Ракета Рашми
Rashmi Rocket
7.3
2021, драма, спорт
Индия, 2 ч 9 мин
В ролях: Вики Кадиан, Таапси Панну, Прияншу Пайнюли, Суприя Патхак,
и другие
Рашми из маленького городка преодолевает все социальные барьеры, чтобы стать спортсменкой национального уровня, но прохождение гендерного теста ставит под угрозу ее спортивную карьеру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ракета Рашми

английское название:

Rashmi Rocket

год: 2021
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Neha Parti Matiyani
композитор:
художники: Rajukumar Sahani, Рохит Чатурведи, Смита Камбли, Дурга Прасад Мохапатра
монтаж: ,
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео к фильму «Ракета Рашми», 2021

Видео: Трейлер (Ракета Рашми, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ракета Рашми», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ракета Рашми», 2021

спортсмены борятся не только на соревнованиях

Сам сюжет фильма во многом не сходится с реальными событиями, т. к. только основан на реальных событиях, но смотреть всё же интересно, поэтому поставил 9 из 10. Моментами некоторыми сокращено (обычно для биографического кино), не досказано, чтобы не растягивать время картины. Есть преувеличенные моменты, как например, когда спортсменка Кхенк Умари упала на чемпионате Азии 2014 г в эстафете, и, вместо того чтобы сразу же встать и бежать для передачи палочки, смотрела на Рашми (потеря времени слишком большая, чтоб выиграть забег, но это для драматичности режиссёры применяют часто). Затем, после обвинений выдуманных к Рашми, по поводу побед её, содержания соотношений тестостерона и эстрогена, отстранения от соревнований, судебные заседания, режиссёр и сценаристы уместили в оставшуюся половину фильма, что ещё больше заводит интерес узнать, как события происходили на самом деле.

22 января 2023

Триумфальное возвращение.

Наконец смогла выкроить время для написания отзывов решила сегодня ударить, так сказать «автопробегом по бездорожью», (как говорил Остап Бендер), и написать сразу три отзыва, на три просмотренных в ближайшие дни, фильма (а то неизвестно когда ещё зайти сюда смогу, в работе пока погрязла).

На прошедшей неделе, в воскресенье, посмотрела этот фильм «Ракета Рашми», по фильмографии Таапси Панну. Очень сильная история, основанная на реальных событиях, произошедших с реальной индийской спортсменкой-легкоатлеткой, в 2014-м году.

Так как описания к фильму здесь нет, то немного расскажу о нём. Рашми Вира с детства очень быстро бегала, быстрее чем кто-либо в их округе, и поэтому стала заниматься лёгкой атлетикой. Постепенно она достигала всё больших высот в своём штате Гуджарат, а после прославилась на национальном открытом чемпионате своей страны в данном виде спорта. Позже Рашми приняла участие в Азиатских играх, проходивших в 2014 году, а также в отборочных играх в 2016 году в Южной Азии. Рашми, получившая прозвище Ракета за свои умения, после достигнутых высот сталкивается с неожиданными проблемами, причём довольно болезненными и задевающими этическую сторону. Физические способности Рашми и нескольких других спортсменок взаимосвязывали с некоторыми генетическими особенностями, влиявшими на гормональный статус, в связи с чем было решено провести гендерную идентичность. Рашми даже не была предупреждена, что её приведут в медицинский центр для сдачи анализов. Потом девушку заставляют подписать согласие на проведение тестирования. Чуть позже в кабинет, куда её провели, приходит врач и задаёт Рашми вопросы, причём довольно интимные. Отказаться от обследования Рашми не смеет, в противном случае её не допустят к соревнованиям и лишат завоеванных трёх медалей.

Это конечно бред, но тем не менее реальный факт. Девушка просто родилась с немного большим набором мужских гормонов в крови, чем остальные девушки. После того, как она за один день соревнований завоевала сразу три медали, (причём все три - золотые), то у проводящих соревнования, возникли вопросы. Как могла обычная девушка, не принимающая допинг, так легко выиграть соревнования три раза за один день? И пришли к выводу что с ней что-то не так. И сделали ей гендерный тест, который «показал», что Рашми оказывается… мужчина. А потому она не имела права участвовать в женских соревнованиях, т. к. у неё были преимущества перед другими спортсменками и все её медали, признали недействительными. Ассоциация отстранила Рашми от соревнований. А этот гендерный тест представлял собой всего лишь определение уровня мужских гормонов в крови.

В обычной жизни, женщины, и не только спортсменки, в разных странах, тоже сталкиваются с идиотами врачами, которые начинают подозревать женщин в неполноценности. Хорошо, что в дело вмешался адвокат, решивший, что с Рашми поступили не справедливо и настроенный защищать девушку в Высшем суде. Адвокат собрал базу данных о других спортсменках, которых тоже однажды проверили на гормоны и признали не женщинами, чем довели до суицида.

Мне так обидно стало за девушку. Чего она должна доказывать, какая она, что не видно, что она женщина? Это вообще абсурд какой-то. Обвинение девушки в том, что она парень за гранью здравого смысла и за такое следует строго наказывать. Началась попросту травля бедняжки. Рашми стала жертвой издевательств по поводу своего пола либо не соответствия таковому.

Поразили действия полиции, (как же они любят выслуживаться перед вышестоящими должностными лицами), они показаны такими жестокими, на них не действовали ни мольбы, ни слёзы Рашми кричавшей, что она женщина.

Режиссура Акарша Хураны аккуратна. Одна из его самых больших побед заключается в том, что он раскрывает суть фильма в деликатном вопросе. Эпизод, который больше всего потрясает в фильме, - это то, как Рашми унижают во время прохождения тестов.

Таапси Панну потрясающа, я пол фильма проревела, когда так несправедливо с нею обращались. И только её муж (военный) и её мать, поддерживали её. От Таапси можно ожидать только самого лучшего. И она не разочаровывает. Кроме того, она сохраняет гуджаратский акцент и сдержанный мужской тон, и это работает.

Тема, затронутая в фильме, нова и немного сложна для восприятия зрителями. Но сценаристы сделали всё возможное, чтобы всё показанное воспринималось легко и доступно.

В целом, фильм «Ракета Рашми» решает важную проблему и сопровождается мощной работой Тапси Панну. Я думаю, мало кто смотрел этот фильм, на сегодняшний день, если только те, кто любит фильмы о спорте и спортсменах. А потому советую обязательно посмотреть эту историю, особенно поклонникам Таапси, да и для общего, так сказать, развития, чтобы узнать, через что проходят многие спортсмены, в разных странах, ради достижения высоких результатов в спорте. А после просмотра, выяснилось, что гендерный тест, запрещён во многих развитых странах, уже почти 25 лет, и признан неэффективным. И его уже практически нигде не используют, а вот в Индии, до сих пор применяют. Но в этой истории этот тест применили по совершенно другой, более банальной причине. А вот по какой именно, это нужно обязательно посмотреть, чтобы узнать. Фильм - просто бомба.

10 из 10

10 ноября 2022

Драма Ракета Рашми на большом экране с 2021 года, его режиссером является Акарш Хурана. Кто снимался в кино, актерский состав: Вики Кадиан, Таапси Панну, Прияншу Пайнюли, Суприя Патхак, Vaibhav Vishant, Суприя Пилгаонкар, Абхишек Банерджи, Fami Basumatary, Shwetha Gadad, Goral Joshi, Манодж Джоши, Мантра, Оджас Равал, Zarin Shihab, Chahat Tewani.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.