Кодекс киллера
The Protégé
5.9
6.1
2021, боевик, триллер, криминал
США, Великобритания, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Майкл Китон, Сэмюэл Л. Джексон, Мэгги Кью, Роберт Патрик, Патрик Мэлахайд
и другие
В 1991 году во Вьетнаме киллер подобрал девочку, решил её не убивать, а сделать своей протеже, и вывез из страны. 30 лет спустя Анна и Муди — прекрасно сработавшиеся напарники, которые за немалое вознаграждение «устраняют засоры» по всему миру. Для души Анна держит магазин коллекционных книг в Лондоне и большую часть времени ведет спокойную ничем непримечательную жизнь, но однажды Муди просит её разыскать одного человека, и вскоре сам погибает от пуль наёмных убийц. Расправившись с присланными за ней, Анна решает найти тех, кто за этим стоит, и отомстить за смерть наставника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кодекс киллера

английское название:

The Protégé

год: 2021
страны:
США, Великобритания
слоган: «Месть ей к лицу»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Тэттерсолл
композиторы: ,
художники: Арта Тоцци, Ирина Котчева, Тудор Стефан Гиута, Эксел Николет, Оана Новичова, Вульф Крёгер, Керин Вагнер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $213 090
Сборы в США: $7 446 823
Мировые сборы: $8 737 253
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал, детектив

Постеры фильма «Кодекс киллера», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кодекс киллера», 2021

Очередная история про киллера

Как же много в последнее время появляется однотипных боевиков про каких-то наемных убийц. Как будто вернулся во времена штамповки с Джейсоном Стэтемом, только вместо Стэтема куча разнообразных лиц на любой вкус, цвет и ориентацию. Очередной 'Кодекс киллера' выглядел так же обыкновенно, что и остальные пятьсот тысяч боевиков последних лет, но по крайней мере привлекал известным кастом. Шутка ли, Майкл Китон, Сэм Джексон, даже Роберт Патрик, легендарный Т-1000, заглянул в эпизодичной роли. Однако фильму этого не особо помогло в конце концов.

Встречает зрителя максимально шаблонная история, на которой даже останавливаться не стоит. Однако сценаристы зачем-то изо всех сил стараются показать свое творение сложнее, чем оно есть на самом деле. В итоге сюжет оказывается перегружен всяческим мусором, порой абсолютно ненужным повествованию. Для своих неполных двух часов 'Кодекс киллера' смотрится на удивление затянуто и нудно.

Интересным и драйвовым повествованием фильм похвастаться однозначно не может, сценарий очень скучный и вязкий. Не спасают и экшен-сцены. Поставлены они неплохо, достаточно динамично, но проблема в том, что помимо них мало что привлекает внимание на экране.

Из актерского состава больше всех радует Майкл Китон. Отыграл Бэтмен достойно, его персонаж пожалуй больше остальных похож на живого человека, а не на картонку. Да и харизма актера очень помогает, сцены с его участием хороши.

И в общем-то это все. Какие-то другие проекты стараются запомниться хоть чем-то, визуальным стилем, необычным концептом, каким-нибудь сюжетным поворотом. 'Кодекс киллера' же не запоминается и не выделяется фактически ничем.

Вердикт: потратить время на кинокартину конечно можно, но ничего выдающегося вы не увидите. Фильм слишком проходной, слишком посредственный и не цепляющий ничем.

11 февраля 2022

Любви и киллеры покорны.

Ну, вот. Выдался у меня наконец свободный вечер, который я решил посвятить не футболу, как обычно по выходным, а снова окунуться в мир кинематографа. На выбор было несколько недавно вышедших в онлайн прокат картин, среди которых мною был отмечен и сей криминальный боевик «Кодекс киллера», заинтересовавший меня в первую очередь актёрским составом.

Название, конечно, как всегда в угоду рынку заменили и, как мне видится, выбрали далеко не лучший вариант. Да и бог с ним. Ибо не «шляпа украшает человека, а человек шляпу», как говорил персонаж знаменитого мультфильма.

