Sonny Boy
8
7.6
2021, фантастика, драма, приключения
Япония, 24 мин
16+

В ролях: Тиаки Кобаяси, Хироки Гото, Ами Наито, Хана Сато, Ёдзи Уэда
и другие
Это должны были быть обычные летние каникулы. Однако внезапно школа и 36 учеников перемещаются в другое измерение, и теперь школьникам, обнаружившим у себя сверхъестественные способности, надо будет научиться выживать в фантастическом мире.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Sonny Boy

год: 2021
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
жанры: фантастика, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, приключения, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Sonny Boy», 2021

Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Sonny Boy, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Sonny Boy, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Sonny Boy, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Sonny Boy», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Sonny Boy», 2021

В 2021 году, оставшись практически незамеченным для широкого круга зрителей, вышел Sonny Boy — психоделическая 12-серийная анимация от Синго Нацумэ. Он в свое время работал над Fullmetal Alchemist: Brotherhood и One-Punch Man — тоже известные тайтлы.

Завязка довольно простая: школьники выпускного класса прямо посреди солнечного дня ни с того, ни с сего переносятся в другое измерение. Местечко, мягко говоря странное, хотя и со своими законами, которые поддаются своеобразной логике. Помимо всего прочего, школьники обнаруживают, что почти каждый из них теперь обладает суперспособностями, которые каким-то образом могут помочь им вернуться в привычную реальность. Проблески надежды на корню убивает новая напасть — «дрейф» — что-то вроде движущейся пустоты, которая поглощает все на своем пути. Теперь школьников ждет целая галерея странных миров и бесконечная дорога домой. Хотя конец и начало весьма относительные понятия в пространствах, где время может застыть как желе, а привычные законы физики больше не действуют.

О чем конкретно Sonny Boy рассказать на самом деле не так просто. Это аниме не использует традиционные методы повествования, вместо этого предлагая погрузится в своеобразный философский дрейф. Воображаемая камера иногда даже позволяет себе не показывать основные события, больше концентрируясь на эмоциональном вовлечении и реакции персонажей. Странные миры почти никак не объясняются и служат по сути только операционным столом, на котором можно препарировать психологические особенности героев — идентичность, социальные ожидания, агрессия, лидерство, свобода и одиночество. Разговаривая на серьезные темы, эта история постоянно путает зрителя, заставляя обращать больше внимания на подтексты и отражения. На первый взгляд нелогичный и даже беспорядочный монтаж напоминает о знаменитом методе нарезок Берроуза, хотя все же и не такой безумный.

Изменчивое окружение позволило художникам не ограничиваться одним конкретным стилем. В первых сериях аниме выглядит достаточно клишированным, но потом... Глич-шумы, фракталы, разделение кадра, внезапная мрачность картинки в духе Здзислава Бексинского и Карпентеровский боди-хоррор — лишь малая часть приемов, которая запоминается при первом просмотре. Кстати, это то аниме, которое можно и нужно пересматривать.

Парадоксальным образом именно то, что делает Sonny Boy шедевром, может и отпугнуть неподготовленного зрителя. Субъективное повествование, прием ненадежного рассказчика, незавершенность и недосказанность вплоть до самого финала — все это не только создает работу для воображения зрителя, но и отлично передает атмосферу потока человеческого сознания. Всё аниме построено на тонких психологических полутонах и иногда это может показаться немного затянутым. Множество очень красивых, но почти статичных кадров, неторопливое созерцание, размышления о солипсизме и лоу-фай эмбиент часто создают атмосферу даже не аниме-сериала, а какого-то арт-объекта или инсталляции. По правде говоря, способ подачи сюжета в этом аниме может показаться неочевидным и запутанным, даже для насмотренного зрителя. Дам небольшую подсказку: если на 5-6 серии вы окончательно перестали понимать, что тут происходит — вы на верном пути.

Постоянно отклоняясь от большой sci-fi истории в сторону личных переживаний героев, Sonny Boy дает возможность осмыслить глобальные философские и и моральные вопросы в контексте маленькой человеческой жизни. Тонко намекая, что главная загадка всех немыслимо-изменчивых миров — это мы сами. Абсолютно (иногда до раздражения) пассивный главный герой и калейдоскоп фантастических историй вокруг него, представляются хорошей метафорой на то, что мир вокруг иногда просто случается. Возможно и наша вселенная возможностей наполнена всего лишь событиями без начала и цели, большинство из которых просто забудутся, в лучшем случае став белым шумом на заднем фоне космической панорамы. В конце концов, конфронтация с грандиозными метафизическими силами и самые впечатляющие приключения могут приводить к самым незначительным результатам. Красота и хрупкость, насилие и отчаяние, бесконечные миры и ощущение конца мира — авторы хорошо понимают, что значит бесконечность, в контексте космологии возможных миров. Ведь, как известно, если вселенная действительно бесконечна, то это не просто означает, что может произойти все что угодно — это значит, что все самое невероятное, едва подвластное нашему воображению, действительно произойдет. Или уже произошло. И не один раз.

