Нежный бар
The Tender Bar
6.8
6.7
2021, драма
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Бен Аффлек, Кристофер Ллойд, Лили Рэйб, Тай Шеридан, Кимберли Хоу
и другие
Юноша, выросший с мамой, ищет замену отцу среди посетителей бара, где работает его дядя Чарли.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нежный бар

английское название:

The Tender Bar

год: 2021
страна:
США
слоган: «Publishing is heading towards memoir»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Мартин Руе
композитор:
художники: Калина Иванов, Брайан Фелти, Дженни Иген, Мелисса М. Левандер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Нежный бар», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нежный бар», 2021

Ламповый, как неоновые вывески, новый фильм Джорджа Клуни в повествовательном аспекте, определенно, мог быть лучше, но в чем ему нет равных, так это в крутейшем погружении в эпоху 1970-х, в самых незначительных мелочах. Начиная песней «Radar Love» группы Golden Earring и заканчивая пачкой хлопьев на кухонном столе ворчливого деда Кристофера Ллойда — все в «Нежном баре» как можно ярче реставрирует атмосферу Америки пятидесятилетней давности.

Дополнительные очки в режиссерскую копилку Клуни кладет чарующий и любимый Бен Аффлек, сыгравший мудрого и рассудительного дядю Чарли, на чьей харизме держится добрая половина фильма. Несомненным плюсом так же является и выбор Тайя Шеридана на роль Джей Ара, чей убедительный актерский талант не дает заскучать даже в самых скучных сценах.

Как история взросления и попытка разобраться в себе картина Клуни, на мой взгляд, получилась неровной и местами слишком наивной, чтобы смело залетать в топ лучших лент этого жанра. Но как локальная повесть простого мальчишки, с детства окруженного набором интересных личностей и харизматичного дяди, заменившего ему отца, как первоклассное изображение США 1970-х и одного старого городишки с крутейшим баром, в котором мгновенно хочется просадить последнюю двадцатку баксов и угостить свежеиспеченных студентов хорошей выпивкой, — уверенная десяточка.

После просмотра от «Нежного бара» хочется впитывать только самое хорошее. И этим он прекрасен.

4 апреля 2022

Бен Аффлек работает в баре

«В Америке на тебя никто не будет смотреть без машины, тут не Голландия, да и, вообще, не заказывай дешёвый виски, сразу выставишь себя алкоголиком», — такие советы, а также много других даёт дядя Чарли своему племяннику Дж. Р. (так уж ему нравится себя называть). Чарли держит бар «Диккенс», где зависают люди с самыми причудливыми биографиями, а заодно наставляет Дж. Р. Мальчишка растёт без отца — тот давно бросил семью и дядя его успешно заменяет.

«Учись менять колёса, если спустили, да не пропивай всю заначку», — советы дяди Чарли хоть и причудливы, но основаны на его опыте и малец их с удовольствием впитывает.

Фильм «Нежный бар» (The Tender Bar) сняла компания Джорджа Клуни, и он же и режиссёр. Сценарий основан на мемуарах американского писателя Дж. Р. Морингера, который вспоминает свою молодость — обучение в университете, первую серьёзную стажировку в газете и взросление без отца.

Бен Аффлек — тот самый дядя, а взрослый племянник — Тай Шеридан, главный актёр из фильма «Первому игроку приготовиться». Есть здесь роль и у Кристофера Ллойда, правда совсем небольшая. Фильм «Нежный бар» делится на две части. В первой — девятилетний мальчишка слушает советы дяди Чарли, которые тот раздаёт из-за барной стойки, а во второй, уже взрослый, пытается обустроить карьеру. Будущее у Дж. Р. туманно — он не понимает, кем хочет стать. Вроде бы и поступил в престижный университет, да вот только учится не тому, к чему душа лежит. Ведь Дж. Р. хочется стать писателем, а не очередным юристом.

Это добрый и лёгкий фильм про то, что близкий человек не всегда тот, кто тебя родил, а тот, кому ты не безразличен. Дядя Чарли заменяет Дж. Р. отца, но при этом вовсе не метит на это место. Он наблюдает за взрослением племянника чуть отстранённо, совершенно не навязываясь.

