Петрополис
5.8
2021, фантастика, триллер, драма
Россия, 1 ч 58 мин
18+

В ролях: Один Ланд Байрон, Джунсуке Киносита, Роман Мелдерс, Дэниел Барнс, Ричард Ли Вилсон
и другие
Действие происходит в трех странах — России, Америке и Японии. Владимир Огнев — сын семьи эмигрантов из России. В начале 2000-х он живет и учится в США, где встречает Анну, свою будущую жену. У него блестящая научная карьера и счастливая личная жизнь. Сразу после защиты диссертации Владимиру поступает предложение — его приглашают на работу в закрытую международную организацию, специальный отдел Организации Объединенных Наций. Владимиру предлагают заняться исследованием гипотетического сценария: как отреагирует человеческое общество, если узнает, что инопланетная цивилизация существует и уже много лет находится в постоянном контакте с нами? Со временем Владимир понимает, что этот сценарий далеко не столь фантастический, каким кажется, а значимость его исследований — отнюдь не только научная. В решающий момент от его исследований будет зависеть будущее всей Земли.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Петрополис

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Илья Овсенев
композитор:
художники: Алексей Трегубов, Александр Осипов
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $47 606
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма

Постер фильма «Петрополис», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Петрополис», 2021

Совершенно гениальное произведение задающее фундаментальные вопросы

Приступая к просмотру надо понимать, что это совершенно точно не развлекательное кино. Тут поднимаются фундаментальные вопросы природы мироздания и человека. Эта тема в принципе лежит за пределами привычной черно-белой системы координат и требует некоторого багажа знаний для того, чтобы банально понять, о чем идет речь.

Попробую тезисно обозначить экспозицию, без которой крайне сложно уловить смысл картины. Букв много, но правильный настрой гарантированно подарит совершенно уникальный опыт от просмотра.

Итак, вводные данные:

Наша нервная система создает эмуляцию объективного мира, расставляя акценты что приоритетно, на что имеет смысл обращать внимание, что просто декорации, а что невозможно ощутить органами чувств и/или проанализировать мозгом – для нас фактически не существует.

Из-за этой особенности понимание фундаментального устройства мира для человека является сильно неочевидной, можно даже сказать иррациональной задачей.

Более того - то, что для нашего мозга является совершенно очевидной реальностью, на самом деле к объективной реальности имеет крайне приблизительное отношение. По сути наша реальность - это операционная система, которая создает приятный, интуитивно понятный пользовательский интерфейс, полностью отсекая от анализа все сложные процессы, происходящие в «железе».

Например, зрение – наши глаза различают всего 3 цвета (красный, зеленый и синий) в узком световом диапазоне, но благодаря обработке входящего сигнала нервной системой мы различаем миллионы оттенков.

А, например, рак-богомол различает 26 цветов (максимум для известных существ), но скорее всего в виду отсутствия обработки и видит эти самые 26.

Теперь представьте, что рак-богомол обрел разум настолько, что мы получили принципиальную возможность понять друг друга, как мы сможем найти общий язык?

На понятийном уровне скорее всего вообще никак в виду несовместимости операционных систем.

Вот вы сейчас смотрите на дисплей, который играя тремя цветами создает фотореалистичную иллюзию для ВАШЕГО мозга. Надо будет очень сильно постараться, чтобы концептуально объяснить раку-богомолу зачем вы смотрите на это бессвязное мигание.

Более того, возможно в операционной системе рака-богомола даже нет понятий пространство и время, может его операционка оценивает реальность с точки того, сколько энергии надо потратить на то или иное действие и наши телодвижения в его реальности просто лишены смысла.

Добавим еще один уровень – веру, которая вообще не имеет объективного воплощения. Природа Хомо сапиенс просто немыслима без веры (а обезьяны без нее спокойно живут и не унывают). Раньше были боги и мораль объяснялась их волей, сейчас в моде атеизм, но и он является новой формой веры, где мораль описывается морально-этическими нормами. Но по сути, как воля богов, так и этические нормы являясь незыблемым фундаментом нашего понятия о добре и зле, что в свою очередь является базисом нашей реальности не имеют ничего общего с объективной реальностью.

Попробуйте прикинуть что вы там с раком-богомолом на тему веры сможете обсудить? Может у него банально не сформировались центры способные оперировать такими концепциями или оперируют принципиально отличными понятиями.

