Тем больнее падать
The Harder They Fall
5.9
6.6
2021, драма, вестерн, криминал
США, 2 ч 19 мин
18+

В ролях: Идрис Эльба, Зази Битц, Реджина Кинг, Лакит Стэнфилд, Делрой Линдо
и другие
Дикий Запад. 20 лет назад безжалостный бандит Руфус Бак со своим напарником убил родителей маленького Нэта Лава, а мальчику вырезал крест на лбу. Теперь парень вырос, сам стал разыскиваемым преступником и уже прикончил одного из своих смертельных обидчиков. Когда Нэт узнаёт, что Руфус, который должен мотать пожизненный срок, каким-то образом выйдет на свободу, он вновь собирает свою банду и встаёт на путь мести.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тем больнее падать

английское название:

The Harder They Fall

год: 2021
страна:
США
слоган: «New Blood in the Old West»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Шон Боббитт, Михай Малаймер мл.
композитор:
художники: Мэттью Гэтлин, Джей Харт, Синтия Ля Жёнесс, Genevieve Guido Castro, Мартин Уист, Грегори С. Хупер, Антониетта Мессам, Anthony Whitman
монтаж:
жанры: драма, вестерн, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $8 292
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Тем больнее падать», 2021

Видео: Трейлер (Тем больнее падать, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер (дублированный) (Тем больнее падать, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)
Видео: Тизер (Тем больнее падать, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Тем больнее падать», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тем больнее падать», 2021

Переосмысление вестерна в реалиях запросов зрителя США.

Сюжет довольно банален, однако довольно гармонично ложится в задумку.

История мести заканчивающаяся семейной драмой, в принципе заезженный драматургический ход, который практически удался, однако последняя сцена меня разочаровала. Слишком банальный конец, оставшийся наполовину открытым.

Плюсы: Музыкальное сопровождение, учитывая концепцию фильма, то музыка карибского бассейна (и зная о бандитизме на ямайке) органично вписывается.

Нет гомосексуалистов, довольно дерзко для режиссера учитывая, что проект от Netflix!

Финальная перестрелка.

Лично для меня комфортная динамика фильма, не утомляет затяжными диалогами и пятиминутными гляделками, типичными для старых вестернов. Однако и события развиваются не слишком быстро и ты за ними успеваешь (возможно и событий мало).

Атмосфера, это наверное главное, я надеюсь, что прочувствовал атмосферу заложенную автором. Особенно порадовали декорации, абсолютно разные для каждого города. Скорее театральные, чем кинематографические. Немножко приукрашивающие времена ковбоев.

Минусы: Слишком мало перестрелок для жанра.

Сюжет довольно прямолинеен и скуден на события, фильм от экого кажется коротким и у меня воспринялся как серия какого-то сериала.

Не раскрытые персонажи: Кроме главного героя и его антагониста, мы не знаем о них ничего кроме того что они члены банды, верны своему лидеру (или другу) и их качества. Если не брать мотив основного героя в первой сцене, то создается ощущение как написано выше, что начинаешь смотреть эпизод сериала, но то что было до ты не смотрел.

В общим фильм довольно не плох. С задумкой справился на 8/10, не смотря на простой сюжет, меня смогли вовлечь в происходящее и не утомить.

P.S.

Теперь в общем о концепции: большинству комментаторов из восточной Европы не нравится, что это концептуально афро-американский фильм. Однако давайте начнем с того, что это художественное произведение и его так видели изначально. Вообще нужно понимать, что кинематографическое художественное произведение не обязано быть исторически достоверно (фильм начинается с надписи, что история выдумана), а актеры играют роли, и не важно, какого цвета актёр, он играет роль (история актерской игры такова, что были времена, когда женщинам нельзя было играть, и их играли мужчины, и чернокожим нельзя было играть, и их играли белые). Это всего лишь персонаж и каждая отдельная картина по факту происходит в параллельной вселенной, где может быть что угодно. А самое главное реалии таковы, что фильм снимался в США, в первую очередь для США, где афроамериканцы представляют очень большую группу населения, со своими культурными особенностями. И для афроамериканца в США довольно приятно довольно белый жанр кинематографа с афроамериканским налетом, в принципе расчет на них и был у продюсеров. Да и что удивительно для нетфликса всего 2 сильные женщины, которые не менее а возможно более опасные чем мужские персонажи.

