Красивый, плохой, злой: Начало
Ted Bundy: American Boogeyman
6.2
3.8
2021, драма, криминал, биография
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Чад Майкл Мюррэй, Лин Шэй, Джейк Хэйс, Мариэтта Мелроуз, Дайан Франклин
и другие
Агенты ФБР Кэтлин Макчесни и Роберт Ресслер выслеживают серийного убийцу Теда Банди.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красивый, плохой, злой: Начало

английское название:

Ted Bundy: American Boogeyman

год: 2021
страна:
США
слоган: «America's most notorious serial killer.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Лука Базели
композитор:
художники: Сьюзэн Допнер-Сенак, Калис Уоллес
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография, история

Постеры фильма «Красивый, плохой, злой: Начало», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красивый, плохой, злой: Начало», 2021

Фильм, название которого себя не оправдало

Включил это кино и сразу пришла в голову мысль: а чем этот фильм отличается от «Красивого, плохого, злого» с Заком Эфроном в роли Банди? Ну, кроме того, что в названии появилось еще одно слово - «начало»?

Ответ: да ничем! По идее приставка «начало» должна как бы намекать на то, что в этом фильме будет показана предыстория Теда Банди — одного из самых жутких маньяков 20 века в США. В конце концов в картине упоминается возможно самое первое совершенное им убийство. Но! Оно лишь упоминается. В стальном «Красивый, плохой, злой. Начало» - это практически повторение всего того, что было представлено зрителю в одноименном проекте с Эфроном.

Эти фильмы не являются ни продолжениями друг друга, ни приквелами. Они вообще между собой никак не связаны по хронологии. Разве что главный антагонист картины один и тот же.

Но если фильм 2018 года с Эфроном воссоздавал некоторые сцены преступлений, побег Банди из здания суда, его попытки «замаскироваться» в обычной жизни, чтобы сбить ищеек со следа, то проект, в котором Теда Банди сыграл Чад Майкл Мюррей, скорее является выдуманным, хоть и опирается на документальные реальные факты (о чем зритель узнает в самом начале). Здесь безусловно есть сцены, которые копируют совершенные Банди преступления, как например бойня в общежитии в конце, но показать как это было — это одно, а привнести в показанное какой-то смысл — это совершенно другое.

Исходя из событий фильма и внутренних переживаний маньяка, можно предположить, что он очень много рефлексировал и мнил себя чуть ли не сверхчеловеком, а то и Богом. И поэтому в фильме можно слышать его мысли на подобную тему. И наверное именно поэтому в фильм добавлен определенный элемент мистики, за счет которого Тед Банди превращался из обычного человека в действительно недосягаемого для ищеек убийцу. Хотя как его в таком случае все же поймали — вопрос большой.

Бессилие агентов ФБР в вопросе поимки Банди и его незаметность (хотя все время он остается на виду у всех и даже не пытается замаскироваться), очень похожи на одну из серий «Секретных материалов», где герой Ника Чинланда — Донни-фетишист, получил в тюрьме уникальную возможность внушать людям то, чего нет на самом деле и таким образом увиливать от тех, кто шел за ним по следу.

Но одно дело смотреть фантастический сериал и совсем другое художественный фильм, снятый по реально существовавшему серийному убийце и наблюдать за тем, как у него проявляются какие-то паранормальные особенности. Хотя конечно создатели «Красивый, плохой, злой. Начало» преследовали показать цель Теда Банди как маньяка с протекшей флягой, считающего себя сверхчеловеком. Но получилось это мягко говоря не очень.

Из картины, снятой по имевшим место быть фактам, получилась слэшер-мешанина с тупыми жертвами, с неуловимым убийцей (которому даже лицо под маской не нужно прятать — его все равно никто не найдет), с не менее тупыми чем жертвы копами, которые только и могут, что смеяться над своими коллегами.

Главная героиня картины — детектив Кэтлин Макчесни (Холленд Роден) вроде как должна привлечь внимание и безусловно так оно и происходит. На нее приятно смотреть, но в 70-е годы — когда орудовал Банди, вряд ли была распространена фишка с накачкой губ (выглядят они не особо естественно применительно ко времени). Плюс ее участие в фильме оказывается попросту не нужным, ибо присутствие полиции и ФБР в кадре вообще себя никак не оправдывает — все построено исключительно на преступлениях Банди и наличие детективов обусловлено лишь тем, что режиссеру нужно было рассказать как появился термин «серийные убийцы»…

Скажу так: фильм на один раз и проект с Заком Эфроном получился куда лучше, чем данный фильм. На один раз «Начало» конечно сгодится, но не более.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

22 марта 2022

Нелепый недослэшер

Совсем свежий фильм, вышел практически одновременно с 'Охотник за разумом'. Но о нем не говорят и правильно делают, что не говорят. Лидия из Волчонка, зачем ты снялась в этом позорище?

Не фильм, а череда нелепостей. Тед Банди, сыгранный Чадом Майклом Мюрреем, наверное, является худшим экранным воплощением Банди. Он сам и по внешности на него не похож и по ужимкам вызывает ассоциации с пародией на молодого Джима Кэрри. Не помогает ему и сюжет. По сюжету Банди умеет проходить сквозь стены. Ага. Это кажется полным бредом, когда Банди выдает это во время допроса (в то время как реальный Банди никогда не пытался упасть на сумасшествие, а совсем наоборот), но фильм на этом не останавливается и в конце Банди уворачивается от пуль аки Нео в Матрице и ходит сквозь стены. После резни в общежитии он уходит прямо перед глазами у полицейских, успев напоследок похлопать по щеке тетю-домовладелицу. При этом в конце фильм показывает казнь Банди. А как же его поймали-то, если по вашему мнению, создатели фильма, у него паранормальные способности? Сам устал и сдался?

Устать ему есть от чего, его помимо прочего мучают фантазии про бдсм-оргии, где он выступает в роли нижнего.

Расследованием дела Банди тут занимается женщина-детектив, которую конечно же все угнетают в ее отделе. Она придумывает термин 'серийные убийцы', но милостиво уступает его коллеге-мужику (весьма оскорбительно для людей, которые реально одними из первых употребляли этот термин, среди них есть и женщина, но совсем не эта, а Энн, авторка книги про Банди). По воле сценария эта героиня не добивается абсолютно ничего, Банди же сквозь стены ходит, как его схватить.

Но в конце ее все равно берут в ФБР.

А мама Банди и вовсе заявляет, что чуть ли не Сатану родила по словам ее близких.

Стоит отметить и жертв, их поведение хуже чем в слэшерах 90-тых. Одна бежит с освещенной улицы в темную оранжерею и просто стоит там. При этом фильму норм использовать имена и фотографии реальных жертв.

Не только плохая картина, но и снятая без всякой эмпатии.

7 ноября 2021

Драма Красивый, плохой, злой: Начало на большом экране с 2021 года, его режиссером является Дэниэл Фаррандс. Кто снимался в кино, актерский состав: Чад Майкл Мюррэй, Лин Шэй, Джейк Хэйс, Мариэтта Мелроуз, Дайан Франклин, Лесли Стрэттон, Джулианна Коллинз, Александра Скотт, Джо Бет Локлир, Скай Паттерсон, МакКенна Алвизо, Али Рэй Тэннер, Грир Грэммер, Энтони Де Лонгис, Габриэль Хоф.

Страна производства - США. Красивый, плохой, злой: Начало — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.