Единственное где вы с вашим новым другом сможете найти общий язык – это фундаментальные законы бытия, которые скорее всего одинаково не очевидны вашим операционным системам. И только глубочайшее взаимо-изучение природы ваших видов может нащупать какие-то точки взаимопонимания.

Фуф, с экспозицией вроде все, переходим к сути.

Представьте на Землю прилетели инопланетяне, о которых неизвестно вообще ничего, кроме факта прилета. Они вступают в контакт и начинают раздавать ценные указания (ЦУ), как на это реагировать?

Простой человек, оперируя общепринятой для нашего вида логикой, скажет – ну вот раньше был ужас-ужас, теперь благодаря ЦУ стал просто ужас, при этом вроде никого не похищают и вообще ведут себя спокойно. Ну значит опасности вроде нет, даже польза есть.

А что будет дальше? Ну если раньше было очень плохо, теперь получше, значит в будущем благодаря ценным указаниям будет еще лучше. А почему будет так? Ну как почему, а как еще то?!

Если же говорить об управленческой логике нашего вида – то во главу угла ставится планирование (все, кто не планировал умерли, непонятно почему разгневав своих богов), а планирование требует понимания (хотя бы приблизительного) природы предмета планирования.

И вот вам на голову сваливается радость в виде инопланетян, которые начинают с вами нянчится и что с ними делать то? Эти их ценные указания — это вообще в каком смысле?! Для чего они?! А это не манипуляция ли? Наш вид очень любит такие дела, а их? Ладно мы не понимаем природу их разума, но это полбеды, а они понимают нашу? Они в принципе понимают какие механизмы запускают их действия или нет?!

И вот тут мы подходим к сути этой гениальной картины. Протагонист растерян, потому что действительно искренне не может ответить на вопросы окружающих, а не потому что он тупой, скорее наоборот – он прекрасно понимает суть вопросов, на которые никто из ныне живущих на Земле не может дать ответов.

Декорации, съемка, монтаж и каст просто гениально дополняют суть повествования. Совершенно все в картине подчинено внутренней логике повествования (именно внутренней, которая в частностях может не соответствовать объективной реальности).

Отдельно хочется отметить - тут редчайший случай, когда интернациональный каст и чехарда декораций реально учувствует в сюжете, наглядно показывая, что несмотря на все кажущиеся различия мы все являемся одним биологическим видом с практически идентичными базовыми настройками. Мы чувствуем мир и мыслим одинаково и даже если не понимаем собеседника в виду языкового барьера мы на интуитивном уровне понимаем, что надо сделать чтобы это преодолеть (фишка с тем что все говорят на своих языках и понимают друг друга просто вишенка на торте).

Повествование задавая правильные вопросы в правильном порядке и правильном сеттинге дает уникальную возможность простому зрителю ощутить состояние полной растерянности в котором прибывают люди находящиеся на острие науки и пытающиеся вникнуть в суть разных процессов. Да это сложно, да это неочевидно и часто иррационально, да новые ответы порождают бесконечный каскад новых вопросов, но только так имея в распоряжении пару капель воды можно догадаться о существовании океана.

Идейно это картина относится к тем, которые не дают ответов не потому что шибко умные или пытающиеся казаться умными, а потому что поднимают вопросы, на которые этих самых ответов пока нет.

Именно такую фантастику должны носить критики на руках, как носили в свое время Солярис и именно они должны собирать все что можно на фестивалях, но к сожалению, как бы высоко не летали люди тратить время на думы, про какие-то высшие смыслы и концепции к сожалению, мало кто любит.

Намного же проще поставить на пьедестал какую-то ерунду типа Прибытие и на перегонки упражняться в поисках каких-то скрытых смыслов.

10 из 10

6 марта 2024

Пустышка

Близко к артхаусу, но не дотянуло. Тарковский? Нет, до него далеко.

Может психологический триллер, фантастика? Возможно, да. Но в гомеопатических дозах. Фильм-катастрофа? Точно нет.

Видеоряд - скучный, не несущий глубокого смысла. Если вы ждали спецэффектов или экшена, то вы ошиблись с лентой.

Фильм имеет 2 сюжетные линии, но практически не связанные друг с другом.

Первый сюжет касается семейной жизни главного героя. Зрителю приходиться постоянно быть в состоянии недоумения и недосказанности, гадать, что же обозначает тот или иной образ. А также удивляться слабости характеров главных героев. И удивляться их пресыщенности жизнью. Райская жизнь. Но малейшее жизненное испытание ломает сразу обоих главных героев и приводит их к попытке суицида. Выглядит это жалко.

