Волк
Wolf
5.7
5.1
2021, триллер, мелодрама, драма
Великобритания, Ирландия, Польша, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Джордж Маккэй, Пэдди Консидайн, Лили-Роуз Депп, Мартин МакКанн, Фионн О’Ши
и другие
Джейкоб — волк, запертый в человеческом теле. Оказавшись в специализированной клинике, он, вместе с другими пациентами, испытывает на себе жестокие методы лечения. Но все меняется после знакомства с таинственной и эротичной Дикой Кошкой, которая даёт ему почувствовать звериную мощь и уверенность в себе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волк

английское название:

Wolf

год: 2021
страны:
Великобритания, Ирландия, Польша
слоган: «Любовь побеждает страх»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Михал Дымек
композитор:
художники: Джо Фолловер, Элисон Бирн
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $51 410
Сборы в США: $147 595
Мировые сборы: $565 825
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, детектив

Постеры фильма «Волк», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волк», 2021

Видовая дисфория как диагноз современному обществу

Исследуя разновидность зооантропии, при которой люди воображают себя животными, дебютантка в полном метре Натали Бьянчери намеревалась снять документалку, но вовремя перешла к художественному осмыслению. Получившаяся версия борьбы дикого и человеческого оказалась противоположна идее Лантимоса: в отличие от «Лобстера», пациентов рехаба в «Волке» вынуждают отказаться от звериной сущности.

Однако конфликт происходит не только между первобытным и общепринятыми нормами поведения, Бьянчери противопоставляет мир сразу в нескольких плоскостях: нормальность/инаковость, зрелость/молодость, искренность/смирение, одиночество/сплочение. Так мы получаем фантасмагоричную трагическую историю, которую можно было бы назвать «Пролетая над гнездом лобстера».

Если пытаться определить жанр, то это точно не эротический триллер и не мелодрама. И пусть язык телесности заменяет разговоры, боди-хоррором «Волк» назвать тоже нельзя, ведь фильм сосредотачивается на психологических, а не физических трансформациях. Как по мне, это чистейшая, причем весьма своевременная, антиутопия, где персонажи с расстройством идентичности тщетно пытаются адаптироваться к социуму. Добавить бы в ленту динамики и событий — сценарий, увы, скуден — цены бы ей не было.

В целом, вышла тревожная, но очень красивая инди-драма о принятии/подавлении себя.

6 из 10

2 июня 2022

«Волк» – один из самых необычных фильмов прошлого года (навскидку приходят только «Агнец» и «Титан»). Это эротический психологический триллер об одном из видов дисфории - людях, идентифицирующих себя как животное. По сути фильм о дикой природе человека и противостоянии любви и несвободы.

Поначалу неясно, чего добивается Бьянчери: чтобы мы смеялись или плакали. Основная мысль фильма — молодой человек (Джордж Маккей), считающий себя волком, проходит курс лечения в клинике — чем не эксцентричный юмор Лантимоса а-ля «Лобстер». Мы так же видим, как буквально скачет и ржёт девочка-лошадь, а один из мальчиков искренне заявляет: «Раньше я думал, что я немецкая овчарка». Несмотря на различия в тоне повествования и «заячьих» скачков от драмы к комедии (Бьянчери в целом относится к «таким» людям с сочувствием и мягкостью), всё это мешает полностью погрузиться в переживания тех, кто на экране.

На мой взгляд, это не откровенная метафора или мягко завуалированная квир-история о ликантропах. Здесь всё более аморфно и непрозрачно. Скорее, картина об идентичности в рамках социальных ограничений, о том, что нужно, чтобы вписаться в границы нормы. К такому жирному плюсу можно отнести тот факт, что Бьянчери не романтизирует тяжелое положение пациентов.

Лично для меня фильм не сложился в пазл. До сих пор сохраняется ощущение, что из этой истории можно было бы извлечь больше напряженности (особенно ближе к концу фильма) — если бы Бьянчери решила пойти по очевидному пути хоррора. Маккей, уже известный нам своей полной самоотдачей в «1917», снова показывает спектакль — отчаявшийся в жизни человек постоянно пытается скрыть свои эмоции. Только ради этого перформанса стоит посмотреть фильм на большом экране.

21 мая 2022

Выбирай, кто ты?

Джейкоб, отправленный в психиатрическую лечебницу, вынужден пройти полый курс обследования и выйти здоровым, чтобы влиться от цивилизованное общество. Этого хотят от него родители, оправившие его туда. Ведь они желают ему добра и счастья, не подозревая что в нём родилось звериное начало. Вместе с другими пациентами: пандой, попугаем, собакой, белкой, лошадью и другими он проходит реабилитацию. Познакомившись с кошкой, он сам того не подозревает, как чувства, возвращаются вновь.

