Конец света
Risen
5
3.5
2021, фантастика, триллер, драма
США, Австралия, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Натали Роуз, Баффи Энн Литтауа, Кеннет Трухильо, Николь Шэррок, Эшли Росс
и другие
После глобальной катастрофы, вызванной падением на Землю огромного метеорита, окружающая среда постепенно становится непригодной для жизни. А учёные обнаруживают новую форму жизни, которая угрожает уничтожить человечество.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец света

английское название:

Risen

год: 2021
страны:
США, Австралия
слоган: «Приготовьтесь к последнему дню старого мира»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Сьюзан Ламсдон
композитор:
художники: Ирма Густайтите-Калабрезе, Пеита Бриз, Наташа Томас, Тауба Макнил, Джессика Фиби Ханна, Джулианна Хауэлл, Шеби Кинг
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Постеры фильма «Конец света», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Конец света», 2021

Человечество обречено... Смотреть такие фильмы

Трейлер этого фильма, название которого можно перевести как «Воскресшие», еще может вызвать интерес у зрителя. Те, кто создавал двухминутное промо явно постарался, ведь исходя из трейлера можно заключить, что это кино как минимум смотрибельное. На деле оказывается не совсем так.

Падение метеорита вызывает необратимые последствия в месте его приземления. Многие люди погибают, на месте падения вырастает нечто неестественное, а окружающий воздух оказывается очень токсичным, в результате чего нахождение рядом с воронкой возможно лишь в специальных костюмах.

Разбираться в том, что произошло и какими могут быть последствия, поручено группе ученых, а также военным, которые работают бок о бок…

Режиссер и сценарист этого фильма Эдди Эрийа наверняка стремился к тому, чтобы выжать максимум из своего проекта и чтобы какие-то его недостатки маскировались более менее содержательным повествованием к примеру, или яркими сюжетными событиями. Однако на деле получилось не то чтобы посредственно, а скорее слабо.

История с чем-то возникшим посреди поля и поездках ученых к этому нечто на исследование, очевидно, была заимствована из «Прибытия» Дени Вильнева и конечно была реализована на порядок хуже.

Использование элемента псевдодокументалистики с упоминанием Челябинского метеорита и намеренное нагнетание различных мыслей по части теории заговора, смотрится карикатурно и сюрреалистично. В особенности история про «Ольгу Петрову», историю про которую можно найти просто вбив ее имя в поисковик (ну просто мистер Эрийа не в курсе, что женщин по имени Ольга и уж тем более по фамилии Петрова в России так же много, как и Джонов Смитов в США).

Идея рассказать о теории заговора со стороны русских оказывается пустой и ведущей в никуда. К чему были леденящие душу заголовки про убийство свидетельницы — если честно я так и не понял. Как и не понял почему про Челябинский метеорит главная героиня Лорен Стоун в лице Николь Шалмо ищет в Даркнете, а не в обычной Сети.

К слову о Шалмо… Если верить ее профилю на КП — это ее первая роль. И неудачная. Не знаю за какие заслуги она была удостоены быть женщиной №1 в этом фильме, но смотреть на то, как она с абсолютно отсутствующим выражением лица смотрит в ноутбук или молчаливо расхаживает в костюме — откровенно скучно.

Равно как и скучно наблюдать за попытками режиссера и сценариста (напомню, все это — одно лицо, а также Эрийа выступил в качестве продюсера и монтажера) выстроить твердо стоящую на ногах теорию о том, что падения метеоритов (что под Челябинском 10 лет назад, что сейчас в США по событиям этого фильма) — звенья одной цепи.

Окей, предположим, что звенья. Но почему тогда после падения метеорита в России прошли годы и максимум, что там произошло — погибли местные жители, а также случилась Ольга Петрова. А в случае с падением метеорита в США все произошло очень быстро и внеземная цивилизация или как ее там лучше назвать, особо не раскачивалась?!

