Духовные хроники
Seirei Gensouki
6.9
7.2
2021, боевик, фэнтези, мелодрама
Япония, 23 мин
В ролях: Ёсицугу Мацуока, Юки Кувахара, Аканэ Фудзита, Томори Кусуноки, Асука Ниси
и другие
20-летний студент Харуто Амакава погибает в ДТП. Позже он приходит в себя в незнакомом мире в теле парня по имени Рио и становится обладателем магических способностей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Духовные хроники

английское название:

Seirei Gensouki

год: 2021
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Норимаса Тэрамото
композитор:
художник: Такэхико Сэгава
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Духовные хроники», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Духовные хроники, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Духовные хроники, 2021) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Духовные хроники», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Духовные хроники», 2021

Новые приключения Кирито

История про очередного попаданца, который почему-то не может использовать магию. Ну, как не может... Он может использовать 'духовные техники' или 'силу духа', которая выглядит как магия, имеет те же функции и эффекты, что и магия, всеми остальными воспринимается как магия, но 'не магия'. Зачем такой бред? Не очень понятно. Возможно, просто чтобы выделиться на фоне других аниме. Типа выглядит как лягушка, прыгает как лягушка, квакает как лягушка, но давайте у нас это будет не лягушка, а... хз, какая-нибудь 'квакушка'. Так что упомянутое в описании КП 'становится обладателем магических способностей' - это технически враки. По факту-то - нет, а вот технически - да.

ГГ, особенно после того, как немного подрастет, выглядит ОЧЕНЬ похоже на Кирито из SAO (Мастера меча онлайн). Не только внешностью, но и вплоть до одежды и в чем-то манеры поведения и диалогов. Если включить на середине и не знать, что идет, - ну, просто 'Черный мечник' да и только. Рисовка в целом нормальная. Как по мне - получше SAO. Даже его первых сезонов, не говоря уж о более поздних.

Проблем у данного аниме, на мой взгляд, две. Первая: 'отсутствие цели'. Ну, по крайней мере всего первого сезона. О прошлой жизни почти ничего не напоминает (кроме пары других попаданцев), никакой особой связи (до самой последней серии первого сезона) не прослеживается. Из текущих целей: 'посетить родину матери' и 'отомстить за смерть матери'. Ну, вторая цель во всем сезоне реализуется ровно никак. От слова совсем. А вторая - 'посетить родину родителей'. Ну да, но для ЦЕЛИ - что-то как-то 'мелковато'. Это тебе не мир спасти, не короля демонов какого-нибудь убить. 'Съездить на деревню к бабушке' (причем тут буквально, он реально приезжает погостить в деревню к своей бабушке) - хорошая цель для школьных летних каникул, но для 'героя'??

Вторая проблема: некоторая 'сумбурность' повествования. Просто какие-то рандомные персонажи из ниоткуда входят в фокус внимания сюжета на пару серий, чтобы потом точно так же из него выпасть или опуститься до уровня второстепенных с экранным временем на десять секунд. Кстати, подобная же фигня была и в SAO. Там, правда, это было все-таки при переходе из одного сезона в другой, а не в рамках одного. Так что все воспринимается не как некий сюжет, где ГГ через тяготы и лишения идет к своей цели, а просто ГГ: Куда-то идет - Некая хрень: происходит.

Ну и дополнительный минус: вся эта фигня с 'духовными техниками', которые нет-нет-нет, ни разу не магия! Ибо 'магией' наш герой не умеет пользоваться СОВСЕМ! Да-да! Только так. У нас 'квакушка', а не 'лягушка', вы же помните. Выясняется, что невозможность пользоваться магией и, наоборот, возможность пользоваться духовными техниками возникает из-за того, что в человека вселяется дух, с которым заключен контракт. Боитесь, что сейчас будут спойлеры? Не бойтесь. Потому что за весь сезон вообще НИКАК не объясняется: что за дух, откуда, как он там очутился, что за контракт был заключен, где и когда? Вот вообще никак. 'Интрига'. Просто есть некоторая супер-имба, которая идет бонусом к ГГ, который тоже сам по себе супер-имба. Типа одной имбы нам мало...

Тем не менее несмотря на озвученные минусы смотреть в целом интересно. Скучать особо не успеваешь. За приключениями ГГ наблюдать интересно. Есть и маленькая кошкодевочка, которая, как водится, производит мимимишность в промышленных количествах. Если бы еще авторы до того, как снимать, поняли, о чем они делают сериал - было бы вообще зашибись. Я, если честно, досмотрев до конца - так и не понял, о чем он вообще. Впрочем, если судить по концовке сезона, первый сезон вообще можно воспринимать в качестве 'пролога'. В этом случае - ну, посмотрим, что покажут в продолжении.

7 из 10

14 сентября 2023

Боевик Духовные хроники на большом экране с 2021 года, его режиссером является Осаму Ямасаки. Кто снимался в кино, актерский состав: Ёсицугу Мацуока, Юки Кувахара, Аканэ Фудзита, Томори Кусуноки, Асука Ниси, Ацуси Тамару, Саюми Судзусиро, Каэдэ Хондо, Юкина Сюто, Кодзи Юса, Хиёри Нитта, Хиромити Тэдзука, Сюнъити Токи, Кадзуя Итидзё, Юко Каида.

Страна производства - Япония. Духовные хроники — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.