Засада
Al Kameen
5.7
6.2
2021, боевик, драма, военный
ОАЭ, Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Омар Бин Хайдер, Абдулла Бин Хайдер, Мохаммед Ахмед, Мансур Аль-Фили, Мохамед Файзал Мостафа
и другие
Три солдата армии ОАЭ попадают в засаду противника на его территории. Они чудом остаются в живых, однако долго сдерживать занятые позиции не смогут. К ним на помощь выдвигается их командир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Засада

английское название:

Al Kameen

год: 2021
страны:
ОАЭ, Франция
слоган: «They will bring their brothers home by any means necessary»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тьерри Арбогаст
композитор:
художники: Нэйтан Бланко Фуро, Белинда Кусмано, Нассер Зуби, Карим Хеир, Сара Хоппер, Анджела Шноке-Пааш, Жордан Шедоталь, Ханна Версфельд, Кристиан Петерсен
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $5 224 931
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Засада», 2021

Видео: Трейлер (Засада, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Засада, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзывы критиков о фильме «Засада», 2021

Смотрите как они бегут

Кино целиком по заезженному патриотическому шаблону. Начинается с жалких потуг знакомства с персонажами, но внезапно забыв рассказать про их мотивацию. Дальше идет абсурдный экшен, прерываемый унылыми разговорами страдающих (от беспомощности) эмиратских наемников. Тактика враждебных боевиков - бегать между камнями под пулеметным огнем из броневиков, беспощадно и бессмысленно постреливая из автоматов. Ну а доблестные наемники эмиратской армии видимо смекнули, что от бесконечно респаунящихся врагов им всерьез ничего не грозит, по этому в основном занимались ожиданием прихода очередного подкрепления, чтобы вместе ожидать следующих приходов.

Драматургия в фильме настолько хороша, что отчетливо напомнила наивные советские боевики про военных, если вы понимаете о чем я...

Спецэффекты бюджетненькие, безвкусные, но ожидалось гораздо хуже. Декорации приятные.

Игра актеров - она есть, но смысла в не нет, т. к. сюжет на пару минут документалки, а сценарий явно писали по служебным запискам от чиновников различных инстанций.

Тем, кто не знал про войну, в Йемене может пойдет чуть глянуть околосовременный антураж персидского залива.

27 мая 2023

Засада

События данной ленты разворачиваются в самый разгар гражданской войны в Йемене. Повстанцы-шииты, проживающие на севере страны, выступили против альянса властей Йемена с США и за восстановление теократической монархии, существовавшей в Северном Йемене до военного переворота 1962 года. Что приводит к активным боевым действиям между шиитами, с одной стороны, и армиями Йемена и Саудовской Аравии — с другой. Отряд военных отправляется на очередную плановую вылазку. Но вскоре оказывается в засаде и под непрекращающимся огнем террористов.

Невооруженным взглядом видно, что вдохновением авторов данной ленты послужил ставший культовым «Чёрный ястреб» от режиссера Ридли Скотта и продюсера Джерри Брукхаймера. Аналогично «Черному ястребу», авторы данной ленты взяли за основу трагическую и неудачную военную операцию, но подали её сквозь призму оды патриотизма военных и их стремлению «не оставлять своих» на поле битвы. При этом, сама история получилась предельно простой. Но по-настоящему особенной её сделала именно режиссура Пьера Мореля.

Пьер Морель определенно снял один из самых зрелищных и брутальных, но одновременно с этим незаслуженно незамеченных боевиков 2021 года. Если не считать вступление продолжительностью в 10-15 минут, весь фильм представляет собой одну непрекращающуюся экшн сцену с обилием перестрелок, взрывов, разрушений и тому подобных экшн сцен, которые поставлены очень эффектно и зрелищно. Не говоря уже о мощной динамике повествования, которая лишь усиливает накал и напряжение с каждой новой сценой и позволяют просмотреть весь фильм буквально на одном дыхании.

Немаловажную роль в полном погружении в происходящие на экране события сыграл и актерский состав. Отсутствие громких имен и известных звезд, а также преимущественно малоизвестный и мусульманский актерский состав лишь способствовал тому, что на экране видишь не столько актеров, сколько настоящих и живых людей, которым хочется сопереживать.

9 из 10

Засада – это один из самых зрелищных и брутальных, но одновременно с этим незаслуженно незамеченных боевиков 2021 года, который представляет собой одну продолжительную экшн сцену с обилием перестрелок, взрывов и разрушений продолжительностью в весь фильм.

17 января 2023

Боевик Засада на большом экране с 2021 года, его режиссером является Пьер Морель. Кто снимался в кино, актерский состав: Омар Бин Хайдер, Абдулла Бин Хайдер, Мохаммед Ахмед, Мансур Аль-Фили, Мохамед Файзал Мостафа, Ahmed Bin Huwaiden Al Ketbi, Cyril Kuhnholtz, Марван Абдулла, Mohammed Ahmed, Khalifa al Bhri, Hassan Yousuf Alblooshi, Saeed AlHarsh, Abdullah Almaqbali, Ibrahim Almusharaakh, Salem Altamimi.

В то время как во всем мире собрано 5,224,931 доллар. Производство стран ОАЭ и Франция. Засада — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.