Спецслужба: Восстание Черного лебедя
SAS: Red Notice
5.5
5.3
2021, боевик, триллер
Великобритания, Нидерланды, Швейцария, 2 ч 4 мин
18+

В ролях: Рэй Пантаки, Энди Серкис, Том Уилкинсон, Овайн Йомэн, Энн Рейд
и другие
Агент спецслужб Том всё никак не может выкроить времени на свою девушку. Когда он наконец решает сделать ей предложение, в его планы вмешивается небольшая группировка, которая угоняет поезд под Ла-Маншем, на котором они едут в Париж.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спецслужба: Восстание Черного лебедя

английское название:

SAS: Red Notice

год: 2021
страны:
Великобритания, Нидерланды, Швейцария, Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ник Реми Мэтьюз
композитор:
художники: Анка Пержа, Золтан Гелси, Пироска Шабади, Erdei Dniel, Янош Брекль, Петер Гантнер, Дэбби Моулз
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $146 329
Мировые сборы: $198 432
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Постеры фильма «Спецслужба: Восстание Черного лебедя», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спецслужба: Восстание Черного лебедя», 2021

Если вам дорога жизнь - остерегайтесь этого фильма.

Давно я не писал рецензий, очень хороших фильмов давно не смотрел, а на посредственный фильм ни времени ни сил не хватает. Посредственный, это когда ты через месяц не можешь пересказать внятно сюжет и вспомнить, чем же там всё закончилось.

Но фильм 'Спецслужба: Восстание Черного лебедя' меня мобилизовал.

В фильме присутствует и плохая игра актеров и плохая режиссура и сюжетны нестыковки, но это не самое главное. Главное - это ощущение беспомощности и ходульности всего проекта. И, что самое страшное, похоже окончание фильма намекает на продолжение...а вот этого бы очень не хотелось.

Что сразу бросается в глаза - это явное нежелание всей съёмочной бригады остановится на несколько минут и обсудить что к чему и что за чем следует. Понятно, что сейчас экшн в кино превалирует над логикой, но всё же. В штурм спецназ идёт под предводительством своего лидера, который не носит ни каску ни бронежилет, только потому, что ему ещё час и двадцать минут тянуть невнятный сюжет и его убить точно не могут, хотя бы поэтому. Гонки на каталках внутри газопровода приводят в финале в весеннюю Францию, но при этом через пару минут повалит снег, как в ноябре. Как это объяснить. Диалоги ужасные, писали их, кажется, какие-то второгодники, отпустив главную антигероиню, Сэм Хьюэн, исполнитель главной роли, подстреленный в филейную часть, несколько раз взорванный и раненный во все жизненно важные места, задерживается с любимой на пару минут, дабы переброситься не важными репликами и только потом бросается в погоню, забыв о том, что недавно подволакивал ногу, но конечно, через пару кадров настигает её. Но антигероиня в картинном исполнении Руби Роуз исчезает. Как и положено антигероиням. Что делать герою. Постоять, повертеть головой, потянуть ещё время, а потом броситься в погоню с утроенной скорость. И, о чуда, они уже в снегу в нескольких метрах друг от друга. Я не хочу тратить ни своё ни ваше время на перечисление всех ляпов этого кинофильма, вы сами сделаете выбор смотреть или нет, но я лишь хотел вас предупредить. Это того не стоит.

20 декабря 2021

История о том, как 'Король всех мужчин' снова примерил костюм Джеймса Бонда

Ох, уж эти шотландцы. Не могу перед ними устоять. Этот фильм я смотрела исключительно из-за Сэма Хьюэна, не обращая внимания ни на какие рецензии и отзывы.

Cюжет. Спецагент Том едет в Париж со своей девушкой, чтобы сделать ей предложение. Поезд застревает в тоннеле, все пассажиры становятся заложниками. Но это не простые преступники, которые жаждут наживы, во главе банды наёмников хитрая и опасная Грейс. Именно на нее охотятся спецслужбы Великобритании, потому что она слишком много знает. Тому Бэкингему (забавно звучит, но герой – потомок известного герцога, и сказочно богат) предстоит не только спасти пассажиров, но и распутать всю эту паутину интриг и заговоров, а также поймать и обезвредить равного по силе противника, пусть и в «юбке».