Кажется, что в подобных фильмах жизнь главного героя должна быть пронизана драмой, но хоть Дж. Р. и его семья постоянно сталкиваются со сложностями, ничего совсем уж драматического тут не происходит. Это просто обычная жизнь, с болезнями и выздоровлениями, с зависанием в барах, с первыми друзьями, которые оказываются нормальными ребятами — из зрителя не давят слезу. И даже концовка, когда Дж. Р. наконец решает упорядочить отношения с отцом, тоже не шокирует. Ну да, отец у него так себе, к тому же ещё и человек неприятный, но это было понятно с самого начала, никаких иллюзий у зрителей не было.

Чтобы стать юристом — надо учиться, а чтобы стать писателем — достаточно просто решить и вот ты писатель. И, может быть, по твоим мемуарам потом снимут фильм. А вот хороший он получится или нет — вопрос к тем, кто его будет смотреть.

13 января 2022

Яблоко от яблони? Не всегда. Далеко не всегда

- Зачем? Зачем мне отсюда уезжать? Я здесь спокойно проживу всю свою жизнь. Мы будем соседями. У нас тут будут детишки. Будем брать их с собой на бейсбол.

- Слушай! Ты мой лучший друг, поэтому пойми меня правильно. Через двадцать лет ты всё равно будешь жить здесь? Приходить ко мне в гости, чтобы смотреть ящик? Работать на стройке? Да я убью тебя, нахрен! И это не угроза, это факт! Убью тебя к чёрту!

- Да о чём ты?

- Послушай! У тебя есть то, чего нет ни у кого из нас... Я проснусь завтра и мне будет пятьдесят. Но я всё равно останусь тем же дерьмом. И тут всё правильно. Ты - сидишь на выигрышном лотерейном билете и просто ленишься пойти и получить выигрыш...

'Умница Уилл Хантинг', 1997, реж. Гас Ван Сент

Побольше бы такого кино, глядишь и мир подобрел бы. И поумнел заодно. Мальчик без отца. Мальчик на попечении матери. Нет для ребёнка непосильнее ноши с малых лет. Щербина? Джордж Клуни рассказом истории простого американского мальчугана - без связей, без родства, без состояния. Есть ли перспектива? Хоть какая то? Есть. Есть! Учителя, поводыри многое определяют. Фундамент личности - от наставников. Вот она соль авторской задумки в фильме.

Каждому из нас в этой жизни - своя дорога. Отличная от других. Иная. Кому-то сытая, кому-то впроголодь, в нужде, в барстве, в достатке, с краюхой хлеба и даже без. Мыкаться? Бороться. Барахтаться. Не каждый способен на это. Отчего? Почему? Не научили вовремя. Не закалили вовремя. Всё должно быть вовремя...

Именно эти мысли буйками крепежа этой удивительной, доброй картины. Закалка, научения Джуниора - благодаря доброму дядюшке Чарли (Бен Аффлек). Сызмальства. Первые житейские уроки - с пяти лет: чти мать свою, уважай её, никогда не поднимай руки на женщину, всегда имей денежную заначку... И так каждый день. По чуть-чуть. Без устали. Глядя в доверчивые, проницательностью дышащие глаза мальца. Мудрость простого бармена без надрыва понукания. Всё самое лучшее - племяннику. Способен впитывать? Готов усваивать? Надо! Не как кого рассчитывать в поддержке. Особо, не на кого... Или в 'люди выходишь', или... никто, ничто по сути.

Растёт Джуниор (Тай Шеридан), взрослеет Джуниор... Умнеет. И шишки, конечно же первые набивает. Без этого никуда. Чем не пособие, чем не руководство для 'выживания' юношеству?

Поэтика предложенного проста, лиризм главенствует. Тучи если и омрачают внезапностью появления сюжет, быстро рассеиваются. Скорбь, зло пустяшностью момента здесь. Симбиозом ранее виденного пахнула на меня работа Джорджа Клуни.

Картина по своей энергетике сравнимая с 'Бронкской историей'(1993) где персонажи Роберта Де Ниро (отец) и Чезза Палминтери (мафиози) также бескорыстно отдавали огонь души пытливому сердцу. 'Там, где течёт река'(1992) вещица из этого же спектра в уроках разумности. Как и 'Сердца в Атлантиде'(2001) с Энтони Хопкинсом выдержанная в этих же купажах тонов. А равно и 'Найти Форрестера'(2000) с Шоном Коннери.

