Осло
Oslo
7.1
6.6
2021, триллер, драма, история
США, 1 ч 58 мин
18+

В ролях: Давид Олах, , Эндрю Скотт, Карел Добры, Тобиаш Зиллиакус
и другие
Начало 1990-х, ведутся тайные переговоры между Израилем и Организацией освобождения Палестины под «присмотром» Норвегии. На фоне этих событий разворачивается история дружбы и тихого героизма.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осло

английское название:

Oslo

год: 2021
страна:
США
слоган: «How Do Enemies Find Common Ground?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Януш Камински
композиторы: ,
художники: Блэр Барнетт, Гай Брэдли, Магдалена Новакова, Клауд Разали, Катя Солтс, Катрин Цубер, Тоня Шурман, Майкл Карлин
монтаж:
жанры: триллер, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 мая 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, история

Видео к фильму «Осло», 2021

Видео: Тизер (Осло, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Осло», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Осло», 2021

В одном шаге от мира, или Памятник неравнодушным людям

«Осло» - без сомнений, одна из лучших (а с учетом ряда факторов – и вовсе лучшая) среди исторических драм последних десятилетий. Будь здесь похуже актерская игра, или послабее сюжет, или не следуй авторы так скрупулезно историческим фактам, что порой делает фильм почти документальным – даже в этом случае картина стала бы событием. Уже в силу того, что актуальность фильма просто зашкаливает. Ведь ближневосточный узел, который на экране пытаются терпеливо распутать главные герои картины, за прошедшие с описываемых событий 30 лет не только не был распутан, а стараниями противником мира с обеих сторон на сегодня затянут туго как никогда. Потому-то с таким обостренным вниманием и интересом воспринимается одна из немногих и, несомненно, наиболее удачных попыток художественного воплощения этой полной драматизма, напряжения и самоотверженности попытки решения одного из самых застарелых и трудноразрешимых конфликтов современности.

Оценить должным образом эту попытку может только тот, кто помнит те события хотя бы по выпускам новостей и атмосфере невероятных 1990-х гг., которые сегодня можно именовать не иначе как «лихими». В мире происходило такое и такими темпами, что разве что с творящимся ныне можно сравнить, только с другим знаком – не оцепенения и безысходности, а надежды и веры в лучшее. То, что еще вчера казалось непредставимым, становилось реальностью на глазах изумленной публики. Одним из ярких проявлений этого невозможного, ставшего явью, и были палестино-израильские договоренности.

Производитель фильма НВО вообще отличается обостренным интересом к событиям новейшей политической истории мира. Но в данном случае они сделали, возможно, самый удачный выбор и с блеском с поставленной задачей справились.

Характерно, что среди персонажей картины нет главных инициаторов мира – Арафата и Рабина – вернее, они есть, но присутствуют за кадром, незримо витая над участниками драматических переговоров. Сами же они появляются только в последних кадрах хроники. Зато каждый из участников напряженного переговорного марафона выведен с большой любовью и вниманием. Видно, что авторы фильма сочувствуют этим людям и восхищаются тем, какое они взвалили на себя бремя и как мужественно его несут.

Мы видим мирный процесс на его «кухне», наблюдая за каждым ингредиентом, которые «повара»-миротворцы рискуя нередко карьерой, репутацией, а то и головой, отправляют в «кастрюлю» будущих соглашений. Фильм по-настоящему захватывает, хотя нет в нем ни капли того, что принято называть экшном в его классическом смысле. Да и практически все действие фильма (кроме, пожалуй, первой знаковой сцены и редких врезок кинохроники) разворачивается в кабинетах и за столом переговоров. Гвоздем фильма являются диалоги, из которых по большому счету и состоит картина. В фильме говорят повсюду – да и как может быть иначе в фильме о драматических мирных переговорах. Но не меньшее значение чем баталии за переговорным столом, имеют беседы за столом обеденным, во время прогулок по норвежским лесам, дома у главных героев: аккуратной и принципиальной («какая же ты…норвежка!!!») Моны и порывистого и немного авантюрного, но добросердечного Терри, в терминале аэропорта. Именно таким образом раскрывается механизм превращения врагов в партнеров, а затем, незаметно, - и почти в друзей, тщащихся сдвинуть с мертвой точки движение навстречу двух народов, увязших в трясине вражды и обид.

Авторы добились довольно высокого уровня портретного сходства актеров с их персонажами – во всяком случае, когда речь идет о медийных фигурах вроде Шимона Переса (Сэесон Габаи), Ахмеда Куреи (Салима Дау) или Иоси Бейлина (Ицик Коэен).

В фильме при всем его драматизме и серьезности темы, которой он посвящен, немало юмора – мягкого и остроумного, что служит несомненным и ценным достоинством любой картины.