Что понравилось. Смотрела без телефона в руках, что бывает только, когда фильм зацепил. И зацепил смесью боевика, комедии, детектива. Шикарные пейзажи прилагаются. Дополняют этот весьма неплохой коктейль отличные актеры, пусть пока и не суперзвезды. Да, многие вещи предсказуемы, какие-то сцены просто абсурдны, а какие-то совершенно безумны. Вот за это безумие, отсылки к классическим боевикам типа «Крепкого орешка» и бесконечный юмор:

8 из 10

PS Сэм великолепен как и всегда, фанаты Чужестранки меня поймут. Если любите комедии, посмотрите «Шпион, который меня кинул» тоже с ним.

PPS Я совсем не против такого Джеймса Бонда, смокинг Сэму к лицу.

30 октября 2021

ДОСТАТЬ И ОБЕЗВРЕДИТЬ. НАВЕЧНО

Энди МакНаб, по книге которого снят фильм «Спецслужба: Сигнал тревоги», личность неоднозначная и почти героическая. Он успел послужить в элитных войсках США, начиная с войны в Кувейте. Правда, та «вылазка» подразделения SAS провалилась, однако его бойцы (и Энди в их числе) были награждены «за героическое отступление по тылам противника». Эта история позже легла в основу книги, разошедшейся огромным тиражом и успешно экранизированной. С тех пор писательство стало основным де… доходом бывшего спецназовца.

«Сигнал тревоги» одно из последний творений Энди. И по нему можно составить впечатление о его военном прошлом. Впрочем, ощущение, что он так и застрял во временах Кувейта, не покидает. А попытка идеализировать некоторых бойцов элитных подразделений (остальные напрочь продажные псы, состоящие на окладе у отмороженных террористов) вызывает снисходительную усмешку. Особенно, когда хорошего парня, от лба которого отскакивают пули, играет всеобщий любимец (после сериала «Чужестранка) Сэм Хьюэн. Параметры которого, напомню, 192 см на 90 кг. При этом он четыре раза в неделю посещает качалку и нарастил настолько впечатляющие мышцы, что сомнений в его удачных спаррингах с хиловатыми террористами не возникает.

Тем не менее, рукопашные (по законам жанра) здесь затягиваются, как минимум, минут на пять. Причем, огромному качку тоже достается не мало. А в этом фильме особенно выделилась схватка с главной бандершей, которую играет железобетонная (в прямом смысле этого слова) Руби Роуз. Напомню, ее рост 170 см, вес 56 кг. Казалось бы, для победы над этой самоуверенной астеничкой герою Сэма достаточно взмаха одной руки. Однако девушка его изрядно потрепала и даже несколько раз пустила кровь. Конечно, он справился, но сначала, видимо в отместку, потрепал нервы разговорами по душам. И когда отвязная деваха уже уверовала, что переманила и этого элитного парня в свои ряды (как уже не раз забалтывала его коллег), рука бойца не дрогнула. Получилось, признаюсь, зрелищно. Но я бы не хотела, чтобы на это смотрели дети.

Кроме этого, в фильме много политики, призванной высветить коррупцию как в армии, так и в высших эшелонах британской власти. И все это показывается с какой-то детской наивностью, что возникает мысль об адекватности авторов. Еще раз такая мысль возникает, когда главная вражина, естественно уничтожив все вокруг, покидает место «замеса» — прямо по действующему газопроводу. Похоже, здравый смысл в этом месте авторов покинул совсем и дальше они фильм снимали на автомате.

Много внимания уделяется личной жизни главного героя. Он вообще в этой схватке оказался случайно, следуя по очень личным делам со своей девушкой. Которая поначалу сильно ерепенится, не понимая, что именно ей не нравится в идеальном красавчике Сэме Хьюэне. А узнав чем он занимается и как зарабатывает на жизнь, вообще пускается в рефлексии, типа, «и ты его убил?». Хотя речь идет о террористе, который сначала уложил наповал целую деревню, а уж потом попал на мушку к нашему великолепному герою. Резоны типа, «если бы не я его, так он меня» девица не воспринимала на дух. И хотя ей сильно хочется замуж за это чудо природы (192 на 90!), жалуется случайным знакомым: мы такие с ним разные.

Действительно, девице достаточно в зеркало посмотреть, чтобы понять истинную разницу между ними — Ханна Джон-Кэймен «красавица» очень на любителя. И хотя еще в «Чужестранке» Сэм выучил легко читаемый зрителями взгляд на партнершу с безусловным «люблю», поверить в будущность этой пары сложно, так как в глазах партнерши стоит растерянное «я его недостойна». Да. И зрители это видят. Невооруженным глазом.