Если отойти от метафизики и говорить о социальных смыслах, то это история о персонажах, которые были намеренно извлечены из своего контекста и предоставлены самим себе. Индивидуальность в итоге формирует реальность, в самом прямом смысле этого слова — правила новых миров формируются исходя из их (супер)способностей и умения манипулировать окружающими. Довольно очевидная метафора происходящего не только в фантастических мирах, привет «Повелитель Мух».

Парадокс в том, что отрешенность, меланхолия и фатализм Солнечного Мальчика в конечном итоге не вызывают депрессивных чувств или фрустрацию. Напротив — все это оставляет впечатление света, заполняющего пустую комнату пыльного школьного класса, где мы все и застряли в этом космическом дрейфе. Так или иначе в мире, где вот-вот наступит технологическая сингулярность, а горизонт планирования сужается до пары месяцев, просмотр Sonny Boy может подарить несколько часов размеренного созерцания, что тоже, по-моему, отлично. Если есть настроение погрузится в вечное лето, тайны и меланхоличные размышления о природе вещей — добро пожаловать в дрейф.

20 октября 2023

Как дети становятся взрослыми

Казалось бы, стандартная завязка для целого сонма анимех, где школьники попадают в другой мир и обретают суперспособности. Но ещё до просмотра, по одному лишь постеру видно, что тут совсем другой случай. И действительно, с первой же серии нам показывают не избитое попадание в фэнтезийное королевство, а в совершенно незнакомый и совершенно непонятный мир. И одной из главных задач попаданцев становится познание этого мира. Но с каждой новой серией появляются новые обстоятельства, которые вновь и вновь ставят под сомнение всё, к чему с таким трудом смогли прийти герои этой истории. Лично мне было трудно удержаться от параллелей. Точно так же развивалась, например, наука. И точно так же развивается, в процессе взросления, человек. Именно этому развитию посвящён, на мой взгляд, весь сериал. Все невероятные чудеса, все сложные отношения героев в процессе их жизни в столь необычном мире - всё имеет результатом их внутренний генезис, и последняя серия (не буду спойлерить, поэтому без подробностей) дополнительно подчёркивает это, сохранив память двум людям, принявшим реальность осознанно.

8 октября 2023

Когда зацепило, ничего не поделаешь

Всегда удивлялся тому, как японские авторы умудряются создавать подчас совершенно неподвластные уму сюжеты. Иногда они могут уйти в настолько невероятный абсурд и фантасмагорию, что диву даёшься. При этом оставляя некую целостность произведения, поднимая философские и социальные темы. И это практически всегда воспринимается положительно.

О чём данное произведение? Если судить по первой серии, о группе школьников, которые попали вместе со школой в другое измерение и заполучили сверхспособности. Но то, что начинает происходить дальше, заставляет твой мозг периодически вскипать (в хорошем или плохом смысле, это уже зависит от личного восприятия). Увеличение абсурда и появление настоящего артхауса удивляет и поражает. Я даже не мог подумать, что авторы додумаются включить в аниме те или иные вещи. А они берут и делают. Причём создают всё больше философского подтекста, размышляя, на самом деле, на очень серьёзные темы.

При этом у произведения огромное количество минусов. Начиная от в целом очень клишированных и оставленных в своих рамках персонажей, заканчивая кучей нелогичностей и вопросами без ответов. Да, авторы как-бы говорят, что нужно каждому самому додумывать. Но проблема в том, что многие вопросы не имеют особой почвы под собой, либо просто появляются из ниоткуда. Многие произведения такого толка грешат этим, но здесь уровень восприятия очень тонок.

И всё-таки я закрываю глаза на данные огрехи. Потому что зацепило. Даже не понимая некоторых вещей, я с удовольствием следил за историей. Есть что-то такое на подсознательном уровне, заставляющее смотреть дальше. Ты понимаешь, что не получишь ответов, но всё равно хочется наблюдать за странным и подчас непонятным. При этом авторы смогли затронуть действительно важные темы взросления, социализации в обществе, восприятия жизни и роста.

