Винченцо
Vincenzo
8.4
8.4
2021, комедия, драма, криминал
Корея Южная, 1 ч 10 мин
18+

В ролях: Сон Джун-ги, Чон Ё-бин, Тхэгён, Ю Джэ-мён, Ким Ё-джин
и другие
В восьмилетнем возрасте Пак Чу-хён был усыновлён итальянской семьёй. Теперь парень вырос, его зовут Винченцо Касано, и он работает адвокатом и советником мафиозной семьи. Из-за войны кланов ему приходится вернуться на историческую родину.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Винченцо

английское название:

Vincenzo

год: 2021
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сон Ё-хун
художник: Хон Су-хи
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Винченцо», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Винченцо, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Превью (сезон 1) (Винченцо, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Превью (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Винченцо, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: О съёмках (сезон 1) (Винченцо, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
О съёмках (сезон 1)

Постеры сериала «Винченцо», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Винченцо», 2021

V – значит Винченцо

Давайте честно, из всех ставок, которые сделали создатели дорамы – сыграли всего несколько. Но этого оказалось достаточно.

Если вкратце о хорошем: удачный каст ключевых персонажей, убедительные антагонисты с понятной мотивацией, шикарные костюмы.

Если вкратце о плохом: довольно растянутое повествование с провисающей динамикой, ворох утомительных второстепенных персонажей (в основном из Кым Га Плаза), невнятные скачки между жанрами.

Если детально:

Сон Джун Ки в роли адвоката Винченцо Кассано смотрится неизменно дорого и стильно. Роскошные костюмы, ледяной взгляд, умение подать себя с лоском – в то, что перед нами привилегированный умный итальянский юрист корейского происхождения поверить очень легко.

Сон Джун Ки в роли беспощадного консильери смотрится менее убедительно. Виной тому детские черты лица актера, некоторая неуместная безобидность, которая то и дело чувствуется в герое, а также его общая отстраненность. Всё это довольно слабо сочетается с заявленными садистскими наклонностями персонажа, которые он то и дело демонстрирует на практике. Отдельная ложка дёгтя – комедийные сцены. Справедливости ради стоит отметить, что «Винченцо» в принципе мог бы обойтись без комедии в перечне жанров. Нередко возникает чувство, что сериал просто не может определиться как же ему разговаривать со зрителями – то ли всерьёз, то ли шутки шутить. Но всё же многие актёры нашли для себя правильный рецепт. Например, Ок Тхэгён подаёт смешное в сочетании с безумным, что органично и для его персонажа, и для сюжета дорамы в целом. А вот Сон Джун Ки в комедийных сценах выглядит скованно и неуверенно. Кстати, актёр и сам отмечал в интервью, что это не его сильная сторона.

В конечном итоге Винченцо Кассано, безусловно, заставляет трепетать женские сердца (а может и не только женские), но нельзя сказать, что игра в мафию пройдена на 100%.

Очень хорош Ок Тхэгён. Во избежание спойлеров долго говорить про его персонажа не хочется, но то, что айдол из 2PM оказался таким многогранным и убедительным актёром – большой сюрприз.

Нельзя не отметить прекрасную старую гвардию. Ким Ё Чжин (прокурор Чхве Мён Хи) и Чо Хан Чхоль (адвокат Хан Сын Хёк) из юридической фирмы «У Сан» достоверны настолько, что первую хочется предать анафеме собственноручно, а второго брезгливо выставить за порог любого приличного дома. В то же время глава юридической фирмы «Соломинка» Ю Джэ Мён (адвокат Хон Ю Чхан) дарует надежду, что мир не полностью прогнил. Давайте просто скажем ему за это спасибо)