Я ожидал увидеть классический криминальный боевик с элементами драмы и комедии, и в целом, в начале картины именно таким я его и воспринял. Но чем дальше развивались события, тем больше экран меня притягивал, погружая с головой в лихо закрученный сюжет. Исполнительница главной роли особого восторга не вызвала, увы. Совершенно обыденная, хоть и на уровне, игра очередной особы с экзотической внешностью, коих в США огромное количество. Что касается Сэмюэла, то тут вроде тоже ничего особенного и не ниже его довольно высокой планки. Но вызывает всё-таки восхищение работа актёра, которому уже (ОГО!) за 70. Старая гвардия, как ни крути, ещё в строю. Здесь же появляется так и не сыскавший славы после Терминатора-2 Роберт Патрик… Но вот на первый план выходит персонаж, сыгранный старичком Китоном, который, к слову, в сентябре отпраздновал семидесятилетие. Что могу сказать: это просто ВАУ! Я читал восторженные отзывы относительно его работы, но никак не ожидал что она будет такой впечатляющей! Дальнейший дует главных героев (он и она) поднимают кино ещё выше, даря зрителю незабываемые ощущения. По крайне мере я был покорён воплощением на экране столь тонкой, противоречивой, и трагичной в своей безысходности линии… любви. Кстати, у картины довольно крепкий и продуманный сценарий, а диалоги главных персонажей порою просто завораживают. Да, многие использованные ходы и приёмы совсем не новы, но это совершенно не принижает достоинств хорошего кинопродукта. Интрига, местами философские размышления, искромётный юмор, вполне пристойный экшн, замечательная игра актёров, работа оператора, и безусловно режиссура, в этом фильме есть всё для того чтобы понравиться зрителю. И венчает эту интересную и занимательную историю, потрясающий по своей насыщенности и эмоциональному накалу, рвущий душу финал… Аплодисменты.

8 из 10

7 ноября 2021

Женщина-убийца - это стало нормой в современном кино

Опять американцы сняли фильм, где главная роль у насилия. Наверное, это насилие финансирует китайский капитал. Фильм очень скучный. Это чистый криминал, где убивают ни только женщины, но и маленькие девочки. Китайский капитал продвигает своих актёров. Здесь снималась актриса Мегги Кью. Безэмоциональность играет ей на руку: ведь она наёмник и мстительница. Лондон говорит, что у них хорошо прятаться профессиональным убийцам. Фильм очень скучный. Он просто без огонька. Режиссёр Мартин Кэмпбэлл сделал ставку на искусство убивать у женщины из Азии. Женщина не просто убивает, а соблазняет врагов, нанося решающий удар. Женщина убивает, женщина мстит. Кровавое насилие от детей. Оружие у детей — это праведное возмездие.

Слоган фильма - «месть ей к лицу» - говорит, что женщина, убивая, как бы молодится. Смерть может взбодрить красоту женщины. Сценарий я оценю на 2 с плюсом. Это обычный криминал, где главное — стрельба без смысла. Концовка очень азиатская. В фильме прибегают к голливудскому трюку, то есть перед убийством надо поговорить по душам. Фильм имеет много минусов и вообще никаких плюсов. Очень понравился актёр Майкл Китон. Его улыбочка вдохновляет на убийство. В арсенале убийцы оружие, ножи и обольщение. В фильме дети убивают и это преподносится, как акт праведного возмездия. Мне фильм не понравился. Он бессмысленный.

Женщина-убийца — это стало нормой в современном кино. Скоро ребёнок-убийца будет такой же нормой, как сегодня женщина-киллер. Кодекс киллера говорит, что раз ты убиваешь — ты права, а все остальные — это плохие люди.

Даже смешно от такой психологии. Все те, кого ты убиваешь, просто плохие люди, и значит ты прав. Сценарист Уэнк плохо поработал над сюжетом.