Очень важным фактором является музыка. Я давно так не влюблялся в песни, которые звучат в произведении и так точно на него ложатся. А ещё здесь прекрасная анимация. Да, она шероховатая и простая, но отдающая вайбами Масааки Юасы. Самое главное, что это работает правильно.

Это аниме точно на любителя. Дичайшая вкусовщина, которая зайдёт совсем не каждому. Но если вас зацепит, то вы получите невероятные эмоции и неожиданное послевкусие.

14 октября 2022

Ты подсолнух или одуванчик?

Описание аниме вводит в заблуждение. Прочитав его, я подумал, что это будет очередной исекая про школьников с суперспособностями в другом мире, возможно с королевской битвой. Это не так. Начинается вроде стандартно персонажи начитают делится на группы, между ними возникают конфликты, а затем аниме превращается… превращается в… абстрактную экзистенциальную притчу?! Более точного термина я придумать не смог.

Сериал в первую очередь про настроение и атмосферу если не получится ими проникнутся, то аниме скорее всего вас не зацепит и не понравится. Обычно советуют посмотреть первые две серии что бы понять стоит смотреть дальше или нет. Этот же сериал очень сильно меняется по ходу своего повествования, поэтому я бы рекомендовал досмотреть серии до 6-7 и если не зацепит, то это не ваше. В сюжет вставлено и переплетено множество смыслов, вопросов, тем. Есть несколько отдельных сюжетов с эпизодическими персонажами, оторванными от основной истории. И ни на один вопрос вы не получите точного ответа, ни на одну из поднятых в произведении тем вы не получите конкретного решения, думать над всем придется вам.

«Сонни бой» — это шедевр анимации. Кино, книга, комикс или любая другая форма искусства не сможет передать эту историю. На это способна только анимация, в этом произведении нет четких границ и правил как нет их и в анимации.

7 апреля 2022

Если мир вокруг будет разрушен, то я создам новый

Лето — период, когда время незаметно пролетает мимо нас; прекрасное мгновение, что ничего не оставляет после себя, кроме воспоминаний и желания ощутить всю глубину пережитых эмоций вновь, но... 2021 год не мог не отличиться, правда на сей раз в положительном ключе, ведь в июле состоялся выход первой серии поистине удивительного произведения — «Sonny Boy». Чем он так выделился? Почему стал целым событием?

Начну с того, что на новые тайтлы всегда возлагают массу ожиданий, эдакое событие космического масштаба. Для каждого главным испытанием становится релиз первой серии, показывающий то, насколько зритель будет заинтересован в просмотре будущих эпизодов и захочет ли узнать финал истории. Для «выстрела» всегда требуется какая-нибудь особенность: будь то захватывающий сюжет или отличающаяся от серой массы рисовка. В этом плане «Sonny Boy» выше всех на три головы:

Сюжет. Каждый, кто знаком с творчеством Сатоси Кона и Мамору Хосоды и ценит их работы, сможет оценить по достоинству то, что показал нам Нацумэ Синго в своем новом произведении. Уверен, у него в голове была идея по созданию симбиоза между «Девочкой, покорившей время», «Паприкой» и «Фури Кури». Смогла ли его задумка реализоваться? Бесспорно, проделанной работой режиссер остался доволен, ведь справился на все сто.

Рисовка. Визуальный стиль «прошлого» всегда приятен глазу, особенно, когда ты прекрасно осознаешь, что он добавит произведению нужного колорита и задаст тебе верный тон для рассказа истории. Опять же вспоминаются «Девочка, покорившая время» и «Паприка».

Музыка. Подборка саундтреков и фоновых звуков — идеальный последний паззл. Автор не просто дал нам шанс насладиться замечательными песнями, а использовал каждую для максимального накала той или иной сцены.

Когда три столпа сливаются воедино и образуют беспрерывный круг гармонии, рождается шедевр. «Sonny Boy», бесспорно, заслужил право на столь высокое звание за свою истинную уникальность. Если вы еще не успели его глянуть, то сейчас самое время. Советую к обязательному просмотру. Гарантирую, вы не пожалеете.

31 декабря 2021

Фантастика Sonny Boy на большом экране с 2021 года, его режиссером является Синго Нацумэ. Кто снимался в кино, актерский состав: Тиаки Кобаяси, Хироки Гото, Ами Наито, Хана Сато, Ёдзи Уэда, Сёта Ямамото, Кана Огино, Аои Юки, Аои Итикава, Кэндзиро Цуда, Саори Онъиси.

Страна производства - Япония. Sonny Boy — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.