Но сценарий есть сценарий и если в нем заложен хеппи-энд, то он неизбежно будет (вспоминаем книги Энди МакНаба). Попав в заложницы к террористам и получив по чувствительным местам разными металлическими предметами, невеста перестала сомневаться в деле, которым занимается суженный. И даже стала конкретно напутствовать его: «Убей их!». Отсюда вывод: статус заложника сильно влияет на характер и полностью уничтожает романтическую сентиментальность.

Как вишенка на торте — великолепный спецназовец оказался еще и аристократом в седьмом поколении со всеми атрибутами красивой жизни и шикарной недвижимостью на лазурном берегу. Для невесты это оказалось полной неожиданностью и безусловным аргументом в пользу брака. Почему при всем этом он выбрал такую опасную работу — не объясняется. И в этом месте история становится похожа на знаменитые «женские романы» про принцев на белых лошадях случайно набредающих на «золушек», которые трезво оценивают свои возможности и ничего уже не ждут от жизни. И вдруг — ах!

В общем, если вы хотите полностью отключить голову, посмотреть, как красивый мужик героически защищает любимую, а по большому счету и Родину, получить большой глоток пафоса и немного трэша, то этот фильм для вас.

Я же сюда зашла только на Сэма Хьюэна посмотреть. С автоматом. И без килта. Который, кстати, был бы совсем не лишним в некоторых сценах.

4 из 10

13 июня 2021

В осаде по-британски

Британцы своеобразные кинематографисты. Умеют снимать про криминал, и на этом всё. По крайней мере на мой взгляд. Комедии, боевики, триллеры на криминальную тему у них действительно зачётные. А вот в остальных жанрах не очень. Но иногда бывают и действительно хорошие работы. Данный боевик — из этой серии.

Мне понравилось начало. Нам рассказывают о беспределе в Грузинской глубинке, и сразу непонятно — плохие или хорошие ребята. далее всё проясняется и нас уже знакомят с главгероем, которого сыграл Сэм Хьюэн. Не знаком мне этот актёр, но в роли крутого сотрудника спецслужбы выглядел хорошо. Далее — типичный боевик. Харизматичный лидер преступников в исполнении Руби Роуз (о ней ниже), захват поезда, героизм и прочее. Вышел очень толковый боевик, не первого калибра конечно, но довольно убедительный.

Фильм длится 2 часа, но время не тянется. Нам по полочкам разложили сюжет, выдав некоторое время на вступление, а затем чисто экшн вперемешку с пафосными речами. Интерес к происходящему был огромным. Плюс хорошо обыграна игра в правительстве, наличие крысы и тому подобное. Атмосфера на хорошем уровне и удерживалась на нём до победного конца.

Фильм не просто тупо боевик, где хорошие должны победить плохих и дело с концом. Картина имеет смысл, весьма глубокий и сложный, понять который правильному человеку сложно. Преступники хоть и имели свои бандитские цели, но верхом их действий были вполне себе благородные мотивы, жалко что наличие злости и кровожадности у их лидерши перевешивали всё. В какой-то момент даже становится жаль даже героиню Руби Роуз, которая понесла потерю в самом начале фильма и во многом по этому происходила вся эта жесть.

Главгерой в лучших традициях американского кино — смелый, с юморком, непобедимый, но в душе очень любви обильный. Его линия, а именно его отношения с девушкой, действительно принесли много интересного в фильм. «-Мы такие разные, но поэтому мы и вместе», — такую фразу произнес главгерой. И это действительно так: она спасает жизни, он их отнимает, понятно что у плохих людей, но для неё, доброй души и светлой головы, это сложно понять. Поэтому много недопонимания и скрытности. И последние сцены в Париже были очень трогательными, даже расплакаться хотелось. Настоящая мощная концовка, которая для меня даже затмила финальный бой. Настоящая мелодрама под обёрткой боевика!

Руби Роуз исполнила главную отрицательную роль, жестокую и непоколебимую Грэйс. После последних её работ, среди которых Бэтвумен, Малышка с характером, Мег. Монстр из глубины, довольно непривычно было её видеть в таком амплуа. С виду такая хрупкая и слабая, но на самом деле мощная и опасная. Да, была у неё роль в Джон Уик 2, тоже отрицательная, но там как то она к лицу была, а тут… Сыграла очень убедительно, просто цербер с титьками, но хочется видеть её в положительных ролях, уж как то прикипел к Руби в добром качестве. Из знакомых лиц также отмечу Том Уилкинсона, мэтра британского кино, который совсем небольшую роль сыграл, а также Ноэля Кларка, звезду трилогии Шпана.