3 октября 2021

Протеже

Мартина Кэмпбелла определенно можно назвать одним из наиболее талантливых и маститных режиссеров своего времени. Именно он дважды перезагружал Бондиану и вдыхал в неё новую жизнь и именно из его пера вышло немало действительно интересных триллеров и боевиков. Фактически став неким гарантом качества. Однако посмотрев данный фильм становится ясно, что ошибиться может любой и «Кодекс киллера» определенно можно считать этой самой первой ошибкой в творчестве Мартина Кэмпбелла.

Сюжет данной ленты развивается вокруг Анны, которую еще совсем ребенком приютил Муди и обучил всем тонкостям работы и жизни наемных убийц. После того, как Муди убивают, а на Анну нападают неизвестные, она решает во что бы ни было найти и отомстить обидчикам.

Сюжет данной ленты до жути прост. Однако авторы данной ленты на протяжении всего экранного времени пытаются её искусственно усложнить и придать сценарию определенной оригинальности. Что и выливается в перегруженность сценария обилием различных сюжетных веток и крайне проходными попытками привнесения в историю так называемых поворотов сюжета. Еще одной «инновацией» в этом плане стало то, насколько необычно и интересно прописаны взаимоотношения главной героини и героя Майкла Китона, которых то и дело бросает от сексуального притяжения к противостоянию по принципу «ничего личного, только бизнес». Хотя именно эти отношения двух главных героев получили великолепное воплощение на экране.

Немного неоднозначной кажется и режиссура Мартина Кэмпбелла. В плане зрелища фильм безусловно радует. Ничего сверх уникального он не показывает. Тем не менее, обилие перестрелок и драк и постановка этих сцен вполне радует. Охотно радует и сочная картинка. Однако за всем этим нет ничего, что бы должным образом зацепило при просмотре. Картина сильно проседает и при стандартном хронометраже «овер 100 минут», картина воспринимается долгой как минимум вдвое.

Можно смело заявить, что главными звездами данной ленты являются Майкл Китон и Сэмюэл Л. Джексон, которые выдали отличную игру и воплотили на экране крайне харизматичных персонажей. Особенно Китон. Что же до Мэгги Кью, то сыграла она вполне сносно. Но её игра не вызвала у меня фактически никаких эмоций. Тоже самое можно сказать пожалуй и про весь остальной актерский состав.

5 из 10

Кодекс киллера – это весьма обыденный и пожалуй даже проходной боевик, который имеет как безусловные достоинства, так и откровенные недостатки. Картина радует не плохо поставленными экшн сценами, отличной игрой Майкла Китона и Сэмюэла Л. Джексона, а также крайне необычно прописанными отношениями главной героини и героя Майкла Китона, которых то и дело бросает от сексуального притяжения к противостоянию по принципу «ничего личного, только бизнес». Однако одновременно с этим фильм отталкивает очень примитивным и одновременно с этим замудренным сценарием, пустой режиссурой и абсолютно серой игрой Мэгги Кью. Разок глянуть можно. Но не более того.

10 сентября 2021

Матильда? Леон? Неужели они? Или их прототипы?

- Мои родители погибли в автомобильной катастрофе четыре недели назад. Это было ужасно...

- Ты знаешь, у нас не было возможности поближе познакомиться в первый раз, но хочу тебе сказать, я не из тех женщин, которые позволят пропасть ребёнку... Так что я тебе помогу... Добро пожаловать. Только одно условие - прекрати лгать мне. Попробуй рискнуть и довериться. Что произошло на самом деле?

- Хорошо. Моих родителей расстреляли агенты службы по борьбе с наркотиками. Я убежала с одним классным парнем. Он - наёмный убийца. Самый лучший в городе. Но он умер сегодня утром. Если Вы мне не поможете, то я умру сегодня вечером.

