Рокки 4: Рокки против Драго. Режиссёрская версия
Rocky IV: Rocky vs Drago - The Ultimate Director's Cut
7.5
2021, драма, спорт
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Р.Дж. Адамс, Джефф Остин, Аль Бандиеро, Доминик Барто, Джералд Бернс
и другие
Рокки Бальбоа счастлив в своей семейной жизни, и даже вечное напускное бурчанье Поли Пеннино, брата Адрианы, не способно испортить Рокки хорошее настроение. Но в жизнь Бальбоа все-таки врывается новая трагедия. Его друг и тренер Аполло Крид соглашается принять участие в показательном поединке с чемпионом мира среди боксеров-любителей Иваном Драго, капитаном Советской Армии. Организаторы матча назвали поединок показательным, но Иван Драго превратил бой боксерский в бой настоящий: русский гигант, словно кувалдой, уложил Крида на ринг смертельным ударом. Чтобы в честной спортивной схватке отомстить за гибель друга, Рокки Бальбоа возвращается в большой бокс. Для подготовки к поединку, который, по условиям контракта, состоится в Москве, Рокки едет в Россию, где начинает вновь набирать спортивную форму.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рокки 4: Рокки против Драго. Режиссёрская версия

английское название:

Rocky IV: Rocky vs Drago - The Ultimate Director's Cut

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Билл Батлер
композитор:
художник: Том Бронсон
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $53 754
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постеры фильма «Рокки 4: Рокки против Драго. Режиссёрская версия», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рокки 4: Рокки против Драго. Режиссёрская версия», 2021

Мы видели еще не все

Большой успех первых трех фильмов про боксера Рокки Бальбоа побудил Сильвестра Сталлоне снять также и четвертую часть по своему собственному сценарию. Она вышла в прокат в 1985 году и несмотря на нелюбовь критиков, сумела собрать в прокате более 300 миллионов долларов. Казалось бы, потом вышло еще несколько частей франшизы и спин-офф и к чему снова возвращаться к «Рокки 4», однако Сильвестр Сталлоне твердо решил создать свою режиссёрскую версию фильма.

Сам по себе основной сюжет не претерпел кардинальных изменений. Как и прежде, советский боксер Иван Драго вместе с делегацией чиновников и женой прибыл в США с так называемым дружественным визитом. Также здесь запланировал показательный поединок между Драго и Аполло Кридом, бывшим чемпионом мира в профессиональном боксе. Однако во время боя произошла большая трагедия и теперь уже в ринг собирается выйти сам Бальбоа.

Проблема только в том, что он профессионал, а боксерская организация не может санкционировать защиту титула в поединке с любителем, коим является Драго. Но это все равно не останавливает Рокки, который на свой страх и риск отправляется прямо в Советский Союз, чтобы провести подготовку к предстоящему поединку и все-таки сразиться с Драго на его территории.

Сталлоне решил добавить в фильм много дополнительных сцен, которые сделали сюжет глубже, чем раньше. В особенности больше экранного времени получает Аполло Крид, сыгранный Карлом Уэзерсом. В оригинале их совместных сцен с Рокки было не так много, но теперь Сталлоне решил вернуть их на место и показать настоящую дружбу между бывшими соперниками. Так что когда Аполло выходит в ринг против Драго, то это вызывает больше эмоций, чем раньше.

Но Сталлоне не только добавлял в свой фильм что-то новое. Кое-что он также убирал. Например, многих очень смешил Полли, брат жены Рокки, вместе со своим роботом. Для 1985 года это было забавно, но потом морально устарело. Именно поэтому Сталлоне посчитал, что нужно поправить этот момент и сосредоточить больше внимания на основном. Таким образом, место сцен с роботом заняли моменты с Аполло, а также расширенные моменты подготовки Рокки к Бою, а также сам поединок в СССР.

