Паспорт свободы
Passport to Freedom
8.3
7.2
2021, драма, военный, биография
Бразилия, 1 ч
18+

В ролях: Софи Шарлотт, Тарсизио Фильо, Бруно Сигрист, Джимми Лондон, Брюс Гомлевски
и другие
1938 год. Араси де Карвалью работает в бразильском консульстве в Гамбурге. Рискуя своей жизнью и карьерой, она тайно выдает евреям паспорта с визами, позволяющими иммигрировать из страны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Паспорт свободы

английское название:

Passport to Freedom

год: 2021
страна:
Бразилия
режиссер:
сценарий:
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Видео к сериалу «Паспорт свободы», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Паспорт свободы, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Паспорт свободы», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Паспорт свободы», 2021

Ангел из Гамбурга

Могла ли подумать начальник паспортного отдела бразильского консульства Араси де Карвальу, что войдет в мировую историю под прозвищем «Ангел из Гамбурга»? Дело в том, что в 1938 году в Бразилии вступил в силу секретный циркуляр № 1127, который ограничивал въезд евреев в заокеанскую страну. Но, будучи дамой неробкого десятка, Араси проигнорировала документ и продолжила выдавать визы евреям, спасая их от нацистского режима в Германии.

Правила гласили: виза каждого еврея должна быть промаркирована буквой «J», тогда таможенный контроль без труда определит национальность человека. Но, чтобы освободить евреев от тюрем и Холокоста, «Ангел из Гамбурга» букву нарочно не ставила. Даже под дулом пистолета Араси де Карвальу помогала беспомощным еврейским жителям, которые страдали от диктаторов. Умом женщина понимала: если её убьют, её сын Эду навсегда останется сиротой…

Биография легендарной женщины легла в основу книги историка Моники Шпун «Араси де Карвальу и спасение евреев: обмен нацистской Германии на Бразилию» (2011). А книга стала основой для сценария восьмисерийного фильма «Паспорт свободы», совместного производства бразильской студии «Глобо» и «Сони Пикчерс». Впервые в истории бразильский сериал полностью сняли на английском языке для международного рынка, а для локального показа дублировали на португальский.

Первоначально мини-сериал должен был называться «Ангел из Гамбурга», по прозвищу легендарной личности. Однако в 2018 году историки поставили под сомнение героизм сотрудников бразильского консульства. Они пришли к выводу, что визы выдавались в соответствии с законом, а сама Араси была всего лишь наемным работником, а не дипломатом. Поэтому у неё не было ни полномочий выдавать визы, ни вмешиваться в миграционную политику. В связи с этим название сериала решили поменять на «Passport to Freedom», или «Passaporte para Liberdade».

Съемки проекта постоянно переносились – то из-за бюрократии, то из-за пандемии коронавируса. Из-за этого Алиси Брага и Родригу Сантору, которые должны были играть главных героев, выбыли из проекта, а их место заняли Софи Шарлотт («Железный остров») и Родригу Ломбарди («Дороги Индии» и «Спаси меня, Святой Георгий»). Самой Софи Бог велел сыграть главную роль, ведь актриса родилась и выросла в Гамбурге.

Родригу Ломбарди, которого российские зрители хорошо знают по сериалам, предстаёт перед нами в образе заместителя консула, а позже – писателя Жоао Гимараеша Розы, номинанта на Нобелевскую премию по литературе. Вместе с Софи Шарлотт они составили прекрасный тандем, который заставляет переживать зрителя за все их злоключения. К слову, перу Розы принадлежит книга «Grande Sertao: Veredas», которую он посвятил жене.

Араси де Карвальу умерла в возрасте 102 лет от естественных причин, хотя страдала болезнью Альцгеймера. В качестве уважения к исторической фигуре, создатели добавили в сериал архивные фотографии и видеозаписи, на которых она запечатлена. Эти кадры трогают до слез, и ты мысленно благодаришь женщину, которая спасла от нацистов сотни жизней. В нашей сегодняшней политической ситуации «Паспорт свободы» смотрится особенно актуально.

9 из 10

10 марта 2022

Драма Паспорт свободы на большом экране с 2021 года, его режиссером является Жайме Монжардим. Кто снимался в кино, актерский состав: Софи Шарлотт, Тарсизио Фильо, Бруно Сигрист, Джимми Лондон, Брюс Гомлевски, João Côrtes, Габриэла Петри, Петер Кетнат, Раньери Гонзалез, Родриго Ломбарди, Иво Мюллер.

Страна производства - Бразилия. Паспорт свободы — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.