Отчаянные дольщики
6.4
2021, комедия, криминал
Россия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Михаил Трухин, Екатерина Стулова, Никита Кологривый, Александра Флоринская, Григорий Сиятвинда
и другие
Кто не мечтает о своей квартире, да ещё в центре города? Две заурядные семейные пары — не исключение. Однако на пути к их мечте встаёт ушлый застройщик, который взамен кровно нажитых денег даёт только котлован для фундамента. Простые россияне не хотят мириться с несправедливостью и совершенно случайно берут главу строительной компании в плен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отчаянные дольщики

год: 2021
страна:
Россия
слоган: «Под крышей дома... ничего»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Максим Миханюк
композитор:
художники: Дарья Эдокова, Евгения Макеева
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 214 224
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постер фильма «Отчаянные дольщики», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отчаянные дольщики», 2021

Пожелание российскому бизнесу

Периодически наш кинематограф создает фильмы, актуальность которых сводится к предостерегающим формулировкам: ребята, так больше не живите. Именно таким был фильм День дурака, после которого начались посадки высокопоставленных чиновников. К той же категории можно отнести и Отчаянных дольщиков. На мелкие огрехи можно закрыть глаза - все посылы фильма абсолютно реалистичны: люди в стране последовательно уничтожают среду своего обитания, а потом кого-то в этом обвиняют. Два поколения главных героев являются срезом российского общества - жить среди них не хочется. Но самое главное - это российский крупный бизнес, алчный и схематозный. А разве он по большей части не такой? Особенно и в регионах, и особенно в строительстве? По-видимому скоро начнутся посадки крупных бизнесменов, если они не начнут ответственно вести по отношению к контрагентам.

13 июня 2022

'Отчаянные дольщики' задолжали зрителю

Фильм - не понравился.

Сперва мне показалось, что должна была получиться сатира, обличающая наболевшую проблему недостроенного жилья и обманутых дольщиков. Затем я подумал, что это будет криминальная комедия в духе если не '7 психопатов', то хотя бы 'Все и сразу'. По факту получилась вроде как и комедия, и вроде криминальная, но ближе к гротескному и фантастическому 'Папа, сдохни!' Но если там довели до абсурда одну конкретную ситуацию, а именно знакомство с родителями любимого человека, и через юмор и фантасмагорию показали, насколько на самом деле эта ситуация комична и не требует по-настоящему того к ней отношения, которое существует и устоялось в обществе, то здесь в принципе проблема дольщиков и недостроенного жилья обозначается лишь в самом начале и служит только завязкой к дальнейшим событиям. Она совершенно не раскрывается, не разрешается, и даже не высмеивается, потому что в какой-то момент ты просто-напросто забываешь, что вся эта группа людей - обманутые дольщики, а у них в заложниках - владелец недостроенного жилья. Оказывается, на их месте легко представить кого угодно, будь то дачники-соседи, не поделившие одну из палок общего забора, или пациенты медицинской клиники, где им не только не оказали должного лечения, а к уже имеющимся болячкам добавили еще парочку.

Весь юмор сводится к тому, что несколько комичных и легко узнаваемых персонажей волей случая и чередой ошибок оказываются в ситуации, которая им совершенно не по карману. Пытаясь из нее выбраться, они еще глубже вгоняют себя в песок. И естественно, выхода как такового нет. И вместо того, чтобы безжалостно довести эту историю до конца, то есть расправиться и покончить со всеми персонажами, которых совершенно не жалко, авторы и тут умудряются найти иной выход. Может быть, даже и не совсем плохой, однако точно - недосказанный.

Как результат, фильм тоже получился сырым и недосказанным: проблема обманутых дольщиков не решается, не высмеивается и не привлекает к себе внимания. Юмор на ситуацией - не получился. Персонажи - скучные, пресные, которые вроде бы к концу фильма и раскрываются, но раскрываются лишь в заявленных изначально типажах, совершенно не меняясь, не расширяясь при этом. Им не сочувствуешь, их - не жалко, что, опять же, не соответствует ни названию фильма, ни самой проблеме. Может быть, от них этого не требует жанр, но, скорее всего, не требует режиссер и сценарист, так как сама игра актеров, на мой взгляд, единственное, что здесь получилось.

4 из 10

5 июня 2022

Кавер фильма 'Безжалостные люди'

Сюжет очень напоминает старый американский фильм 'Безжалостные люди' 1986 года выпуска. Данный приём используется довольно часто. Так же, - фильм приправлен потугами в стиле 'Особенности национальной рыбалки/охоты'. Это указывает на отсутствие творческих навыков у сценариста проекта. От него требовалось вставить рекламу пива и водки в фильм.