Актёры: Джордж Маккей вернулся к полюбившемуся образу человека, страдающего раздвоением личности. Скорее, здесь он перерождённый человек. В отличие от 'Обители теней' он старается быть самим собой, показывая свою истинную суть. Но, окружающие хотят, чтобы он изменился. Волк и кошка - это несовместимые существа. Однако и он находит себе компанию в лице Роуз-Депп, которая старается адекватно смотреть на вещи. Понравилось, как оба устроили захоронения несчастного пса, который не заслужил такой участи, что произошла с ним по ходу сюжета.

Кошка Лили Роуз-Депп с детства прожила за стенами заведения, поэтому пол жизни для неё прошла. Для неё сделали особые условия, дав доступ ко всем дверям. Уверенная в том, что с Джейкобом у неё есть шанс на свободе, она решает с ним сбежать. Но, преследуют ли они оба эти цели, или только она этого хочет? В течении моей недолгой жизни я встречал подобного рода людей, которые пробыли в подобных местах шесть лет. Но, чтобы с детства. Может быть это только и британцев так устроено.

Всё остальное: сценарий слабый и герои плохо прописаны, но если вы хотите ощутить, какое-то незнакомое чувство, которое охватывает вас, когда другие вас не понимают, то фильм вам подойдёт. Есть минусы, которые не слишком заметны, но видно только у британцев возможно спать в одиночных палатах. Обычно, поселяют по четыре человека в одну палату, а дверь оставляют открытой.

Впечатления: глоток свежего воздуха, это фильм мне навеял теплые воспоминания. Не буду вдаваться в подробности и скажу, что картина Натали Бьянчари, поставленный по ё же сценарию имеет ряд минусов, но и есть безусловные плюсы. Она показывает, что у каждого из нас есть пороки. Как у людей, в лице Пэдди Кэссидайна (любимчик Эдагара Райта из его трилогии Корнетто), так и у животных. Но, именно ты выбираешь, кем быть. Порой зверь внутри тебя, намного человечнее, чем сам человек.

25 февраля 2022

«Когда смотришь в бездну-бездна смотрит в тебя…»

Чего уж тут: Британец Джордж МакКей, снесший нам крышу в «1917» Сэма Мендеса, умеет выбирать проекты.

Например, «Капитан Фантастик», со способным сыграть что/кого угодно Виго Мортенсеном, но сегодня мы говорим о картине красавицы Натали Бианчери «Волк» и горячо мной любимой теме киноисторий о сумасшедших домах.

В одном из таких сидит группка ребят, считающих себя разными животными. Разумеется, по жгучему желанию безутешных родителей, они проходят коррекционную терапию. Через 15 минут после начала я провалилась в особое чувство, схожее с воздействием «Лобстера» или «Оленя» Лантимоса, которое не спутаешь ни с чем.

(Кстати, у него скоро что-то снова выходит, но мы, похоже, отвлеклись)

Итак, наш Джейкоб послушно пытается перестать быть…волком. Ему уже удаётся не выть на людях и даже не питаться из миски на полу, но он все ещё передвигается на четвереньках по ночам.

С ним вместе сидит дочка Джонни Деппа, убежденная в том, что она-пума, а у волка и пумы вряд ли что-то могло бы получиться, не будь они в человеческих телах, как предлагает нам Натали.

Кстати, в «Вояджере» Лили была по-актёрски близка к безнадёжности, но тут гению режиссера удалось ее немного расшевелить-видимо, уповая исключительно на гены, куда же без них…

Такое ощущение, что Натали «сняла вершки» со всей истории человечества, начиная с Рождества Христова, через темные века средневековья, приземлившись прямиком в сегодняшний день…

Чего стоит одна неоднократно пытающаяся выйти из окна девочка-попугай и главный врач, с нацистской походкой, невозмутимо приказывающий «идти обедать» после ее неудавшегося самоубийства, как-будто, ничего и не произошло.

Если вам по какой-то причине наскучила ваша жизнь-погрузитесь в их мир, ведь тут не бывает скучно никогда.

11 февраля 2022

Триллер Волк на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Натали Бьянчери, Nathalie Biancheri. Кто снимался в кино, актерский состав: Джордж Маккэй, Пэдди Консидайн, Лили-Роуз Депп, Мартин МакКанн, Фионн О’Ши, Айлин Уолш, Эми Мэкен, Кариз Янсен, Джон Вульф, Steve Kendall, Colleen Keogh, Shelley Atkinson, Хэлен Биэн, Мэри-Луиз МакКарти, Masoud Sepahi.

В то время как во всем мире собрано 565,825 долларов. Производство стран Великобритания, Ирландия и Польша. Волк — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.