'Леон', 1994, реж. Л. Бессон

А старички, между прочим, ещё ничего. В смысле - ого-го, дадут фору многим молодым. И если музейные реликты в 'Телохранитель жены киллера' - Морган Фриман, Антонио Бандерас, Сэмюэл Л. Джексон откровенно 'завалили' картину 2020 года карикатурностью халтуры, здесь и сейчас 'ветеранам' можно даже похлопать. Вновь, Сэмюэл Л. Джексон, упражняется с огнестрельным оружием. Вновь 'тарантинит' публику спитчивыми балладами а-ля 'Криминальное чтиво'. Вновь, его огонь глаз, прожегает словно ренгеном софитов. Проиграл там, отыгрался тут. Что ж, молодчик! Молодчина! Киллером он ныне 'коротает век'. Киллером, дожившем аж до старости. Ещё не глубокой, но весьма почтенной. Семьдесят три ему ныне в декабре 'стукнет'. Не дряхлая развалина перед нами, а всё ещё 'орёл'. Порхает словно бабочка. Головку держит, ножками не шаркает, руки не трясутся. Шмальнуть со ствола ещё способен. Что он, собственно и делает, в роли, органично прибывая.

А с не меньшим размахом презентует себя Майкл Китон. В этом кино ему отведена роль в стане противников. Злу служит. Зло подкармливает собой. И что с того, что всего через пару дней, 5 сентября у него юбилей - 70 лет исполняется 'звезде'. Походка тверда, глаз остёр, дыхание без отдышки. Реакция на неожиданности упреждением ударов. И кулаками способен ещё помахать и пулю-другую всадить 'в мишень' аккурат одна к одной. Милашка цеха телохранителей он в 'Кодексе киллера'. Но не просто какой-то там заштатный, второсортный, а 'мозга' с функционалом распорядителя при влиятельной особе. Цепной пёс у ног хозяина. И лает, при необходимости, и руку лижет в благодарности за 'мясо в щах'...

Роберт Патрик - он же 'икона' из классики 'Терминатор-2' на подпевке тут и сейчас. Несколько отёчный, несколько погрузневший. Впрочем, его роль проходная, лишь в отсвечивании. Скоро ему - 63 годка, своим двум именитым коллегам, физикой и пластикой он явно уступает. Но фон создаёт. Для этого наверное и призван в картину.

Настоящая же 'Жемчужина' ленты, другого слова и не подберу - Мэгги Кью. Неужели это та самая 'Матильда', что воспитывалась в 'Леоне' проходя азы обучения у киллера? Надо же как повзрослела, распушилась, расцвела и даже несколько... состарилась. 42 года для дамы - ещё ничего. Так, мелочь. Глаз от неё не оторвать. Хороша. При этом хороша не только внешне, но и в профессии. Крутит па на одной ноге, что балерина, топчет злодеев разных мастей без угрызения совести. Любое оружие в руках - кинжалом смерти для противника. 'Могёт', однако! Вот же, чертовка!

Прекрасный фильм для коротания вечера. Боевик в продолжении режиссёрского творения Люка Бессона. А чего? Почему бы и нет? Говорят же - где-то аукнулось, а где-то сразу откликнулось. Это как раз тот самый случай.

Картина сдобрена сценами юмора. И это и оторопь, и улыбку вызывает. Так и подмывает спросить - Вы что, это серьёзно? Не шутите? Я про постельные сцены героев-антагонистов

Спасибо за добротное, освежающее кино.

8 из 10

29 августа 2021

«КОДЕКС КИЛЛЕРА» – БОЛЬШОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

«Кодекс киллера» – криминальный боевик Мартина Кэмпбелла. Режиссёр этот очень талантливый и подарил в своё время зрителям «Золотой глаз», «Казино Рояль» и «Маску Зорро». В последние годы у него с карьерой не заладилось и самой видной работой оказался «Иностранец» с Джеки Чаном. В этот раз на главную роль была утверждена Мэгги Кью, которая Джеки Чану, мягко говоря, не ровня, поэтому в поддержку ей на второй план заехали Самюэль Л. Джексон, Майкл Китон и Роберт Патрик.

