Крепость
Fortress
4.3
3.3
2021, боевик, триллер
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Брюс Уиллис, Чад Майкл Мюррэй, Шеннен Доэрти, Шон Кэнан, Сер’Дариус Блэйн
и другие
Отставной офицер и его сын вступают в схватку с группой преступников, одержимых местью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крепость

английское название:

Fortress

год: 2021
страна:
США
слоган: «This prison has no bars.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Косс
композитор:
художники: Питер Кордова, Джерри Блом, Анита Рамирез, Кармен М. Мехиас
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $52 169
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Постеры фильма «Крепость», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крепость», 2021

Адский бункер

Этот фильм начинается с убогого хромакея, когда главный герой мчится в такси на скорости света, чтобы повидать старого отца в секретном пансионате. Там его ожидает Брюс Уиллис собственной персоной, в «Крепости» Джеймса Каллена Брэссака актер играет роль вышедшего на пенсию агента по борьбе с бандитами всех мастей. Иронично, не правда ли? Ведь персонаж уже отдыхает, но наш боевой старичок до сих пор вынужден сидеть в седле и махать шашкой наголо, потому что этого от него хотят зловредные продюсеры. То ли орешек оказался у них в плену, то ли он пустил под нож былую репутацию, но факт остается фактом – его очередной дешевый боевик уже доступен в сети.

Надо сказать, что «Крепость» - вещь интересная, но только в плане ее изучения, так как это боевик, который не стесняется своего причудливого вида. Он выглядит как праздничное конфетти, так как его авторы, по всей видимости, искали вдохновение во всех цветах радуги. С экрана так и сочится ядовитый цвет джунглей, который плавно перетекает в гротескно вычурные оттенки неоновых ламп и галогена. Где создатели увидели такой фантастичный бункер – неясно, но смотрится его антураж и оформление довольно нелепо и смешно. Особенно при условии, когда посреди этого соцветия начинает плести интриги и убивать друг друга целая плеяда разномастных персонажей.

Джеймс Каллен Брэссак в своей картине не стесняется идти ва-банк, коли уж ставить халтуру, то не нужно этого чураться! Все элементы его пародии на жанр получаются нереальными, будто их кто-то придумал или увидел в ужасном ночном кошмаре. В одно и то же время стилистика картины успевает и повеселить, и поставить в неловкое положение своего редкого зрителя. Что это такое в самом деле? «Крепость» вальяжно переходит из локации в локацию, ее покачивает и порой заносит в опасные повороты, но она не перестает глумливо улыбаться и делать из основного сюжета какую-то веселую нелепицу, где весь сыр-бор не стоит выеденного яйца.

Когда-то давно герой Уиллиса накрыл у одного мажора крупную сумму денег, а тот решил их взять обратно и все в таком духе, вследствие чего пострадает много невинных людей, которые ни коим образом непричастны к этому неоновому маскараду. Стоит сказать, что сюжет высосан из пальца, но это уже стандартная деталь для подобного кино, где весь бюджет составляет чуть больше, чем стоимость пачки из-под вчерашних бубликов. И если такое удручает аудиторию, то Джеймс Каллен Брэссак не видит в глупой истории ничего предосудительного. Он снимает свой фильм и в открытую над ним же смеется, заранее зная к чему все это приведет.

Это не клоунада, но явная ерническая сатира над скорчившимся жанром боевика, где бутафория и затасканность диалогов уже давно перестала всех нервировать. «Крепость» скачет будто по ухабам, в её тележке все равны, как титульные звезды, так и остальная компашка сзади. По сценарию будет много стрельбы, убийств и трехкопеечных интриг, которые помогут авторам протащить эту бедную колымагу по всем буеракам и холмам. Зритель не устанет от просмотра, но точно ничего не получит взамен, его время просто вылетит в трубу, так как это тоже уже становится нормой. Закон экономии и нехватки средств приводит создателя к быстрой работе над фильмом, оттого и финал получается наивным и нелепым.

