Командир Сингх
Sardar Udham
8.4
2021, драма, криминал, биография
Индия, 2 ч 42 мин
В ролях: Вики Каушал, Кирсти Эвертон, Тим Беррингтон, Николас Гекс, Ричард Гловер
и другие
История революционера Удхама Сингха, который решает убить человека, ответственного за Амритсарскую бойню.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Командир Сингх

английское название:

Sardar Udham

год: 2021
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Авик Мукхопадхьяй
композитор:
художники: Дмитрий Малич, Прадип Джадхав, Манси Дхрув Мехта, Вира Капур Ии, Татьяна Баранова, Петр Багаев
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография, история

Видео к фильму «Командир Сингх», 2021

Видео: Трейлер (Командир Сингх, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Командир Сингх», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Командир Сингх», 2021

Невыносимая ноша белого человека

Этот фильм нужно показывать всем жителям бывших советских республик, чтобы они поняли, как на самом деле выглядит колониальное правление.

Действие фильма происходит как будто в двух параллельных реальностях - жаркой, безумно яркой Индии и промозглом, нарочито сером Лондоне, где революционер Удхам Сингх убивает бывшего британского вице-губернатора Пенджаба Майкла О'Двайера. Рассказывая о мотивах преступления, сценаристы не дают нам ни единого повода усомниться в правильности возмездия и пожалеть жертву. Невыносимо больно слушать речи британского аристократа, сколотившего состояние на службе в Индии, об 'уроке' Амритсарской резни, который следовало преподать непокорным индийцам. Одно дело - слушать брюзжания убежденного расиста, другое - смотреть на последствия казни глазами Удхама.

Создатели 'Командира Сингха' не пытались смягчить или оправдать образ британцев в глазах зрителей. Ни лондонская коммунистка, ни сострадающий Удхаму следователь не в состоянии понять мотивы убийства - 'покайся, и тебя простят!', 'тебя же там не было, почему ты мстишь?'. Безразличие к гибели индийцев обескураживает, лицемерное осуждение акта возмездия поражает. Эта пропасть между британцами и индийцами сквозит основной идеей на протяжении двух часов фильма. В то время как расстрел более тысячи невинных индийцев прошел всего лишь строчкой в британских газетах, смерть чиновника от руки революционера освещалась в максимальных подробностях.

Индийцы не забывают своих врагов, даже двадцать лет спустя, и в конце концов понимаешь, что единственная оплошность в смерти О'Двайера - это то, что она произошла не в индийской тюрьме.

24 августа 2023

Драма Командир Сингх на большом экране с 2021 года, его режиссером является Шуджит Сиркар. Кто снимался в кино, актерский состав: Вики Каушал, Кирсти Эвертон, Тим Беррингтон, Николас Гекс, Ричард Гловер, Тим Хадсон, Марк Лингвуд, Амол Парашар, Сэм Редфорд, Шон Скотт, Саймон Вейр, Эндрю Хавилл, Йоги, Kuljeet Singh, Арнав.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.