Пробуждение
8.2
2021, фантастика, драма
Россия
18+

В ролях: Евгений Миронов, Михаил Шведов, Агриппина Стеклова, Анастасия Стежко, Константин Константинов
и другие
Следователь Павел Фролов попадает в автомобильную аварию. После чего его жизнь оказывается разорвана на две параллельные реальности — в одной из них в катастрофе выжил его сын Кирилл, в другой — его жена Светлана. Каждое утро, проснувшись, Павел обнаруживает себя поочерёдно, то в реальности с сыном, то с женой. В каждой из этих жизней он пытается узнать, кто или что стоит за аварией, чтобы попытаться соединить две реальности воедино. А заодно вернуть уважение сына и любовь жены, общению с которыми раньше часто предпочитал работу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пробуждение

год: 2021
страна:
Россия
слоган: «На грани двух реальностей»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Илья Мелихов
композитор:
художники: Денис Исаев, Мария Пасичник-Ракша, Власта Муратова, Александра Зинченко, Ольга Соколова
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к сериалу «Пробуждение», 2021

Видео: Трейлер (сезон 1) (Пробуждение, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Пробуждение», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Пробуждение», 2021

Для римейка очень даже неплохо!

Отечественный римейк американского сериала 2012 года('Awake') смотрится вполне прилично для неоригинальной версии истории. Хотя, конечно, адаптация не проходит абсолютно бесследно и 'уши' западного взгляда на мир частенько проявляются в сюжете. Однако, что бы полностью охарактеризовать идею - нужно посмотреть оба варианта(и я обязательно это сделаю в ближайшее время!).

Ну, а пока, хочется отметить достаточно интересную компоновку картины, захватывающее содержательное драматическое наполнение и необычную (отчасти мистически-фантастическую) суть сериала! Подбор актёрского состава мне показался крайне удачным! Возможно, на роль главного героя нужно было взять кого-то более брутального, чем Евгений Миронов, но отдаю должное, он превосходно справился с ролью, благодаря широчайшей амплитуде собственного таланта! Все остальные персонажи 'сели в размер' на актёрские плечи!

Криминал, детектив, драма, фантастика, мистика - все эти жанры в изобилие присутствуют в сериале. Кроме того, есть практически беспроигрышный ход с коррупционной составляющей. Есть и неизбежная в таких случаях - наркоторговля... Фильм показался мне перегруженным по части сложности и запутанности взаимодействия параллельных реальностей. Не всегда удаётся чётко разобраться в какой именно 'жизни' находится главный герой, а уж понять последовательность воспоминаний представляется вовсе не разрешимой задачей! Значительно 'утяжеляют' просмотр различные, совершенно лишние, наполнения в виде рабочих будней следователя Фролова. Все эти 'ментовские' ответвления выпадают из общей череды событий, отвлекая и вызывая скуку у зрителя.

В общем, проект можно считать удачным! Резонность почти не страдает от разного рода режиссёрских приёмов и выдумок сценаристов. Основной вектор повествования чётко следует по интригующему направлению, лишь иногда отклоняясь на незначительные балластные детали.

Не могу сказать, что финал меня устроил... Концовка получилась уж слишком банальной и стремительно-обескураживающей. Только не поворотом сюжета, а незамысловатой корявостью. Не люблю сериалы, которые можно смотреть лишь один раз! Этот сериал именно из такого рода продукции - когда конец убивает всё, что происходило на протяжении многих серий. Сидишь и думаешь: а что это было... и было ли, вообще?

Фильм заслуживающий внимания, но мог бы получиться и лучше!

17 января 2022

Лето нашей тайны

Что можно сказать… Это неплохой сериал, правда, в самом начале он не сильно цепляет. Но чем дальше, тем больше интригующих моментов — настолько, что я даже слегка засомневалась в первоначальной своей версии разгадки. Но нет, в итоге оказалась права.

Очень хорошие актерские работы, особенно, сын главного героя хорошо справился: его персонаж заметно изменился к финалу. А вот про ГлавГероя не могу сказать того же. Ну не вижу я этого товарища в роли мента, пусть и невероятно крутого. Слишком как-то простовато. И, конечно, дело не в Евгении Миронове, которого я обожаю еще со времен «Идиота». Он играет прекрасно, но типаж не тот. Миронов — герой-космонавт, искатель справедливости, даже во «Вратаре галактики» он был на своем месте. А роль Павла Фролова мог сыграть кто угодно. Но понятно, что нужна была звезда, чтобы сериал смотрели.

Иными словами, сериал в меру загадочен, в меру детективен, в меру драматичен. Я не смотрела западный оригинал, поэтому про состояние ГГ только догадывалась. Самое неприятное — финал, я надеялась на что-то более уместное.

7,5 из 10

21 сентября 2021

Случайность? Совпадение? Синхронистичность

Существует неизмеримо огромное поле, которое образует, так сказать, противовес царству причинности. Это мир случайности, в котором случайное событие кажется причинно не связанным с соответствующим фактом.

К. Г. Юнг. Синхронистичность

Карл Густав Юнг? Возможно. Отсутствие причинно-следственной связи, но тем не менее существование феномена как такого… Как это? Что это? Можно ли логикой оперируя объяснить?

