Добро пожаловать в Утмарк
Utmark
7.2
7.7
2021, комедия, драма
Норвегия
В ролях: Тобиас Зантельман, Мари Блокхус, Никлас Гундерсен, , Нилс Джонсон
и другие
Повседневность захолустного норвежского городка, среди жителей которого можно встретить продажного шерифа, пастуха-алкоголика, влюбленного в природу контрабандиста, пастора-богоненавистника и скорбящего сутенера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Добро пожаловать в Утмарк

английское название:

Utmark

год: 2021
страна:
Норвегия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Андреас Йоханнессен
художники: Томас Ойёрдсбаккен, Ида Бьерч-Андресен, Маргрет Эйнарсдоуттир
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры сериала «Добро пожаловать в Утмарк», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Добро пожаловать в Утмарк», 2021

Стоящий сериал про скандинавскую национальную идею

Множество входящих звонков и сообщений, огромный пласт не проделанной до конца работы, гора не мытой посуды, ежедневный комплекс упражнений, режим питания и график приема витаминов - всё это могло отвлечь меня, но я все же собрал волю в кулак и посмотрел от начала и до конца первый стоящий телесериал HBO, который я увидел. 'Добро пожаловать в Утмарк' - это изысканная норвежская сага, наполненная тонкими психологическими портретами, выверенным чувством юмора на грани между правдой и откровенным цинизмом, и конечно же светлыми чувствами. Все восемь серий пронизаны одной общей темой, которую нельзя выразить словами per se, как вещь в себе. Поэтому, чтобы пролить свет на пресловутый вопрос национальной идеи, режиссер Дагюр Каури устроил ему столкновение, во-первых, попросту с современной жизнью, а во-вторых - еще и с религией, которая в Скандинавии, вероятно также далека от духа предков как и во всех остальных странах, переваливших этап родо-племенных отношений. Получилась великолепная самоирония, которую нельзя назвать иронией даже несмотря на то, что сам Каури - исландец. Поскольку, ему удалось по-доброму и всласть посмеяться, наверное, над всей Северной Европой. Не знаю насколько точен оказался режиссер, но если бы скандинавского мировоззрения не было, то воссоздать его для целей культурного контекста стоило бы именно таким образом. Есть в этом что-то и похожее на ирландскую глубинку как в 'Голгофе' у Дж.М. МакДона, и что-то неуловимо русское.

17 ноября 2021

Несчастные и богатые норвежцы

Норвегия — богатейшая страна мира. Их государственный пенсионный фонд составляет 1 300 000 000 000 долларов или 250 000 в пересчёте на одного жителя. А раз так, то овцеводу по имени Финн точно есть где найти деньги, которые с него требует сосед, представитель народа саамов, в качестве компенсации за нанесённый ущерб. Кстати, незадолго до этого саам дал Финну кулаком в живот, чтобы тот поживее платил по долгам.

«Добро пожаловать в Утмарк»! Так называется сериал про Норвегию, и если вы ждали комедии, то будете разочарованы. При этом норвежцы умеют снимать смешные сериалы, чего стоят «Адский Фьорд» или «Магнус». В основе норвежских фильмов и сериалов всегда лежит красивая северная природа и немногословные люди, попадающие в безумные ситуации. К тому же норвежцы спокойно относятся к туалетной тематике, у кого-нибудь из персонажей обязательно будут проблемы с желудком, а некоторых будет тошнить прямо в камеру.

«Утмарк» снимал исландский режиссёр, а сценарист — датчанин. Из этих стран чаще исходят драмы, так же получилось и в этот раз.

Утмарк — это деревенька, в которой люди живут обычным норвежским укладом — большинство домов стоят посреди поля, ездить в гости приходится на машине, но лучше в гости не ездить, так как там не особо ждут. Благополучных с виду норвежцев раздирают проблемы. От главного героя, Финна, ушла жена к представителю народа саамов и забрала с собой дочь. Теперь Финн пьёт и катится на дно. Но и бывшая жена не особо счастлива — жизнь с саамом оказалась полна нюансов, о которых она не подозревала, в частности, какова роль женщины в новой семье. Измены, дрязги, алкоголизм — вот что происходит в Утмарке. Все жители имеют за плечами кучу проблем и даже полицейский проигрывает в покер серьги жены — у него игровая зависимость.

Один лишь саам, кажется, счастлив, он ведёт бизнес по перепродаже нелегально ввезённой русской водки и облегчает жизнь всем жителям деревни. Правда, и у бизнесмена намечаются проблемы — вместо русской водки контрабандисты закупили русский джин — такое саам не заказывал!

«Добро пожаловать в Утмарк» — это сериал про несчастливых норвежцев. По большей части в сериале ничего не происходит — соседи конфликтуют друг с другом, все повязаны несчастьем и даже учительница, которая переехала в деревеньку налаживать новую жизнь, начинает скисать. При этом сквозной сюжет есть — это противостояние Финна и саама, кстати, именно в Норвегии живёт больше всего представителей этого малочисленного коренного народа Северной Европы.

Финн мстит сааму, саам мстит Финну, никто из них не желает остановиться, пока не разрушит жизнь другого. На этом фоне идёт скучная и тоскливая жизнь всех остальных. Полицейский периодически вытягивает туристов из болота, да поигрывает в карты, продавщица собирает просроченные товары, вокруг процветает нелегальный бизнес, который организуют жители в надежде заработать.

Со стороны жизнь норвежцев из Утмарка выглядит вполне благоустроенной — у всех есть хорошие дома, тёплая одежда и свежая еда, но вот что-то счастья нет. В последнее время выходит много сериалов, которые показывают душевную пустоту людей на фоне внешнего благополучия. В Утмарке всё протухает, жизнь топчется на месте, соседи ненавидят друг друга, только и остаётся, что пить русскую водку и смотреть смешные норвежские сериалы по телевизору.

7 ноября 2021

Нет, не комедия.

Тот случай, когда ищешь что-то лёгкое, без негативных эмоций, без глубины… пользуешься поиском по жанру «Комедия», решаешь попробовать и… моментально погружаешься в картину, не смотря на то, что комедией и не пахнет.

И находишь и глубину, и тяжесть людских пороков, и светлую грусть.

Действительно мастерская работа, заставляет сопереживать или как минимум понимать природу каждого персонажа.

Нет слащавости, есть простота и открытость, грубость и сила, жалость и слабость, и даже добродушие в продажности.

Игра актёров на отличном уровне.

Тот случай, когда ты веришь в происходящее на экране.

3 июня 2021

Комедия Добро пожаловать в Утмарк на большом экране с 2021 года, его режиссером является Дагюр Каури. Кто снимался в кино, актерский состав: Тобиас Зантельман, Мари Блокхус, Никлас Гундерсен, Alma Günther, Нилс Джонсон, Камилла Гронли Хартвиг, Ингвильд Хольте Бигднес, Надер Хадеми, Анитта Суйккари, Гар Б. Эйдсвольд, Ole Bjørgan Schilling, Benoni Brox Krane, Франк Кьосас, Свен Хенриксен, Jon Erik Myre.

Страна производства - Норвегия. Добро пожаловать в Утмарк — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.