Тупик
Deadlock
5.5
3.6
2021, боевик, триллер
США, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Брюс Уиллис, Патрик Малдун, Мэттью Мэрсден, Лоренцо Антонуччи, Джамал Трулав
и другие
Разыскиваемый преступник Рон Уитлок возглавляет команду наёмников, чтобы отомстить за смерть одного из его сыновей и неправомерное тюремное заключение другого. Безжалостная группа жёстко захватывает плотину гидроэлектростанции и держит всех внутри в заложниках. Поскольку соседний город находится на грани масштабного наводнения и разрушения, отставной армейский рейнджер Мак Карр должен спасти тысячи невинных жизней, пока не стало слишком поздно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тупик

английское название:

Deadlock

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брэндон Ли Кокс
композитор:
художники: Холли Тафт, Кори Алан Купер, Энджи Уайлд
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Постеры фильма «Тупик», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тупик», 2021

Кривые стволы

«Это я – сбежавший заложник, неучтенный сварщик, короче, геморрой»

Мэтт Карр.

Те, кто плохо стреляет и не может попасть в цель, обычно не годятся для роли наемников. «Тупик» же дает любому зрителю шанс увидеть это воочию. Режиссер Джаред Кон поставил свой фильм без всякой основы на логику, у него матерые коммандос бессовестно мажут и не способны дать врагу сильный отпор. Их судьба сводится к тому, чтобы эти статисты вовремя падали как кегли при ударе шара, большего от них лучше не требовать. Так что если вы будете смотреть это кино, то приготовьте себя к веселому, по сути, сюжету, где бывший вояка в лице хмельного газорезчика начнет наводить шороху в стройных рядах солдат удачи. Ловко он с ними будет драться, ничего не скажешь, но весь этот цирк вызывает у нас усмешку, и только лишь.

Кого здесь только нет, у съемочной бригады целое ассорти из артистов второго эшелона. Уиллис, Малдун, Мэсснер и Мэрсден уже давно вышли в тираж, сейчас эти ребята звезд с неба не хватают, потому и прочно засели в дешевых боевиках. Сюжет в «Тупике» банален, ненавязчив и глуп, но при всем этом актеры крепко держат своих героев в узде, каждый из них играет ладно, так как у каждого за спиной все-таки есть опыт и хорошие картины в карьерах. Правда, от каламбура их участие этот фильм не спасает. Судите сами, ведь история завязана на том, что один мужик решил отомстить федералам за сына, собрал банду террористов, захватил платину и решил смыть город с лица земли. Если так творится правосудие, то плохи наши дела.

Конечно, весь персонал дамбы возьмут в заложники, кого-то из охраны перебьют, но один герой все равно останется на свободе. Просмотр «Тупика» ироничен, в нем уже Брюс Уиллис выступает в роли злодея, пусть и желающего добиться честного суда над своим сыном. Крепкий орешек многие годы радовал нас громкими премьерами, но на пенсии решил уйти во все тяжкие, без оглядки на бывшие регалии. Остальным его коллегам везло по жизни чуть меньше, так что их уход в категорию Б оправдан. Ребята сшибают легкую копеечку, работая у неизвестных режиссеров, которые рвутся снимать дешевые, корявые и халтурные фильмы, чей размах крайне мизерный и вялый. Не думайте о том, что это кино будет чем-то отличаться от собратьев. О нет, тут все также печально.

«Тупик» - это реликт ушедшей эпохи, такие картины были успешные в 90-ые годы, в начале 00-ых, но сейчас на подобное смотреть бывает смешно и наивно. В реальности одного супермена поймали и убили бы суровые парни в балаклавах, если случись такое в наши дни. У Джареда Кона почему-то герой Патрика Малдуна в одиночку раскидывает врагов налево и направо, он неуязвим и стреляет метко и точно. Патроны здесь льются рекой, о перезарядке никто не знает, наемники не могут попасть в человека, который зажат и находится в тесном помещении. То есть от логики в данном фильме остается одно решето, оно зияет пробоинами на протяжении всего сюжета. Где-то на заднем плане маячит тема полицейского насилия и ошибок системы, но она несущественна.

По идее, если какой-то маньяк захватит дамбу с отрядом вооруженных мужиков, то местные власти должны узнать об этом первыми. В «Тупике» топит целый округ, но армии, губернатору или даже просто гражданам до этого нет никакого дела. Фактически сценарий оторван от жизни, ему явно не хватает привязки к нашим реалиям, тут все до ужаса фантастично и эфемерно. На кой черт нужно было разводить такой спектакль ради одного пацана, который угодил за решетку? Об этом нужно уже спросить сценаристов, им виднее, в их краях так делают все, пока никто, видимо, не жаловался. Если говорить серьезно, то картина не выдержит даже мелкой критики, что в идейном плане, так и в техническом. Перестрелок в фильме много, но они смешные и поставлены не очень хорошо. Есть в наличии, да и ладно, зрителю хватит.

Когда дело доходит до драк, то это непохоже на хороший рукопашный бой. Скорее всего, их с натяжкой можно назвать борьбой в партере. Главный персонаж настолько крутой, что его не берут пули и пудовые кулаки. Он готов лезть в гущу схватки, ему все нипочем. Герой исключителен, что работает больше на пафос, нежели на эффект присутствия. Если он недосягаем для противника, то и зрителю становится на него пофиг. Как можно переживать за бывшего спеца, если у него функция робота на экране? Жесткий, матерый, опасный. Из таких стоит делать гвозди, честно говоря. Куда уж до него криворуким бандитам, которые тут вообще никак не влияют на сюжет. Почему вокруг главного злодея собралось столько бездарей и лодырей – непонятно, за что им только платят деньги? Вот уже реальная дилемма и ведь подается это все на серьезных понятиях.

Если «Тупик» и хотел обсмеять жанр боевика, то ему это неплохо удалось. Джаред Кон поставил глупый, местами юморной фильм про железного мужика, который обладает и навыками стрельбы, и даром убеждения. Не всегда добро умеет заболтать зло, для этого нужен особый талант. А может быть, все это бред и эфемерная фантазия сценариста. В любом случае, это кино можно посмотреть всего один раз, ради уважения к былым заслугам занятых здесь артистов. И вроде бы даже работа съемочной группы не режет глаза, но стоит признать, что время подобных проектов прошло. Уже несерьезно это все, когда раз за разом мусолят одни и те же темы. На лицо кризис стиля, у авторов кончаются идеи, они заходят уже на сотый круг, используя древние штампы и лекала. Невозможно делать хорошее кино, когда основные структуры безбожно сгнили и готовы рухнуть в один миг.

«Тупик» - говорящее название. Оно очень хорошо показывает, что нынче боевику совсем не оставили выхода.

4 из 10

8 октября 2022

Боевик Тупик на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джаред Кон. Кто снимался в кино, актерский состав: Брюс Уиллис, Патрик Малдун, Мэттью Мэрсден, Лоренцо Антонуччи, Джамал Трулав, Келли Рейтер, Майкл Деворзон, Адам Уэль Поттер, Джастин Мэйн, Ава Палома, Френсис Кронин, Бадди Уоткинс, Билли Джек Харлоу, Дуглас С. Мэтьюз, MmJoe Sanchez.

Страна производства - США. Тупик — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.