Содержит явную пропаганду алкоголя в стиле Россия-страна сильно пьющих людей. Даже (ВНИМАНИЕ!!!), БЕРЕМЕННАЯ ЖЕНЩИНА В ФИЛЬМЕ ПЬёТ АЛКОГОЛЬ и курит сигареты! Это недопустимое для беременных действо подаётся как 'норма'.

Дополнительно содержится поддержание широко распространенным штампов, рождённых эпохой эмансипации. Мужики в фильме показаны как безмозглые, а женщины - 'умнички-умнички' с логичными и смелыми поступками.

Главный посыл фильма - деньги. Деньги - это самое главное в жизни. Ради денег (и любви к своей девушки, косвенно) молодой парень продаёт наркотики - вроде как, это должно оправдывать молодого человека. Ради денег герои фильма готовы рисковать честью и свободой.

Фильм полон вышеозвученных 'штампов', в общем и целом. Очень сожалею, что попал на данный сеанс в кинотеатре. Сюжет не целостен, такое ощущение, что актёры каждые две минуты играют новый фильм, ощущения целостности сюжета нет. В конце фильма все герои становятся мошенниками, с которыми якобы боролись...

3 мая 2022

Всю суть этого фильма вполне можно описать всего лишь двумя знаменитыми мемами – «Никого не жаль!» и «Вот уроды!». Ибо все герои данной драмы, задрапированной в легкомысленную тунику т.н. «народной» комедии, скажем мягко, особой симпатии не вызывают. Нет, поначалу это ещё вполне простые представители т.н. «обычного народа» ( как его видят некоторые московские продюсеры с режиссёрами). Пред нами предстаёт несколько человек, две семейные пары. Молодые ребята и люди сильно постарше. Объединяет их лишь одно – все они вложились в новый жилой дом. Вложили все свои сбережения и взяли ипотеку ради гнездышка в очередном «элитном» ЖК. А стройка-то возьми и остановись. А хозяин её, боров такой наглый, и в ус не дует. В общем, обманул сей застройщик своих дольщиков. А далее понеслось…

Отчаянные (и хорошо подогретые алкоголем) работяги идут на восстановление попранной справедливости. В результате чего оный дольщик был ими похищен. Но это оказалось только начало всех их злоключений… (сюжетных тайн я тут не раскрываю, всё это есть в рекламном ролике).

Чем-то данная картина неуловимо напоминает криминальные итальянские комедии прошлых лет. Сами герои порою излишне карикатурны – тут и нарочитый мастер-работяга, добрый и душевный, но слабый по жизни, а ещё и полный алкоголик. Тут и его женушка. А молодая пара! Этакий «вечный пацан» (а-ля герой А.Паля из «Горько!») и его «инстасамска». Один всё баракозит и вовсю ругает «пиндсов и олигархов», другая всё время проводит в своём телефоне и гламурных чатиках. А жуликоватый застройщик! Натурный кабаноупырь. А местный полицейский, так напоминающий незабвенного Франсуа из романов Бушкова про приключения Пираньи!

И всё это поначалу реально смешно, невзирая на немалый перекос в карикатурность персонажей. Опять-таки налицо словно взгляд на насекомых порою. Ещё, огромный перебор тут с алкоголем. Герои всё время пьют. С горя, печали, в поисках выхода из той дупы, куда они сами залезли… При этом сие нисколько не мешает им спокойно управлять своими авто. А потом попёрло такое… И опять-таки вполне в духе старых французских и итальянских картин. Когда из под ликов добропорядочных буржуа лезут вдруг натуральные свинские хари… Но опять-таки слишком много алкоголя и есть традиционная (для наших «творцов») либеральная «фига в кармане».

Тем интереснее финал фильма. Он просто замечательный!

И вот за него данной картине можно простить хоть и не всё, но тем не менее что-то да можно. А ещё есть в ней одна великолепная сцена в сопровождении одного из шедевров отечественного рока. И это было просто очень круто и очень смешно.

Резюме:

Комедия на один раз.

3 мая 2022

Сельский криминал, или дольщики тоже 'в доле'

Данную рецензию я хочу начать с того, что я не ожидал от этого фильма чего-то экстраординарного. На постере красуются актёры Максим Лагашкин и Екатерина Стулова, к которым у меня очень тёплое отношение после сериала 'Жуки', да и синопсис хоть и не предвещал ничего грандиозного, но был достаточно интригующим.

Что я могу сказать после просмотра? Это очень топорная, грубая, околокриминальная комедия, в которой ооочень плохие шутки. Настолько плохие, что иногда даже смешные, но об этом позже.

