Отцовство
Fatherhood
6.7
6.6
2021, комедия, драма
США, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Поль Александр Дезире, Родни Александр, Кристин Лан, Летишиа Брукс, Джон Изиомон
и другие
Мэтт, чья жена умерла во время родов, оказывается один с маленькой дочкой на руках. Он не был готов стать отцом, но вынужден взять себя в руки и начать заботиться о ребёнке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отцовство

английское название:

Fatherhood

год: 2021
страна:
США
слоган: «In It, Together.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тобиас Датум
композитор:
художники: Сара Ноулз, Жан-Андре Каррье, Мартин Джигьюр-Каземирчук, Френсин Джеймисон-Танчук, Кэролайн Давиньон, Джордан Хендерсон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Отцовство», 2021

Видео: Трейлер (дублированный) (Отцовство, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)
Видео: Трейлер (Отцовство, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Отцовство», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отцовство», 2021

Тёплый поцелуй перед сном

Смена привычного амплуа это всегда профессиональный вызов для лобового актёра, который на протяжении многих лет отыгрывает схожие друг с другом роли. Комикам такие карьерные метаморфозы порой даются сложнее других коллег по цеху. На это раз испытать себя решил Кевин Харт.

«Отцовство» не расскажет нам ничего нового — это очень ровное драмеди, боящееся сделать шаг в сторону хоть какого-нибудь существенного надрыва. Весь фильм проходит по предсказуемому маршруту, на котором персонажей не ожидают какие-то уникальные моральные или бытовые испытания. Можно было бы упрекнуть картину в банальности, да вот только все темы, что её авторы поднимают в рамках сюжета, будут актуальны всегда.

Разумеется, Харт не удержался от того, чтобы вставить в фильм юмор про задницы и испражнения, который мог бы в один миг похоронить работу всей стальной съёмочной группы. Благо рядом был режиссёр Пол Вайц, который смог обуздать хаотичные гэги комика и направить его энергетику в нужное русло. Харт хоть и переигрывает в нескольких сценах (актёру бывает сложно сдерживать экспрессивную мимику, являющуюся одной из его фишек на комедийной арене), но по большей части весьма убедителен. Он становится тем сердцем фильма, которое так необходимо подобному материалу. В этом ему помогает уверенно отыгрывающий второй план, среди которого можно выделить великолепную Элфри Вудард.

При желании к фильму есть за что придраться. Это могло бы быть совершенно иное кино, расставляй режиссёр другие акценты, используя актёра противоположного склада в качестве первой скрипки. Но мы имеем вот такое вот «Отцовство», которое по-своему хорошо. То грустное, то забавное; то задорное, то трогательное; способное выжать слезу из самого чёрствого зрителя. Пусть оно и незамысловатое на многих уровнях кинопроизводства, но такие ленты очень нужны в современном обществе, ибо способны расширить кругозор одних людей и подарить надежду другим.

9 августа 2021

Вот, что бывает, когда неумело совмещаешь комедию с драмой.

Начнем с того, что режиссер снимал качественные комедии, как пример «Американский пирог». Здесь же ему предстояло совместить в своей картине драму и комедию. Забегая вперед, скажу, что получилось весьма плохо.

Комедия в моем представлении — это набор панчей, шуток, подкрепленных кое-каким сюжетом и ставящих своей целью развлечь зрителя. Оценивать сценарий в этом жанре по-моему глупо и ненужно. Однако в случае драмы эти позиции имеют ключевое значение. Так как в случае необоснованных сценарных поворотов, ты перестаешь верить в происходящее на экране. Поэтому сценарий в этой картине будет критиковаться и ставиться в сравнение с другими фильмами.

До середины фильма все смотрелось на одном дыхании. Достигалось это, за счет прекрасного актерского состава, а также отсутствия сюжетных поворотов. После же случая с Мэдди сценарист видимо перебрал с веществами, потому что дальнейшие диалоги и мотивация персонажей просто вводят в ступор.

Про само падение тоже хочется сказать пару слов. Ребенку +6 лет (школьница) и вроде уже адекватно разговаривает, умеет играть в покер и носит на шее драгоценности. Но почему-то при виде лестницы решает спрыгнуть головой вниз. Или это намек на слабоумие девочки или факт наркозависимости сценариста.

Когда дело доходит до реакции отца на данный инцидент, то падение Мэдди кажется гениальным ходом. Батя прибегает в поликлинику и начинает СЕБЯ винить в произошедшем. Не умалишённых учителей с дресс-кодом или мальчиков, которые спровоцировали её, а СЕБЯ. Объяснить это можно просто — батя не умеет отличать женские трусы от мужских и поддерживает транс наклонности его дочери, из-за которых ее травят. Если логика такая, то это не сюжетная дыра, а дырявая задница Мэтью.

