Рядом
5.5
5.7
2021, драма
Россия, 1 ч 20 мин
18+

В ролях: Илья Маланин, Ингеборга Дапкунайте, Татьяна Друбич, Александр Алябьев, Максим Стоянов
и другие
Кира — типичный, внешне благополучный представитель миллениалов. Кира выстраивает жизнь по своим правилам, но судьба вносит коррективы. Опыт трагедии вынуждает ее переосмыслить отношения с матерью и принять прошлое своей семьи, чтобы шагнуть в будущее новым человеком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рядом

год: 2021
страна:
Россия
слоган: «Просто будь рядом»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Всеволод Ледовский
композитор:
художники: Радмила Мигулина, Ваня Боуден
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $9 081
Мировые сборы: $8 691
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Рядом», 2021

Видео: Трейлер (Рядом, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рядом», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рядом», 2021

Далеко

Перед нами современная российская драма про 'потери' и становление личности. Гл. героиня имеет большое количество детских травм, но при это как-то странно с ними работает (за то как показывают работу психологов вообще надо бить по рукам).

Кира вообще, странный персонаж. 30-летняя архитекторка миллениал? Чего? Замкнутая и крайне импульсивная (мб из-за беременности), она ведёт себя так как хочет. Парня она не ценит (но всё же любит), коллег она глубоко не уважает (я сказала проект будет такой, пофигу, что не заплатят).

Единственное к чему подвёл фильм хорошо, как мне кажется - историю про 'хрупкость' человека. Без опоры, ты вынужден просто балансировать над пропастью, двигаться по течению. Лишь какое-то серьёзное эмоциональное событие (личная трагедия) толкает что-то 'делать'. Хотя прощение матери Кирой выглядит как откровенная издёвка, получатся, что если бы не её горе она бы мать вообще не простила. Практически lose-lose.

Именно поэтому финал вроде и даёт надежду, что Кира 'встанет и пойдёт' дальше, с собакой и ребёнком. Но гл. героиня вообще не вызывает сострадания, она ведь сама 'отталкивает' людей. По настоящем мне жаль её парня, который её любил и стремился помогать окружающим.

К сожалению фильм лишь 'серый фасад' человеческих судьб, без каких-то деталей, которые собственно нас и отличает. В этом мире где все 'негодяи' добру не место - это логично. И откуда у нас тогда возникнет эмпатия? Почему мне должна быть близка токсичность окружающих и душность близких героев?

5 из 10

23 января 2023

Параллельно

Маловразумительная и унылая драма с неоправданной претензией на психологизм. Девушка тащит ворох неких проблем с детства и походя проецирует их на всех подряд. Среда в ответ начинает мстить. Фундаментальную кислотную озабоченность героини зеркалят физиономии тех, с кем она живёт и работает. Однако, выражениями всеобщей тоски и печали дело не ограничивается, начинаются более серьёзные неприятности...

«Корень зла» не только не зарыт, он даже ничем не присыпан — это холодная мать. Этот амерский киноштамп оживляет Дапкунайте, которая с профессиональной честностью сообщает своей маленькой роли минимально достаточный рельеф - несколькими точными мазками она формирует образ. Пожалуй, это был единственный исполнитель, который выиграл от навязчивых и долгих крупных планов — остальных они раздевали до состояния первозданной безыскусности и самолюбования.

Фильм схематичен. Застрявшая в протестном пубертате героиня раздражает. Ситуации, в которые её погружает сценарий, ненатуральны. Отношения с парнем выморочны. Авторы прозвучавших диалогов никогда не пройдут тест Тьюринга.

Очевидно, финал, в котором героиня поймала-таки голодный взгляд собаки и поделилась с ней сосиской, знаменуют начало её (героини) личностного роста. Но этот поздний старт не обусловлен ничем, из того что было показано. Получается, смотреть здесь не на что.

7 января 2023

Драма Рядом на большом экране с 2021 года, его режиссером является Тамара Дондурей. Кто снимался в кино, актерский состав: Илья Маланин, Ингеборга Дапкунайте, Татьяна Друбич, Александр Алябьев, Максим Стоянов, Полина Виторган, Яна Иртеньева, Екатерина Ермишина, Марина Маныч, Иван Злобин, Марина Маныч.

В то время как во всем мире собрано 8,691 доллар. Страна производства - Россия. Рядом — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.