Перл из Уитстейбла
Whitstable Pearl
7.1
2021, драма, криминал, детектив
Великобритания
В ролях: Керри Гадлимен, Ховард Чарльз, Фрэнсис Барбер, Изобель Моллой, Софи Дель Пиццо
и другие
Перл Нолан, владелица ресторана в живописном прибрежном городке Уитстейбл, решает осуществить мечту всей своей жизни и создаёт частное детективное агентство. Вскоре, привлеченные её участливым подходом, к ней начинают обращаться местные жители с самыми разными делами. Но когда её старого друга находят мёртвым, Перл оказывается в конфликте с неприветливым детектив-инспектором из городского полицейского управления Майком МакГуайром.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Перл из Уитстейбла

английское название:

Whitstable Pearl

год: 2021
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дирк Нель, Ванесса Уайт, Майкл Вуд, Грег Даффилд, Сара Дин
композиторы: ,
художники: Эшли Джефферс, Иэн Макколей, Чарли Лайнем, Joseph Swift, Чарли Найт, Джулиан Фуллэлов, Стив Кларк, Beth Harris, Laurie Law
монтаж: , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постер сериала «Перл из Уитстейбла», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Перл из Уитстейбла», 2021

Жемчужина с берегов Кента

По моему опыту, британские сериалы про частных детективов всегда обильно приправлены юмором, так что смотреть их одно удовольствие. Но здесь немного сумрачная обложка не врёт - юмор будет, но больше драмы, однако, без перегиба в эту сторону.

Перл - дочь экстравагантной дамы и мать-одиночка подростка-мулата (как же без этого). Материнство вынудило её уйти из полиции, так что сейчас она владелица кафе, а по совместительству частный детектив. Новый депрессивный инспектор, который с ней столкнулся в первый же день, ибо Перл нашла труп друга семьи, и представить не мог, к чему приведёт эта встреча.

Противостояние полиции и частных сыщиков - классика. Тут все очень волнисто - от полного сопротивления до сотрудничества и обратно (вспомним Агату Рейзин). Романтическая линия есть, причём по нескольким векторам, но главная все же так и остаётся подспудной, не находит выхода на поверхность (как в 'Инспекторе Линли') - у меня сложилось ощущение, что это чисто коммерческий ход.

Как в ' Клинике', где пару Джей Ди и Эллиот тасовали до умопомрачения, пока обратно не свели их в самом конце - не потому, что это логично, а потому что так обеспечивался повод для выхода в свет новых сезонов. Вот так и здесь все прямо кричит о том же подходе.

Дела интересные, Перл, конечно же, их расследует быстрее и умнее, чем вся полиция её городка. Но это не гипербола или стремление подчеркнуть небывалую смекалку героини, просто подход другой + ракурс, свободный от бумажных и процедурных рамок. Перл действительно умеет в каждом найти доброе и принять человека со всем его багажом, пожалеть и посочувствовать, даже когда сам поступок неприемлем. И это делает её маяком и путеводной звездой для очень многих, в том числе и для Майка.

Если хотите безбашенности и юмора, советую 'Гарри Уайльда' (тут Джейн Сеймур с тем же пареньком, что тут сын-мулат, задорно обеспечивают головной болью сына-полицейского) или 'Шекспира и Хэттуэй' (правда, к последним сезонам они стали откровенно отрываться в процессе съёмок, перейдя с серьёзного тона, насколько он вообще возможен, в нарочито пародийный). А вот Перл лучше выбрать тогда, когда хочется спокойной динамики, вдумчивости и холодной безмятежности моря, омывающего берега Кента.

11 августа 2023

Следствие ведут рыбаки

Как известно, в Англии на каждом шагу происходят убийства, поэтому никакое глобальное потепление англичанам не страшно — через 10 лет в стране всё равно никого не останется, потому что все друг друга поубивают.

Чтобы предотвратить катастрофу, нужно что-то делать. На помощь приходят частные детективы — а все знают, что со времён Шерлока Холмса в Великобритании их изрядно прибавилось: эта профессия в замкнутом островном пространстве передаётся воздушно-капельным путём. Сегодня как минимум каждый третий англичанин — детектив.

Перл из Уитстейбла — это сегодняшняя мисс Марпл из маленького рыбацкого городка на берегу Северного моря. Она, конечно, обросла современными характеристиками: живёт с мамой и сыном (в самом деле, давно вы видели старых дев?), держит бар с видом на пляж и лихо водит винтажный пикап, пользуясь GPS-навигацией. Но уютненькая атмосфера английского убийства за чашечкой чая в местечке, где все друг друга знают, сохранена. Есть здесь и инспектор из отдела убийств, который, по классике, не выносит частных детективов и пикируется с героиней. И одноэтажные улочки, и соседи-сплетники, и фиш&чипс, и щепотка английского юмора. А главный подозреваемый в конце обязательно окажется невиновным.

Уютненькая Перл из Уитстейбла не поразит вас изощрённостью интриги или нуарным мраком «Убийства» (за этим смотрите «Каштанового человечка» или «Под знаменем небес»). Зато заворожит нордическим хюгге, подарит расслабление и умиротворение. Сериал очень хорош для просмотра перед сном: снимает стресс, согревает ламповой атмосферой и свитерочками героини, убаюкивает шумом моря. Время в Уитстейбле течёт медленно, и вы замедляетесь вместе с ним и засыпаете с чувством, что даже в мире, полном опасностей, всегда есть место для человеческой теплоты и понимания.

6 августа 2023

Драма Перл из Уитстейбла на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Чания Баттон, Дэвид Кэффри, Джон Джонс, Мэтт Картер. Кто снимался в кино, актерский состав: Керри Гадлимен, Ховард Чарльз, Фрэнсис Барбер, Изобель Моллой, Софи Дель Пиццо, Кэти Тайсон, Оливер Денч, Freya Hannan-Mills, Джералд Кид, Джордан Мифсуд, Георг Николофф, Саманта Пауэр, Кэтрин Бонд, Туен До, Аластер Паркер.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.