В завершение несколько слов про мотивацию персонажей. Обычно проблема с обоснованием мотивации выявляется именно у антагонистов, потому что зачастую звучит она как-то так: «я злодей, потому что я злодей и хочу захватить весь мир, потому что хочу». При этом положительным персонажам остается всего-навсегда возжелать остановить этих пихов, что довольно логично и разумно. В «Винченцо» ситуация диаметрально противоположная. Зритель прекрасно понимает чем и почему занимаются Чан Хан Сок, Чхве Мён Хи и другие злодеи, а вот обоснованность действий того же Винченцо Кассано или, например, Хон Чаён, мягко говоря, спорная. Почему суровый и беспощадный консильери на старте дорамы так впрягся за каких-то людей, с которыми только что познакомился? Или почему дочь-карьеристка со сбитыми моральными ориентирами, которая годами разбивала сердце отцу, переобулась в мгновение ока и отправилась в крестовый поход на источник своего благосостояния? Не будем сваливать на папу. О произошедшим с отцом она попереживала одну серию и благополучно оставила в прошлом.

В общем «Винченцо» - это тот самый редкий случай, когда злодеям веришь и сопереживаешь даже больше, чем положительным героям. Впрочем, чего уж там, злодеев тут гораздо больше. Возможно поэтому и получилось довольно интересно.

7 октября 2023

Только дьявол может победить другого дьявола

Ни разу за все 20 серий у меня не возникло желания перемотать хотя бы на 10 секунд вперед. Я просто не могла оторваться от экрана, настолько меня захватила эта дорама с первых же кадров. Хотя я даже любимые сериалы периодически перематывала, ведь даже в лучших из них есть бессмысленные или скучные диалоги.

Но 'Винченцо' мне хотелось смотреть от начала до конца. Это первый раз, когда я сознательно растягивала просмотр дорамы, чтобы наслаждаться ей как можно дольше.

Из минусов вспомню лишь рекламу кофе и витаминов, которая встречалась пару раз за серию. Впрочем, этим грешат все дорамы, так что мне было легко это игнорировать.

А все остальное для меня - сплошные плюсы. Сюжет просто гениален. Сериал цепляет с первой минуты и уже не отпускает. Здесь так много динамичных, интересных и неожиданных ходов, что заскучать некогда. Почти полтора часа каждой серии мелькают словно секунда. И очень сложно остановиться и не начать смотреть новую.

Любителям романтики здесь ловить нечего. Любовная линия есть, но она идет лишь слабым фоном к основным событиям. И конкретно в этой дораме так и должно быть.

Если же вы любите лихо закрученный сюжет про коррупцию, злодеев и месть - это то, что доктор прописал. Ни разу за 20 серий я не думала о том, что сериал затянут. Наоборот, мне хотелось наблюдать за борьбой героев снова и снова, а со мной такое бывает редко. Обычно хватает 10, максимум 15 серий, чтобы я начала скучать. В этом же случае было лишь горькое разочарование, когда закончился последний эпизод.

Открыла для себя еще одного отличного корейского актера. Сон Джун-ги был идеален для этой роли. Холодный, отстраненный, редко показывающий свои настоящие чувства. Из него получился шикарный консильери.

'Если бы с помощью закона можно было бы карать, я бы соблюдал закон'. А если бы была оценка 100 баллов, я бы ее поставила без раздумий. А так

10 из 10

22 марта 2022

Вопрос Вавилонской башни

Палитра противоречивых мыслей и эмоций остается после просмотра «Винченцо». Хаос, беспорядок, вавилонское столпотворение. Много комедии, немного драмы, доля криминала, по щепотке боевика, мелодрамы и триллера — в целом стандартный набор для проекта такого направления. Сюжет, завязанный на том, что «нужен дьявол, чтобы изгнать другого дьявола», тоже не нов. Оригинальность же — в том, как сцеплены все детали, какими красками это все играет в соответствии со сценарно-режиссерской задумкой.

Что угодно можно говорить о «Винченцо», но перестать уплетать этот винегрет жанров и отсылок на любой вкус просто так нельзя. Нужны сильная воля и твердость духа, чтобы за одной серией не включать на автомате следующую и следующую (благо их всего 20).