Ну и, конечно, эмоциональная кульминация фильма – это полная драматизма сцена у телефона и ее развязка, которая, уверен, мало кого оставит равнодушным.

Фильм вообще можно назвать гимном неравнодушию. Что побуждает устроенных и успешных людей, живущих в одной из самых благополучных стран мира, проникнуться болью и страданием других, совершенно незнакомых и неблизких им людей на другом конце света, и загореться острым желанием сделать все возможное для того, чтобы помочь разрешить этот казавшийся в то время (и кажущийся, увы, таковым и сейчас, спустя 30 лет) неразрешимым конфликт – это вопрос мучает даже тех, кто сам, казалось бы, больше всех заинтересован в этом урегулировании – эпизод с вопросом Йоэля Сингера, заданным Моне «Зачем вам это нужно? Вам и вашему мужу?», и ее ответом ему– один из самых сильных в фильме.

Фильм, который очень интересно и очень горько смотреть. Горько потому, что знаешь, как безжалостно были разбиты надежды, которые вдохнула в мир эта мужественная попытка. Но всегда остается надежда на то что из этих осколочков прежних достижений доброй волею новых поколений, уставших от войны и раздоров, в будущем будет воссоздано, склеено то, что, так кропотливо и терпеливо выстраивали собравшиеся в те исторические годы в Осло; то, что как сегодня мы понимаем, важнее многих других, еще вчера казавшихся более важными, вещей – мир.

10 из 10

1 декабря 2022

Искусство диалога

«Осло» — новинка HBO о секретных переговорах в Осло между Израилем и Палестиной, поставленный по одноименной пьесе Бартлеттом Шер. Актуальный фильм в нынешнее время говорит не только о важности диалога на высшем уровне, но как же порой сложно сделать шаг навстречу в любой ситуации, как тяжело оставить прошлое и с холодной головой найти решение. Он существует вне времени, вне политики, поэтому хочется рекомендовать данный фильм.

Главные герои — норвежская пара, где Мона (Рут Уилсон) играет социолога из МИД Норвегии, а Терье (Эндрю Скотт) помощника министра. Из флэшбэков героини становится ясно, что причиной их задумки о секретных переговорах стал визит в Палестину по программе ООН, где Мона становится свидетелем встречи молодого израильского солдата и палестинского мальчика, которого убивает сослуживец первого. Терье по этому случаю хочет проверить собственный подход в переговорах, поэтому с поддержкой министра решает прощупать почву между министром финансов и профессором университета Хайфы. Далее детали раскрывать не буду, они есть как в википедии, так и при просмотре картины.

Авторы хотят сказать о важности диалога, о том, пока чье-то эго не удовлетворено, страдает множество людей, которые погибают, не имеют возможности увидеть своих близких, постоянно живут в страхе. Как важно не забывать, почему они собрались за одним столом, как найти лучшее решение для людей, а не только для них. Но так же и показывает, как сложно это сделать, пока не прочувствуешь себя в шкуре врага/друга. Через короткие, но трогательные истории раскрыты главные действующие переговорщики. Удивительно, но даже в таком серьезном фильме нашлось место тонкому, но очень милому юмору.

Актерские работы здесь не слишком выделяются, ни звезды первой величины (кажется, в промо на них делается акцент и историю любви (я так повелся, но ни на секунду не расстроился), ни второй план не пытается тянуть одеяло на себя, а размеренно плывет по сценарию. Кому-то фильм может показаться скучным, да, но это в первую очередь камерное кино, ни режиссер, ни оператор, решили не убирать театральность действия и неспешным движением камеры герои постоянно находятся вместе. Лично хочется отметить работу Януша Камински, как мне кажется, без наводки Спилберга (а он здесь исполнительный продюсер) он не нашел бы данный проект. Сцены в поместье смотрятся очень красиво, в какой-то момент свет заливает комнату, будто кажется, что вот решение уже близко и это намек на некий символизм во время кульминации фильма, но затем мы сталкиваемся с суровой реальностью истории, с дальнейшими фактами развития отношений двух государств.

7 из 10

4 августа 2021

Триллер Осло на большом экране с 2021 года, его режиссером является Бартлетт Шер. Кто снимался в кино, актерский состав: Давид Олах, Sam Goldin, Эндрю Скотт, Карел Добры, Тобиаш Зиллиакус, Салим Дау, Довале Гликман, Валид Зуэйтер, Зденек Пеха, Джеральдин Александр, Йоахим Пауль Ассбёк, Ротем Кейнан, Джефф Вильбуш, Ростислав Новак мл., Мариан Митас.

Страна производства - США. Осло — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.