Собирайся, поедем на праздник
6.7
2021, драма, короткометражка
Россия, 20 мин
16+

В ролях: Римма Саркисян, Милана Галимуллина, Беата Маковская, Дина Иритова, Аубекир Музиев
и другие
Приехав в небольшую северокавказскую клинику для курирования местных врачей, московский гинеколог Майя сталкивается с жестокими операциями по женскому обрезанию, проводимыми за ее спиной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Собирайся, поедем на праздник

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Юлия Галочкина
композиторы: ,
художники: Кирилл Стрельцов, Полина Петелина
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Собирайся, поедем на праздник», 2021

Видео: Трейлер (Собирайся, поедем на праздник, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Собирайся, поедем на праздник», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Собирайся, поедем на праздник», 2021

Атмосфера в фильме холодная, безлюдная. Очень напоминает отношение общин когда кто-то ставит под сомнение логичность и гуманность некоторых устоев, являющихся по факту предрассудками.

В фильме присутствует некоторая незавершенность и это хорошо: это также передает атмосферу ситуации. Пока мы с вами смотрим короткометражки, где-то в ауле девочки идут «на праздник» или «в лес за дровами». У реальной ситуации пока нет развязки. И заговорить об этом — это тоже шаг.

Я могу много говорить о том почему люди молчат и о том почему именно женщины главным образом поддерживают такие традиции. Но это отдельная тема. Очень хорошо, что такая социально значимая тема публично поднимается и в этой сфере. Возможно, это даст толчок к тому чтобы ситуация наконец разрешилась и девочки перестали подвергаться насилию.

Образы переданы достаточно хорошо, как мне кажется:

- Смирение и при этом здравомыслие Эльвиры.

- Решительность, местами грубость Майи

- Упертость и закрытость мамы девочки. Вот здесь, наверное, я все-таки ожидала большего от актерской игры. Мама, безусловно, желает для своей дочки лучшей участи. Только понимание «лучшего» у нее искажено. Вот это мне показалось нераскрытым. Хотя сцена где мама поспешно уводит девочку от Майи, которая предлагает прочитать брошюру, отлично демонстрирует «закрытость», которую я имею в виду.

Итого с учетом этих огрехов ставлю 9 из 10, потому что эта короткометражка превзошла мои ожидания. За то что команда прочувствовала проблему. Потому что эта короткометражка — наглядное доказательство того, что в России все-таки могут снимать кино, что спонсируется не только «развлекаловка для среднестатистического зрителя».

Браво, Ламара Согомонян! Браво, Юлия Погребняк! Браво, команда Start!

p.s. Также тема женского обрезания немного раскрыта в фильме «Цветок пустыни», который основан на реальных событиях из жизни Варис Дирие.

26 сентября 2021

Драма Собирайся, поедем на праздник на большом экране с 2021 года, его режиссером является Ламара Согомонян. Кто снимался в кино, актерский состав: Римма Саркисян, Милана Галимуллина, Беата Маковская, Дина Иритова, Аубекир Музиев, Дарья Мороз.

Страна производства - Россия. Собирайся, поедем на праздник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.