Психиатр по соседству
The Shrink Next Door
7.1
7.1
2021, комедия, драма, биография
США, 35 мин
18+

В ролях: Уилл Феррелл, Кэтрин Хан, Пол Радд, Кейси Уилсон, Корнелл Вомак
и другие
История Марти и его психиатра, который не только изменил жизнь своего пациента, но и полностью ей завладел. Марти понадобилось 30 лет, чтобы это понять и вновь стать хозяином своей судьбы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Психиатр по соседству

английское название:

The Shrink Next Door

год: 2021
страна:
США
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мишель Лоулер
композитор:
художники: Уэсли Хоттман, Хелен Хуанг, Джон Пэйно
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Психиатр по соседству», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Психиатр по соседству, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Психиатр по соседству, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Психиатр по соседству», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Психиатр по соседству», 2021

Реальная история психиатра, полностью подчинившего своей воле клиента

Это восьмисерийный комедийный сериал с Уиллом Феррелом и Полом Радом в главных ролях. Он рассказывает историю одинокого и не очень счастливого человека, который решил изменить свою жизнь и отправился к психотерапевту. Казалось бы разумный поступок обернулся для него крахом.

Ведь он попал на прием к психотерапевту, который заботился не столько о том, чтобы улучшить жизнь своих клиентов, а о том, чтобы улучшить свою собственную жизнь. Но пациент поймет это лишь спустя многие годы, когда его жизнь окажется полностью разрушена и он обнаружит себя полностью подчиненным воле своего психотерапевта. Тогда как сначала все советы доктора казалось шли ему на пользу и делали его счастливым.

Гипертрофированная манера игры Уилла Феррела и то как представлена личность доктора в исполнении Пола Рада, могут вызвать у многих зрителей дискомфорт. Однако этот проект ценен благодаря тому, что погружает зрителей не в выдумку, а в реальную историю. Историю, поднимающую внимание общественности на замалчиваемую и острую проблему.

3 из 10

19 марта 2022

Мозгоправ на доверии

Основанный на одноименном популярном подкасте 2019 года «Психиатр по соседству» на Apple TV + представляет собой правдивую историю глупого миллионера, генерального директора компании по производству тканей в Нью-Йорке, который попадает в зависимость от своего личного психотерапевта, который в конечном итоге прибирает к своим рукам его деньги, а также семейный дом в Хэмптоне.

Вот так журналист и ведущий подкаста Джо Ночера познакомился с неразлучной парой - доктор Исаак «Айк» Хершкопф (Пол Радд) был буквально психиатром, живущим по соседству с Ночерой, живущим в доме, как если бы он был его собственностью и фактическим владельцем, но он принадлежал его лучшему пациенту Марти Марковицу (Уилл Феррелл), который необъяснимым образом переехал в гостевой дом и стриг газоны для доктора.

Эта токсичная история началась в начале 80-х и продолжалась в течение трех десятилетий, пока Марковиц с опозданием не поумнел, не разорвал связь и не подал в суд на хитроумного мозгоправа. Прошлой весной Хершкопфа лишили лицензии на практику в Нью-Йорке за «нарушение профессиональных стандартов в работе с пациентами».

Джорджия Притчетт («Вице-президент» и «Наследие») ухватилась за этот подкаст и на-гора написала сценарий для Apple TV+, в нём не осталось автора подкаста и соответственно нет никакой третьей стороны, пытающейся разгадать эту историю, странное решение, это означает, что само название сериала не имеет особого смысла. Но это не единственное творческое решение, которое спорно и не работает в полной мере. Портрет эксплуататора и эксплуатируемого - от Джорджии Притчетт и комедийных режиссеров Майкла Шоуолтера и Джесси Переца - «Психиатр по соседству» тонально сбит, из-за чего Радд и Феррелл оказываются в центре внимания в положении, когда им дают задание одновременно быть серьезными и смешными, что скорее идёт не на пользу истории.

