Суворов: Великое путешествие
6
2021, приключения, мультфильм, биография
Россия, 1 ч 25 мин
6+

В ролях: Виктор Сухоруков, Константин Хабенский, Антон Макарский, Филипп Киркоров, Анна Ардова
и другие
Простому юноше Грише предстоит разлучиться с любимой Соней и отправиться в великое путешествие: он попадет на службу к непобедимому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Гриша станет участником захватывающих приключений и судьбоносных событий во время легендарного Швейцарского похода. Поверив в себя, Гриша бросит вызов опасному злодею, не раз проявит смекалку и найдет новых верных друзей. Его хоть и маленький, но самый настоящий подвиг выручит Суворова и докажет — героем может стать каждый, если им движет любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Суворов: Великое путешествие

год: 2021
страна:
Россия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
художники: Елена Севостьянова, Степан Грудинин, Юрий Пронин
монтаж:
жанры: приключения, мультфильм, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 390180718
Сборы в России: $1 386 092
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, биография, история

Постеры мультфильма «Суворов: Великое путешествие», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Суворов: Великое путешествие», 2021

Несуровый Суворов для детей

История - сложная штука, а военная история - то, что по собственной воле начнет изучать мало кто из детей.

Я рада, что у российского кинематографа есть желание популяризировать историю среди ребят, которые только начинают учиться в школе.

Фильм рассчитан на детей 6+.

В нем много о Петербурге, особенно приятно наблюдать за оживающим мультяшным городом, в котором живешь.

Есть чувства, есть сложный выбор, есть любовь, есть смелость.

Красиво рассказана история Швейцарского похода.

А главное - есть смысл, который дети легко поймут: неважно, кем ты родился, важно, кем ты стал.

Моя дочка не плакала, а я расплакалась, когда увидела выдуманную хеппи-эндовскую концовку.

Возможно, я ошибаюсь, и Суворов все-таки кого-то женил.

Проявляй себя поступками, делай выбор сердцем и в твоем окружении появятся люди, которых ты заслуживаешь.

5 сентября 2023

За что?

Я понимаю, что мультфильмы снимают не для исторической достоверности. В любых мультфильмах любых стран должна быть сказка, счастливая развязка, герой побеждает злодеев, любовь-морковь, все дела. Поэтому говорить тут про историчность смысла нет. Наши побеждают, враги посрамлены. Всё отлично, так и должно быть, это закон жанра.

К сюжету не имею претензий. Сценарий простенький, но, опять же, это мультфильм с маркировкой 6+. Чего мы собственно хотели?

Но делать такую вот графику в 21 веке, это какое-то запредельное неуважение к зрителю. Говорят, что фильм снимался аж 8 лет. Не знаю, верить или нет, но судя по картинке, слепили его за пол года. Ну, или сколько времени уходит, чтобы отрендерить эту дешёвую графику из компьютерных игр начала 2000-х. Конечно, это уже лучше, чем «Дети против волшебников», это примерно на уровне богатырей, проделан огромный путь, но графика всё равно отстаёт от мировых лидеров лет на 20-30. А это чай не нанотехнологии, тут никакие секретные разработки не нужны. Сиди, рисуй. Вопрос только во времени и в таланте художников. Есть у нас ещё талантливые художники и не жадные продюсеры, готовые оплачивать их труд?

Как такое можно выпускать на экраны в 2022 году? И ведь эти люди когда-то в детстве наверняка смотрели невероятный 'Остров Сокровищ' Давида Черкасского. Уже тогда, без компьютеров и супертехнологий снимали же прекрасные мультфильмы, с проработанными деталями.

Отдельный шок — озвучка. В какой-то момент российские мультипликаторы (или, скорее, продюсеры) поняли, что приглашать для озвучки известных людей — отличный маркетинговый ход.

Вот только пригласить хорошего звукорежиссёра, художника по звуку, человека, который хотя бы приблизительно разбирается в озвучании они забыли.

Более-менее сносно озвучен главный герой Гриша с невестой, и, пожалуй, Суворов (возможно, это прост субъективное очарование Хабенским). Киркоров просто зачитал текст. Впрочем, остальные актёры на том же уровне примерно.