Кстати эти намеки появляются еще ни раз в фильме. Те же просьбы Мэтью отзываться его девушку на мужские имена. Вот вы усмехнетесь, а зная современные тренды — это вполне может быть правдой. Тем более когда каст состоит из 80% чернокожих (собрались на оскар?).

Затем Мэт ссориться из-за этого же со своей подружкой. Почему она вообще его слушала, зачем продолжила потом с ним общаться. Любая адекватная женщина уже бы поняла, что у человека не все нормально с головой. Почему? Зачем? Одному сценаристу и его друзьям в голове известно.

Весь фильм, по ощущениям, пытается заставить нас рыдать над каждым моментом без какой-либо причины. Потеряла ожерелье — плак, поцарапала лоб — плак, поспала в комнате покойной мамы — плак. Клише — клише -клише.. Слишком много банальностей без какой — либо подводки. Но ввиду повышенной эмоциональности главного героя мы наблюдаем за его терзаниями 30% экранного времени. Такой тряпки я не припомню ни в одном фильме. Каждый шаг Мэт нашептывает о своей неудаче и рассказывает об этом всем до кого может дотянуться. Не то, чтобы я не разделяю мужских слез, но когда это происходит слишком часто и по любому поводу, то кроме отвращения других эмоций не возникает.

Про приятное. Я узнал для себя про белый шум, который помогает детям от коликов в животе и улучшает их сон. Тут спасибо, было очень познавательно!

Если собирать в кучу весь сценарий и рассыпанный кокаин, то получится фраза — ни посмеялся, ни поплакал. Хотя первая часть фильма была ламповой и веселой.

3 — Нехватка таланта, идейная импотенция, банальность, абсурдность.

24 июля 2021

Отцовство

Думаю многие согласятся с тем, что нередки случаи, когда комедийные актеры решают попробовать себя в новом жанре и непривычном амплуа. Всё чаще выбирая серьезные и драматические роли. Именно этим путем уже успели пройти Джим Керри, Эдди Мёрфи и многие другие комедийные актеры. Решил примкнуть к ним и Кевин Харт.

Сюжет данной ленты развивается вокруг Мэтта, чья жена умерла во время родов и который оказывается один с маленькой дочкой на руках. Он не был готов стать отцом, но вынужден взять себя в руки и начать заботиться о ребёнке.

Стоит признать, что сюжет данной ленты довольно таки прост и предугадать многочисленные повороты сюжета не составляет особого труда. Так как нечто относительно похожее уже было озвучено в таких лентах как «Трое мужчин и младенец», «Инструкция не прилагается» и в ряде аналогичных картин. Охотно рассказывая историю очередного «незрелого» героя, который сильно меняется после появления в его жизни маленького ребенка. Тем не менее, вторичной и не интересной историю абсолютно не назвать и всё благодаря тому, что практически все события данной ленты держаться дальше традиционных клише и подкупают некоторой жизненностью во всем. Лично я будучи дважды отцом увидев много чего, с чем сам столкнулся будучи отцом и стараниями авторов данной ленты, получил возможность увидеть даже на себя со стороны. Более того, картина подкупает еще и тем, насколько тонко держит грань между драмой и комедией. Позволяя смеяться в одних сценах, пустить слёзы в других и без конфликта друг другу.

Пола Вайца определенно можно назвать крайне неровным и пожалуй даже проходным режиссером. Однако в данной ленте он проявил себя более, чем хорошо. Возможно ничего нового с кинематографической и авторской точки зрения он не показал. Однако стоит признать, что Полу удалось грамотно подать имеющийся на экране материал. Как и было сказано выше, подкупая достойным симбиозом комедии и драмы и с легкостью добиваясь того, что картине удается неоднократно задеть за живое на протяжении всего экранного времени.

Стоит признать, что Кевин Харт уже давно снискал славу «актера одной роли», которую он отыгрывает из проекта в проект. На первый взгляд, он снова воплотил на экране привычном амплуа. Но и одновременно с этим, к моему удивлению смог продемонстрировать нотки драматической игры, которая меня лично убедила и на фоне этого можно смело заявить, что это лучшая его роль на данный момент. Остальные актеры сыграли на одинаково не плохом уровне.

7 из 10

Отцовство — это очень простая и предсказуемая с точки зрения сценария, но одновременно с этим очень трогательная и жизненная картина, которой с легкостью удается задеть за живое при просмотре. Самое то, что бы приятно провести время и снова воссоздать в голове памяти о ранних годах своего отцовства.