Насколько весело наблюдать, как мошенник манипулирует кем-то, кто не в состоянии защитить себя? «Психиатр по соседству» надеется, что ваш ответ будет «очень забавным, потому что в нем снимаются Радд и Феррелл», но есть одна проблема и она заключается в том, насколько это криминальная история. Думаю, что есть другой метод, когда известные комедийные актеры берут на себя драматические роли, не теряя при этом чувства комедии и абсурда. Когда я смотрел сериал, я думал о Мелиссе Маккарти в «Сможете ли вы меня простить?» 2018 года, что является ещё одной реальной историей отчаяния и мошенничества. Весь фильм потрясающий, немного смешно, немного грустно, правдивое воспоминание о литературном Манхэттене начала 1990-х годов.

В отличие от этого, «Психиатр по соседству» не находит правильного эмоционального баланса. Возможно, потому что в сценарии нет цели исследовать внутреннее состояние его главных героев. Каковы стремления Марти? Интересно отметить, что в реальной жизни Марти намного ниже Айка. В сериале наоборот, когда Феррелл возвышается над Раддом, что говорит о том, что сила убеждения Айка проистекает не из-за внушительного физического роста, а из некоторой внутренней силы личности. Как и многие обидчики, он искусен в изоляции Марти от людей, которые заботятся о нем больше всего, включая серьезную сестру Филлис (Кэтрин Хан, которая особенно убедительно играет, когда брат и сестра воссоединяются 30 лет спустя). Кейси Уилсон неплохо играет роль милой, но все более ожесточенной и разочарованной жены Айка, её надежды на их маленькую семью постепенно ослабевают, когда она видит, как её муж пытается погрузиться в мир знаменитостей.

Но это в первую очередь сериал Радда-и-Феррелла, и они находят интересные моменты, которые можно сыграть в роли пары еврейских парней из Нью-Йорка, которые «понимают» друг друга определенными поверхностными, но культурно специфическими способами, что может объяснить некоторые из них. Сознательная зависимость Марти от кого-то, кто явно использовал его в своих интересах. Айк просто достаточно проницателен, как терапевт - говорит достаточно проницательных вещей, с достаточным акцентом, чтобы казаться правдоподобно компетентным. Вы можете понять, почему он смог проникнуть в жизнь людей. Он веселый, дружелюбный парень, который верит в тебя и вашу ценность. Манипуляции с деньгами начинаются уже в их первую встречу. Но для кого-то вроде Марти, который был склонен закрываться при малейшем конфликте, позитивный настрой Айка и обещание «Я помогу тебе, и все будет хорошо» кажется спасательным кругом. Айк мог бы сам прибегнуть к какой-либо терапии, но не то, чтобы он в этом признался; его проблемы связаны с бессмысленными символами статуса и богатства. Деньги Марти в конечном итоге оплачивают большую часть этого невроза.

Но в сериале не исследуется отношение Марти к его собственным значительным финансовым активам. В какой-то момент его компании требуется денежное вливание в размере 20 000 долларов. Без этого они вынуждены экономить на огнестойкой ткани, которую поставляют для бродвейского театра, и Марти делает вид, будто нет другого решения, хотя на самом деле у него миллионы, спрятанные на счету в швейцарском банке. Также кажется очевидным, что никто не предполагает, что сексизм мог побудить родителей Марти и Филлис оставить своего охваченного тревогой сына ответственным за семейное состояние, когда он явно уже созрел для мошенничества.

То, как Айк с легкостью устанавливает контроль над жизнью Марти, и почему Марти был восприимчив к этому, является ключевым элементом всего этого. Но подход сценария и сериала в целом странно просчитан. Когда Айк убеждает Марти, что дом в Хэмптоне нуждается в более ярком слое краски, мы получаем сцену, на которой они скачут с кистями в руках под поп-песню 1988 года «Waiting For a Star to Fall», как будто мы были внезапно перенесены в романтическую комедию 80 годов. Здесь происходит абсолютная подмена, эта сцена показывает двух персонажей как шутку, один парень буквально шлепает другого по яйцам и. .. что здесь происходит? Должны ли мы относиться ко всему этому серьезно? Трудно сказать, потому что смешные шутки иногда резко превращаются в моменты, которые должны вызывать тревогу.