Писать про патриотичность и прочие не имеющие к мультипликации и искусству вещи смысла нет. Не для этого дети в кино ходят. Или для этого?

20 ноября 2022

Мрак, грязь, боль, стыд и ничего человеческого

Суворов: 'Великое путешествие' имеет к истории ровно такое же отношение как и '300 Спартанцев', но если вторые представляют из себя красивое наполнение, то Суворов не может похвастаться даже этим. Способен вызвать лишь чувство кринжа и желание вопить, в течении 90 процентов экранного времени.

Начать стоит с главной развлекающей и демонстрирующей фильм части - графики и эффектов. Они сносные для российской мультипликации. Моменты исполненные в рисованном стиле даже можно похвалить. Однако даже эта графика, за исключением волос персонажей (над которыми реально работали), смотрится с отставанием в добрые десятилетия. Исполнение эффектов и анимация, больше пошли бы обычной мультипликации.

Работу актёров не признать сложно, но всё портят созданные для них роли и сама атмосфера происходящего. Пусть это и детский мультфильм, но то что он детский не даёт ему права быть плохим. Атмосфера 17го века быстро рушится при первых же словах персонажей.

Если же оторваться от исторической привязки, и представить, как и хотя авторы, данный мультфильм как простое развлечение, то он всё равно является не более чем посредственным и вторичным произведением.

2 из 10

13 июня 2022

Такие личности, как Суворов, изменили историю России!

Это очень патриотичный мультик. Этот патриотизм будет понятен детям 6+. Проявить смекалку нужно в ответственный момент. Гриша (его озвучивает Антон Макарский) поверит в себя: ведь это очень важно для русского солдата. Меня потрясли слова Суворова: «Мы русские и с нами Бог!» Так сказано про силу русского духа, про силу русского оружия, про Отечество. Фильм очень российский. Это ни только миссия «Швейцарский поход», но и место для подвига и умение найти верных друзей. Героем может стать каждый в русской армии Суворова. Мультик шикарный. Это очень здорово, что такой патриотический проект вышел в кинопрокат в майские праздники. Очень важно русскому солдату или офицеру, находящемуся в далеком походе, знать, что его ждёт любимая. Для русского или российского человека важны слова - семья, любимая, дети, Родина, Отечество. Тогда будет место подвигу и смекалки.

Новые верные друзья у Гришы появится только тогда, когда он вспомнит о любимой и поверит в себя. Режиссёр Борис Чертков показал: «любовь к Родине» - жива в сердце русского военного. Суворов показывает образ великого полководца, который думает о солдатах. Саундтрек просто великолепный. Музыка уносит в Альпы, заставляет переживать главным героям. Композитору Урюпину ставлю 5 с плюсом. Этот мультик будет понятен и малышам, и подросткам. Сила русской армии непонятна на Западе. Но в мультике есть место смекалке и подвигу. Полководец Суворов показан со стороны непобедимого русского оружия. Очень хорошо, что мультики про великих русских военных снимают, тем самым поднимая патриотический дух у современных россиян.

Это восхитительный мультик про великих русских военных. Современным детям нужно в популярной форме рассказывать о героях России. Такие личности, как Суворов, изменили историю России: они прославили силу русского оружия.

Сюжет просто изумительный. Режиссёр Борис Чертков снял очень поучительный и патриотичный мультик. Современным россиянам нужны подобные проекты.

8 июня 2022

Стань героем ради любви

Молодой конюх Гриша тайно встречается с Соней, дочкой своего хозяина. Отец дочери хочет выдать её замуж по расчёту. Не желая мириться с этим, Гриша отправляется на фронт, где сразу же завоевывает расположение Суворова.

Актёры: Константин Хабенский влился в голос властного и справедливого полководца. Понравилось звучание его баритона, настолько что временами путал его с другим человеком.

Озвучивание Филиппа Бедросовича я тоже не сразу узнал. Он озвучил роль не свойственную себе.

Антон Макарский избирательно подходит к выбору проектов особенно после пандемии. Эта одна из первых его работ после долгого перерыва. Его Гриша стремится на войну, чувствуя себя уверенным. И надеется переубедить отца Сони. Но, война есть война. Ему придётся столкнуться с французами, тёмной силой и проблемой, выбора, чего он хочет добиться в этой жизни. А главное, способен ли он пойти на смелый поступок ради любви.

