Улица Светлячков
Firefly Lane
7.6
7.7
2021, мелодрама, драма
США
18+

В ролях: Сара Чок, Роан Кертис, Кэтрин Хайгл, Бен Лосон, Алиса Сковбай
и другие
Две женщины на протяжении четырех десятилетий остаются неразлучными подругами. Кейт Маларки — замкнутая и скромная, всегда была в тени энергичной журналистки Талли Харт, что не мешало их дружбе, которая выдержала много испытаний.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улица Светлячков

английское название:

Firefly Lane

год: 2021
страна:
США
слоган: «Three decades, two friends, one hell of a story»
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Винсент Де Паула
композиторы: ,
художники: Шерил Мэрион, Кристина Лайн, Аллиса Суонсон, Ширли Ингет, Anamarija Josipovic, Beatrix Schalk
монтаж: , , ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Улица Светлячков», 2021

Видео: Трейлер (сезон 2) (Улица Светлячков, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Улица Светлячков, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Улица Светлячков, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1; русские субтитры) (Улица Светлячков, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1; русские субтитры)

Постеры сериала «Улица Светлячков», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Улица Светлячков», 2021

«Моя гениальная подруга» по-американски

Книгу не читала, поэтому рассматриваю этот сериал как самостоятельное произведение.

Конечно, до итальянского шедевра про гениальную подругу ему далеко. Но дружба двух непохожих женщин, симпатия к одному и тому же мужчине и смена эпох напомнила мне этот фильм. Эпохи сменяются, а дружба остается… Или всё-таки нет?

«Улица светлячков» повествует о дружбе двух совершенно разных девушек, а потом уже и женщин. Говорят, противоположности притягиваются: смелая, непокорная и сексапильная Талли, желающая построить карьеру на телевидении, и скромная, добрая и смешная Кейт, мечтающая встретить принца на белом коне и жить с ним долго и счастливо. Получат ли подруги то, что хотели, и сделает ли это их счастливыми?

Несмотря на то, что Талли и Кейт такие разные, каждая из них пытается что-то доказать себе и окружающим, а в конечном счете жаждет лишь одного: любви и принятия себя со всеми своими странностями, особенностями и травматичным опытом. Порой эта дружба больше похожа на какую-то нездоровую зависимость. Пройдет ли она проверку на прочность сквозь года или сломается под очередным ударом судьбы?

Сериал изобилует клише из романтических мелодрам и комедий, но они настолько органично вписаны в сюжет, что это ничуть не напрягает и не навевает тоску. Смотрится он легко. Начав смотреть первую серию, я подумала, а стоит ли тратить на это время? Но, продолжив, не заметила, как посмотрела ещё нескольких серий. Втянувшись в историю героинь, я смеялась над происходящими с ними нелепыми ситуациями и сопереживала им в трудные моменты.

Интересен приём, когда сюжет разворачивается сразу в 3 эпохах (70-е, 80-90-е и начало 2000-х). Напомнило сериал «Это мы». Некоторые сюжетные повороты и поступки героев кажутся слишком неправдоподобными и утрированными, но на то он и сериал.

Как бы я его в итоге описала? Простой и легкий, но берущий за душу и жизнеутверждающий. Вы будете смеяться и плакать вместе с его героями.

Какие темы затронуты в сериале? Женская дружба, семейные ценности, поиск себя, проблемы лгбт (куда ж без этого), наркозависимость, пубертат, трудности женщины при построении карьеры (половое неравенство), проживание опыта жертвы насилия, проблемы «отцов и детей» и, конечно же, любовь.

Сериал не претендует на звание громкого и необычного. Но идеально подойдет для женской аудитории, чтобы скоротать вечер и отвлечься. Идеи в нем не новы, но заставляют задуматься… Финал напрашивается на 3 сезон.

Приготовьте носовые платки, особенно к концу второго сезона.

7 из 10

6 декабря 2022

Тельма и Луиза

Профеминистические мотивы не могли не захлестнуть и одного из известнейших мультимедиа гигантов. Новинка от Netflix поведает вам о женщинах, их проблемах, чувствах, мыслях, мечтах, и, конечно, дружбе.

Повествование прыгает по нескольким временным отрезкам. Между тем все сделано для того, чтобы от путешествий во времени у зрителя голова не пошла кругом: смотрящий ни с чем не спутает прически и модные туалеты дамочек. Вообще к костюмам действующих лиц дизайнеры подошли к большой любовью: смотреть на стильные образы персонажей (разумеется, с нотками ностальгии по моде минувших лет) приятно.

Итак, Талли, героиня Кэтрин Хайгл, яркая, дерзкая, всегда в центре внимания, при всей своей многогранности и неоднозначности — прекрасный друг, из тех, кто непременно поможет вам закопать чей-нибудь труп.

В то время как Кейт, героиня Сары Чок, хорошая, красивая, умная женщина, однако с закапыванием чужих трупов — явно не к ней. Она, казалось бы, призвана оттенять взбалмошную подругу, но все же для фильма о дружбе, и тем более на фоне Талли, Кейт выглядит скучной, занудной, вечно жалующейся и ноющей тетей, которая постоянно на что-то обижается (на протяжении всего сезона перед ней без конца кто-нибудь извиняется). А посему персонаж вызывает не столько симпатию, сколько раздражение — именно из-за окружения, в котором образ Кейт смотрится не так выгодно, как образ ее подружки.

По актерской игре все довольно ровно, а вот Хайгл приятно удивляет.

В «броманс» девочек верится, в отношения двух зрелых женщин — уже меньше. Многие знают, что когда вам за 30, с семьей, работой, детьми, крепкую дружбу сохранить очень не просто. А ведь между героинями буквально нет ничего общего, кроме, пожалуй, возможности поплакаться друг у друга на плече.

Сериал очень душевный, атмосферный, хоть и все сюжетные события легко предсказуемы. При некоторой приторности взаимоотношений наших дам обошлось без морализаторства на темы girl power, проблем меньшинств и наставлений о том, каким нынче можно и нельзя быть. Создатели сериала не навязывают вам свое мнение, и за это им большое спасибо.

Кому смотреть. Пожалуй, прежде всего девушкам/женщинам с жизненным опытом. Юным умам и мужчинам может быть скучновато, впрочем, разумеется, все индивидуально.

Открытый финал — явная замашка на второй сезон. Что ж, посмотрим, что покажут нам заклятые подруги дальше…

8 из 10

15 мая 2021

Мелодрама Улица Светлячков на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Питер О’Фаллон, Ванесса Парис, Ли Роуз, Энн Вилер, Фред Гербер, Майкл Спиллер, Шеннон Коли, Катина Медина Мора, Винифред Джонг, Моника Митчелл, Сара Уэйн Кэллис. Кто снимался в кино, актерский состав: Сара Чок, Роан Кертис, Кэтрин Хайгл, Бен Лосон, Алиса Сковбай, Яэль Юрман, Джон Майкл Экер, Пол Макджиллион, Чела Хорсдаль, Брендан Тейлор, Брэндон Джей МакЛарен, Джейсон Маккиннон, Jenna Rosenow, Андрес Джозеф, Патрик Сабонгуй.

Страна производства - США. Улица Светлячков — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.