Дежурство
Vigil
7.3
7.4
2021, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч
18+

В ролях: Лолита Чакрабарти, Орла Расселл, Кэл Макэнинк, Том Гилл, Ли Дань
и другие
Старшего инспектора уголовного розыска Эми Силву отправляют на сложное задание: расследовать исчезновение шотландского рыболовного траулера и загадочную смерть на борту атомной подводной лодки. Силва подозревает, что между этими событиями есть связь, которая угрожает ядерной безопасности Великобритании.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дежурство

английское название:

Vigil

год: 2021
страна:
Великобритания
слоган: «The deeper you go, the darker it gets.»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Рури О’Брайэн, Мэтт Грэй, Ник Лоусон, Matthew Wicks
композиторы: ,
художники: Том Сайер, Ричард Даунс, Мэгс Хорспул, Дженис МакРэй, Лаура Доннелли, Стивен Мэйсон, Катриона Маккиннон, Рона Расселл, Марк Лиз, Ayden Millar, Aziz Mhand, Кейт Кэрин, Крэйг Мензис, Emily Hunter, Ammie Jay Johnstone
монтаж: , , , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Дежурство», 2021

Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Дежурство, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Дежурство, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Дежурство», 2021

Не всегда убедительно, но не скучно.

Этот сериал я не мог пропустить, ибо после замечательного 'По долгу службы' я ринулся узнавать что же такого еще похожего успели снять кто-нибудь из его создателей.

Дежурство именно то что я и искал, однако противопоставляя эти два сериала, дежурство терпит крах во многих моментах.

Первый сезон повествует о страшном заговоре который назрел в ВМС Великобритании и только старший инспектор Силва и её девушка хочет докопаться до истины. Происходит загадочное убийство на борту очень плохо детализированной внешне подводной лодки. Сам факт того что детектив расследует дело которым должны заниматься военные ведомства, настораживает. Но это я принял просто как факт. Бывает так в жизни или нет, всё же благодаря этому удалось создать сильный контраст между открытыми просторами Шотландии и замкнутыми пространствами подводной лодки. События развиваются довольно динамично, выясняются всё новые подробности дела. Люди на корабле раскрываются с каждой серии под новыми углами и смотреть интересно, но под конец утомляет.

Второй сезон стал для меня неожиданностью. Я был убежден в законченности истории. Однако для Эми Силву нашлась ещё работа. Во время испытаний новых типов дронов происходит сбой в работе одного из них и гибнут несколько военнослужащих. Снова никто ничего не расследует пока за дело не берётся гражданская полиция. Не могу не отметить что уровень повестки в этом сезоне зашкаливает. Однополые отношения у солдат и такие же у главных героев сериала выводятся далеко не на задний план. Это стоит учитывать при просмотре. Не сильно помогает и тот факт что напарница и любовница главной героини будучи беременной лезет под пули и в самые опасные места, совсем не думая о последствиях что порождало сразу несколько глупых сцен убивающую и так не высокую убедительность происходящего.

Позитивным моментом снова является игра на контрасте. Теперь уже между монохромной и мрачноватой Шотландией и жаркой восточной страной Вуджан. Где не все очень то и рады наличию военной базы Великобритании. Даже рискну сказать что второй сезон мне понравился чуть больше первого. Глупостей хватало, да и настоящие заговорщики не оказались каким-то неожиданным поворотом. Но дозированное подсыпание клиффхэнгеров в конце серий и хорошие актерские работы сделали своё дело.

Это красивый, за исключением компьютерной графики сериал. С классными актерами и динамичным сюжетом. Но полностью увлечь он увы меня не смог. Слишком много глупостей и нелогичностей в каждом сезоне. Сопереживать кому-либо было откровенно сложно. Сюжетная броня защищает всех центральных персонажей и от смерти и от серьёзных увечий, что бы ни случилось. Только что ознакомившись с сериалом, он выветривается у меня из памяти с невероятной скоростью. Да были и вот это повороты и харизма многих актёров, но прямо что-то конкретное выделить трудно. Потому сериалу хоть и ставлю данную оценку, всё же думаю многим ценителям хороших и продуманных детективов и драм, стоит поискать что-нибудь получше.