'Нежный бар', как это не покажется странным, напомнил мне шедевр нынешнего кинематографа - 'Умница Уилл Хантинг'(1997). Здлесь и сейчас, мы словно имеем возможность вторую часть работы Гаса Ван Сента увидеть. А чего в самом деле - персонаж Бена Аффлека за 25 лет повзрослел. Влачит свои дни в провинции. Отдушина - бар, 'лапта', да племянник. Всё так и сложилось как загадывал когда-то. 'Метт Дэймон' - где-то по столицам, по научно-исследовательским коалициям колесит. О нём ни слова. Зато друзья, те, что когда то и в 'огонь и в воду готовы были' - все тут. Рядом...

Финал же, с подарком - словно подсказка нам зрителям что к чему. 'Умница Уилл Хантинг' - 'Нежный бар' - два сапога пара. Почти.

Вот она, преемственность кино.

7 из 10

11 января 2022

Философия Чарли. Тусклая адаптация мемуаров о юношеском взрослении

Отец бросил Джона и его мать, когда тот был ещё совсем маленьким. Всего пару удачных встреч, несколько разговоров по телефону – вот и всё, что их связывает. Хотя парню сильно не хватает папы. Всё, что он знает, – тот работает на радио, где вечно пропадает. Оказавшись в затруднительной ситуации, молодая мать с мальчиком переезжает к своему вечно сварливому отцу в пригород Нью-Йорка – Лонг-Айленд, которого отчаянно ненавидит. И это взаимно. Отца Джону заменил его дядя Чарли – владелец одного из местных баров. У Чарли своя философия, особый взгляд на мир, которому тот учит своего племянника. Джону остро не хватает мужского общения, и он часто ходит в бар к своему дяде. Именно здесь он учится жизни: наблюдает за посетителями, изучает людей, с азартом впитывает их рассказы и наставления. Бар стал для мальчика, а затем и подростка своеобразной школой и философией жизни, а его посетители – семьёй. Каждый из них давал ему совет по тому или иному вопросу, учил выживанию, оказывал помощь. По выходным Джон и Чарли играли в бейсбол, ходили в кино и зоопарк и ещё больше общались. Именно эти советы пригодились юноше много позже – во время учёбы в Йельском университете, в отношениях с девушками, выживании в мире.

Фильм делится на две примерно равные (по хронометражу, но не качеству) части, каждая из которых посвящена одному из этапов жизни героя. Зритель сразу же окунается в непростые взаимоотношения между персонажами – матери Джона и её отца, с которым та вынуждена жить, мальчика и его папы, познаёт удивительную философию дяди Чарли. Здесь много разговоров и рассуждений о жизни, но, что удивительно, они не нагружают, а позволяют лучше почувствовать атмосферу фильма, проникнуться ей. Мне понравилась игра Дэниэла Раньери, исполнившего роль маленького Джона (JR). К слову, это его актёрский дебют. Большое ясные мальчишеские глаза, готовые воспринять окружающий мир, доверчивый и любопытный взгляд – не могут не притягивать. Хотя линия отношений с отцом, мягко говоря, провалилась. Всё, что режиссёр предпринял в этом направлении – несколько сорванных договорных встреч, невнятные диалоги с мальчишкой, да пару стычек с Чарли. Последний, кстати, в исполнении Бена Аффлека, оказался бесподобен. Именитый актёр старался как мог и, в сущности, вытянул эту часть фильма. Его узнаваемая жестикуляция, взгляд и живая игра привлекали и заставляли прочувствовать атмосферу момента. А мудростью и харизматичностью его Чарли просто восхищаешься. Кстати, совсем недавно Бен Аффлек был номинирован на 79-ю кинопремию «Золотой глобус» как лучшая мужская роль второго плана. Итог узнаем уже 9 января.