Самая характерная черта этой дорамы — склейка. Начиная от слоев итальянской и корейской культуры на Винченцо Кассано (Сон Джун Ки) и заканчивая сцеплением событийного, пространственного и временного планов. В связи с этим без сомнения можем отнести «Винченцо» к целому ряду произведений постмодернистской поп-культуры. Очевидное тому подтверждение – интертекст. Не говоря уже о том, что главные герои – референсы то к «Крестному отцу», то к бондиане, на протяжении всего сериала мы сталкиваемся с целым ворохом разношерстных отсылок к поп-культуре, мифологии и истории на любой вкус: это и соотношение ситуации защиты здания Кымга Плазы ее жителями с Великой французской революцией (вспомним визуальное воплощение ими картины Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ»), это и сравнение главного героя с революционером Че Геварой, это и «моя прелесть» от царя Вавилона (вспомним Голлума из «Властелина кольца»), это и мотив спасения героя птицами (та же трилогия), это и т.д. Кроме того, дорама плотно набита разного рода обыгрываниями корейских и итальянских клише и стереотипов, создающими комические эффекты.

Коснемся идейной составляющей «Винченцо». Зло здесь наказывается, порождая новое зло. Возникает какое-то странное впечатление. Не могу судить о юридической, экономической и криминальной ситуации в Южной Корее в действительности, но в мире «Винченцо» государство оказывается правовым только де-юре. Де-факто же у героя нет другого выхода, кроме как играть со злом по его же правилам. Так, здесь постулируется идея зла во благо, что в финале приводит к апогею экранной жестокости. В этом плане дорама не оставляет просвета, что не может не угнетать. И я не о том, печальный ли, счастливый ли финал. Вавилонскую башню здесь разрушает не бог, а человек.

Резюмирую. Просто невозможно оторваться от сюжета, в котором твист на твисте сидит и твистом погоняет. Плюс ко всему не подводят яркость образов, хорошая режиссерская, актерская (отдельный поклон Ок Тэк Ену, Сон Джун Ки, Чон Е Бин) и монтажная работа, способы реализации интертекста, блестящий юмор. При этом идея сама по себе и способы разрешения конфликта не берут за живое. Вполне возможно, что таков был замысел. О других минусах говорить не приходится.

7 января 2022

Касано. Винченцо Касано.

Винченцо Касано (Сон Джун-ки) — консильери итальянской мафии корейского происхождения, которому приходится вернуться на родину после смерти босса. В Южной Корее у него одна задача — извлечь из подвала старого здания полторы тонны золота, чтобы обеспечить себе спокойное будущее на живописном острове. Всё оказывается не так просто, как предполагалось, ведь здание Geumga Plaza занято арендаторами, не подозревающими о сокровищах, а вход в тайник надёжно защищён от взлома. Винченцо вынужден не только искать компромисс с соседями, не раскрыв своих планов, но и возглавить их борьбу против влиятельной корпорации Babel Group, планирующей снести здание и возвести на его месте 'Вавилонскую башню' — свой центральный офис. Для этого он использует не только свой талант юриста, но также более эффективные и привычные приёмы мафии. Его надёжной партнершей становится молодая адвокат Хон Ча-ён (Чон Ё-бин), у которой есть свои личные счёты с Babel Group.

Эта дорама, с лёгким закосом не то на бондиану, не то на её пародию, оставляет после себя весьма смешанные чувства. Винченцо Касано, безусловно, производит яркое впечатление. На нём идеально сидит эксклюзивный костюм-тройка, его аккуратно уложенные волосы, словно шёлк, выгодно поблескивают в лучах света, а на запястьях сверкают дорогие запонки и часы. Пальцы Винченцо то и дело играют с крышечкой классической бензиновой зажигалки — его любимым орудием расправы над врагами. Он спокоен и элегантен, обладает тонким вкусом, неторопливо пьёт красное вино из высокого бокала под звуки оперы, уместно вворачивает в свою речь итальянские фразы и будто источает лучи харизмы, на которые слетаются толпы восхищённых почитателей. Словом, каждое появление Винченцо в кадре максимально эффектно. Кроме того, он злодей с кодексом чести, за что ему простительна даже садистская жестокость. Винченцо при этом способен на нежные чувства, пусть их не так легко в нём обнаружить.