Несмотря на это, Филлис получила лучшую реплику сериала. В начале сериала, когда ее отношения с Марти ухудшаются, она смиренно пожимает плечами и изрекает бесценную истину: «Вот что такое семья, собрание людей, перед которыми Вы должны извиниться».

6 декабря 2021

Мы, русские, не обманываем друг друга!

- Молодой человек, Вы не смотрите на её внешний вид. Вы, знаете какой у неё мотор? Как у моей Сони! До Киева довезёт!

- А до Чикаго довезёт?

- Довезёт до Сан-Франциско и обратно! Молодой человек, мы русские, не обманываем друг друга!

'Брат 2', 2000, реж. А. Балабанов

Мошенники как известно, работают либо в одиночку, либо группами. С подстраховкой, с пылью в глаза, с наводкой, с отвлечением... Ну, это, как говорится, кому как удобнее. Всё ж от масштаба аферы зависит. Или от барыша, что на кону маячит. Если куш не большой - и делить то его на четыре-пять кусков незачем. Суеты больше, возни. В общем - по обстоятельствам. Само собой, от способностей 'бомбилы' игра. Хладнокровие, обаяние, лесть, красноречие, эрудиция какая-никакая только приветствуются... Воровской инструмент это по сути. Как фомка, ломик, отмычка.

'Психиатр по соседству' - это и драма, и комедия одновременно. Драма, потому как Марти, сорокалетний преуспевающий американец в своём возрасте наивен, пуглив, нерешителен и малодушен. А комедийный аспект лишь следствием черт характера - 'мозгоправ' (уж не знаю - психиатр или психологии гуру; скорее второе, чем первое) просканировав молодца, доит его как корову (корова, кстати, уже в первой серии показана зрителям как наводка-подсказка предстоящей потехи. В витрине стоит до поры, до времени).

- Мы, русские, не обманываем друг друга! Помните сакраментальную фразу из 'Брат 2'? Вот уж, по истине - русский русского спросил... или рыжий красного спросил, чем ты бороду красил...

Здесь же, перед нами еврейская диаспора во всей красе. Обмануть ближнего своего - как нечего делать...

Сериал в растянутости своей, демонстрирует паучью хватку жертвы. Ещё Остап Бендер 'говаривал', помните - Деньги у подзащитного есть! И судя по всему, деньги не малые! А раз так, с малого, с расположения к себе, с дружеского участия в делах, но при этом практикуя науку психотерапии в эквиваленте часовой оплаты услуг, становясь нужным, необходимым в раба обращая. Мило. Очень мило!

Над чем же стоит поразмыслить благодаря режиссёру? Над обилием различного рода шарлатанов, что окружают нас в нынешнем мире, что роятся вблизи. Кто? Это и различные полит-технологи, и бизнес-тренеры, и гуру от всех-всех-всех болячек, невзгод, мигреней. И даже паразиты скрывающиеся под мантией церкви, религии... На уме лишь одно - дай! Дай нам! Ты нам - дай!

Довериться - значит проиграть себя. Дать увлечь - опустошить собственный карман.

Кино для аудитории отдающий предпочтение слову, но не экшну.

7 из 10

24 ноября 2021

Комедия Психиатр по соседству на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Майкл Шоуолтер, Michael Showalter, Джесси Перетц, Джесси Перец. Кто снимался в кино, актерский состав: Уилл Феррелл, Кэтрин Хан, Пол Радд, Кейси Уилсон, Корнелл Вомак, Гейбл Сванлунд, Ричард Аарон Андерсон, Кесия Брук, Боб Глуберман, Аллан Вассерман, Мэтью Трент Ханникат, Амир Талай, Трэйси Белуши, Пол Бонд, Алина Эббе.

Страна производства - США. Психиатр по соседству — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.