4 ноября 2022

В бой идет правосудие

Вестерн – старый жанр, который часто возрождается из пепла как феникс и действия которого происходит на Диком Западе прошлого века. Многие современные режиссеры, такие как Квентин Тарантино, Клинт Иствуд, грамотно вписывают его в свои фильмы.

«Тем больнее падать» - детище от британского дебютанта - режиссера Джеймса Сэмюэла. Это приятная и очень качественная картина, явно вдохновленная ремеслом Квентина Тарантино.

Кино сочетает в себе приключенческий круг, комедийный цикл из современных тенденций юмора и классического флирта, наполненный легкой дерзостью и интеллигентной эмалью.

Всплескивая экшеном, состоящий из красивой постановки и независимой крутизны главных героев, можно сказать, что аура фильма имеет экспериментальный налет, который выдает крышесносный взрыв восприятия, органично переплетая зачаток драмы, романтической искры и уместный пафос, который добавляет пикантное чувство боевика, где присутствует правильный трэш. Аккуратно совмещенные основные элементы дают понять о неспешности создания продукта, дважды обдуманные детально и одновременно оказывающие развлекательную для зрителей функцию в духе бади-мувед, что отражается в командных игроках между собой. Это делает концепцию данного вестерна интереснее, захватывающей, высокопробной, а весь посыл, колоритная идеология свидетельствует о том, что у ленты есть вложенная душа тех, кто приложил руку к проекту.

Сценарная проработка блещет особенным стилем, который хорошо демонстрирует персонажей, внятную их мотивацию и постоянную борьбу за то, чтобы занимать первые места в рядах победителей. От диалогов буквально веет искренним содержанием, правдивым взглядом, что чудесно отыгрывают все актеры, которые без сомнений понимали суть всем сердцем и как вживаться в роли.

Совсем с ума можно сойти от камерной съемки, натурального освещения, декораций, которые завораживают хорошей визуализацией.

Вишенкой стало музыкальное оформление от того же Джеймса Сэмюэла. Композиции словно заигрывают с тобой и оправдывают каждый слой структуры.

5 августа 2022

Волосы на весь кадр и вежливые негры

Яркий пример поджанра 'Блэксплотейшн' - фильм 'Тем больнее падать', в котором подавляющая часть актерского состава темнокожие, главные герои - темнокожие, режиссер - темнокожий, композитор - темнокожий, сценаристы — тоже…

Начинается фильм с завязки, согласно которой один темнокожий ковбой по имени Руфус Бак (Идрис Эльба), пристрелил двух человек, а их сына оставил в живых, напоследок сделав ему запоминающийся 'подарок'... Спустя годы выросший мальчик Нэт Лав (Джонатан Мэйджерс) начинает путь мести, стремясь наказать тех, кто когда-то причинил ему боль…

В общем, завязка вполне банальная - главный герой начинает мстить и конечно к концу картины должен будет схлестнуться со своим главным врагом. Вот только правда, которая ему откроется, будет мягко говоря шокирующей.

Знаете, я так особо и не понял, что же именно хотел показать или рассказать режиссер Джеймс Сэмюел. Фильм начинается примерно как 'Бесславные ублюдки', там же вначале есть сцена как и в 'Ублюдках' в самом конце (со лбом и ножом), затем продолжается как 'Убить Билла' (сцена мести в церкви), после чего превращается то-ли в вестерн, то-ли в мюзикл, то-ли в комедию, то-ли в боевик. Из разных жанров надергано много всего. Это все намешано, приправлено нетипичной для как бы вестерна музыкой (тут кстати возникает отсылка к 'Мулен Руж!' или 'Великому Гэтсби' База Лурмана к примеру, где современные песни использовались как антураж для событий первой половины ХХ века.