Я хочу начать с сюжета. Как ни странно, это далеко не самая слабая часть фильма. Обманутые дольщики хотят справедливости, вследствие чего они хотят отомстить одному из владельцев липового ЖК, который очень кстати живёт в шикарном особняке прямо около главных героев. В дальнейшем, путём череды нелепых случайностей они похищают его и разворачивается дальнейший сюжет. Сюжет шит белыми нитками, действие происходит только потому, что оно должно произойти по сценарию. Насчёт наличия какой-то внятной морали можно забыть. Концовка неожиданная, признаю. Неожиданная в своей глупости и фантасмагоричности - ты реально смеёшься над финальной десятиминуткой, но не потому что смешно, а потому что плохо. Очень плохо.

Далее, хотелось поговорить о юморе в картине. Юмор - штука субъективная, поэтому здесь буду говорить исключительно о своих ощущениях. Юмор - стереотипный, глупый, чопорный, и зачастую просто не смешной. В сюжете есть темнокожий персонаж? Пошутят о том, что он негр. Не раз пошутят. Есть персонаж, который отличается своей слабохарактерностью? Поздравляю, будет озвучено ещё с десяток шуток про то, какой персонаж никчёмный. И так абсолютно во всём. Здесь нет пространства для додумывания, какой-то игры с контекстом - нет, вам здесь всё разжуют, переварят и положат в ваш клювик. Это не плохо, наверняка есть аудитория, которой это понравится, но у меня юмор в данной картине зачастую реально вызывал закатывание глаз и не более.

Далее - персонажи. Терпилы, ублюдки, тупари, истерички, гопота - это весь спектр персонажей, которые есть в этом фильме. Буквально ни одного персонажа, которому хотелось бы сопереживать (Помимо, наверно, персонажа сыгранного Григорием Сиятвиндой, но и он не является таким уж приятным персонажем). Все персонажи к середине фильма бесят. У нас есть стереотипный гопник - он будет таковым до конца. Есть меркантильная блогерша - такой же она останется и в конце фильма. НИКТО из персонажей не меняется ни в лучшую, нив худшую сторону. Казалось бы, похищение человека - это то, что является поворотным событием в жизни каждого причастного к этому человека... но нет. Персонажи остались ровно такими, какими они были в начале фильма. И это огромный минус фильма, так как хотя бы на развитии персонажей можно было вытащить фильм с подобной завязкой до удобоваримого результата. Но этого, к сожалению, не произошло.

Далее, поговорим про актёрскую игру. Она плоха. Я будто пришёл смотреть театр в не самой респектабельной филармонии где-то в глубинке России. Хорошую (ладно, просто нормальную) игру я могу отметить только у Максима Лагашкина и Григория Сиятвинды, которые наверняка в силу своего актёрского опыта смогли даже из таких пресных персонажей сделать что-то плюс-минус живое.

Напоследок, хотелось упомянуть различные другие детали, которые очень сильно портят впечатление от данного фильма. Во-первых, при том, что данный фильм позиционируется прежде всего как комедия, в нём очень много чернушных моментов - они так или иначе показываются ещё в трейлере - это и 'бетонирование трупа' и 'отрубленный палец', и ещё пара тройка моментов, которые улыбку-то особо не вызывают. Во-вторых, очень много сленговых словечек, которые добавлены просто 'чтобы было'. В-третьих, показывание русского народа как отбросов. Я говорил об этом ещё в том блоке, где говорил о персонажах данного фильма, но немного остановлюсь и здесь. Так или иначе через четырёх главных персонажей здесь показывается стереотип о четырёх различных 'русских людях'. Но персонажи реально неприятные, отчего абсолютно никакого сострадания ни к кому из них нет - они все по-своему мерзкие.

Ну и вишенкой на торте, как мне кажется, является концовка, которая является дико сказочной, но вместе с тем непонятно, а чем же всё-таки закончился фильм. Его буквально обрывают на переломном моменте, где нам должны показать дальнейшую судьбу героев... А нам её не покажут. Пойдут титры, а это значит, что подошёл конец фильма, так же, как к концу подходит и моя рецензия.

Я крайне не рекомендую фильм к просмотру. В последнее время российские проекты иногда выстреливают и получаются очень годными. Это - не тот случай.

2 мая 2022

Комедия Отчаянные дольщики на большом экране с 2021 года, его режиссером является Илья Фарфель. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Трухин, Екатерина Стулова, Никита Кологривый, Александра Флоринская, Григорий Сиятвинда, Екатерина Шмакова, Сергей Рябцев, Марина Клещёва, Микаэлла Дель, Максим Лагашкин, Кирилл Гребенщиков, Жаннат Керимбаев, Евгений Пилипенко, Михаил Орлов, Павел Чернявский.

Страна производства - Россия. Отчаянные дольщики — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.