Стеклянные потолки
Cam Tavanlar
7.3
5.8
2021, мелодрама, драма
Турция, 2 ч 30 мин
18+

В ролях: Кубилай Ака, Утку Атеш, Берил Каяр, Шифанур Гюль, Азиз Джанер Инан
и другие
Лейла хочет добиться всего своими силами. И однажды ее мечта превратиться в успешную бизнесвумен сбывается — девушка становится партнером одной крупной компании. Но в этот же день Лейлу ожидает неожиданный сюрприз в лице Джема — как выясняется, он стал вторым партнером этой компании. А отношения у них непростые, так как в студенческие годы у пары был роман, но пришлось расстаться из-за недоразумения. Теперь между Джемом и Лейлой вспыхнет настоящая война на фоне соперничества, мести за прошлое, и любви, которая все еще горит в их сердцах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стеклянные потолки

английское название:

Cam Tavanlar

год: 2021
страна:
Турция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Илкай Ишык, Бюньямин Караир, Эрхан Макар
композиторы: , ,
художник: Aysun Zdemir
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Стеклянные потолки», 2021

Видео: Тизер (сезон 1) (Стеклянные потолки, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Стеклянные потолки», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Стеклянные потолки», 2021

Долой потолки, вперед в небеса

Думаю, что абсолютному большинству известно выражение “стеклянный потолок” и многие также сталкивались с этим в своей жизни.

Позиция совета директоров кажется вполне реалистичной, в отличии от способности героини самолично контролировать целую сеть ресторанов без какой-либо помощи мелких управляющих. С другой стороны нам доступно объясняют основы работы управленца и внутренней кухни бизнеса, при этом не перегружая.

Даже если персонажи раздражают, то не сильно и долго это не продолжается. Любовный треугольник кажется натянутым и порой напрягает, но для турецких сериалов такое свойственно.

Скорее всего малое количество серий вызвано низкими рейтингами, но это пошло на пользу. Развитие событий постепенно и к концу все линии получают логичное завершение. Филлерных эпизодов практически нет и так или иначе большинство событий приводят к логичным последствиям.

Тема неравенства актуальна и будет актуальна еще не один год. Здесь ее раскрывают достаточно хорошо, а также показывают, что смысла в подобном нет. Обсуждать подобное важно, а рассказывать женщинам и девушкам, что у них есть голос и возможности особенно. Для турецких сериалов характерна в первую очередь романтика и только потом работа, но здесь все наоборот и героиня, для которой счастье в первую очередь не в обретении мужчины, а в карьере, что прекрасно.

Сериал идеален для просмотра залпом в выходные с подругами. Понравится далеко не всем, но советую посмотреть хотя бы первую пару серий, может интересный сюжет и приятные персонажи затянут.

8 ноября 2023

Красиво, но не интересно

Сериал довольно короткий по турецким меркам всего 23 серии по 45 минут (российская версия).

Основной смысл отражён в названии. Читал, что фраза «Стеклянный потолок» - это всем известное в Турции образное выражение, обозначающее потолок достижений женщины в карьере и бизнесе в силу гендерной принадлежности. Всем рулят мужчины, женщинам в этих областях делать нечего.

Снят, как и все турецкие сериалы последнего времени, очень ярко и красочно (ПВМД, Черная любовь, Любовь на прокат, Ворон). Красивые пейзажи, люди, машины, одежда и прочая, всё в наличии. Шикарный макияж и одежда у главной героини в каждой серии присутствует.

Главную героиню играет Бенсу Сорал. Что сказать, она какая то «деревянная». Её эмоции не трогают. Такая холодная, не цепляющая красота, как кукла. Смотреть приятно, но эмоционального отклика нет, по мне так в этом плане очень похожа на нашу Лизу Боярскую.

Главный герой на героя любовника не тянет. Фактуры не хватает, как у тех же Озчивита, Бюрсина, Ямана, Ардуча или Чоликкола. Мелкий, без особой мужественности, симпатяга, просто пацан. Всё время ходит в спортивных штанах с завязками вместо ремня. Похож на тушканчика, да простят меня его почитательницы.

Сюжет сериала не блещет особыми «загогулинами». Всё так «ровненько», без особой интриги, динамизма и напряжения. Любовные страсти пытаются изобразить, но чего-то не хватает. Любовная история тоже какая то нелепая, страдания все «высосаны из пальца», короче «не верю»! Заявлен как драма / мелодрама, но особой драмы не просматривается. По турецким меркам, это вообще романтическая комедия на фоне борьбы за права женщин и против несправедливости, но без «жести», как в других турецких «мелодрамах».