Все бы ничего и в таком смещении жанров могла бы быть своя изюминка, но все это было реализовано на фоне далеко не самого выдающегося сюжета, в котором были задействованы далеко не самые умные персонажи. Вдаваться в подробности не буду, ведь это может быть расценено как спойлер, но поведение некоторых товарищей не поддается логическому объяснению и ведёт к заведомо известному финалу. Злодеи как всегда хорошим товарищам дают второй шанс, предлагают свободу в обмен на ограбление банка, вместо того, чтобы решить все вопросы раз и навсегда. Ну а хорошие парни, даже если им отбили весь ливер и по телу расползается багровый синяк, могут чувствовать себя вполне комфортно и даже не морщатся от боли при дальнейших телодвижениях.

Шерифы в этом фильме вполне уютно уживаются с грабителями и убийцами и ведут войну против других грабителей и убийц, если белые парни и встречаются - то они либо подонки, убивающие женщин и детей (сцена с поездом), либо быдло с бородой (сцена с поездом), которому перечат очень учтивые, вежливые и воспитанные темнокожие ковбои. Здесь так и хочется рассмеяться от очередной порции БЛМ, которую создатели этой картины вываливают на зрителя, демонстрируя то, какими все таки Робин Гудами являются темнокожие парни!

Они даже грабят вежливо! Они даже пулю в живот пускают с почтением! И конечно со всей присущей им вежливостью эти парни говорят, что все им должны (удивительно, не так ли?!)

Ну и конечно по закону жанра некоторые персонажи не целясь могут сразить наповал первым же выстрелом всадника, а признанные снайперы мажут из самой выгодной позиции в тот самый момент, когда они должны совершить всего ОДИН мать его выстрел! А плохиши, естественно, дело все, чтобы доблестно сдохнуть - когда их оппонент загнан в угол, им и в голову не приходит окружить его со всех сторон…

Ни один из представителей актерского состава не сыграл убедительно, предпочтя странную игру в молчанку в кадре. Эмоций никаких (слезы из глаз не в счёт), зато полным полно статики, словно актеры дают понять: смотрите, мы умеем играть будучи статУями. Зази Битц в этом фильме запоминается только копной волос - она по большей части молчит и занимает своей пушистой головой две трети кадра.

Ну и конечно традиционное нытье от темнокожей братии. Ничего против не имею фильмов, в которых эти ребята сталкиваются с определенными трудностями, преодолевают неодобрительные взгляды и всякое такое, но в этом фильме подобного слишком много. Обычно в картинах есть одна такая проблема (когда к темнокожему относятся не так какко всем), но здесь режиссер умудрился впендюрить сразу три истории про тяжёлое детство черных ребят! Три, КАРЛ!!! И каждая из этих историй слезливее другой, каждая должна пробить зрителя на эмоции. Смотрится это несколько приторно.

С учётом того, что фильм имеет намек на мюзикл (в фильме разнообразный саундтрек, а некоторые персонажи даже поют!), 'Тем больнее падать' мог бы с успехом быть снят где-нибудь в Болливуде и может быть Джеймс Сэмюел как раз преследует перехватить пальму первенства у индусов и превратить свои будущие проекты в дикие пляски с песнями и конечно стрельбой. Ну и выражением чувств посредством изысканных движений…

За что можно похвалить кино, так это за яркую картинку: неплохие костюмы, яркий интерьер и экстерьер домов. Но даже в этом случае все выглядит слегка приторно и неестественно. Словно создатели этого кино говорят: смотрите, в фильмах о белых ковбоях города грязные и серые (как и их жители), а вот у нас - все наоборот!

Фильм не впечатлил. И скорее разочаровал своей однобокостью и, назову это так, перетягиванием одеяла на свою сторону.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра

4 из 10

14 июня 2022

стилизация

Махровый блексплотейшн и та самая апроприация, которая почему-то кому-то допускается, а кому-то нет. Но не Болейн и на том хорошо.

