственного выжившего мужчины. Ведь теперь каждая женщина на планете готова урвать кусочек Йорика.

Актёры: К иронии судьбы, главного героя назвали в честь 'мёртвого клоуна' в 'Гамлете', который в течение сюжета проявляет себя также. То есть - мертвый для всех, но по жизни идущий с высоко поднятым носом, как шут гороховый. Привязан к своему капуцину, выкупившего у живодёров и сделавшего его не только компаньоном в шоу, но другом. Персонаж Бена Шнетцера очень комичный, ни раз и ни два влипает в неприятности из-за чего не только опытного телохранителя, но и всех с кем он связывается вызывает раздражение, потому что он наивный мальчик, который вырос, но не повзрослел до конца. И в период апокалипсиса остаётся невозмутимым маменькиным сынком. Да к тому же и фокусник. По какому-то великому стечению обстоятельств, Йорик должен довериться 355-ой (Лашана Линч) и понять в каком направлении ему двигаться дальше. Пускай и без своей подруги Бет, которую он усиленно ищет. Кстати, почему-то эта девушка дала отворот поворот парню (перед эпидемией), когда тот решил пойти на серьёзный шаг в отношениях. С его стороны, считаю, было бы глупо искать как бы 'не бывшую', но возлюбленную.

Дайан Китон вжилась в роль в Дженнифер Браун, которая возглавила управление над Белым домом прибегая к разумным действиям. Но также, она сыграла любящую мать, сильно заботясь о будущем своей дочери и особенно сына. О судьбе последнего она переживает не меньше. Всё же находясь на посту главного президента США, женщина рискует потерять всё, из-за маленького стечения обстоятельств.

Рад возвращению Мисси Пайл, редко удаётся увидеть её на экране. Она прониклась в образ лидера коммуны, чувствующего что именно надо женщинам, которые стали независимыми (чем не могла не напомнить героиню Анналису Бассо из «Женского мира». Героиня Мисси, сразу понимает, что совершила Оливия Тирлби, и не пытается выдать её секрет, а наоборот дать то, без чего она не может жить спокойно

Всё остальное: создатели представили аллюзию на тему того - а это ещё и экранизация комиксов на серии комиксов «Y. Последний мужчина» Брайана К. Вона и Пии Гуерры - как справлялись бы женщины без мужчин. При том, что сегодняшние женщины считают себя сильными и независимыми, это вовсе не означает, что им не нужна помощь сильного пола. Естественно, кто-то из них давно нетрадиционной ориентацией (такие как доктор Элисон Манн которую сыграла Диана Пан), а кто-то и вовсе предпочитает работу вместо мужчин, но когда эпидемия нагрянет, все они задумаются, каково это скорбеть, потеряв самое дорогое на свете. Теперь, женщинам предстоит не потерять голову, когда выяснится, что на свете, все же остались выжившие мужчины.

Впечатления: фильм напоминает фильм Кейси Аффлека 'Свет моей жизни', со скудным бюджетом. По сюжету, правда, выживают одни мужики, а женщины от странного вируса погибают. Но всё равно, сериал где представлено всеобщая паника, может взглянуть по-новому на ситуацию, что если бы это случилось, как бы вели себя женщины и какой урок им надо извлечь.

11 октября 2021

Мир без мужчин

Все было неплохо в этом мире, до поры, до времени. Только тупые и неприятные мужики отравляли жизнь прекрасным во всех отношениях женщинам. Но случилось нечто непонятное и все существа мужского пола на Земле вымерли в считанные часы. Остался лишь один — бестолковый тридцатилетний инфантил Йорик и теперь именно он самый важный человек на планете, правда в силу своей тупости этого совсем не осознает…

Это очередной сериал по очередному комиксу, с которым я не знаком, так что могу оценить лишь первые четыре эпизода сериала. Сразу скажем, что исходный посыл очень мощный и на этой базе наверно можно было бы соорудить что-то действительно интересное. Вот только мой интерес начал угасать уже в середине второй серии.

Сюжет в основном вертится вокруг трех персонажей — уже упомянутого Йорика, его сестры, пытающейся куда-то пробраться, и их матери, которая в силу обстоятельств шагнула из конгрессвумен сразу в президенты США и теперь безуспешно пытается управлять страной. Никто из них особых симпатий не вызывает, ну а Йорик так просто бесит. Несмотря на творящийся апокалипсис действие развивается довольно нудно и бестолково, буквально разваливаясь на ходу, так что порой засыпаешь во время просмотра. И становится решительно пофиг на всех персонажей.

Тут скорее любопытен идеологический посыл. Над проектом трудилась целая толпа женщин, включая и всех режиссеров, почти всех сценаристов и продюсеров. И их воинствующий феминизм ощущается более чем отчетливо. Однако реализуется он весьма странным образом. Да, все мужики в сериале отстой, правда дохнут еще в первом эпизоде, а единственный выживший — утомительный идиот. Но если вы ожидаете увидеть прекрасный мир счастливых толстых женщин, то будете разочарованы. По версии создателей без мужиков не получается вообще НИЧЕГО, и цивилизация разваливается моментально. Нет больше закона и порядка, страна во власти мародерок и бандиток, ничто не работает в принципе и даже некому запустить насосы водопровода.

Скажем прямо, налицо явное преувеличение. Все-таки в США хватает женщин-специалистов в разных областях и уж поддержать хоть минимально систему жизнеобеспечения они смогли бы. Но нет, без мужчин тут полный хаос и ужас. Что хотели сказать этим авторы для меня непонятно. Может это намек, что надо больше женщин-инженеров и сантехников? Даже не знаю. Но вроде феминистский сериал выглядит как насмешка над идеями прогрессивной общественности.

В сухом остатке, пожалуй, лишь мрачная черная тетка агент 355, упорно тянущая бестолочь Йорика к цели. Но для мотивации к просмотру этого будет маловато.

4 из 10

22 сентября 2021

Фантастика Y. Последний мужчина на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Луиза Фридберг, Дестини Экарага, Дэйзи фон Шерлер Майер, Майрзи Алмас, Шерил Дунье, Карина Эванс, Лорейн Волкштейн. Кто снимался в кино, актерский состав: Дайан Лэйн, Эшли Романс, Бен Шнетцер, Оливия Тирлби, Куинси Кирквуд, Джесс Салгейру, Саманта Браун, Сидни Озеров-Мейер, Мисси Пайл, Дженнифер Вигмор, Пэрис Джефферсон, Шейдиа Али, Али Ризви, Колтон Белли, Шэрон Кановас.

Страна производства - США. Y. Последний мужчина — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.