25 июня 2021

Пособие по упрямству

Очередной фильм от Netflix, подобранный у студии желающей избежать рисков с прокатной историей.

Актёр-звезда, который должен привлечь аудиторию, стал Кевин Харт — смешной, узнаваемый, искромётный, не закрывший игровое поле драмы.

Фильм рассказывает о мужчине, в одночасье оказавшимся отцом-одиночкой. В связи с гибелью жены, Мэтт с новорождённым ребёнком на руках выслушивает обращение о готовности помочь со всех сторон. Некоторые доводы его задевают настолько, что твёрдыми намерениями решает воспитать дочь самостоятельно, без посторонней помощи.

Длинная полоса с преимущественно кассово-успешными фильмами позволяет студиям возлагать надежды на фильмы с Кевином Хартом. А сам Харт в свою очередь решил пойти по короткому пути, и набрать пачку ролей в пересъемке классики или просто успешных картин. Смерть на похоронах, Крепись!, Шафер напрокат, Джуманджи, 1+1. Список картин имевшие успех первоисточника, и привлекшие Харта к повторению идеи. Поистине мастер повтора. Вот и данный фильм имеет референс на множество картин, чаще комедийных, но все же. Ярчайшим примером стоит мексиканская комедия «Инструкции не прилагаются», временами включающая сильную драму. В «Отцовстве» все наоборот, драма с вкраплениями комедии — а что ярче наложились, к концу фильма трудно понять.

Не сработал приём сильного потрясения в начале фильма. Герою не хочется верить, ситуациям не хочется верить. В целом для себя понял, что Харт яркий представитель дуэта, он искромётен и лёгок в паре. Но когда стоит задача вытянуть фильм, тем более драму — пока рано, а может и не нужно в одиночку.

В итоге фильм пытается сыграть на разности мнений (то сочувствуешь герою, то не понимаешь его точку зрения). Сюжет не отличается не сильной стороной, ни какой-либо глубиной. История идёт своим чередом, благо тема не избита и ходы есть, но в фильме не использованы. В большей степени не оправдывает ожиданий, но так как их нет, фильм смотрится однозначно.

25 июня 2021

Сохрани своё счастье.

Мэтту сильно повезло в жизни. У него есть хорошая, перспективная работа, его любят друзья и коллеги, у него полно родственников, но главное — есть любящая и горячо любимая жена, которая вот-вот родит и сделает его счастливым отцом. Жизнь бьёт ключом.

На приеме у гинеколога им неожиданно сместили дату родов прямо на сегодняшний день. Доктор, который вел беременность Лиз (Дебора Айоринде) — жены Мэтта, роль которого исполнил актер и стендап-комик Кевин Харт — взял себе отпуск и даже не отвечает на звонки. А новый врач решила подстраховаться и назначила кесарево, найдя к этому некоторые показания. Ничего, в общем, страшного. Есть естественная напряженность перед первыми родами, связанное с этим волнение: оказалось вдруг, что Мэтт еще не успел собрать детскую кровать, — а что такого — никто же не думал, что рожать придется раньше положенного.

И роды прошли замечательно, без видимых осложнений. Мэтт присутствует при родах, держит Лиз за руку, по видеосвязи за родами следит тёща, мать Лизи — ей первой протягивает к камере новорожденную дочку счастливый отец. Всё прекрасно. Роженица успела отдохнуть, родственники уже добрались до роддома и поздравили очно. И вот, ни с того ни с сего, Лизи умирает. При попытке подняться, чтобы пойти на процедуру, у неё отрывается тромб и происходит закупорка легких — тромбоэмболия — наступает внезапная смерть. Какой человеческий язык в состоянии описать свалившееся горе?

Нужно честно предупредить зрителя, чтоб никакой комедии не ожидал. Незначительные моменты связанные с уходом за ребенком одинокого отца, так и остаются моментами, при общем драматизме ситуации не способными вытянуть фильм в область юмора, они лишь добавляют контрастность этой истории снятой, между прочим, по материалам жизни реального отца, который вел блог, а после издал книгу ставшую очень популярной в Америке, чем привлек много внимания к описанным им проблемам отца-одиночки. А проблем хватает.