Но можно и по другому посмотреть. Может это всё прям такой очень тонкий стёб над БЛМ. Лёгкая ирония. Когда Эльба мочит жителя Редвуда, потому что он 'враг прогресса', это топчик. В любом случае все белые в фильме выглядят смешно и жалко. И на всё это представление без улыбки смотреть не получается. Будто окунулся в фильмы времён холодной войны прошлого столетия. Настолько всё местами кринжово. Но в этом конечно есть и какое-то детское снисходительное очарование. Идрис всё равно красавчик (остальные правда не все и не очень), а кинцо в целом смотрится сносно. Не огонь, конечно и экшена могло бы быть побольше, чем пафосного трёпа. Тарантино бы сделал круче. Но, на разок потянет.

Ковбойский боевик, без сюжетных претензий. За исключением, конечно самой атмосферы бро и сист, палящих и бьющих, под звуки реги, блюза, фанка и репчика. Музыка в фильме действительно хорошая. Но логика действий героев порой вызывает не то что недоумение, а даже сожаление по поводу их умственных способностей. Но всякое конечно в жизни бывает. Йо. Ну и вестерна, как такового не получилось. Скорее стилизация 80-ых или даже пародия. Хотя, может так и хотели.

30 января 2022

Вестерн для чёрных: пёстро, дерзко и с песнями!

Баллы у данного фильма сильно ранятся. Если на КиноПоиске и других отечественных кино-порталах оценок очень мало, а средний балл не может преодолеть 6, то за рубежом и реакции куда больше, и балл выше. На Rotten Tomatoes фильм 'свежий' и по мнению критиков, и по мнению зрителей. Почему же так? Основная причина - отечественный зритель больше любит вестерны и истерны по канонам 60х и 70х. 'Тем больнее падать' - это очередное переосмысление жанра, который снял чёрный режиссёр с чёрными актёрами в первую очередь для чернокожего населения США.

Завязка: В возрасте 11 лет Нэт Лав (Джонатан Мэйджорс) стал свидетелем убийства своих родителей, культурных и религиозных людей. По прихоти главного негодяя - Руфуса Бака (Идрис Эльба) - мальчику вырезали на лбу крест и оставили в живых. Спустя 20 лет Нэт стал зачищать членов старой банды Руфуса. Но единственный способ добиться отмщения - убить самого главаря банды, который избежал правосудия и вновь учиняет беззаконие. Для такой авантюры собирается настоящая команда смельчаков - Маршалл Басс Ривз (Делрой Линдо), сам Нэт, его друзья и его возлюбленная - Мэри Филдс (Зази Битц)

Вполне предсказуемо, что в фильме будет много стрельбы, много крови, шуточки 'для своих' и медитативные 'покатушки на лошадках' на фоне прекрасных плоскогорий штата Нью-Мексико. Но вот чего вы вряд ли ожидали - это тяготение создателей к жанру мюзикла! Герои могут подпевать музыке на фоне, вспоминать строчки из песен. Первое появление одного персонажа происходит на сцене во время музыкального номера, в другой музыкальной сцене зрителя 'ведёт' танцовщица с необычным гримом и костюмом, больше подходящим именно мюзиклу. Я далеко не фанат 'чёрной музыки' - рэпа и соула, но музыкальное сопровождение мне здесь очень понравилось - оно тут в тему.

Ещё один интересный аспект - города Дикого Запада. Здания не грязные и потрёпанные, как в типичном вестерне, а очень яркие, даже уютные. Словно это декорации для...всё того же мюзикла! В другом вестерне такие домики выглядели бы инородно, но тут они вполне уместны. Надо отметить, что каждый городок имеет свою изюминку и свой стиль, поэтому их точно не перепутаешь. Особенно я посмеялась с Вайттауна -'города белых', который, вот так сюрприз, полностью состоит из выкрашенных белой краской домов!