Вторая часть, рассказывающая о уже повзрослевшем Джоне и его учёбе в Йеле, держится на игре Тая Шеридана. И по сравнению с первой она явно проигрывает. Из сюжета исчезает то очарование момента, яркости и нетерпимости духа молодого Дэниэла Раньери. Здесь хоть и присутствуют бесконечные рассуждения о философии и литературе, взаимоотношениях верхов и низов общества, выборе дальнейшего пути, несоответствии планов собственных и родительских, обманутых ожиданиях – всё то, что также волнует нас на определённом этапе жизни, однако они кажутся какими-то бездушными и сухими. Из сюжета исчезает та самая искорка, зародившая интерес к фильму в его первые 40 минут. Есть здесь, конечно, и первая любовь. Как сохранить её и при этом не потерять самого себя, как вернуть то, что однажды уже по глупости потерял? Однако в этом плане исполнение ничем не отличается от тысяч подобных фильмов. Ситуацию спасает лишь фирменный режиссёрский стиль Джорджа Клуни. Последний, оказывается, не только отменный актёр, но и достойный кинорежиссёр.

Опыт подобных работ у Тая Шеридана уже имеется. Хотя там его исполнение выглядело куда лучше. Вспомнить хотя бы «Любое лето закончится» (2017) – своеобразная философская притча об отношениях и первой подростковой любви. Такое же испытание верностью и честью, попытка заглянуть в самые потаённые уголки души своих героев, понять их чувства и действия. Вообще актёру везёт на подобные глубокие и непростые роли, те же драмы «Жёлтые птицы» (2017), «Джо» (2013), «Обход» (2016). Последняя кинолента, кстати, также раскрывает непростые взаимоотношения между юношей и его нерадивым отцом. Несмотря на однообразность игры Шеридана именно это помогает раскрыть характер его героя. В фильме не так много действий или крутых поворотов сюжета, диалоги героев не блещут оригинальностью и новизной, в то же время зритель с головой окунается в сонную и спокойную на первый взгляд жизнь его героя Джона (Jr). Режиссёру Джорджу Клуни хорошо удаётся передать эту атмосферу. Если хотите ощутить всю гамму чувств, острого психологического кино, то «Нежный отель» непременно вам понравится. Приятного просмотра.

Несколько интересных моментов:

- В основе сценария лежит книга воспоминаний Джона Морингера, в которой автор описал свою юность. Роман вышел в 2005 году – через пять лет после того, как тот получил престижную Пулитцеровскую премию за газетный очерк о бездомном бывшем чемпионе-боксёре, ставшем легендой. Эта реальная история рассказана в экранизации «Воскрешая чемпиона» (2007). Как и его литературный тёзка – Морингер в своё время также стал известным журналистом, имел непростые взаимоотношения с семьёй, в которых попытался разобраться.

- Съёмки фильма проходили в различных местах на востоке штата Массачусетс на протяжении 22 февраля – 14 апреля 2021 года.

- «Нежный бар» стал первым фильмом Бена Аффлека, снятым в Бостоне, после его плохо принятого в 2016 году фильма «Закон ночи».

- Это вторая совместная работа Бена Аффлека и Джорджа Клуни. Оба они были продюсерами киноленты «Операция «Арго» (2012), за которую получили премию «Оскар».

- Первоначально работа над проектом стартавала в 2013 году в Sony Pictures и Chernin Entertainment, а сценаристом и режиссером должен был выступить Тед Мелфи. После его ухода Sony провела реорганизацию проекта, и права на фильм в июле 2020 года получила Amazon Studios. Тогда же Джордж Клуни вступил в переговоры о постановке фильма по сценарию Уильяма Монахана.

- Джордж Клуни был утверждён на пост режиссёра в декабре 2020 года, тогда же Бен Аффлек выступил с намерением сыграть в киноленте главную роль. Кандидатура Аффлека была утверждена в феврале 2021 года вместе с кастингами Тай Шеридана и Лили Рэйб в главных ролях.

- Роль маленького Джона стала актёрским дебютом Дэниэла Раньери.

6 из 10

26 декабря 2021

Драма Нежный бар на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джордж Клуни. Кто снимался в кино, актерский состав: Бен Аффлек, Кристофер Ллойд, Лили Рэйб, Тай Шеридан, Кимберли Хоу, Макс Казелла, Анастасия Тихонова, Рензи Фелиз, Куинси Тайлер Бернстайн, Сондра Джеймс, Шеннон Коллис, Briana Middleton, Мэри Энн Шауб, Элберт Ким, Дэниэл Вашингтон.

Страна производства - США. Нежный бар — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.