Вендетта. Банды Атланты
Vendetta
4.5
3.7
2021, боевик, триллер
США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Майк Тайсон, Тамил Периасами, Патрик Ламонт мл., Нэйтан Хессе, Дэррил Диллард
и другие
Бывший морпех Уильям Дункан теряет дочь — девушка стала случайной жертвой разборок уличных банд. Полиция бездействует. Отец берет правосудие в свои руки и расправляется с виновным. Убитый оказывается сыном крупного мафиози, и Дункан попадает в эпицентр войны бандитских группировок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вендетта. Банды Атланты

английское название:

Vendetta

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брэндон Ли Кокс
композитор:
художники: Арман Госпарини, Джина Руис, Эмили Мартинес
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $155 911
Мировые сборы: $169 260
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Вендетта. Банды Атланты», 2021

Видео: Трейлер (Вендетта. Банды Атланты, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (дублированный) (Вендетта. Банды Атланты, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (дублированный)

Постеры фильма «Вендетта. Банды Атланты», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вендетта. Банды Атланты», 2021

Скользкий путь

Когда на экране сводят таких мастодонтов как Брюс Уиллис, Томас Джейн и Майк Тайсон, то даже от проходного и дешевого фильма как «Вендетта» зритель ожидает получить максимум хороших эмоций. В нашем же случае все получается отнюдь наоборот, потому что здесь не пахнет сенсацией, что можно сразу заметить по низким оценкам и рецензиям. У Джареда Кона не получается сделать ход конем, так как он весьма ограничен в средствах и фантазии, оттого и картина выходит в прокат сыроватой, вторичной и будничной. В очередной раз публике пытаются скормить вялую историю про то, как убитый горем отец решает отомстить бандитам за погибшую дочь.

«Вендетта» - это полуистлевшее одеяло, похожее на моветон стародавних веков, который режиссер пытается выдать за этакое откровение. По ходу своей пьесы он однотипно и утрировано пытается усидеть на двух стульях, наивно выставляя напоказ версию о том, что мстить можно всякому, даже несмотря на противоборство правопорядку. Так что заранее стоит приготовится к тому, как главный герой будет затыкать рот детективу в его доме, наводить страх и ужас на местных гангстеров и лить чужую кровь в проулках ночного города. Однако все его душевные метания, боль и гнев вылетят в трубу из-за всего одного прокола, который заключается в досадном промахе постановщика.

Почему, зачем и ради чего – все эти вопросы выброшены на обочину сюжета, зрителю даже не хотят объяснить, а какого черта группа мерзавцев убивает девчонку? Все нужные ответы так и останутся за кадром, после чего сюжет будет натянут как сова на глобус, полностью теряя впоследствии весь потенциал и хоть какую-то аутентичность. С момента, когда главный герой, ветеран войны, возьмет в руки оружие, вся история скатится в откровенную самоиронию, где злодеи показаны аморфно и вычурно, а добро скатится к образу безликого палача, незнающего жалости и пощады. Этакий образ Карателя на минималках, решившего голыми руками задушить любого, кто встанет у него на пути.

Джаред Кон играет в мафию, но получается у него это крайне скверно, потому что нет зловещего азарта в глазах доморощенных гангстерито, в них просто невозможно поверить, настолько они кажутся карикатурными и жалкими. Кстати говоря, даже Брюс Уиллис на заднем плане не способен вытащить на своих плечах столь халтурную зарисовку. В этом ширпотребе ветеран кино по большей части сидит, хмурит брови и пытается грозно выглядеть в образе Донни Феттера – этакого жестокого дона, владеющего целой подпольной империей. Тяжело видеть актера в такой роли, но от судьбы не сбежишь, особенно в тот момент, когда все его старания стирает в порошок сам режиссер.

«Вендетта» говорит о том, что ее история иллюзорна, смешна и нелепа, нам пытаются продать грозный вид мафии, но по факту мы видим, что это обычная шпана, которая только и делает, что наводит страх на малолеток, проституток и мотается по трассам на нелепых иномарках. К чему весь этот пафос, народ? Все ближе к финалу градус абсурда и апогея глупости только нарастает, что и приводит зрителя к безумной и жалкой перестрелке в каком-то заброшенном гараже. После того, как поползут на экране титры, зритель уже не вспомнит больше половины фильма, так как смысла в нем, а тем более логики наберется на ломаный грош.

Из хорошего аудитория получит только легкую стилистику в стиле Джона Уика, неплохую работу оператору и приятную актерскую игру Томаса Джейна, который в редкие моменты постарается достойно отбыть свой номер и приукрасить красками образ ушлого барыги, попавшего в переплет из-за главного героя. А больше в этом боевике смотреть будет не на что, так как создатели пойдут по старым дорогам, где каждый изгиб и поворот уже давно знаком всем путникам на свете. Надо ли говорить о том, что «Вендетта» страдает всеми болезнями, которые свойственны жанру? Это и сказочные перестрелки, и бесноватые схватки, и блеклый Тео Росси, чей герой скорее смешон, нежели страшен.

Какова здесь мораль? Сказать сразу будет трудновато, потому что конец «Вендетты» напоминает о том, что месть не всегда способна излечить человеку душу. Решив убить обидчика или врага, ты становишься таким же убийцей, разбойником и душегубом, что и приведет тебя к гробовой доске. Возмездие, кара или наказание несут в себе очень скользкий путь, где легко можно перейти черту невозврата. Будь ты в прошлом морпех, либо простой офисный клерк – это не так уж и важно, так как ты все равно утопишь свои руки в крови и продашь душу дьяволу. Око за око, зуб за зуб, так что не стоит уповать на слепой случай или фарт, расплата все равно придет за каждым мстителем.