Ремейк, ремейк, ремейк. Мы живём в «эпоху» ремейков. Истощилась человеческая мысль на свежую выдумку. Столько всего рассказано, показано, придумано, что трудно уже удивить зрителя какой-либо новизной. Да и масштаб содержания должен быть либо весьма глубок — чтобы не отшатнулись, не стали журить, либо сиять гранями непознанного, неспетого. И один путь и второй, сложны по сути. И тогда — ремейк на помощь. Бери «у них», перелицовывай «на нас» и полный порядок. Сюжет схож, действительность вокруг, преобразилась. Вот Вам и «ноу-хау» готово.

«Вчера» ещё знакомились с «Призраком»(2019) — нашей версией «Идентификации Борна»(2002) в повторе, а сегодня имеем дело с «Пробуждением». Оно, это самое «Пробуждение» как две капли воды американская мысль в раскрутке сюжета. Детективная фантастика с узами драмы в обручении. Запаздываем в девять лет, но что с того. Мы в 2021 году на банкете, они это «трапезничали» аж в 2012-м. Не первой свежести конечно, «объедки», но делать нечего… К столу, дамы и господа! Не обессудьте — чем Бог послал…

… В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок (помните И. Ильфа и Е. Петрова?).

Да-да, здесь тоже весьма изысканное, и самое главное — обильное, сытное угощение от режиссёра. Застолье для пиршества зрителя в растяжке на неспешный сериал где персонаж Евгения Миронова, майора МУРа пытается срастить концы с концами. Опер он лихой, мозговая оправа головы густыми извилинами, кабинетом не задавлен — двигаться, двигаться, двигаться. Щёлкает дела как орехи. Крушит их силой мощного интеллекта. Интуиция, нюх — от природы матушки. Серия в сорок минут и жертве, а равно трупу, пострадавшему даётся «полная диагностика» — кто, что, зачем и почему? Преступник найден, преступник обезврежен. Дело сделано, дело закрыто. Всё «тип топ», полный порядок. Рад стараться, готов дальше служить. Куда бежать? Кого ловить?

Стало быть — честно служить ни о чём не тужить? — так воин-пограничник Александр Блинов из «Выйти замуж за капитана»(1986) формулировал простое жизненное кредо. Да, именно. Павел Фролов исповедует те же принципы. Вот только в этом и есть его главная проблема. Работа, работа, работа ещё никого до добра не доводила. Шею можно сломать от чрезмерного рвения. Или на худой конец — тех что вокруг тебя, затоптать равнодушием. Усидеть на двух стульях, равноценно удобно, весьма проблематично. Либо семья, либо долг всегда в проигрыше. Ничего не поделаешь. Иисус ещё «говаривал» — Тогда отдавайте кесарево — кесарю, а божье — богу… Легко сказать. А как выполнить в наш стремительный век.

Лишь переусердствовал в делах службы и — жену, сына потерял. Авария. Автокатастрофа. Сам чудом жив. Вот только чертовщина каждое утро при пробуждении ото сна. Сегодня супруга жива и тоска в глазах с болью потери ребёнка укором. А сутки спустя — её нет, трагедия унесла в мир иной, зато отпрыск 24 часа рядом. Две реальности. Мир в расщеплении. И не соединить их. В одно не собрать. Но ты же «следак»! Думай-думай, мозгуй-мозгуй! Не торопясь взвесь все «за» и «против». Иначе говоря — «прокачай ситуацию» как это когда-то делал всё тот же персонаж Евгения Миронова — капитан Павел Алёхин в военной драме «В августе 44-го»(2001). И тогда «и бабушка приехала», и Мищенко рассекречен…

Так всё таки Карл Густав Юнг? Да. Отчасти. И он тоже. Знаки фатума ли, иной ли реальности, что всплывают на пути сыщика — цифры, номера, иные атрибуты вещественного мира без счёта, но какой-то странной игрой, мистикой. В повторе, с некоторым преломлением. Как подсказки они. Как наводки. Иди по ним — не ошибёшься… И что удивительно, логически — никак не связаны. Ну чем не концепция Синхронистичности швейцарского психиатра?

Первые серии — просто «на ура». Но вместе с тем, приходит и понимание шаткости общей конструкции этой картины — уж слишком быстро улаживаются криминальные дела. Глубина профессии слишком поверхностна. Уклон в сторону фэнтези в перегибе. Впрочем, это можно и простить автору. Детектив в поиске ответов на мучающие вопросы ребусом для персонажа и для нас. Не скучно!

7 из 10

3 июля 2021

Фантастика Пробуждение на большом экране с 2021 года, его режиссером является Эдуард Парри. Кто снимался в кино, актерский состав: Евгений Миронов, Михаил Шведов, Агриппина Стеклова, Анастасия Стежко, Константин Константинов, Андрей Дерюгин, Зарина Мухитдинова, Андрей Сокольников, Иван Чернов, Валентина Ляпина, Инга Сметанина, Олег Морозов, Светлана Ястребова, Сергей Карасевич, Ирина Вальц.

Страна производства - Россия. Пробуждение — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.