Изящность и слегка детские черты Сон Джун-ки, который находится на пике своей славы, никоим образом не помешали ему вписаться в образ жестокого, но справедливого мафиози, тем более что для южнокорейского мачо он выглядит вполне мужественно. Резонанс здесь вызывает совсем другое — попытка авторов дорамы смешать гангстерский фильм с комедией, не выдержав при этом тональности ни одного из жанров. Криминальному компоненту дорамы скорее бы подошел дождливый нуар с ёмкими диалогами, но градус драматичности то и дело гасят нарочито эксцентричные арендаторы Geumga Plaza — все, как один, обладающие скрытыми талантами (даже голубь Инзаго, почему-то заслуживший отдельную сюжетную линию). Комедию же нивелирует количество жертв, умирающих мучительной смертью, что никак не вписывается в категорию даже чёрного юмора. В дораме традиционно нашлось место и для 'мыльной оперы', хотя романтическая линия как раз не отличается особой сентиментальностью.

Ещё один явный минус 'Винченцо' — неоправданно затянутый хронометраж. Мало того, что дорама состоит из 20 эпизодов, вместо более привычных 16 (по-моему, это ещё ни разу не пошло на пользу сериалу), так ещё и каждая серия длится на 20 минут дольше обычного. К середине дорамы события начинают циркулировать по одной схеме — противоборствующие лагери расставляют друг другу ловушки, но команде Касано всегда удаётся быть на шаг впереди не только соперника, но и зрителя. Нам то и дело раскрывают карты уже после окончания партии, вот только эффект неожиданности, из-за злоупотребления им сценаристами, в какой-то момент окончательно теряет свою остроту. Эта цикличность, вялость и однобокость злодеев, однозадачность второстепенных персонажей, разнобой в жанрах (и, конечно, Инзаго), привели к тому, что я разбила просмотр 'Винченцо' на два этапа с перерывом в несколько месяцев.

Не могу сказать, что я пожалела о потраченном времени, но пристально наблюдая за новостями о ходе проекта ещё с подготовительного этапа, ожидала от него большего. Сон Джун-ки, безусловно, великолепно справился с ролью, также не подкачала его партнёрша Чон Ё-бин, хотя у меня были некие сомнения на её счёт в связи с излишней экспрессивностью её персонажа в первых сериях. В дораме есть немало забавных и трогательных моментов, крутых сюжетных поворотов и находок. Очевидно, что в проект было вложено много труда и средств, большинство актёров отработали на совесть (хочется отдельно отметить братьев Чан в исполнении Тхэгёна и Квак Тон-ёна), но упомянутые ранее моменты всё же омрачили общее впечатление. Финал также показался немного сумбурным, хотелось, чтобы некоторые моменты раскрыли детальнее. Это явно не та дорама, которую я буду пересматривать, но и рука не поднимется поставить ей оценку ниже средней. Скорее, она не вполне оправдала моих ожиданий, чего не скажешь о главном герое — образ Винченцо Касано сам по себе однозначно доставляет.

10 ноября 2021

Настоящее кино про безумный круговорот вокруг одного мафиози

Спасибо режиссеру Ким Хи-вон за это зрелище. Это криминальная комедия? Да, аж до жути, временами хочется зажмуриться и не смотреть. Детективный триллер? Ага, но смеяться будете до слез. С романтической линией? Да, как без неё, два поцелуя за весь сериал, один из них — фальшивый, для маскировки тайной миссии. Но когда хладнокровный мафиози готов сдаться и встать на колени, чтобы сохранить жизнь любимой женщине — веришь ему сразу. В общем, если вы любите настоящее кино — смотреть нужно обязательно! Сон Джун-ки ругается на итальянском так, что веришь во все его мафиозные навыки, каждый второстепенный герой борется против незаконного сноса, как будто попал под реновацию (а попали там все гораздо круче), продажные прокуроры и ушлые юристы меняются местами так быстро, что от беспринципности аж тошнит… Кажется, что этот набор чернухи оставит мрачное послевкусие из лжи, взяток, убийств и поджогов, но в памяти остаются только лица людей, которые ликуют, потому что победили. Да, их вел вперед мафиози, хладнокровный, расчетливый и циничный. Но вы его полюбите, хотите вы этого или нет. Если вам нравится корейское кино — вы оцените этот сериал, если только начали знакомиться с сериалами из Кореи — посмотрите этот, сделано на совесть.