Вывод, конечно, верный, но как же он нелепо подается зрителю. По всей видимости, Джаред Кон верит в непогрешимость своей поделки, но факту нам достается просроченный сырок с перебитым ценником. Уже неоднократно эти горе-творцы выдают желаемое за действительное, но страдает от их жутких работ нервная система широкой публики. «Вендетта» - это слабый, простой и глупый фильм, чья протухшая начинка вызывает лишь рвотные позывы, уж слишком хорошо она для всех нас знакома. Обычный боевик на вечер, и то при условии, если вам приставили пушку к виску и заставляют вас смотреть это под страхом смерти. Если не посмотрите, то ничего особо не потеряете.

P.S. Майк Тайсон в этой картине появится всего в нескольких эпизодах, поэтому пользы от него для фильмы почти никакой. Бывший боксер сверкнет здесь своей фактурой и будет таков, поэтому даже его фанаты могут со спокойной совестью сворачивать удочки. Смотреть тут нечего.

4 из 10

3 декабря 2022

Это проходная дешёвка в мире голливудских блокбастеров

Фильм бессмысленный и глупый. Очередная криминальная американская чушь. Месть! Месть! Месть! Про это можно снимать тысячи фильмов в год, но смотреть идут только те, в которых играют известные актёры. Здесь снялся Брюс Уиллис. Сразу видно, что у актёра старческая деменция, но он держится бодрячком. Режиссёр Джаред Кон сделал фильм про банды, которые стоят на наркотрафике. Смерть от огнестрела — это нормально в США, и шокирует Россию. Фильм очень скучный. Это какая-то проходная дешёвка в мире голливудских блокбастеров. Известная звезда — Брюс Уиллис, но всё равно хронометраж тянется как жвачка. Месседж фильма прост: «Там, где доступные девочки, всегда есть ребята с пушками, которые всё делают по понятиям». Где девочки, там ребята с понятиями. Податливость стриптизёрш и «девочек» всегда привлекала молодых альфа-самцов из криминала.

Режиссёр Джаред Кон ставит податливых девочек в противовес семейным ценностям бывших американских военных. Актёр Стэнден великолепно играет бывшего военного с принципами порядочного мужчины и культивирующего семейные ценности. Доступные девочки и семейные ценности бывших американских военных — это два антагониста в фильме. Семья в мире доступного огнестрела. Это американская чушь, где главные герои просто хотят убивать, лишь бы был приличный мотив. Бывшие американские морпехи хотят жить спокойно, но если их растревожить — пощады никому не дождаться. Криминальный мир Атланты показан через молодых бандитов, употребляющих наркотики.

Где доступные девочки, там и криминал. Это раскрывает доступность огнестрела и запрещённых в России наркотических веществ. Фильм скучный. 96 минут тянутся целую вечность. Я в осадке от морали этого фильма.

Американские морпехи хотят жить спокойно, но если их «побеспокоить» - они вспомнят всё чему их учили в морской пехоте. Семья морпеха и бандиты-торчки, как бы сталкиваются на улицах Атланты.

18 июля 2022

Брюсов марафон: Холодная месть в долине порока.

Один любящий отец вез свою дочь домой, как водится у американцев, решили они отведать традиционных мексиканских блюд, в смысле тако. И пока добрый папа выбирал заказ произошло нечто ужасное: банда отморозков аналогично устроила свою любимую традицию Blood in/ Blood out, и не просто э, а средь бела дня, выбрав жертвой эту самую папину дочь. И это не беда ведь отец бывший морпех, плохо, что отец потенциального убийцы держит в кулаке всю округу, и зовут его Брюс Уиллис.

Фильмы с Брюсом Уиллисом последних лет- это истинный кайф для ценителя b-movie. В них есть все: Гротеск, списанные в утиль бывшие знаменитости, странный сюжет, и конечно сам Брюс, который пытается играть. Вендетта, как вы наверное догадались, фильм о мести. Концептуально слизан с 'Death sentence' Джеймса Вана, но на звёзды с неба не претендует, хотя пара звёздочек все же есть, это любитель халтуры Томас Джейн, и внезапно аж целый Майк Тайсон, последний вообще непонятно как затесался в каст. Ну и сам Уиллис куда же без него родимого.

Итак, чего стоит ожидать? А в принципе того же, что и всегда происходит с героями Орешка в фильмах 20-21 года, Брюс сидит на стуле, Брюс морщится- изображая агрессию, Брюс в роли антагониста. И кстати у него получается, многолетняя харизма ведь. Но, он тут для привлечения внимания, основной цимес за счёт актеров малоизвестных. Хотя Томас Джейн неистово доставил ролью барыги, ибо умеет играть, да и Тайсон, хоть и отыграл по принципу Трэхо ( пять минут экранного времени), но все равно харизмой сверкнул. В остальном всё идёт по накатанной: месть это блюдо которое подают под соусом из пуль и летящих в разные стороны статистов, преимущественно утрированные карикатурные представители банд. И на том спасибо. Вендетта это не то чтобы кинематографический шлак, фильм можно смотреть, но ежели любишь копаться в мусоре с участием Брюса, то ничего нового эта лента не откроет. Одноразовый боевик, не более.

18 июня 2022

Боевик Вендетта. Банды Атланты на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джаред Кон. Кто снимался в кино, актерский состав: Майк Тайсон, Тамил Периасами, Патрик Ламонт мл., Нэйтан Хессе, Дэррил Диллард, Кэбот Басден, Брюс Уиллис, Томас Джейн, Рашоуд Форд, Клайв Стэнден, Тео Росси, Джеки Мур, Мэдди Николс, Лорен Бульоли, Курт Юе.

В то время как во всем мире собрано 169,260 долларов. Страна производства - США. Вендетта. Банды Атланты — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.