Теперь перейдём к такому аспекту как историчность. Её тут нет! Но фильм ещё с первых сцен кричит о своей нереалистичности (супер-пули, от которых человека подбрасывает в воздух уже о чём то да говорят). Тут нет использования дат, поэтому год, когда происходит основное действие, сложно назвать даже приблизительно. При этом большинство героев носит имена настоящих чернокожих исторических личностей Америки 19 века. Но это, скорее, отсылки, ибо многие биографические факты не совпадают. Нэт Лав и Мэри 'Дилижанс' Филд тут примерно ровесники, хотя у их прототипов 22-летняя разница в возрасте. Надо отметить, что эти исторические персонажи в Америке стали нарицательными именами, как наш Павлик Морозов (хотя его история достаточно трагична, большинство его знают именно по анекдотам).

Играют актёры вполне хорошо, хотя временами в глаза бросается милое переигрывание. А вот Идрис Эльба порой слишком серьёзен. Герои неоднозначны - нет сугубо положительных и отрицательных персонажей. При этом нам чётко показывают разницу 'наших' и 'не наших'. Если Руфус спокойно рискует своими, то Нэт постарается отгородить друзей от опасности, сам полезет на рожон. Руфус игнорирует симпатию той, что рискует ради него, а Нэт хочет сделать предложение руки и сердца любимой. Я подметила, что друзья Нэта, в отличии от банды Руфуса, не убили ни одного белого за весь фильм - в сцене перестрелки в 'городе белых' они даже специально целились чуть выше местных стрелков - чтобы только отпугивать. Нэт в целом получился очень обаятельным бандитом, который следует принципу: 'Ограбить банк - легко, а вот ограбить банк без убийств...'

В итоге мы получили вполне неплохой современный вестерн. Нереалистичный, местами абсурдный, не шибко умный - но достаточно забавный и красивый. И хотя фильм снят чёрными для чёрных, мне 'Тем больнее падать' вполне понравился.

6,5 из 10

20 декабря 2021

Неужели это и есть эпоха «новых» вестернов?

Честно, сюжет тяжёлый для восприятия, поскольку повествование всей истории происходит то ли от лица главного героя, то ли от лиц участников банды. В общем и целом, на глазах у маленького парнишки, Нэта, убивают родителей, ему вырезают крест на лбу, а через 20 лет он гордо снимает шляпу, оголяя свой шрам, и идёт мстить.

Много лишнего музыкального сопровождения, похоже, что здесь оно идёт фоном под любую ситуацию. Убивают человека? Музыка. Грабим банк? Больше музыки. Ничего не происходит? Вот сюда точно нужен подходящий саундтрек. Музыки настолько много, что в каждой сцене мелькала мысль «вот-вот, да ковбои сейчас запоют». И, кроме шуток, они поют.

Странноватый «новый» вестерн радует регги-композициями, однако как велико разочарование, когда не замечаешь хоть кого-то похожего на Боба Марли с двумя золотыми револьверами.

Все новое — хорошо забытое старое. Быстрые зумы, как в старых боевиках, тряска камеры, смазывание картинки при ударах, кадры в прицеле нарисованной винтовки. И смотрится все это скорее комично.

Киноляпы с гримом.

Ради одной, красиво снятой перестрелки в конце не стоит смотреть весь фильм, я так считаю. Драка Труди и Мэри после свежего глотка воздуха в виде хорошей бойни – зря потраченное время.

Для такой концовки фильм должен быть более динамичным, а персонажи должны быть представлены понятным образом изначально. Половину фильма разгадываем, кто в какой банде, да кто кого обобрал.

5 из 10

8 декабря 2021

Драма Тем больнее падать на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джеймс Сэмюэл. Кто снимался в кино, актерский состав: Идрис Эльба, Зази Битц, Реджина Кинг, Лакит Стэнфилд, Делрой Линдо, Эди Гатеги, АрДжей Сайлер, Даниэль Дедуайлер, Нтаре Мвине, Дилан Кенин, Michael Terrell Williams, Николас Дж. Симс, Phil Ductan, Якоби Ховард, Nazario Maisonet.

В то время как во всем мире собрано 8,292 доллара. Страна производства - США. Тем больнее падать — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.