Сисси: Императрица Австрии
Sisi
7.8
6.9
2021, драма, история
США, Германия, Австрия
18+

В ролях: Доминик Девенпорт, , Витаутас Канюшонис, , Паулине Реневир
и другие
Новый взгляд на необычную жизнь австрийской императрицы Елизаветы Баварской, также известной как Сисси.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сисси: Императрица Австрии

английское название:

Sisi

год: 2021
страны:
США, Германия, Австрия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Михаэль Шрайтель, Феликс Поплавский
композиторы: , , , , ,
художники: Альгис Гарбациаускас, Dace Sloka, Аста Урбонайте, Карлис Утинаньш, Сандрис Яудземс, Раймондас Дисиус, Дайва Петрулите, Илва Клавиня
монтаж: , , , , ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о сериале «Сисси: Императрица Австрии», 2021

Самая прекрасная императрица Европы

Об Елизавете Баварской, императрице Австрии я знала давно - еще смотрела в детстве мультсериал от Saban International, а затем уже стала подробнее читать об этой удивительной женщине. Даже удивило, что в современном кинематографе о ней снято не так много художественных фильмов или сериалов — на ум приходит только трилогия с очаровательной Роми Шнайдер. Так что я не могла пройти мимо нового сериала австрийско-немецкого производства, посвященного самой прекрасной императрице Европы.

1850е годы. Бавария. Герцог Максимилиан и его жена Людовика живут уединенного с семьей в замке Поссенхофен. Средняя дочь Елизавета или просто Сисси, как ее называют близкие, очаровательная и свободолюбивая девушка, мечтает о счастье и настоящей любви. Тем временем молодой император Австрии Франц-Иосиф расправившись с восстаниями и беспорядками должен подыскать себе невесту. Выбор его авторитарной матери Софии падает на старшую дочь своей сестры Людовики - статную, благовоспитанную Хелену. Но при встрече, на которую прибыли Хелена с матерью и младшей сестрой, Франц решает, что именно Сисси станет его женой. И теперь Елизавета, хоть и влюбленная в императора, и несмотря на юный возраст (16 лет!) должна вступить в новую для себя роль и принять обязанности и титул императрицы Австрии.

В любом исторической сериале мне в первую очередь интересует достоверность и следование реальным фактам. И в этом плане сериал можно назвать несколько вольной экранизацией первых лет жизни австрийской императрицы. Здесь срезано немало острых углов и некоторые широко известные факты показаны мягче и спокойнее. К примеру, отношения Елизаветы и ее свекрови Софии показаны здесь непростыми, но не столь контролирующими и тираническими, о которых пишут в любой биографии. Либо вводятся новые персонажи, чье присутствие с реальности было бы сомнительно. Но все же нововведений было не так много, чтобы портить общее впечатление от картины, или подвергать сомнению каждый факт.

Почему зритель любит костюмные драмы - конечно же за атмосферу того времени, которая достигается за счет красочных декораций дворцов, съемок на природе и исторических местах и, конечно же, за счет роскошных костюмов! Очень хороший контраст между открытыми равнинами, густыми лесами и горами Баварии, где прошло детство Сисси, и великолепными, роскошными дворцовыми интерьерами, которые обладают сковывающим эффектом для юной императрицы. А костюмы - это отдельная тема для разговора: я видела те пышные, великолепные платья Сисси в замке Хофбург, и в сериале костюмеры воссоздали их просто великолепно.

Мне очень понравились и актеры, исполнившие главные роли. Доминик Девенпорт удивительно похожа на Елизавету Баварскую. И ей удалось блестяще передать весь юношеский задор и пыл молодой девушки, которая была свободна, счастлива и беззаботна, и которой предстоит быстро повзрослеть... То, что буквально с первого дня после замужества на Сисси взвалили ношу, непосильную для юной девушки - когда она вынуждена принимать поздравления от всех придворных, стоя весь день и в платье, которое ей явно не по размеру. Елизавете приходится адаптироваться к порой смешным, а порой и удушающим правилам австрийского двора, а также выстроить отношения со свекровью (которые на мой взгляд показали мягче, чем я себе представляла). И самым интересным для меня было - наблюдать за отношениями Сисси и Франца Иосифа (Янник Шуманн). Все, что мне было известно о его отношении к красавице-жене, что он ее очень любил, но в спорах и противостояниях между ней и матерью, он часто принимал сторону последней... В сериале же их отношения показаны более детально: видно, что Франц любит Сисси, но не готов изменять своим привычкам, не готов меняться ради нее. Но тут кроется и другая причина - мы видим, что ему непросто быть императором (титул, который он получил после отречения отца), и понимает, что многие противостоят его власти, и что он не заслуживает любви и счастья. Франц показан сложным человеком, и видно, что Сисси это понимает, принимает и желает помочь ему, насколько это возможно.

Сисси: Императрица Австрии - это очень интересный, а также свежий взгляд на жизнь прекрасной и выдающейся женщины, которая и 150 лет спустя будоражит умы и воображение нового поколения. Понравится всем любителям костюмных драм. А мне теперь захотелось посмотреть трилогию Эрнста Маришки с Роми Шнайдер.

8 из 10

Приятного просмотра!

20 августа 2022

Драма Сисси: Императрица Австрии на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Sven Bohse, Мигель Александр, Энди Фечер. Кто снимался в кино, актерский состав: Доминик Девенпорт, Giovanni Funiati, Витаутас Канюшонис, David Korbmann, Паулине Реневир, Таня Шляйфф, Янник Шюман, Yasmani Stambader, Юлия Штембергер, Jokubas Gutautas, Romy Schroeder, Маркус Грюссер, Дезире Носбуш, Paula Kober, Айсте Диржюте.

Производство стран США, Германия и Австрия. Сисси: Императрица Австрии — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.