7 из 10

15 января 2024

Развесистая клюква про ВМС Британии

После просмотра сериала у меня осталось очень двоякое ощущение. С одной стороны - это лихо закрученный детектив, где очень умело нагнетается напряжение и классно запутано - кто же убийца. С другой стороны откровенные ляпы очень раздражают. Например, общение с помощью зашифрованных писем - детский сад, штаны на лямках. Или морзянка - высокий тон тире, низкий тон точка. Что за бред??? Как в с помощью молотка и ОДНОЙ двери сможете извлекать звуки разной тональности??? Или тот момент, когда русский шпион за несколько дней так и не смог аккуратно наложить себе повязку на рану (не бойтесь - это третьестепенный персонаж и я не выдал читателю, что убийца - садовник). Или откровенно пропагандистский конце фильма, типа без ракет на подлодках нам не жить... Ну такой бред, что блевать хочется. Поэтому перед просмотром советую решить для себя - вы готовы профильтровать пропаганду и смотреть только детективную канву? Если да, то сериал очень неплох. Твердая четверка. Советую к просмотру. Если вы устали от пропаганды, то не стоит тратить на это кино свое время. Удовольствие вы не получите.

Из прочих плюсов отмечу несколько оригинальных решений. Например, расследование идет сразу и в ограниченном пространстве подводной лодки и на берегу. Забавно было бы узнать - это реально в Британии скрывают преступления в армии, прям как в одной супердержаве, или это художественный вымысел? Слабо верится, что такое возможно - сварить два трупа кипятком, а потом сделать вид, что они утонули (трупы тоже третьестепенные персонажи, это не спойлер!) Короче, намешано в сериале плюсов и минусов - выше крыши. Динамика и игра актеров мне понравились. С настоящими подводниками ни разу не общался, поэтому по деталям - насколько правдиво передана жизнь на корабле - сказать ничего не могу. Длинными зимними вечерами, да под кружечку горячего чая - вполне сойдет!

5 ноября 2022

Она утонула

Начинался сериал довольно впечатляюще, казалось что может получиться что-то на уровне 'Доктор Фостер' или даже 'Скотт и Бейли' с распрекрасной нашей Сюранной Джоунс. Но шедевра явно не испекли. За интригующей первой серией всё постепенно развалилось и всякий интерес к тому чем закончится история постепенно потерялся.

Изобразительный стиль не обрёл эпической красоты и располагающей мягкости либо впечатляющей жестокости. Дёрганой композиции истории соответствует несдержанная истеричность персонажа С. Джоунс. Она вроде бы должна добавлять живости и драматизма, но наблюдать такое поведение не доставляет удовольствия, регулярно разочаровывает. Героиня Роуз Лесли тоже получилась какой-то холодной, малопривлекательной, нежизненной, хотя, например, во вводной серии 2-го сезона 'Утопии' она блистала вовсю и не приходится сомневаться, насколько много ей по силам. Видимо, ей выдали такой неинтересный типаж, раскрывать оказалось нечего, скучнейший полицейский шаблон. Любовная линия с нею тоже выглядит фальшиво, хотя её регулярно выдвигают на первый план, перебивая линию детективную. Есть масса других хороших актёров, но за ними тем более нет интересных историй.

Повествовательный приём, когда две расследовательские команды то и дело независимо приходят к одному и тому же результату обесценивает половину смысла происходящего. Назидательность и уси-пусичность сериала не добавляет к нему расположения, пропагандистская риторика не настолько бьёт через край как в последнем Бонде, но близко к худшим голливудским образцам.

15 декабря 2021

По следам наших публикаций -

так и хочется добавить устоявшееся газетное выражение в описание к фильму. Действительно, авторы завлекают вплетением в сюжет многочисленных скандальных извещений о британских ВМС накопившихся за последние 2-3 года в английской же прессе и на фоне развивающейся детективной классической линии ожидаешь глубокого погружения в реальную жизнь, реальные проблемы. Но оказываешься в придуманном мире, где все и всё оказывается взаимосвязанным и не противоречащем друг-другу или даже просто находящемся в иной плоскости. Поясню - авторы продолжают вдохновляться газетными заголовками и мейнстримными темами - поэтому вместо простых британских парней в форме ВМС мы видим метросексуалов и патриотов, линия отношений ЖЖ занимает приличное экранное время, а все негоразды в королевских ВМС сводятся к шалостям любителей шпилей.

Такое вот насквозь конъюнктурное кино где для 'узнавания' вплетены громкие новостные поводы, но конфликты вынесенные на первые полосы ан припудрены махровой пропагандой и жёсткой ложью английского официоза

18 ноября 2021

В свете недавних шпионских отравлений в Англии и прошлой холодной войны этот сериал для англичан вполне адекватный, но для зрителя родом из СНГ может показаться несуразным. Хотя снято добротно. Для сериальных мерок неплохо выглядит компьютерная графика. В остальном это просто шпионский детектив в ореоле ВМФ Великобритании. Вообще, у англичан не то чтобы сильные ВМС. Я об их каких-то сильных сторонах не слышал с окончания Второй мировой. Так что это просто патриотическое кино. Но сюжетно этот сериал дырявым может быть для тех, кто хоть немного знает политику и реальное положение дел в мире. Вымысла тут чересчур много.

