Безумная дорога
Wyrmwood: Apocalypse
5.6
5.4
2021, ужасы, боевик, комедия
Австралия, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Джейк Райан, Бьянка Брэди, Люк Маккензи, Тасиа Залар, Николас Бошир
и другие
Бывший военный Риз живёт в кишащей зомби австралийской пустоши. Каждый день он начинает с наведения порядка в своем небольшом хозяйстве — полить огород, покормить полезных (используемых для получения энергии) зомби, отпугнуть пока бесполезных, заменить выработавших ресурс на новых — и после отправляется на охоту. Он занимается отловом немногих переживших апокалипсис людей и сдаёт их военному хирургу в качестве материала для опытов, а взамен получает таблетки, которые принимает каждый день. Однажды Риз ловит укушенную, но не до конца обратившуюся девушку Грейс, и тоже отвозит её в лабораторию. Но вскоре на него выходит её сестра и силой вынуждает отправиться спасать Грейс.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безумная дорога

английское название:

Wyrmwood: Apocalypse

год: 2021
страна:
Австралия
слоган: «Выжившие против диких мертвецов»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тим Нэгл
композитор:
художники: Трэйси Роуз Спарк, Эстер Розенберг
монтаж: ,
жанры: ужасы, боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $151 702
Мировые сборы: $263 293
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Безумная дорога», 2021

Видео: Трейлер (Безумная дорога, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Безумная дорога, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Фрагмент (дублированный) (Безумная дорога, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (дублированный)

Постеры фильма «Безумная дорога», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Безумная дорога», 2021

Бюджетные фильмы о нежити.Vol.10: Зомбигеддон.

Спустя восемь лет Кия-Роуч вернулся первоисточнику, миновав некромантов, а именно- замутил сиквел Полыни. Стартует фильм там же, где оборвалась первая часть, все те же зомби, и все те же отмороженные учёные. Только герой поменялся. Трэш и кровавый угар все также благоволят соискателям нового топлива, однако теперь в почёте ещё и новый зомби-антибиотик. Из-за него в общем-то и весь сыр-бор этой части, так как главный герой промышляет доставкой свежего людского мяса в лабораторные угодья.

Дубль два мне изначально не особо зашёл. На смену зомби-экшену пришла погоня по австралийским лесам, да и героев первого фильма отодвинули на задний план. Плюс,- стало меньше гротеска, и некоторые актеры пробуют играть на серьезных щщах. При этом находясь в фильме трэш жанра. Контраст получился такой себе. Однако, никуда не делся юмор, добротные зомби, кровь и угар. На этих компонентах сиквел Кии-Роуча достойно продолжает дело первой части. К тому же героиня оригинальной Полыни оперативно появляется вновь, тем самым положение симпатии зрителя, меня по крайней мере, выравнивается, и за сюжетом становится интересно наблюдать. Хотя он, сюжет, предельно ясен и прост, вновь конфликт выживших с алчным миром военных психопатов и безумных учёных. И это на переднем плане, сами зомби стали привычным фоном, апокалипсис. Так что, могу предположить, что мистеру Кие-Роучу можно смело копить деньги на третий фильм, ибо: это его тема, снимать дёшево из палок и подножного хлама у Роуча выходит на пять с плюсом, да и сама история в рамках трилогии будет выглядеть достойно. Так что, ждём эпического завершения.

16 июня 2022

Безумный Макс плюс зомби

Что делать, если наступил зомби апокалипсис? Охотник Риз знает базу. Утром: пресс качат, бегит, турник, анжумания. С этого начинается сиквел австралийского боевика «Полынь: Дорога мёртвых» с нехитрым подзаголовком «Апокалипсис».

Формула оригинальной «Полыни» – Безумный Макс плюс зомби – бережно перенесена в сиквел с небольшим смещением в сторону экшена в замкнутых пространствах. Зомби окончательно потеряли статус антагонистов. Теперь они выполняют в основном только прикладные задачи: как и раньше, выделяют газ, используемый в качестве топлива, служат боксёрским мешком для охотника Риза и работают в качестве динамо-машины. Кроме этого во вторую часть перекочевали зомби-гибриды, которые отчасти сохраняют человеческие качества и умеют управлять обычными зомби.

Основной конфликт разворачивается между героями оригинала и военными ячейками, занимающимися разработкой вакцины. Новый главный герой – Охотник Риз – типичный брутальный «безумный Макс» без лишних для жанрового фильма излишеств.