Сюжет очень банален. В 1991 году наёмный убийца Муди (Сэм Джексон) находит среди трупов маленькую девочку, виновницу этой вакханалии. С этого момента Муди берёт её на воспитание и 30 лет выполняет с ней заказы. Естественно, за это время маленькая девочка выросла в крутую убийцу Анну (Мэгги Кью). И на 70-летие Муди его убивают. Анна решает разобраться с теми, кто убил её второго отца…

Сюжет отвратительный. Мало того, что это клишированная каша, которая после выхода «Джона Уика» стала мусолить экрану без остановки по новому кругу, так ещё и написана вся эта канитель откровенно дерьмово. Сюжет полон нелогичностей (чего стоят последние минут 20), интересные сюжетные ветки обрываются на полуслове для полного уничтожения потенциального интереса при просмотре, а некоторые сюжетные «повороты» даже стыдно называть поворотами.

Герои от общей массы фильма не отстают. Мэгги Кью просто никакая. Мало того, что она сама по себе безумно худая, из-за чего экшн-сцены даже при неплохой постановке выглядят нелепо, так ещё и играть Мэгги Кью не старается совсем. Можно было бы предположить, что актриса делает ставку на внешность, но, во-первых, в экшн-фильме это совсем не главное, так ещё сама Мэгги Кью уже далеко не молода (ей 42), и, откровенно говоря, её внешний вид не радует глаз. К тому же авторы в большинстве сцен одевают Мэгги Кью в мешки для картошки. Сэм Джексон тоже откровенно расстраивает. Экранного времени у его персонажа минут 20, но Джексон, понимая качество проекта, играть просто отказывается. Все стандартные для Джексона смешки и прочие проявления его харизмы радуют, конечно, но этого безумно мало. Особенно расстроили его потуги показать болезнь своего персонажа кашлем. Находка на редкость неуместная (в сценах, где используется) и фальшивая. К кому претензий нет, так это к Майклу Китону. Видно, как мужик кайфует от роли, из-за чего его персонаж притягивает гораздо больше, нежели чем остальные. Ещё минут на 10 завезли Роберта Патрика, но он тут типичный свадебный генерал, по-другому и не скажешь.

Экшн-составляющая ленты на очень низком уровне. Мало того, что экшн очень пресный и сделанный по методичке (кроме пары моментов), так его ещё и преступно мало. Экшн-сцен всего штук 5-6, причём длятся они все минуты по 2 максимум, а зачастую и того короче. Это бы не было столь большой проблемой, если бы всё остальное в фильме было на уровне хорошего кино, но, как очевидно из моей рецензии, всё остальное в фильме на уровне экшн-сцен.

Музыка, визуал и прочее даже расписывать не хочется: очередной B-боевик с бюджетом в пределе 30 миллионов долларов (информации о точном бюджете не нашёл, так что сделал вывод судя по результату).

В итоге, вышел тупой, скучный, клишированный и попросту никому ненужный боевик класса B. Обидно, что некогда талантливый режиссёр снял данную кино-помойку, а Сэм Джексон и Майкл Китон в это вписались. Причём ладно ещё Китон, карьера у него стагнирует, но вот Джексон мог бы получше проекты выбирать, а то за этот год это уже третий откровенно сомнительный проект с его участием (первые два – «Пила: Спираль» и «Телохранитель жены киллера»).

3 из 10

23 августа 2021

Боевик Кодекс киллера на большом экране с 2021 года, его режиссером является Мартин Кэмпбелл. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Китон, Сэмюэл Л. Джексон, Мэгги Кью, Роберт Патрик, Патрик Мэлахайд, Джек Дерджс, Мадалина Анеа, Флорин Пьерсик мл., Ори Феффер, Кэролайн Лонк, Екатерина Бэйкер, Велизар Бинев, Phong Giang, Cosmin Dominte, Тудор Кирилэ.

В то время как во всем мире собрано 8,737,253 доллара. Производство стран США и Великобритания. Кодекс киллера — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.