В сериале присутствует парочка «кретинов-клоунов», которые в любом турецком ромкоме, должны юморить и веселить «заскучавшую» публику. Тут хотя бы они выглядят не так идиотично, как в других турецких ромкомах. Можно вытерпеть, не перематывая их «веселуху».

Судя по количеству серий и концовке сериал не «зашёл» турецкой публике и, как мне показалось, его решили по-быстрому свернуть. Поэтому концовка показалось какой-то скомканной и бесхитросной. Быстренько всё закруглили за десять минут последней серии и всё.

Хорошо пойдёт фоном, как красивая «картинка», например, при передыхе между душувынимающими Чёрной любовью и Вороном.

4 февраля 2023

Стеклянные потолки - не так важно, на каком ты этаже; важно, кто рядом с тобой

Давно не писала рецензий, так как особо не попадалось интересных сериалов - в основном, проходное типичное кинцо, где меняются лица, но смысл нет. Данный сериал заинтересовал тем, что в нем снялась Бенсу Сорал - очень понравилась мне в пока еще идущем 'Ловушка', решила глянуть и, тем более, он очень короткий для турков - всего 8 серий, очень нетипично, но, скорее всего, просто не зашел зрителю. Заметила кстати, что цепляют именно те работы, которые не зашли всем подряд - все-таки турки очень любят драму, чем ее больше, тем больше интерес, видимо. Но, перейдем, собственно, к сути.

В данном сериале затронута очень важная тема, а именно, социальное равенство, точнее даже, существующее неравенство в распределении ролей в обществе - что женщина не может занимать руководящие должности, получать соответствующие тому деньги и в принципе добиваться успеха. Особенно мне кажется эта тема актуальна как раз в Турции, но не мне судить о чужой культуре. Просто считаю, что тема важная и ее нужно открывать и о ней нужно говорить. Все это, конечно, на фоне любовной истории красивых героев.

Лейла (Бенсу Сорал) очень целеустремленная девушка, она добилась всего сама, не прося ни у кого, и ни на кого не полагаясь. Джем (Кубилай Ака), материально более обеспеченный, но душевно ранен также, как и Лейла. Через неуверенность и страх они идут друг к другу. Она не доверяет людям, он ищет любви и поддержки. На мой взгляд, дуэт сложился, хотя я не поклонник данного актера. Пара смотрится приятно, наблюдала с улыбкой за их взаимодействием в кадре. Считаю лишним тот факт, что в таком коротком сериале ввели персонаж бывшей девушки героя, которая что-то там пытается сделать и вселить сомнения в душу Лейлы - это то самое клише, о котором, на мой взгляд, давно уже пора забыть - не понимаю, почему красивые, самодостаточные девушки (а они обычно такие) решают, что надо возвращать бывшую любовь, а то без этого жизнь не мила. Ладно бы их наделяли какой-то сильной историей или чертами, а то так, одна за одной - просто куклы, пустые персонажи для растягивания сюжета - иногда это забавно, но, зачастую, если это убрать, сериал ничего не потеряет.

Считаю так, хоть сериал и короткий, он имеет место к просмотру. Он, само собой, оставляет место фантазии - как сложится жизнь главных героев, останутся вместе или нет, но, вместе с тем, он также дает положительные эмоции, в плане, заряжает ощущением коллективного 'неодиночества' - что если тебе плохо в данный конкретный момент, все станет лучше, всегда есть что-то, ради чего стоит жить, просто нужно поменять угол зрения.

Стеклянные потолки - это как выражение чего-то недостижимого, кажущегося чем-то очень важным, в данном случае, амбиций и стремлений, но на самом деле за этим всем кроется то, что важна на самом деле - просто любовь. Не обязательно бросить все в погоне за мнимыми идеалами - можно быть счастливым и в работе, и в личной жизни, главное, чтобы рядом был тот, кто с тобой это все разделит.

Сериал дает поводы подумать, где-то улыбнуться, где-то поплакать - спасибо, кстати, за это музыке - она добавляла нужные ощущения конкретного момента. На мой взгляд,

9 из 10

30 января 2023

Мелодрама Стеклянные потолки на большом экране с 2021 года, его режиссером является Фехми Озтюрк. Кто снимался в кино, актерский состав: Кубилай Ака, Утку Атеш, Берил Каяр, Шифанур Гюль, Азиз Джанер Инан, Мехмет Бильге Аслан, Айтен Сойкёк, Гизем Эрдем, Сехназ Бёлен Тафтали, Хатидже Аслан, Джевдет Арыджилар, Айхан Ишик, Алпер Кат, Ferhat Saskin, Burak Sarikahya.

Страна производства - Турция. Стеклянные потолки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.