Шальные деньги
Snabba cash
7.6
2021, боевик, триллер, драма
Швеция, 52 мин
В ролях: Эвин Ахмад, , , ,
и другие
Пути амбициозной предпринимательницы, обаятельного преступника и трудного подростка пересекаются в процессе отчаянного и весьма опасного стремления к богатству.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шальные деньги

английское название:

Snabba cash

год: 2021
страна:
Швеция
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Йонас Аларик, Эрик Мольберг Хансен
композитор:
художники: Бетси Онгерман, Цилла Рёгби, Charlotte Alfredson, Klara Alfredson Jofs, Karin Johannisson
монтаж: , , , ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Шальные деньги», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Шальные деньги, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Шальные деньги, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постер сериала «Шальные деньги», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Шальные деньги», 2021

Быстрые деньги

Оригинальную трилогию Йенса Лапидуса мне несколько раз рекомендовали знакомые девушки, увлекающиеся скандинавской литературой, но я предпочитаю воспринимать подобные сюжеты в формате кинематографа. Серия экранизаций с Юэлем Киннаманом мне понравилась, она имеет свои недостатки, но зацепила меня интересной историей переплетения криминальных судеб.

Сериал технически уступает фильмам, но снят вполне добротно для европейского кинематографа, местами встречается напряжённый и харизматичный экшен, повествование развивается быстро, динамично и интересно. Вступительные титры и саундтрек прекрасно дополняют стиль проекта, а сюжет и персонажи наследуют лучшую идею оригинала.

Эвин Ахмад играет амбициозного стартапера из низов общества, отвечающего в сюжете за весь спектр экономических преступлений. Она позиционируется как главная героиня, но это самый слабый персонаж. Проблема не только в проработке её бизнеса, но и в том, что не самая бедная Швеция полностью лишена финансовой харизмы, снять про неё «Миллиарды» сложно. В аспекте материнства ситуация обстоит несколько лучше, но мы всё же смотрим не мелодраму.

Главную мужскую роль отвели курдскому беженцу с наркотической зависимостью и бессонницей, которая не мешает ему большую часть сюжета выглядеть вполне себе бодрячком. Персонаж отвечает за силовые акции в наркоторговле, для меня остаётся загадкой, почему он не оказался в тюрьме после первого же эпизода, но без придирок по части реализма — интересная линия. Впрочем, её несколько портит сам актёр — мягко скажем, не Юэль Киннаман.

Положительную оценку я поставлю за третьего персонажа, претендующего на полноценную сюжетную линию. Али Аларик играет шведского подростка, весьма точно иллюстрируя ситуацию с преступностью в этой среде, что важно — ситуацию экстерриториальную, средства могут отличаться в зависимости от региона, но цели и мотивация будут общими, как и результат. Остальные персонажи, а их немало, органично вплетаются в основные линии.

Общая предсказуемость, некоторая банальность и вторичность относительно лучших представителей жанра не позволяют мне однозначно рекомендовать сериал к просмотру, но если вам понравилась оригинальная трилогия — стоит рискнуть. В противном случае, не следует ожидать от проекта слишком многого, он весьма неплох, но только в границах жанра и со скидкой на регион.

7 из 10

24 апреля 2021

Боевик Шальные деньги на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Йеспер Гансландт, Манс Манссон. Кто снимался в кино, актерский состав: Эвин Ахмад, Alexander Abdallah, Ayaan Ahmed, Ali Alarik, Khalil Ghazal, Олле Сарри, Jozef Wojciechowicz, Надя Христианссон, Питер Эггерс, Love Ehn, Alex Moore Eklund, Johan Jan Jonason, Yussra El Abdouni, Ясмин Гарби, Daniel Nevado Kröger.

Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.