Последний шанс
One Shot
5.7
5.6
2021, боевик, триллер
Великобритания, США, 1 ч 36 мин
В ролях: Скотт Эдкинс, Райан Филипп, Эммануэль Имани, Дино Келли, Джек Парр
и другие
Элитный отряд спецназа отправляется на расположенную на острове секретную базу ЦРУ, чтобы отконвоировать заключенного, но внезапно военные подвергаются нападению неизвестных. Оказавшись в ловушке и отражая многочисленные атаки, бойцы вынуждены всеми силами защищать своего подопечного.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний шанс

английское название:

One Shot

год: 2021
страны:
Великобритания, США
слоган: «Saving a prisoner to save the world.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джонатан Айлз
композитор:
художники: Элизабет Эль-Кади, Майк Маклафлин, Луиза Томас, Изабелла Брейзиер-Джонс
монтаж:
жанры: боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $29 439
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер

Видео к фильму «Последний шанс», 2021

Видео: Трейлер (Последний шанс, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Последний шанс», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний шанс», 2021

Мой брательник спецназовЕЦ, всем врагам пипЕЦ

Длинные планы в фильмах, так называемые 'шоты' вызывают уважение просто сами по себе - серьезно, это надо заморачиваться, чтоб снять такое. Необходима слаженная работа съемочной группы и исполнителей, талант, мастерство, упорство - это не нарезка кадров а-ля мерзотная Заложница 3, где оператор трясет камеру, а монтажер потом кромсает это все и клеит как Бог на душу положит, и плевать ему -тебе ж смотреть этот шедевр криворукости. Такая проблема есть даже в неплохих фильмах -в тех же Неудержимых, где весь экшен -такая же салатная нарезка. Про Борна даже говорить не стоит, я думаю. Тру ценитель боевиков любит плавность операторской работы, ценит красоту кадра, он плачет кровавыми слезами, глядя как замечательный Лиам Нисон прыгает через забор и за одну секунду кадр три раза меняется. Собственно, Ван Шот и заинтересовал этим - экшен-фильм (якобы) одним дублем. Конечно, везде есть подвох, монтажную склейку можно умело скрыть, как в другом боевике, 'Бушвик' с Батистой, который вполне ничего, и непонятно даже чего рейтинг такой низкий. Идея не самая новая, плюс очень претенциозная, но не уважать такое я не могу.

Собственно говоря, про главную заманиловку я сказал, но средней руки режиссер би-муви Джеймс Нанн не давал надежды на шедевр. Ожидал я увидеть тактикульный боевичок с крутыми, как обрыв, спецназовцами (лютое клише, достойное мема само по себе, но законы жанра обязывают), относительно реалистичными драками и перестрелками. И... я не был разочарован. Сценарий в фильме писался как будто для одного из уровней шутера типа Батлы или Каловдутия - абсолютная примитивщина, призванная оправдать очередную порцию раздачи свинца. Полноценных драк -3 штуки, 9 штук взрывов, примерно 2500 тысячи выстрелов и чуть более ста трупов (половина -на счету героя Эдкинса). Местами снято а-ля 'Джон Уик' в плане перестрелок, особенно где герой Эдкинса (как его там звали-то, а?) действует в одиночку, но без уиковского яркого визуала, наоборот, все происходит в максимальной невзрачной серости. Ну это удел всех боевиков категории Б: не хватает бюджета снять экшен в центре Парижа или Вены, среди памятников мировой архитектуры? Снимай обсцыканные дворы спального района в Болгарии, склады в Венгрии и заброшенные стройки в Румынии. Однако есть качественная пиротехника, стрельба ведется холостыми патронами, а если что и дорисовали - то не бросается в глаза... После случая с Болдуином и убитой операторшей я думаю все изменится в худшую сторону и от холостых патронов откажутся вообще, будут вспышки исключительно на кампуктере дорисовывать - это еще и экономия.

Насчет реалистичности показанного судить не берусь. Помнится серию фильмов про Джона Уика хвалили за реализм, отмечали хорошую стрелковую подготовку Киану Ривза (драться он правда как не умел так и не научился - 10 лет тренировок бы не помогли), грамотный хват оружия, правильные тактические перемещения, тот факт что пистолет на 15 патронов стреляет 15, а не 15 с половиной раз и все такое прочее. Так вот, в One Shot, на мой любительский взгляд, с этим все в порядке, экшен выглядит вполне реалистично, кроме чисто киношных ляпов вроде прятанья от пуль за пустыми бочками. Драки тоже выдержаны в реалистичном ключе - никаких гайвер-киков, все грубо и приземленно. Что еще в плюс, так это то, что герой Эдкинса... (Джейк! Наконец-то вспомнил) дерется прагматично, используя все для победы над противником. А то ведь даже в фильме Flashpoint с многоуважаемым Донни Йеном, в последней, (отлично, без дураков, поставленной) драке, герой-полицейский и вьетнамский бандит играли в конце в MMA, с борьбой в партере - всякими рычагами локтя, треугольниками, удушениями...При том что вокруг них валялась чудовищное количество предметом, которые можно было бы использовать как оружие, тем более что ситуация была критична для обоих. И это все выглядело странно, хотя пара ударов кирпичом по балде не выглядели бы так зрелищно и напряженно - чисто киношное допущение. Но тут с этим порядок, использование всего для победы, без 'брось оружие и дерись как мужчина' и напускного благородства.

