Словно бабочка
Navillera
8.6
8.7
2021, драма
Корея Южная, 1 ч 5 мин
12+

В ролях: Сон Ган, На Мун-хи, Хон Сын-хи, Ким Тхэ-хун, Юн Джи-хе
и другие
70-летний дедуля Щим Док-чхуль в своё время вынужденно отказался от мечты стать балетным танцором, но теперь на закате лет всё же решает идти по зову сердца и записывается в балетную труппу. Разумеется, родственники от этой инициативы не в восторге. Док-чхуль знакомится с молодым парнем Ли Чхэ-роком, который пробовал себя в разных видах спорта и в результате решил пойти по стопам матери и заняться балетом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Словно бабочка

английское название:

Navillera

год: 2021
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Словно бабочка», 2021

Видео: Тизер (сезон 1) (Словно бабочка, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)
Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Словно бабочка, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)
Видео: Тизер №2 (сезон 1) (Словно бабочка, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 1)

Постеры сериала «Словно бабочка», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Словно бабочка», 2021

Волшебная сила искусства

Образцово-показательная история воплощения своей мечты, поделённая между молодым человеком (Ли Че-рок) и престарелым пенсионером (Шим Док-чоль), чьи пути-дороги пересеклись в частной балетной школе, где пожилой мужчина увидел тренировку молодого танцовщика, мгновенно загоревшись давним желанием попробовать себя в балете, которое он всё время откладывал, работая городским почтальоном, чтобы обеспечить достаток своей семьи.

Ли Че-рок, начав сравнительно поздно, в двадцать лет, был намного ближе к желанной цели, но и его поразил выбор дедушки, которого, безапелляционно и безоговорочно навязал ему в подопечные расчётливый хозяин училища, увидевший в том способ стимулировать совершенствование молодого танцовщика, выбравшего свой путь, противореча воле отца.

Впрочем, и родня старика не в восторге от его затеи, считая её либо прихотью, либо заумью пенсионера, отлично понимающего перспективы своего плана, тем не менее, настаивающего на том, что шаг к мечте, наполняет жизнь подлинным смыслом, без колебаний соглашаясь стать учеником двадцатилетнего парня, ломая бытующий у корейцев стереотип об отношениях старших и младших.

Перед Че-роком стоит другой барьер, преодолеть который тоже не просто, потому что его вера в себя проходит испытание болью. И не только от сбитых ног, но и от жёсткой ненависти не по делу рассерженного преследователя, предъявляющего парню свой суровый счёт.

Сценаристы рассматривают поведенческие модели, предлагая гуманные и по большей части идеалистические способы разрешения типичных жизненных ситуаций, хотелось бы считать единственно возможными, поскольку они позволяют избежать жертв, сохраняя за сторонами возможность взаимного уважения, наивно уповая на торжество благородства и веру в себя.

Действия главных героев и персонажей второго ряда кажутся желанными, а игра актёров (в дуэте между Пак Ин-хваном и Сон Ганом разница в пятьдесят лет) — неподдельной, насколько это можно говорить об актёрской игре, объединяя всех общей верой во всё хорошее. Дело только в том, сами верите вы в него или нет. Можете ли вы простить, готовы ли вы попросить прощения. В вашей способности брать на себя ответственность. И признавать вину, критически оценивая свои поступки. Понимать, что разум зачастую бывает опасней диких инстинктов, утоляя амбиции хозяина чужой кровью. Всё зависит от личной ментальной конфигурации: принять гуманистический посыл авторов или посчитать его наивной сказкой с чудесными преображениями - винить в своих бедах ближнего или быть требовательным к себе, неудержимо идти к собственной цели или разрушать чужую мечту.

30 апреля 2023

Никогда не поздно взлететь

'Словно бабочка' - очень душевная дорама, которая вышла в свет в 2021 году. Дорама, которая рассказывает о двух людях, одержимых общей мечтой: выйти на большую сцену в качестве артистов балета.