Ну да ладно. Тут ещё есть тема нетрадиционных половых отношений. Личная драма главной героини трогает душу слегка. В купе со шпионской историей, детективным расследованием преступлений всё смотрится интригующе. Но не более. Хотя в принципе хороших фильмов о подводном флоте мало снимают. А это кино больше о подводниках. В этом плане оно занимательно, хорошо снято.

27 сентября 2021

Посредственный сериал

Я очень люблю расследования, это мой любимый жанр. В данном случае я пишу рецензию на основе просмотренных 4 серий, пятая еще не вышла и я не уверен что буду ее смотреть.

Основная проблема данного сериала — в него сложно поверить. Все что там происходит — театр абсурда. Да, хорошее и интересное повествование, да, хорошая задумка: две отдельные сюжетные линии, два отдельных расследования. И оба расследования дополняют друг друга, когда следователи обмениваются информацией. Необычные повороты и непредсказуемость. Неплохо для книги. Но для видеоряда недостаточно.

Для тех людей, кто хоть как то знаком с полицией или армией ты постоянно задаешь вопросы: как такое вообще может быть в теории? И кто эти люди, как они сюда попали. И почему вообще допускаются такие действия или почему такая реакция. Или как можно было этого сразу не заметить или не проверить. Постоянно, каждые 15 минут. Абсолютно такое же происходит и во второстепенных сюжетах. Это как заезженное «нам стоит разделиться» в ужастиках. Я не верю абсолютно ничему в этом фильме, ни то что эта глупейшая девушка лучший следователь, ни в то что люди на самой секретной подлодке вояки, а не выросшие Джастины Биберы, ни в то что флот и разведка со столькими секретами бездействует на протяжении фильма. Мгновенная ассоциация с играми, где ты расстреливаешь ботов, — вот так идет повествование, вокруг тебя.

Даже элементарное: ты попадаешь на военную подлодку, режимный объект. Соответственно, ты подчиняешься командиру корабля, — не важно гражданский ты или военный. Для нашего следователя это пришлось объяснять прямо по сюжету. Второе, построй свою работу. У каждого военного есть график когда он заступает, когда он бодрствует, когда он должен отдыхать. Нет, она бегает дергает всех, устраивает скандалы, мешает нести службу. Хорошее шоу.

Много женских переживаний и всяких фобий чтобы придать драматизма, думаю для девушек и подростков, кто, как говорится не в этой теме, зайдет на ура.

14 сентября 2021

Чисто британский детектив

Просмотрел первые 2 серии и уже хочу поставить твердую 8-ку этому сериалу. Идея сериала не новая, убийство и главные действующие лица в ограниченном пространстве, которое никто из них не может покинуть. Однако, выбраны новые декорации, супер-новая атомная подлодка ВМФ, женщина-инспектор и женщина-детектив, что характерно для британских сериалов еще со времен Мисс Марпл.

Перекрестное расследование на глубине и на берегу, и конечно же ни с чем не сравнимая атмосфера туманного Альбиона, а так же вишенкой на торте заговоры, тайны военных и противостояние мировых атомных держав, не зря же в заставке есть кусочек с парада на Красной площади.

Хорошо выдержана стилистика сериалов BBC последних лет, если вы смотрели Захват (2019), Дублинские убийства (2019), Телохранитель (2018) и некоторые детали очень похожи на Полуночное солнце (сериал 2016), то вам сериал должен понравится.

Главное, что цепляет — это динамика сюжета и легкое напряжение, которое не отпускает с первых минут расследования и набирает обороты, нам косвенно указывают на заговор ком. состава корабля, косвенно указывают на предполагаемого убийцу, мельком обмолвились о тайных знаниях покойного и все это накопляет интригу, которая разгорается еще больше, когда мы понимаем, что в этом деле двойное дно, а может быть даже и тройное. Меня затянуло и мне действительно стало интересно разгадать эту загадку вместе с главной героиней, а не просто посмотреть сериал, чтобы занять вечер.

5 сентября 2021

Триллер Дежурство на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Isabelle Sieb, Джеймс Стронг, Энди де Эммони, Джосс Эгнью. Кто снимался в кино, актерский состав: Лолита Чакрабарти, Орла Расселл, Кэл Макэнинк, Том Гилл, Ли Дань, Лорн Макфэдиен, Морган Арчер, Lois Chimimba, Дэниэл Портман, Бобби Рэйнсбёри, Джон Вульф, Мартин Компстон, Shaun Evans, Adam James, Сюранна Джоунс.

Страна производства - Великобритания. Дежурство — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.