Возникает вопрос, а где тут смысл? В чем он заключается?

Сюжетная линия связанная с контактом с внеземной цивилизацией тоже не выдерживает никакой критики. Попытка, или скорее намек на попытку, сплести размышления главного героя о чужих и его личную жизнь.

И в кульминации мы узнаем, что главный герой - очень ценный специалист, руководитель отдела... который ничего не знает. Но очень боится глобальной войны с чужими. Как много в этом смысла для зрителя? Мое мнение - смысла в этом нет, и что хотел донести до нас автор картины - ускользает от меня. А то что приходит на ум - слишком просто и забито. Из разряда: 'чужой разум - потемки', 'познание и абсолютная истина непостижимы'

Последняя же сцена в фильме вызывает полное недоумение. Никаких предпосылок к этому. А что она символизирует? Или автор картины просто захотел закончить фильм именно так? Потому что может?

Если подытожить, то эта картина для 'своих', для тех, кто может подойти и спросить автора, а что ты имел в виду в этом моменте? А почему тут вот так? Или для философов, которым, в принципе, неважно на что смотреть - смысл найдут везде и во всем.

29 ноября 2023

'Петрополис' - театральная утопия о том, как человечество не прошло очередное испытание

Петрополис. Немного заспойлерив сюжет, скажу, что все решится в Санкт-Петербурге. И понятно, почему это важно режиссеру Валерию Фокину, столь редко бывающего на территории кино. Петербург - главный город 'России как Европы', город Александринки, город, где до сих пор можно посмотреть культовый 'Маскарад'.

Театральная. Главное препятствие для стороннего зрителя, случайно забредшего. Хотя прикочевать сюда человеку извне довольно сложно. Диалоги, повороты и сам язык остается театральным на протяжении всего фильма. Больше Брехт, чем Ридли Скотт. Больше Арье, чем Бергман. И точно больше Эфрос, чем Одзу.

Утопия. У меня есть чит-код, я не раз общался со сценаристом и примерно понимаю, что он читал, когда ему было 20. Поэтому в 'Петрополисе' довольно легко можно увидеть компиляцию стандартных дистопических приемов. От Дика до Замятина. Больше, конечно от Дика - вплоть до выбора локаций.

О том, как. В целом, 'Петрополис' остается рассуждением о методе. Философской парадигме с течением времени трансформирующейся в политическую практику, маркетинговый слоган или строчку попсовой песни. Инопланетяне и контакт с ними - лишь один из объектов. Очередной повод воззвать к табула раса, пройти на выход к популяционной випассане.

Человечество. Главный герой - очевиден. Это общество, сконцентрированное не в исторических реалиях, а в своей биологической сути. Поэтому герой Антона Шагина настолько не похож ни на кого и на всех одновременно. Лишней весь хрон мне казалась линия с женой (хотя Юлия Снигирь здесь - идеальная булгаковская женщина), где я не мог избавиться от ощущения пластика. Суетливая хтонь не всегда прибавляет макабрических смыслов.

Не прошло. Упс, спойлер. Но вы и так догадались из трейлера. 'Все человечество - это одна обманутая жена'. Трейлер, вообще, слишком много говорит о сюжете.

Очередное. Сюжет заточен на постоянство, ревоспроизводство. Картинка пародирует и Тарковского (я очень ждал монотонной токийской дорожной развилки из 'Соляриса'), и средний сериал по Дику 'Человек в высоком замке'. Намек на то, что уроки не усвоены считывается слабо. Из-за этого скачет ритм, создается астеровское ощущение некомфортности, что обычно фильму не мешает, но тут чрезвычайно замедляет восприятие.

Испытание. 'Петрополис' проводит тест на человеч(ев)ность не хуже '28 дней спустя' с Киллианом Мерфи, откуда стилистически почти списан финал. Не стоит село без праведника, а утопии - без попытавшегося.

Как итог, 'Петрополис' - это каменный гость в мире кино. Пришедший из вселенной близкой, но все равно другой. Он вышел с хорошим идейным и смысловым замахом, но довольно средней кинореализацией. В рамках почти полного отсутствия декораций это могла бы быть претензия на хороший минималистичный китч.