Да и мы привыкли, что если угроза приходит извне (из Космоса), то она приходит не одна, она атакует многие точки на нашей планете, отчего сопротивляться ей практически невозможно! «Конец света» 2021 года не способен дать ответ на эти вопросы.

Отдельный минус за нереалистичность кадров и сцен, которые можно было бы снять на натуре или сделать более качественно. Съемка на хромакее, который виден невооруженным глазом — такой себе прием создать нечто захватывающее...

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

3 из 10

14 марта 2023

Бежать было некуда и прятаться было негде…

Эдди Арья (Эрийа), австралиец афганского происхождения, своим малобюджетным инди-фильмом 'Конец света' ('Воскрешение - Конец дней'), наделал много шума, став фаворитом на фестивалях (пусть и не самых известных), и завоевав 10 наград! Вдохновлённый падением метеорита на российский Урал 15 февраля 2013 года Арья написал сюжет для своего третьего полнометражного фильма, премьера которого состоялась на Сиднейском фестивале научно-фантастических фильмов. Вместо столичного Челябинска в фильме метеорит падает на небольшой городок в США, в котором разворачиваются главные события. Синопсис на странице «слегка» преувеличивает размер метеорита. Никакой он не «огромный», а всего-навсего размером с бейсбольный мяч, в отличие от Челябинского, который к моменту входа в плотные слои атмосферы весил 13 тысяч тонн.

К своей истории Арья, в качестве сценариста, подошёл весьма основательно, с привлечением кинохроники и известных авторов книг об НЛО. Начало, действительно производит вполне благоприятное впечатление, настраивая на нетривиальное развитие событий. Камера оператора отлично работает на раскрытие многослойного режиссёрского замысла. Присутствуют яркие находки и необычные решения. Единственное, что откровенно диссонирует с разворачивающейся на экране интригой - это поведение главной героини. Для Николь Шалмо роль астробиолога Лорен Стоун стала дебютной. Тем сильнее хотелось увидеть постепенное раскрытие её таланта. Но раскрытия, увы, не получилось.

Её персонаж выглядит не просто плоским, а, скорее, аморфным: ни мимических переживаний, ни другого эмоционального отклика на происходящие вокруг события. Режиссёр всеми силами пытался заинтриговать зрителя подчёркнуто безразличным поведением героини, флэшбэками намекая на некие тайны из её детства. К сожалению, это вызывало не интерес, а скуку. Насколько первая половина картины была событийно яркой и необычной, настолько вторая часть оказалась скучной и затянутой. От разворачивающихся на экране картин летящего в 'тартарары' мира веет вовсе не авторским сопереживанием, а откровенной меланхолией. Если безразлично автору, то какое может быть сочувствие у зрителя?

Авторское кино не может похвастаться солидными бюджетами, но всё же режиссёр не должен забывать, что картинка - это его визитная карточка. Однако некоторые сцены сняты в таких местах, что можно только удивляться безразличию создателей картины к мнению зрителей. Это касается изображения секретной 'Зоны 51' и всего, что там произошло. После всей предыстории с мистико-фантастической подоплёкой показанный строго засекреченный объект Военно-воздушных сил США на Испытательном и тренировочном полигоне Невады выглядит просто анекдотичным. Очень жаль, что этого не заметил режиссёр.

Финал получился впечатляющим, но лишь самим фактом происходящего на экране, а вовсе не глубочайшим драматизмом подготовки жителей Земли к неизбежному...

19 января 2023

Фантастика Конец света на большом экране с 2021 года, его режиссером является Эдди Эрийа. Кто снимался в кино, актерский состав: Натали Роуз, Баффи Энн Литтауа, Кеннет Трухильо, Николь Шэррок, Эшли Росс, Лилли Браун, Вассим Хават, Кэролайн МакКуэйд, Melissa Brattoni, Микела Караттини, Джек Кэмпбелл, Алан Флауер, Брэндон Питтс, Кайя Стюарт, Шакила Заб.

Производство стран США и Австралия. Конец света — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.