«Рокки 4: Рокки против Драго. Режиссёрская версия» стала приятным сюрпризом для всех поклонников франшизы Сильвестра Сталлоне. Может быть это и необязательная версия культового фильма, но она показывает нам немало новых сцен и дает больше представления о дружбе Рокки с Аполло, также прочих нюансах истории Бальбоа.

8 из 10

15 января 2024

Рокки Бальбоа против Ивана Драго: Режиссерская версия

Создание режиссерских версий тех или иных фильмов уже давно перестало быть, чем-то уникальным. Довольно таки нередко продюсеры диктуют свои условия и видения тех или иных проектов. В связи с чем, некоторым режиссерам удается продемонстрировать свое видение спустя несколько, а то и десятки лет. Порой не сильно отличающееся от известного продукта, а порой и координально другой. Представителем первой категории и можно назвать данный фильм режиссера Сильвестра Сталлоне.

Аналогично “театральной версии” фильма, события данной ленты снова разворачиваются практически сразу же после окончания третего фильма. Желая вернуть былую популярность, друг Рокки Аполло Крид бросает вызов чемпиону среди боксеров-любителей из СССР Ивану Драго. Но показательный поединок превращается в бойню, когда Аполло погибает в результате смертельного удара Драго. Рокки решает отомстить Драго и едет в Советский Союз.

Стоит признать, что в сравнении с театральной версией, никаких концептуальных изменений данная режиссерская версия собой не представляет. Центральная сюжетная арка осталась практически той же самой. За бортом оказались лишь сюжетные ветки с героем Берта Янга (в том числе и с его говорящим роботом) и куда большее раскрытие характера получил сам Рокки. Куда более глубоко исследовав то, насколько тяжелым испытанием для Рокки стала потеря друга и подготовка к этому бою. В остальном, история получилась практический такой же и на мой взгляд даже чуть менее динамичной.

С точки зрения режиссуры фильм производит такое же впечатление, что и сценарий. За исключением некоторых визуальных приёмов и применений различных фильтров, а также куда более продолжительное вступление с привязкой к третьему “Рокки”, фильм получился практически таким же. Однако можно смело признать, что несмотря на критику в адрес картины и почти четыре десятка лет с выхода оригинальной ленты, четвертый Рокки по прежнему смотрится динамичным, зрелищным и захватывающим произведением. Что уже можно сделать мощной оценкой достойной работе Сильвестра Сталлоне как режиссера.

Все актеры без исключений хороши в своих ролях. Сильвестр Сталлоне же всё также великолепен в образе полюбившегося десятки лет наза Рокки. Что же до Драго в исполнении Дольфа Лундгрена, то в данном случае его персонаж стал чуть менее картонным и похожим на “тупого качка”. Что позволило Лундгрену чуть лучше проявить свои актерские данные и создать еще более брутальный образ.

8 из 10

Рокки 4: Рокки против Драго – это режиссерская версия незаслуженно недооцененного критиками фильма из культовой франшизы об Итальянском жеребце. Концептуально фильм остался практически тем же и за исключением некоторых деталей, изменения минимальны. Тем не менее, посмотреть фильм определенно стоит. В том числе и для того, что бы убедится, что Сталлоне удалось снять отличный фильм, который даже спустя почти четыре десятка лет смотрится всё таким же захватывающим, зрелищным и интересным.

19 августа 2022

Драма Рокки 4: Рокки против Драго. Режиссёрская версия на большом экране с 2021 года, его режиссером является Сильвестр Сталлоне. Кто снимался в кино, актерский состав: Р.Дж. Адамс, Джефф Остин, Аль Бандиеро, Доминик Барто, Джералд Бернс, Ричард Блум, Джеймс Браун, Джим Баллок, Тони Бертон, Роуз Мэри Кампос, Джек Карпентер, Фрэнк Д’Аннибал, Марк Де Алессандро, Марти Дэнкин, Роуз Дурси.

В то время как во всем мире собрано 53,754 доллара. Страна производства - США. Рокки 4: Рокки против Драго. Режиссёрская версия — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.