Но пока это лишь история-прелюдия. Пролог к всеобъемлющему выводу, который я был с огромным интересом посмотрел на сцене одного из российских театров.

19 июля 2023

Почти Тарковский

Перед вами медитативное, затянутое, немного нудное полотно… но режиссёр отработал свой бюджет на все 98%!

Психологическая фантастика состоялась благодаря отличной операторской работе и очень хорошей, местами новаторской — режиссёрской. Здесь много интересных переходов между кадрами, картинка отлично выстроена.

На мой взгляд контакт с инопланетянами тут показан наивно, а драма отношений главных героев (костяк фильма) — натянута. Женщина ведёт себя местами неадекватно (живёт на всём готовом, почти в раю, и буквально сходит с ума из-за житейского эпизода, пусть и очень неприятного). Что до главного героя, тут тоже можно придраться к поведению и мотивации. Но даже не смотря на все недостатки — данное полотно достойно приза на фестивале фантастических фильмов, а может и более крутого фестиваля!

Однозначно рекомендую всем, кто любит камерную, психологическую фантастику.

6 июня 2023

Фильм-задачка

Почитала рецензии в интернете и просто поразилась люди как будто другой фильм смотрели. Наверное, они ожидали блокбастера, экшена, восторга, ожидали легкого приятного времени перед экранами, тогда мне понятных их эмоции.

Для меня это новый удивительный жанр психологического фильма-катастрофы, когда перед нами не айсберг и не потоп, а другая цивилизация, которая даже хочет помочь, но сталкивается с детскостью человечества.

Многие привыкли, что почти всё решают за нас. Мы можем выбирать школу для наших детей, в которой проводят уроки по правильной программе, но можем ли мы так выбрать политику страны? А мира? Кто из нас может сказать что 100% понимает все, что происходит вокруг? Все, кого я встречала, кто говорил так - врали или заблуждались.

Главный герой сталкивается именно с этим. Он узнает правду и понимает, что даже сам с ней справиться не знает как. Весь фильм - опыт и попытка жить с Реальностью и наблюдение, как с этим живут другие. А что бы сделали вы, если оказались на месте главного героя?

В фильме понравился сюжет и актерская работа. Мне очень понравилось как решили мультиязыковой вопрос, с уважением к другим языкам, я раньше такого не встречала. Для фильма с психологией на первом месте сохранить ритмику и привкус разных языков - чудесная находка. (Почему я это не придумала?!)

Визуальный ряд очень минималистичен и строг, что подчеркивает тонкое фоновое напряжение. Хотя многие вещи я бы сняла иначе, и финал моего самого нелюбимого типа (когда режиссер оставляет на зрителя делать выводы и придумывать решения), и есть моменты, как чайник с чаем и две чашки, которые как рояль из куста оказались готовы у главного героя, хотя он очевидно не ждал гостя, фильм мне однозначно понравился. Я наверняка его пересмотрю, когда порешаю эту задачку и захочу свериться с тем опытом, который получил главный герой этого фильма.

8 марта 2023

Отличное Российское кино

Кино про контакт нашей человеческой цивилизации с инопланетной. Размышления о том, что наш взгляд на мир через призму идентичности может быть не единственным, довольно заезженная тема в научной фантастике, но и по сей день, довольно, интересная. Мне кажется, что режиссер хотел, чтобы мы, пытаясь понять инопланетян, взглянули сами на себя со стороны глазами этих инопланетян, которые являются воплощением всего разумного и прагматичного, по сути - нас же самих, точнее с лучшей нашей стороны.

Хорошо показан абсурд современной политики где стороны ведут себя неадекватно, как дети: капризничают, жадничают, боятся, угрожают, вместо того, чтобы решить свои разногласия миром - сесть, поговорить и найти компромиссы. Тем кто любит классическую твердую научную фантастику очень зайдет. Рекомендую. И конечно очень приятно, что такое сняли наши.

3 января 2023

Фантастика Петрополис на большом экране с 2021 года, его режиссером является Валерий Фокин. Кто снимался в кино, актерский состав: Один Ланд Байрон, Джунсуке Киносита, Роман Мелдерс, Дэниел Барнс, Ричард Ли Вилсон, Антон Шагин, Юлия Снигирь, Владимир Кошевой, Марко Динелли, Игорь Ким, Сесиль Плеже, Марина Игнатова, Лиза Мартинес, Жорж Девдариани, Эдвард Опп.

Страна производства - Россия. Петрополис — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.