«Крепость» эфемерна и пуста, если копнуть ее поглубже, в ней нет сильных речей и морали, это обычная кавалькада ненужных драк и перестрелок. В очередной раз нас кормят байками и старыми анекдотами, от которых уже крошатся зубы. Не думайте о том, что здесь найдется что-то такое, ради чего можно посмотреть кино повторно. Фильм Джеймса Каллена Брэссака впустую лязгает броней, теряя иногда редкий задор и неряшливый реквизит по сторонам. Даже и не понять сразу, а кому вообще сдалась упомянутая картина? Ради чего её делали? Дали шанс еще раз Брюсу Уиллису, чтобы он постращал наемников посреди орхидей или папоротников, но и только лишь.

Да и бандиты здесь не ловят мышей, их укладывают пачками, особенно легко это удается молодым женщинам в коротких шортах. Просто и наглядно раздутые красотки ломают шеи врагам, а после спокойно уходят за линию горизонта. Если в такое поверит хотя бы ребенок, то авторам в актив можно добавить маленький плюс. В основном же, с поведением героев и их поступками здесь все очень плохо, злодеи корчат из себя мачо, а военные…делают постные мины и забывают о простейших навыках тактики и стратегии. В охрану разряжают целые магазины, снайпера не стараются укрыться в лесу, а матерые коммандос надеются на авось и занимаются косплеем Карателя.

Честное слово, но перед нами находится реальный цирк, где бедные клоуны и фокусники никак не могут показать чего-то нового. Все их трюки уже давно разгаданы, их действия просчитаны на пару ходов вперед. В очередной раз боевик губит проторенная дорога, ведь его создателям невдомек, что в «Крепости» они смеются над собой и своей глупостью. Это кино – их отображение, просто тот же режиссер или сценарист этого не замечают. Им хватает того, что картинка смотрится гламурно и креативно, но даже самой малой толики смысла здесь нет. Массовая аудитория наставит низких оценок и будет права, такой бесполезный и смехотворный продукт просто не должен уцелеть. Раз жизнь не учит ничему данных бракоделов, то и их неоновое безобразие обязано покрыться тленом.

4 из 10

20 ноября 2022

О крепости, которой нет

В последние несколько лет каждый раз, как увидишь Уиллиса в ролях – практически сразу понятно: дешево и тупо. И не ошибаешься.

Так и с «Крепостью». Где-то в глухом месте находится специальный пансионат, где сейчас находится герой Уиллиса. И тут к нему в гости неожиданно приезжает сын, чтобы попросить 5 млн долларов. А следом за сыном прибывает и группа боевиков, которая решает взять пансионат штурмом…

Но не тут то было, мы же знаем кто есть в пансионате!!!

Самое интересное, что вначале фильма есть интрига, несмотря на зеленый фон за окном автомобилей, где лес проноситься со скоростью космического корабля. И вроде бы логика какая-то для боевика средней руки присутствует. Но как только зритель узнАет, что это за пансионат, то фильм сразу скачивается в пропасть: охрана в костюмах скаутов, АК на вооружении, вход в бункер через люк… В целом, как только зазвучали выстрелы, фильм превратился в низкопробный боевик. А там еще и главная героиня с не очень удачными пластическими операциями на лице, явные дублеры Уиллиса, тупые охранники возле мониторов, не подымающие тревогу…

И задел на 2-ю часть… Которую я смотреть однозначно не буду.

Только за начало фильма и участие Шэннен Доэрти, которая борется с раком

4 из 10

17 декабря 2021

Боевик Крепость на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джеймс Каллен Брэссак. Кто снимался в кино, актерский состав: Брюс Уиллис, Чад Майкл Мюррэй, Шеннен Доэрти, Шон Кэнан, Сер’Дариус Блэйн, Келли Грейсон, Джеймс Каллен Брэссак, Джон Д. Хикман, Калейна Кордова, Эрик Уэст, Райан Принц, Томас Каррен, Лорен Элиз МакКорд, Питер Кордова, Бо Каспер Смарт.

В то время как во всем мире собрано 52,169 долларов. Страна производства - США. Крепость — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.