Сувенир: Часть 2
The Souvenir: Part II
6.2
7.1
2021, мелодрама, драма
Великобритания, США, Ирландия, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Тильда Суинтон, Чарли Хитон, Харрис Дикинсон, Ариана Лабед, Эмбер Андерсон
и другие
После бурных отношений Джулия берётся распутать клубок собственных амурных чувств и начинает снимать дипломный фильм, тщательно отделяя факты от фантазий и беллетристики.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сувенир: Часть 2

английское название:

The Souvenir: Part II

год: 2021
страны:
Великобритания, США, Ирландия
слоган: «The film about a film about a life and the return of old friends and old lovers»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Рэдекер, Tony Sankey
художники: Педро Мора, Полли Девенпорт, Стефан Коллонье, Байрон Броадбент, Грэйс Снелл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $98 929
Мировые сборы: $380 778
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Сувенир: Часть 2», 2021

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Сувенир: Часть 2, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Постер фильма «Сувенир: Часть 2», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сувенир: Часть 2», 2021

Кинопроцесс. Часть II. Дочка выросла

Джулия, сумевшая доказать своим родителям, что киноискусство - то, чем она хочет жить, смогла добиться первой студенческой работы. Но на пути к цели её ожидают разногласия между съёмочной группой. перерывах между съёмочным процессом она пытается разобраться в обстоятельствах смерти своего парня Энтони.

Актёры: дружной дуэт Тильды и её дочери Онор получился отменным. Узнаём, чем живёт героиня Тильды, когда дочери не было рядом, промышляя гончарным дело (сделав причудливую сахарницу). Интересно порой, как сложно детям рядом с родителями уживаться под одной крышей, не говоря уже о совместной работе, а тут мать с дочкой решили сыграть вместе. Я не смотрел первую часть, поэтому не зная деталей буду полагаться на аннотацию приквела и то, что увидел в сиквеле. Джулия испытывает сложный процесс перерастания своих проблем, при этом терзается муками совести на счёт Энтони. А точнее того, как использует своего парня, ныне покойного в опыте, который перерос в сценарий об их отношениях. Попутно решая проблемы с оператором Конечно, коллеги задаются вопросами, некоторых не устраивает съёмочный график, даже преподаватели не на её стороне, особенно касается построения сценария и её правки. Преподаватели уверен, во всех киношколах мира такие вот преподаватели к концу дипломированной работы студенты киношколы, выступая на сцене, умалчиваю о тягостных и порой не лицеприятных моментах, которые они хотели бы замять. Зато на сцене всегда можно сказать: 'Она пережила много испытаний, как она преодолела эти преграды'. Но это всё покажется пустяком, когда рядом будут такие верные друзья в лице Джейганн Айех, все преграды буду стёрты. А с личными, героине Онор, приходится разбираться одиночку, это дружеская неприязнь коллег по цеху, вот опять бытовые отношения, но не такие напряжённые как раньше. При этом дома хотя бы родители стали воспринимать всерьёз стремление дочери. А пока Джулия вовлекает себя в секс без обязательств, съёмки и походы к психиатру, она пытается понять для чего жить дальше.

Помимо дуэта дочки-матери здесь появляется Ариана Лабед (запомнившаяся по 'Креду убийцы'), исполнившая вечно курящую и наученную опытом девушку, которая не в восторге от сомнительного сюжета Джулии.

Всё остальное: ориентируясь на свои записи, наброски, фотографии и сценарий 1980-х годов, Джоанна Хогг в короткие сроки смогла найти актрису на главную роль и передать ей материалы по фильму, чтобы та уверенно подготовилась к роли. Ею стала никто иной, как Онор. Постановщица воплотила давнюю мечту в наши дни, показав с помощью актрисы девушку переросшей всей свои проблемы, кроме главной. Одиночество. Но, главное то, что и от этого найдётся лекарство. А именно сама цель, которая поможет её побороть свою злую сторону в стремлении понять образ почившего парня. Запомнилась операторская работа Дэвида Рэдекера. Сумевший показать не только цветы, выращенные в саду матери, поле на котором героиня приводит свои мысли в порядок, но и сложные характеры героев, описывающие всю палитру их эмоций: от счастья до гор. Ну, и страдания во время работы на съёмках.