Юноша, который ранее был футболистом, но решил поменять свой привычный образ жизни и заняться балетом, действительно тем делом, что ему нравится. И пожилой мужчина, которому семьдесят лет, и именно в этом возрасте он решил впервые пойти в балетную школу, он всю жизнь мечтал стать артистом балета, однако, общественные предрассудки и необходимость кормить семью не давали ему заняться любимым делом. Поэтому всю свою жизнь он проработал почтальоном. Но в семьдесят, на пороге завершения своей жизни и зная, что он серьезно болен, он решается пойти в балет.

Дорама о двух мужчинах разного возраста, которые помогают друг другу достичь желаемой цели, побороть страхи друг друга и, рука об руку, пройти нелегкий путь от балетной студии до заветного выступления на сцене. Очень сильная, трогательная, душевная история, которая имеет глубокий философский смысл и раскрывает суть понятия 'мечта'. Насколько это важно в жизни каждого человека: мечтать, притворять свои мечты в реальность. Очень душевно и трогательно!

Мне сериал очень понравился, поэтому я ставлю свои

10 из 10

Это дорама, которая дает почву для многих размышлений

P. S. Тут весьма эпизодически, но всё же, играет Со Ин Гук.

9 апреля 2023

«Не жди, когда будешь готов»

О чем вы подумаете, увидев слово Navillera? Моя первая мысль – что-то из романских языков. Не все так просто, дамы и господа. Это корейское слово, которое дословно переводится, как «like a butterfly» = «словно бабочка». И это название полностью соответствует философии данной дорамы.

Кто бы мог подумать, что 70-летний пенсионер Щим Док-чхуль (Пак Ин-хван), с детства грезящий о балете, сможет освоить отнюдь не самые простые элементы этого танца и «взлетит» в прямом и переносном смысле? А поможет ему в этом молодой и талантливый балерун Ли Чхэ-рок (Сон Ган), который последние годы только и делает, что преодолевает различные препятствия для воплощения своей мечты.

Дабы не спойлерить, скажу, что вышеописанный сюжет – лишь завязка и начало невероятно трогательного и теплого взаимодействия двух героев, которые станут не просто учителем и учеником, а друзьями, дедом и внуком. Их путь показан настолько филигранно и чувственно, что никто не останется равнодушным.

Здесь нет персонажей с функцией «мебели». У каждого своя роль, своя история, свои проблемы на жизненном пути. Кто-то не может найти свое призвание, у кого-то проблемы на работе, а другой мучается чувством вины. Они все – обычные люди, как и мы с вами.

Из эпизода в эпизод прослеживается одна мысль – будь счастлив, делай то, что нравится, не откладывай на потом, ведь ты никогда не будешь готов до конца. А если уж такое и произошло, никогда не поздно воскресить свою сокровенную мечту, достать ее из самых потаенных уголков души и начать воплощать в жизнь. Да, ты можешь уже быть не таким сообразительным, сильным, быстрым и гибким, как раньше, но ты испытаешь такое счастье и удовлетворение, как ни разу до этого.

Каждую серию смело можно разбить на цитаты. Прошу, если вы решите начать смотреть данный сериал, погружайтесь в него с головой, прочувствуйте жизнь героев каждой клеточкой, не только слушайте, но и услышьте, что хотели донести создатели до зрителя.

«Нельзя сдаваться лишь потому, что тебе так сказали»

«Каждый день драгоценен»

«Не жди, когда будешь готов»

«Ты сможешь все, чего пожелаешь»

Очень красивая съемка, прекрасные танцы, волшебные диалоги, потрясающая атмосфера.

Невероятно вдохновляющая и жизнеутверждающая картина. Не бойтесь действовать, начните воплощать свою мечту в реальность. А если вы потерялись и не можете найти свою дорожку, пробуйте все, пока не почувствуете, что да, это мое. Живите и будьте счастливы!

10 из 10

23 февраля 2023

Драма Словно бабочка на большом экране с 2021 года, его режиссером является Хан Дон-хва. Кто снимался в кино, актерский состав: Сон Ган, На Мун-хи, Хон Сын-хи, Ким Тхэ-хун, Юн Джи-хе, Чо Сон-ха, Чон Хэ-гюн, Ким Су-джин, Чо Бон-нэ, Лим Са-ран, Ли Со-ён, Ким Гвон, Пэк Сын-чхоль, Ким Ги-чхон, Ко Гю-пхиль.

Страна производства - Корея Южная. Словно бабочка — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.