Всё остальное: с самого начала считал, что созданный мультфильм будет слегка напоминать 'Переполох в Гималаях' (однако, это мульт лишь местами нравился, но в основном вызывал отвращение). Поэтому решили сесть за просмотр очередной переосмысленной истории. Мультфильм выпущен современной студией Союзмультфиль. Не знаю, насколько понравится детям, но половина диалогов - это забытые слова ушедшей эпохи, которые, увы, не всем станут понятны. Но в целом младшему поколению может понравится, из-за чересчур простенького сюжета с неправдоподобными героями. Но, от этого они не теряют своё обаяние, как например личная подружка Сони Дмитриевны - Соловушка, на которую смотреть одно удовольствие. Хочется верить, что это не проблема для сюжета, лицезреть птичку, да ещё умную и показывающую пантомиму.

Впечатления: детище Бориса Черткова выигрывает, как идеальное развлечение для детей. Конечно, не у всех возникнет такая сильная любовь к российской истории. Но, некоторые всерьёз заинтересуются. А для старшего поколения будет не лишним погрузиться в вымышленную атмосферу и при этом сводить своё чадо на мульт, после которого можно самому проникнутся сюжетом этого милого, приключенческого мюзикла. Или, хотя бы, заглянуть в учебник по истории за 8 класс.

16 мая 2022

'Суворов: Великое путешествие'.

Наш новый (прошлогодний) мульт.

...Я даже немного теряюсь. Потому что серьёзно критиковать мультик для маленьких как-то не с руки. А это именно что история для маленьких. Рассказ про Итальянский и Швейцарский походы Александра Васильевича.

От самих перипетий данных походов нашего великого военного гения, что спит ныне под белой плитой в Александро-Невской Лавре, крайне немного. И не стоит сравнивать сие творение с хорошим старым добрым советским фильмом.

Фильм тот, как и многие книги, рассказывающие про жизнь и путь Суворова, рассчитаны были в основном на подростков. Здесь же главный адресат - дети. Младшая школа. Потому что всё предельно схематично. Есть на картах некая Польша, некая Италия, есть добрые зверушки (точнее, птички) - помощники, есть носитель однозначного зла со своим, тоже, естественно, злым миньоном. Само собой, злодея видно уже чисто по внешнему виду.

Короче, мультик для детей. Особенно поначалу. Но, cамо собой, не обошлось без романтической линии. Итак, бойкий отрок Гриша, слуга в богатом доме. И он влюблён в наследницу владельцев этого дома. купеческого дома. Причём влюблённость эта взаимная. Девушка Соня (на мой взгляд, чуть постарше и поумнее своего кавалера) не хочет выходить замуж по приказу, а не по любви. А в Северной Итали меж тем русские войска в союзе с австрийской армией бьются с французами.

А дальше будут приключения. Проблема в том что пред нами - сказка. По мотивам (очень отдалённым) бывших некогда исторических событий. По сути - знаменитый анабазис

Суворова тут всего лишь фон для показа приключений молодого человека. Но как сказка... а почему бы и нет. Для маленьких то. А потом детишки подрастут и, даст Бог, возьмут в руки книги с гораздо более серьёзными историями про жизнь и походы Суворова.

Короче, из плюсов картины отмечу отличные виды Санкт-Петербурга, а также душевно прорисованных французских и русских солдат. Хороши и наши казаки, да и среди австрийцев тоже есть неплохие экземпляры.

Суворова озвучивает сам Константин Хабенский, нашего вьюношу - Антон Макарский (не помню его со времён 'Возвращения мушкетёров'). И озвучили они своих героев очень хорошо.

История в итоге получилась довольно красивая. Саундтрек приятный.

Смотреть можно.

6 мая 2022

Приключения Суворов: Великое путешествие на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Борис Чертков, Сергей Антонов, Виктор Стрельченко. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктор Сухоруков, Константин Хабенский, Антон Макарский, Филипп Киркоров, Анна Ардова, Алексей Демидов, Юлия Рутберг, Наталия Быстрова, Андрей Харыбин, Сергей Минаев, Александр Коврижных.

Расходы на кино составляют примерно 390180718 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Россия. Суворов: Великое путешествие — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.