Из интересного стоит отметить антагониста. Нервный лысый учёный с перекошенным от наркотиков лицом напоминает злую версию Накса из «Дороги ярости». Эдакий киберпсих с вундервафлей в закромах.

Юмора и карикатур стало заметно больше, чем в оригинале. Как и бюджета, глядишь, следующая часть станет полноценным блокбастером, чего, на самом деле, не очень хочется.

А пока, как говорит Вероника Степанова, перед нами крепкая «бишка», которая чуть-чуть расширила вселенную оригинала, но выше своей головы прыгнуть не смогла.

15 апреля 2022

Безотходное зомби-производство…

Зомби-апокалипсис, наверное самый востребованный апокалипсис в кинематографе на сегодняшний день. В прошлом году Зак Снайдер вернулся, так сказать к истокам, со своей 'Армией мертвецов', которая может похвастаться отличным визуалом и эффектами, и больше пожалуй ничем, переплюнуть свой же 'Рассвет мертвецов' Снайдеру явно не удалось.

А вот 'Полынь: Апокалипсис' является прямым продолжением 'Дороги мертвых' 2014 года, незаурядного австралийского зомби-хоррора, с очень важной приставкой - трэш. Именно эта составляющая и делает оба эти фильма выбивающимися из рамок жанра, потому что сделана она со вкусом, задором и неугасающим креативом создателей. Если вам по нраву и не воротит от таких фильмов, как Операция «Мёртвый снег» 2 и ему подобных, то вам определённо сюда. 'Полынь' конечно не может похвастать безумным размахом Томми Вирколы, но смотрится в этом аспекте тоже вполне прилично.

Первое на что обращаешь внимание, это хорошо продуманный и оригинальный собственный мир, где зомби являются не только смертельной угрозой, но как ни странно, еще и единственным источником топлива, ведь как показали нам ещё в первой части, традиционное топливо потеряло своё главное свойство - горючесть. И теперь все транспортные средства вместо бензобака, оснащены зомби-баками. А главный герой представленной картины и вовсе настолько обустроил своё жилище с их помощью, соорудив практически безотходное производство.

Сюжет не стал просто копировать первый фильм, а зашел с другого угла, сделав главным героем совершенно нового персонажа (но со старым лицом и прямой связью с первой частью), этакого солдата-наёмника, выполняющего грязную работенку для таинственных обитателей бункера. Сильно внешне поздоровевший Барри и его сестра Брук (герои первой картины), хоть и отходят на второй план, но свой вклад в оживление действа несомненно вносят.

Фильм уступает в общей динамике оригиналу, но всё также может похвастать изобретательной резнёй, отвратительно-яркими персонажами (доктора в жёлтых костюмах чего только стоят, да и полковник удался), а также отсылками к классике жанра, таким как: 'День мертвецов', 'Зловещие мертвецы' - привет руке Эша. А финальный зомби-аватар это вообще песня.

В целом зрелище блещет фантазией, изобретательностью и чернейшим юмором. Внутренности, расчленёнка, разрывающиеся головы - тоже никуда не делись. И самое главное, на месте отличительная черта любого качественного трэша - непредсказуемость. Как будет развиваться сюжет в следующий момент, предсказать невозможно, поэтому и детально описывать его нет смысла. Но и есть перегибы на мой взгляд: если в первой части способности Брук смотрелись свежо и уместно, то здесь это уже смотрится, почти как фэнтези, а финальный кадр особенно.

Снято всё, хоть и не на широкую ногу, но качественно, со знанием дела. Сами зомби такие, какими и должны быть. Постапокалиптическая атмосфера подчёркивается крепкой операторской работой (Австралия пожалуй самая подходящая локация для подобного жанра) и подходящим музыкальным фоном.

Так что, если устали от бесконечных и однобоких голливудских зомби-поделок, и хочется вдохнуть глоток воздуха со свежим зомби-вирусом, с запахом здорового безрассудства, примесью умелого трэша и черного юмора, то 'Полынь' для этого определенно подойдет. Рекомендую начать ознакомление с первой части.

7 из 10

15 апреля 2022

Ужасы Безумная дорога на большом экране с 2021 года, его режиссером является Кия Роуч-Тернер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джейк Райан, Бьянка Брэди, Люк Маккензи, Тасиа Залар, Николас Бошир, Лорен Гримсон, Дин Кирвуд, Джей Галлахер, Тристан Маккиннон, Джим Робисан, Алекс Джуисон, Адам Смит, Гленн Маклафлин, Энтони Дуонг, Пол Педерсен.

В то время как во всем мире собрано 263,293 доллара. Страна производства - Австралия. Безумная дорога — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.