Операция «Варсити Блюз»: Университетский скандал в США
Operation Varsity Blues: The College Admissions Scandal
6.9
2021, документальный, криминал, биография
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Мэттью Модайн, Роджер Ригнак, Джиллиан Петерсон, Кортни Рэкли, Уоллес Лэнгэм
и другие
Рассказ об организаторе мошеннической схемы, благодаря которой дети из богатых и влиятельных семей попадали в лучшие университеты США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Варсити Блюз»: Университетский скандал в США

английское название:

Operation Varsity Blues: The College Admissions Scandal

год: 2021
страна:
США
слоган: «The man behind the scandal.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Бриттон Фостер
композиторы: , ,
художники: Скотт Дуган, Кристин Гиблер, Наташа Ньюман Томас, Линетт МакКоун
монтаж:
жанры: документальный, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, криминал, биография

Видео к фильму «Операция «Варсити Блюз»: Университетский скандал в США», 2021

Видео: Трейлер (Операция «Варсити Блюз»: Университетский скандал в США, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Операция «Варсити Блюз»: Университетский скандал в США», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Операция «Варсити Блюз»: Университетский скандал в США», 2021

Боковая дверь или Богатые точно платят

Жил-был мужик. Звёзд с неба не хватал, работал тренером в школьной баскетбольной команде, подрабатывал репетитором, помогая сдавать местный ЕГЭ, но из-за дурного характера и вспыльчивости был послан в итоге искать себе лучшую долю. Тут бы иной сломался да в бутылку полез, однако у мужика того была цепкая деловая хватка и доскональное знание изнанки спортивной составляющей образовательной системы.

Казалось бы, и что? Только вот есть такая штука, что высшее образование в Америке мало того, что стоит как четыре твоих почки, так ещё и в блатную Лигу Плюща, университеты которых торчат из каждого голливудского кино, не то что не попасть, а порой не попасть даже за пару миллионов бачиков. А ещё у Лиги Плюща есть свои спортивные команды, которым нужно держать планку престижа, поэтому ради хорошего игрока деканы могут и закрыть глаза на твои оценки, главное чтобы задницу рвал за себя и за Сашк... то есть альма матер.

А что если в такую лазеечку могли бы пролезть не только качки и атлеты, но ещё и детки сериальных актрис, успешных адвокатов, врачей, продаванов и тп, деньги у которых имеются, но не лежат по дому заместо бумажных полотенец? Что если был бы кто-то, кто знал бы всех этих тренеров и образовательную систему в целом, и за вменяемые деньги мог бы за ручку провести ребёночка в престижный ВУЗ?

Так у мужика новая жизнь и началась.

Документалочка с игровыми элементами жанр не новый, и если правильно всё замешать, получится очень вкусное блюдо. Тут повара были хорошие и фактического материала было столько, что вставки с актёрами не выглядят нелепой фантазией авторов, а наоборот, помогают сжать информацию до самой сути и как можно эмоциональнее и доступнее её передать, получается вкусно.

Герой истории, Рик Сингер, не чурался решать свои дела используя обычную мобильную связь, что благодарные агенты ФБР с удовольствием использовали, а благодарные полудокументалисты с удовольствием воспроизвели, позвав прекрасного Мэттью Модина и других актёров, которых тяжело отличить от оригиналов, и придали и без того увлекательной истории ещё большей динамики.

А смотреть и так было на что. Как вам такой факт, что подогрев администрацию какого-нибудь Гарварда на пару миллионов, вы не гарантируете своему детке место в ВУЗе? Нет, дорогие мои, за такие деньги вы только обеспечите себе 'повторное рассмотрение', по итогам которого можете быть повторно посланы восвояси. Действительно, если рядом строительный магнат вывалил 30 миллионов, то на что ты тут надеешься со своими тремя? 30, кстати, не предел, люди и по 50 заряжают.

Помимо захватывающих рассказов, как тренер-неудачник собрал свою подпольную сеть, и четверть века успешно её эксплуатировал, пока все делают вид, что ничего не видят, вас ждёт ещё удивительный взгляд на американскую образовательную систему. в которой, к примеру, если твой ребёнок будет выглядеть тупым и жаловаться на недомогание комиссии, ему не только дадут дополнительное время на экзамене, но он ещё может сдавать экзамен один единственному принимающему. А если этот принимающий тоже в теме, то мечты вполне сбываются.

Чёрт, да фильм начинается с того, как ребёночка, первый раз держащего мяч на липовом фото для универа, фотошопом лепят на место атлета и отправляют это как доказательство спортивных успехов в приёмную комиссию. Да, это прокатило.

В общем, и история интересная, и смотрится на одном дыхании благодаря грамотной постановке. Очень жаль, что осталась незамеченной у нас, ведь это та система образования, с которой мы втупую срисовали свою. Когда слышишь мольбы американского учителя, просящего отменить стандартизированные тесты и ввести очную проверку, испытываешь сильнейшее дежа вю.

8 ноября 2022

Документальный фильм Операция «Варсити Блюз»: Университетский скандал в США на большом экране с 2021 года, его режиссером является Крис Смит. Кто снимался в кино, актерский состав: Мэттью Модайн, Роджер Ригнак, Джиллиан Петерсон, Кортни Рэкли, Уоллес Лэнгэм, Джош Стэмберг, Джефф Ректор, Уайатт Уайтакер, Уильям-Кристофер Стивенс, Дэвид Ллойд Смит, Дэвид Старзик, Кристен О’Мира, Анджела Николас, Тавиш Грейд, Грэм Отербридж.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.