Ультразвук
Ultrasound
5.5
5.8
2021, фантастика, драма, детектив
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Тунде Адебимпе, Дэна Лин Барон, Джим Бёвен, Шерил Дент, Крис Догерти
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ультразвук

английское название:

Ultrasound

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Метью Руденберг
композитор:
художники: Alexis Rose, Chelsea Robbins, Ольга Несветайлова
монтаж:
жанры: фантастика, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 908
Мировые сборы: $2 908
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин

Постер фильма «Ультразвук», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ультразвук», 2021

Цыганский гипноз? И не только…

«Зеркало» монтировалось с огромным трудом: существовало около двадцать с лишнем вариантов монтажа картины. Я говорю не об изменениях отдельных склеек, но о кардинальных переменах в конструкции, в самом чередовании эпизодов. Моментами казалось, что фильм уже не смонтируется… Картина не держалась, не желала вставать на ноги, рассыпалась на глазах, в ней не было никакой целостности, никакой внутренней связи, обязательности, никакой логики.

Тарковский А. А. Ностальгия, 2008

Что с этим кино не так, не знаю. Но, что не так — абсолютно точно. Может быть монтаж построен не совсем верно? И первое должно быть в середине, а оконечность главенствовать в начале? И вариативность — велика. Оттого-то и вспомнились производственные муки Андрея Тарковского с «Зеркалом». Художник и так, и эдак лопатил творение… Так значит, проведём аналогии?

Иной раз попадаешь на такое кино, что понять режиссёрскую мысль совсем-совсем не просто. Десять минут, двадцать минут, полчаса — а ты всё ещё «вне темы», ты — «не в теме». Вообще не в теме. Что перед тобой, кто перед тобой? К шедевру приобщаешься? Или может быть, пустышку тянешь? Как быть? Бросить? К лешему послать всё? Весь мозг вынесли, а эффекта — чуть, эффект мизерный. И здесь — от настроения. Дальше — от настроения…

«Ультразвук» — производит дичайшее впечатление. Он оглупляет. Как минимум до середины картины, зритель прибывает в некоей прострации, в своего рода невесомости от происходящего. Терпение готово лопнуть прямо вот-вот, с минуты на минуту. Глупость? Ерунда? Чепуха? Именно так оцениваешь происходящее на экране. Издевательство форменное, но никак не кино. Именно. Именно! Лишь заявленный жанр — фантастика может служить хоть каким-то оправданием для автора.

Однако и миновав рубеж половины пути в своём хронометраже, творение не становится менее тягостным. Что-то начинает проясняться, что-то позволяет в голове прорасти первой здравой поросли, ответы, какие-никакие начинают наклёвываться, но, увы-увы, создатели явно перемудрили со своим дитя. Кинематографический брак? Искомкали, изломали, живого слова лишили всю конструкцию… А может быть не доделали? Сырая работа этот «Ультразвук». И всего то…

О чём это кино? Это кино о несанкционированном гипнотическом воздействии на личность как первая фаза получения доступа к сознанию. Далее — только нарастающая прогрессия. Здесь над человеком ставят эксперименты против его воли. В барана, в овцу, в животное превращая. Жизнь, как сон переливами неопределённости. Где явь? Где кодированный бред? Одно проистекает из другого и друг в друга, словно реки впадают они. Как сон сомнамбулы, сомнамбул, а их здесь масса, кадры картины. Люди-зомби? Так и есть. Психотропное оружие? Оно самое.

Честно говоря, давно не приходилось сталкиваться с чем-то подобным. Тягостное впечатление.

Ещё один минус этого кино — актёрский состав без крупинок золотой пыльцы. Да-да, хотя бы крупинок. Серые, тусклые, мало фактурные. Все. Все без исключения. И послужные списки портфолио у каждого вроде как значительны, в полном порядке, а химии органики замысел лишён напрочь. Всё по воробьям. В холостую.

5 из 10

17 марта 2022

Фантастика Ультразвук на большом экране с 2021 года, его режиссером является Роб Шредер. Кто снимался в кино, актерский состав: Тунде Адебимпе, Дэна Лин Барон, Джим Бёвен, Шерил Дент, Крис Догерти, Портер Линн, Тони Евангелиста, Гейб Фонсека, Кристофер Гартин, Стефен Хит, Винсент Картайзер, Челси Лопес, Боб Стивенсон, Давида Уильямс, Брида Вул.

В то время как во всем мире собрано 2,908 долларов. Страна производства - США. Ультразвук — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.