Они проявились уже во время молчаливых похорон. Ещё бы! — эти бесполезные и однообразные утешения, неуклюжие попытки развеселить убитого горем человека, необходимость что-то говорить, отвечать, держать себя в руках, когда всё внутри вопит от боли и несправедливости, а голова рисует пугающие перспективы на будущее. Родственники, особенно со стороны жены, вместо поддержки и помощи, начинают оказывать давление. Даже родная мать уговаривает оставить ребенка, не брать на себя эту тяжесть. В обществе есть стереотип одиночки-матери, но модели одиночки-отца не существует, поэтому всё вокруг пытается разрушить даже представление о такой возможности. На работе немедленно дают понять, что хотя готовы отнестись с пониманием к проблеме, но до разумных пределов. А ведь работа позарез необходима человеку с ребенком, несущему груз ответственности, которую не на кого переложить.

К сожалению, когда речь заходит об отцовстве, можно услышать массу негатива по поводу отцов, которые отказываются взвалить на себя отцовское бремя. Бытует мнение, что это именно бремя, что это непосильная для мужчины тяжесть, — быть одиноким отцом. Таким образом, человеку даже не дают сделать осознанного выбора принятия ситуации. Его сразу подталкивают к легкому решению сбыть ребенка с рук на попечение бабушек, дедушек, государства наконец. Никто не говорит, что быть отцом, это еще — и в первую очередь — великое счастье! Что это тот нематериальный капитал, который окупится сторицей вложившему в него душу. Что это ежедневная радость близости с самой дорогой кровиночкой. Вместо этого, все кругом наваливаются на колеблющегося, раздавленного несчастьем человека и вынуждают принять необоснованное, слабое решение — оставить ребенка на чье-то попечение и сосредоточиться на его материальном содержании. Люди не понимают, что мужчина, тоже человек, а не робот. Что невозможно человеку быть абстрактным отцом, иметь абстрактного, где-то там, живущего ребенка. Что если не установилась прочная родственная связь, — которая не падает с неба и не простукивается штампом на бумаге, а возникает и вырабатывается в непосредственной и тесной близости со своим чадом: в держании его на руках, смене подгузников, кормлении с рук, дыхании над его сном, страха за его здоровье, в козлогласии, имитирующем колыбельную, в нежности прикосновений, в запахе детской головки и тд, и тп., — то никакого «отцовства» не возникнет, его просто не будет, потому что ему неоткуда взяться. В лучшем случае, можно получить отца на удаленке, который в силу воспитанности, станет-таки оказывать материальную поддержку и навещать по праздникам. И может быть, в неопределенном будущем, такой отец придет к установлению родительской связи с уже взрослым и чужими руками выпестованным человеком. А может и нет. Представьте себе такой диалог: «видишь, ту женщину — как она тебе, нравится?» — «вообще-то, нет» — «ну, это неважно. теперь она тебе жена. будешь её содержать, одевать, кормить» — «а жить с ней?» — «это не волнуйся, этого не будет, даже можешь совсем с ней не встречаться, а про близость даже не думай» — Немного он странный, не правда ли? Поэтому, единственный путь к безусловному принятию отцовства — это здесь и сейчас принятый выбор и активное участие во всех стадиях роста и развития ребенка. Но нужна помощь и соответствующая поддержка в принятии такого решения. А если её нет, а наоборот, оказывается давление, сыплются упреки, будируются болезненные темы, зреют и нарастают конфликты, увольняют с работы, то каким образом человеку прийти к этому решению?

Перед нами редкая, но реальная история успеха. История не благодаря, а вопреки. Единственное с чем сильно повезло Мэтту, так это с начальником, который удержался от того, чтобы Мэтта уволить. Но и тут больше заслуги самого Мэтта и случая: на одной из презентаций, Мэтт был вынужден провести её с дочерью на руках. На удивление, его презентация быстрее вызвала сочувствие, встретив доверие партнеров. Это и послужило основанием начальнику оставить Мэтта в штате и пойти ему навстречу. Сказались и личные качества Мэтта как работника.

Скажут: «ну, вот настоящий мужик, такие редко попадаются» — да, Мэтт оказался сильнее, чем множество людей, казалось бы, самых близких и родных, которые, отчасти невольно, старались ему помешать. Но есть реальный повод задуматься: нет ли какой-нибудь возможности увеличить количество героических отцов мерами со стороны общества?

8 из 10

23 июня 2021

Комедия Отцовство на большом экране с 2021 года, его режиссером является Пол Вайц. Кто снимался в кино, актерский состав: Поль Александр Дезире, Родни Александр, Кристин Лан, Летишиа Брукс, Джон Изиомон, Инес Фегули Бозон, Кристофер Хэйес, Джулиан Кэйси, Тениша Коллинз, Холли Дж. Франкель, Бинеям Жирма, Артур Холден, Марко Ледезма, Achilles Montes-Vamvas, Стефани Коста.

Страна производства - США. Отцовство — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.