Итог — любителям боевиков стоит познакомиться с данным проектом. Много перестрелок, драк, погонь, хитростей и уловок — самый настоящий боевик, со вполне серьёзным объёмом пролитой крови. Мне очень понравился фильм, 2 часа потрачено не зря.

9 из 10

28 апреля 2021

Основанный на романе бывшего военного Энди МакНаба, который, в свою очередь, частично базируется на личном опыте автора, «Спецслужба: Сигнал тревоги» потенциально мог бы передать определенную достоверность работы тех самых спецслужб. Да, это вам не Том Клэнси, хотя бы из-за того, что МакНаб во многом переборщил, но всё равно хочется отметить старание. По крайней мере на бумаге: именно в киноформе, благодаря странным сюжетным решениям и желанием обернуть всё во зрелищность, «Спецслужба» не заслуживает ни капли доверия: это произведение достаточно глуповато в исполнении, несмотря на необходимый для боевика уровень компетентности авторов, и бездушен в деталях.

Оперативник спецназа Том Бэкингем — типичный герой боевика, этакая британская и менее брутальная версия Джона МакКлейна, хотя до Джеймса Бонда ему далеко. Его окружают какие-то другие, не менее одномерные герои боевиков, вроде любимой девушки, которой Том хочет сделать предложение замужества во время их совместной поездки в Париж (и чья сюжетная функция — довольно быстро попасть в плен). На что Том и его невеста не рассчитывали, так это на банду наемников «Черные лебеди», во главе с Грейс Льюис — отвязной дочкой подлого террориста. «Черные лебеди» угоняют поезд посреди тоннеля под Ла-Маншем, после чего начинается противостояние.

Создатели «Спецслужбы» явно стремятся угодить публике, поскольку в киноленту добавили элементы из различных (как правило, более продуманных) произведений: роман крутого, но обаятельного вояки Тома вызывает в памяти отношения Бонда и Веспер из «Казино Рояль», а сама картина по концепции очевидно вдохновлена «Крепким орешком». Даже аналогичного коварному Груберу персонажа добавили: Энди Серкис исполнил роль армейского посредника, что ранее нанял «Черных лебедей» для зачистки грузинской деревни. Естественно, в ходе сюжета раскрываются причины захвата поезда, предательства и заговоры, однако все сценарные ходы и изображения персонажей в основном однотонные и ограничивается довольно пространными выводами.

Связь с реальностью «Спецслужбы» минимальна, а острые политические комментарии, которые авторы хотели между делом высказать, подрываются штампованным сценарием. Тем не менее, если дело касается боевых сцен, то «Спецслужба» иногда оправдывает и место действия. Зачастую экшн в киноленте напряженный из-за ограниченного места действия. Детали атаки на поезд под Ла-Маншем достаточно интересны, если задуматься, что кто-то в принципе готов на нечто подобное.

Вернитесь, Майкл Манн и Пол Гринграсс: «Спецслужба: Сигнал тревоги» больше напоминает ранние произведения этих режиссеров, только без души и анализа политической ситуации. Актуальная повестка в этой киноленте добавлена, скорее, для пижонства. При этом и по части задорного боевика не всё так гладко, ведь кажется, что в сиквеле «В осаде», где действие также разворачивалось в захваченном террористами поезде, было больше креатива: всё же не всегда логичный сюжет и достаточно проходные сцены экшна чуть снижают качество картины. Производственная и сюжетная ценности «Сигнала тревоги» далеко не уникальны, но и резко критиковать «Спецслужбу» не стоит: фильм далеко не малобюджетный и у авторов руки растут из правильного места.

5 из 10

20 марта 2021

Боевик Спецслужба: Восстание Черного лебедя на большом экране с 2021 года, его режиссером является Магнус Мартенс. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэй Пантаки, Энди Серкис, Том Уилкинсон, Овайн Йомэн, Энн Рейд, Ноэль Кларк, Лу Сыцзин, Ричард МакКейб, Сара Винтер, Дуглас Рейт, Аттила Арпа, Ференц Иван Сабо, Карой Бакшаи, Тим Феллингэм, Kevin Ezekiel Ogunleye.

В то время как во всем мире собрано 198,432 доллара. Производство стран Великобритания, Нидерланды, Швейцария и Венгрия. Спецслужба: Восстание Черного лебедя — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.