Впечатления: эта полуторачасовая картина очень тягостная. Не всем придётся по душе, но есть в ней какое-то очарование. А сцена, в которой проходит вечеринка, показывает нам истинную оригинальную задумку режиссёра. Она показала нам, что вся наша жизнь - как некая игра, в которой надо победить и именно момент торжества Джулии для этого подходит. Её жизнь площадка, дом - декорации. Только в тот момент, можно заслуженно услышать сигнал: 'Снято!'

5 декабря 2021

Весна, лето, осень, зима… и снова весна

Никому не дано нарушить смену времен года, когда вначале все рождается, затем растет, а потом угасает... По мере наступления времени года... души наполняются энергией, что ведет как к чувству одухотворенности, так и к трагедии... Они не могут вырваться из круга жизни, желаний, страданий и страстей, которым подвержены все из нас...

'Весна, лето, осень, зима... и снова весна', 2003, реж. К. К. Дук

Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.

'Сталкер', 1979, реж. А. Тарковский

Она, словно бабочка к огню, стремилась так неодолимо... Неудивительно... В любовь, в Волшебную страну, где назовут её любимой... Ах, Боже ж, мой - Там бесподобен день любой. И конечно же, именно там, не страшилась она б ненастья - О-о, эта Прекрасная страна любовь, страна любовь, ведь только в ней бывает счастье...

Всё это было, было, было... Много-много раз. И повторяется опять, вновь, с завидным постоянством. Миг радости - скоротечен. А ночь, в горечи отчаяния, подступившая вдруг, неожиданно, кажется вечной... И то тут, то там, сгорают как свечи люди, невыносимую чашу горечи пригубляя и пригубляя раз за разом. Да, гибнут. Да, не могут пережить. Но кто-то, таким образом, и закаляется. Вызревает, становясь более устойчивым. Почему, почему, почему так? Почему? Мимолётно восторга мгновение. Едва-едва распалился и вот уже расшибся в кровь от падения... Закон жизни в этом? Сама жизнь.

Ещё вчера в глаза глядел, А нынче — всё косится в сторону!

Вчера еще до птиц сидел, — Всё жаворонки нынче — вороны!

Её история, что те времена года Ким Ки Дука в смене вёсен, лет, зим в порядке следования одного за другим, в порядке очерёдности. В порядке. В порядке, в порядке, в порядке... Без наложения, без уступки права более раннего более позднему. Только должное. Только очевидное. И потому именно так верстается доля Джулии - Пришли иные времена, Его то нет, то лжет, не морщась... И она сразу... поняла, любовь страна - где каждый человек, притворщик. Конечно же, её беда, а не вина - она наивности образчик. Любовь, обманная страна, обманная страна, значит - каждый житель в ней обманщик...

Режиссёр без экскурса во вчера, сразу впускает зрителя в дни трагедии, в дни поминального плача, в дни сердечной горечи. И лишь по ходу повествования мы имеем возможность осмыслить и понять что произошло, что именно произошло. И бутоны цветов в саду радостью нового дня, и солнечный свет от края до края гонит и гонит сумрачную хмарь всё дальше и дальше в конечном итоге рассеивая её напрочь, вовсе. И кровь на новом ложе не преграда для чувства, для желания, для преобразований. Ибо жизнь желает и хочет. А стало быть для страсти наступила горячая пора - возродилась, отошла от пережитого, готова вновь купаться в сладостной люльке природы матери. Испытывать. Вкушать. Дарить себя. Кричать. Стонать. Быть, одним словом здесь...

...Но, снова прорастет трава

Сквозь все преграды и напасти

Любовь, весенняя страна, весенняя страна

Ведь только в ней бывает счастье

Бывает счастье!

'Весна, лето, осень, зима... и снова весна' была или лучше сказать - были у Ким Ки Дука. В череде. А что это ныне? Что это теперь? Тут. А это одно - за зимой, непременно приходит весна. Всегда приходит. Вновь и вновь. Весна! Гимн ей поём после стужи. Джулия пробудилась.

7 из 10

15 ноября 2021

Мелодрама Сувенир: Часть 2 на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джоанна Хогг. Кто снимался в кино, актерский состав: Тильда Суинтон, Чарли Хитон, Харрис Дикинсон, Ариана Лабед, Эмбер Андерсон, Онор Суинтон-Бирн, Джек МакМаллен, Тосин Коул, Джейганн Айех, Гала Ботеро, Грэйс Хэнкок, Амру Алкади, Джек В. Грегори, Annabelle Holmes, Джеймс Спенсер Эшворт.

В то время как во всем мире собрано 380,778 долларов. Производство стран Великобритания, США и Ирландия. Сувенир: Часть 2 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.