27 мая 2021

Клином вышибают клин

Объёмный, сложно комбинированный многофигурный сюжет с выпуклыми персонажами и разножанровым наполнением событий, сопутствующих Винченцо Касано, консильери Дона итальянской мафии, покончив с земными делами своего приёмного отца, спешно покидающего страну, не желая кровопролития в междоусобице, разжигаемой его сводным братом.

У Винченцо есть план: ему надо по-быстрому достать из тайника в Пусане несколько тонн золота и свалить к чёрту из негостеприимной Кореи, но в дело вмешиваются обстоятельства, заставляющие дерзкого героя свернуть с прямого пути, втягивая его в крайне опасную историю с участием плохих людей, расчищающих путь для вредной корпорации, не сильно желая того, делая мафиози единственной надеждой группы обездоленных горожан, как и все остальные, не понимающих к чему он их приведёт.

Одетый с иголочки, обворожительный Сон Джун-ги носит исключительно дорогущие костюмы из дизайнерских ателье, может работать умом, а может и силой, не оставляя противнику выбора, иногда позволяя себе лёгкую улыбку, но никогда не меняя грустного выражения своих влажных глаз, наполненных до дна печалью.

Характерная манерность, кривляние и гипертрофированность поведения персонажей соседствует с методичной логикой словесной морали, которой сдобрены показательные диалоги, независимо от уровня благородства и человеческого достоинства, отражающие горькую «правду жизни» в афористичных фразах мудрых изречений, перемежающихся с бандитскими налётами и убийствами на заказ.

Яркий главный герой, конечно, тут парень не промах: вечная тоска, странная боль, горькая ирония, холодная кровь — он вроде бы чужой для всех, а всё вокруг чужое для него, ассоциативные музыкальные картинки от медитативных аккордов академической классики до вихрей металлического рока, сопровождают переходы от нежности к ненависти и от разрыва к объятиям. Всё многое, что есть, собрано в одно, заряжено энергией, накачано болью, пронизано юмором и не лишено сарказма, крепко связывая личную жизнь с глобальными проблемами почти на образцовом уровне борьбы добра со злом.

Дела у всех не простыне, а люди слабые. И даже самые мирные из них готовы довериться незнакомцу, уже спалившему за собой все мосты — наверное, это именно то, что нужно насквозь выставленной здесь напоказ коррумпированной Корее с продажными полицейскими и предприимчивым правосудием — советник мафии, человек с бесстрастным лицом, ловкостью ума, тела и верностью принципам — тот самый клин, который вышибает другие клинья.

По его воле закручивается карусель с шумными аттракционами подставного лицедейства, калейдоскопически меняются роли участников сделок с собственной совестью, роскошный Касано в эпизоде зеркалит жест ухмыляющегося Леонардо ДиКаприо с бокалом вина, как в «Великом Гэтсби», переиначивает голливудские шутки, источая самоуверенное лукавство монстра, разыгрывающего дьявольский гамбит с настоящим чудовищем, предпочитающим ночную игру на хоккейной площадке.

27 мая 2021

Комедия Винченцо на большом экране с 2021 года, его режиссером является Ким Хи-вон. Кто снимался в кино, актерский состав: Сон Джун-ги, Чон Ё-бин, Тхэгён, Ю Джэ-мён, Ким Ё-джин, Квак Тон-ён, Чо Хан-чхоль, Чхве Дон-мун, Ян Гён-вон, Ли Хан-на, Ким Ён-ун, Лим Чхоль-су, Юн Бог-ин, Ли Хи-джун, Пол Бэттл.

Расходы на кино составляют примерно 17000000. Страна производства - Корея Южная. Винченцо — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.