Договор
Pagten
6.4
2021, драма, биография
Дания, Финляндия, Норвегия, 1 ч 55 мин
В ролях: Бирте Нойманн, Симон Беннебьёрг, , Андерс Хейнриксен, Мари Мондруп
и другие
История дружбы между Карен Бликсен, датской писательницей, наиболее известной своим автобиографическим романом «Из Африки», и Торкильдом Бьёрнвигом, молодым и многообещающим поэтом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Договор

английское название:

Pagten

год: 2021
страны:
Дания, Финляндия, Норвегия, Бельгия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мануэль Альберто Кларо
композитор:
художники: Йетте Леман, Йетте Леманн, Ив Мартин, Мира Ван Ден Несте, Анне-Дорте Эскильдсен
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 352 858
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «Договор», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Договор», 2021

Ведьма в промысле буден. «Из Африки», часть вторая

- Кей! Кей! Подойди ко мне! Я хочу задержать приближение весны. Мне нужно слетать в чужие края. Тебе не будет скучно без меня, Кей?

- Нет, мне не бывает не скучно, не весело.

- Это хорошо... Займись же делом, которое я тебе поручила.

Здесь начинается страна Снежной Королевы...

- Кей! Кей! Это ты! Наконец-то я нашла тебя! Кей!

- Тише. Ты мешаешь мне.

- Кей, милый! Это я - Герда!

- Я вижу.

- Ты забыл меня?

'Снежная королева', 1966, реж. Г. Казанский

Дания. Конец 40-х годов прошлого века. Молодой поэт-писатель Торкильд Бьёрнвиг подпадает под опеку престарелой баронессы Карен Бликсен.

Вот уж не думал, не гадал, что актёрский дуэт Мерил Стрип - Роберт Редфорд из оскароносного эпического полотна 'Из Африки' может столь неожиданно ожить в памяти. Та самая скандинавка, что в 1985 году, благодаря Сидни Поллаку покоряла Кению, 'ныне' уже не молодая, заявляет о своём праве на внимание. Родина, поместье, досуг старости. Что стало с ней? Кто она? Что она? Бабушка? Но разве там и тогда не всё было рассказано режиссёром? Нет? История имеет продолжение? Что ж, весьма необычно.

Билле Аугуст весьма маститый творец, его послужной список обширен годами прожитых лет, и кинопризами и восторгами овеян. Мэтр ныне презентует 'Договор'/Pagten (2021), биографическую драму о соотечественнице. В приглушённость контраста мы сваливаемся. Солнце, пекло, ширь - были в её жизни вчера. Ныне - осадочный остаток. Мутит, окрашивает, скрашивает...

Кино в сдержанности. Кино в умеренности. Кино в скупости. Холодности здесь больше, нежели эмоции. Стены поместья - преобладанием в кадре. Павильонные декорации - задним фоном планов. Европа противовесом Африке. Старость - молодости...

Вам приходилось заключать сделку с Дьяволом? Нет? А Вы не торопитесь с ответом. Вы вспомните. Вы подумайте, как следует. Совесть - это разве 'не про это самое'? Не про сделку? Раз-другой переступил или подмял её под своё 'хочу' и пошло-поехало под гору... Дьявол куражится. Дьявол тешится. Дьявол искушает. А раз так, он тебе - по твоим прихотям всё что угодно (ну, почти). И соответственно ты ему, со своей стороны как полагается по обоюдному договору - кнут в руки, упряжь конскую на себя, седло на спину для его удобства, шпоры для взнуздывания по бокам - я к Вашим услугам, на спину, на спину - садитесь... Й-о-хо-хо! Поехали! Помчали!

Баронесса (Бирте Нойманн ) покровительствует дарованию (Симон Беннебьёрг), способствует раскрытию писательского таланта. Вот только методика 'обучения' весьма странная. Тридцатилетний 'юноша' переезжает от жены и ребёнка в дом к 63-летней 'матроне' и пишет, обменивается мнениями, вкушает откровения от зари до зари. Учительница-наставница устный договор заключает со своим протеже - довериться ей всецело. Его удел, для завтрашней успешности - ею уже воссоздан мысленно...

Что перед нами? Сказка для взрослых? Размышление откровения? Игры забав для недюжинного ума? Да всё что угодно. Каждому отмерено по склонностям его.

Тут и про 'Снежную Королеву'(1966) уместно говорить. И про 'Каменный Цветок'(1946) вести рассказ можно. И дальше-дальше-дальше... Отдать себя в 'услужение' по собственной глупости ради 'университетов' в руки 'демонической сущности', забыв обо всём, обо всех? С ведьмой обручившись? Похоже на то. Вырвется ли? Кей смог. Благодаря Герде. Данила-мастер благодаря Катеньке...

Беги со всех ног! Скорее! Беги от неё!

Датчанину Гансу Христиану Андерсену от датчанина Билле Аугуста привет и поклон...

7 из 10

23 марта 2022

Драма Договор на большом экране с 2021 года, его режиссером является Билле Аугуст. Кто снимался в кино, актерский состав: Бирте Нойманн, Симон Беннебьёрг, Nanna Skaarup Voss, Андерс Хейнриксен, Мари Мондруп, Курт Дрейер, Ютте Квинестдаль, Mikkel Kjærsgaard Stubkjær, Тео Лепети, Susanne Bruhn, Bjarne Jønsson, Nathan Benson, Аста Аугуст.

В то время как во всем мире собрано 2,352,858 долларов. Производство стран Дания, Финляндия, Норвегия и Бельгия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.