О всех остальных аспектах фильма говорить нет смысла, ибо не о чем. Актерская игра не поражает воображение. Кроме Скотта Эдкинса, единственным более-менее узнаваемый актер в касте - Райан Филипп. На удивление, ему не дали как следует развернуться в экшен-эпизодах, несмотря на то, что Райан когда-то сыграл в фильме 'Путь Оружия', который как и манновская 'Схватка' прославился реализмом перестрелок. Что еще в плюс? В фильме нет повесточки. Ни БЛМ, ни вымученного феминизма (относительно сильная женщина есть, но роль у нее не боевая), ни секс-меньшинств. Ни злых русских, зато есть злые арабы. В целом, фильм скорей можно похвалить. Каскадеры, актеры, операторы, постановщики трюков и прочие - молодцы, отработали свой гонорар, режиссер тоже попытался подняться над собой и выдать что-то относительно оригинальное. Эдкинс традиционно старался. Так что... любители боевиков могут глянуть, пересматривать вряд ли захочется, но на разок - вполне. Только смотреть лучше или в наушниках или выкрутив звук в колонках посильней - если у соседей порядок с нервами.

20 ноября 2021

«Достойный представитель своего жанра»

Перед нами очередной фильм, безусловно одного из самых талантливых кинобойцов современности Скотта Эдкинса (моя рецензия на данный фильм будет положительной и дело тут вовсе не в том, что мне нравится творчество Скотта Эдкинса, но давайте по порядку) «Один выстрел» это фильм категории «Б» и ждать от него революционных открытий в жанре экшен не стоит…однако фильм для своей категории снят на совесть, тут есть и приятный актерский состав во главе с вышеупомянутым Скоттом Эдкинсом, Эшли Грин (которая появлялась в фильме «Несчастный случай» того же Эдкинса), а также Райаном Филлиппом который в относительно «смотрибельных» фильмах не появлялся довольно давно. Помимо каста, тут хороший экшен и операторская работа (примечательно, что фильм снят с эффектом «одного кадра», монтажные склейки я как рядовой зритель не заметил)

Сюжет

Группа спецназа отправляется в одну из секретных баз ЦРУ, чтобы отконвоировать задержанного, которого подозревают в пособничестве террористам, однако в самый неподходящий момент база подвергается нападению неизвестных и отряду элитных бойцов приходится сдерживать натиск неприятеля своими силами.

Актеры

Каст в рамках имеющегося сценария выдает достойный уровень актерской игры, конечно номинацию на «Оскар» никто не получит, но и чувство «Испанского стыда» Вас не настигнет

Постановка

Учитывая, что перед нами обычный ДТВ – фильм, то повествование «одним кадром» без видимых глазу монтажных склеек выглядит очень интересной затеей…плюс реализована она на достойном уровне, также порадовала постановка Экшен сцен (это конечно не «Неоспоримый – 3» однако тут есть на что посмотреть) Хронометраж картины составляет чуть больше 90 минут и за это время фильм не успевает наскучить.

Вывод

По итогу перед нами достойный представитель своего жанра, с хорошей постановкой экшен сцен, красивой хореографией рукопашных поединков и профессиональной операторской работой. Повторюсь, что фильм звезд с неба не хватает, однако для одноразового вечернего просмотра подойдет, особенно любителям жанра экшен (пересмотреть данный фильм захотят лишь фанаты Скотта Эдкинса)

14 ноября 2021

Скотт Эдкинс против террористов на острове

После просмотра фильма я был приятно удивлён, что жанр экшн-боевик не умер в наше время, а напротив вполне востребован на кинорынке. Одним из ярких его представителем, в последние годы, стал британский актёр и мастер единоборств Скотт Эдкинс. По сути, Эдкинс продолжил то, что делали до него другие звезды в этом жанре (Ван Дамм, Сталонне, Шварценеггер и др.), а именно играть роль крутого и сильного парня, который всех плохих парней, обязательно накажет и победит. Вот и в этом фильме британец показал свои навыки во владении огнестрельным и холодным оружием. Это не фильм про единоборства, где Эдкинс знаком всем зрителям по роли Юрии Бойка из 'Неоспоримого'. Здесь большое внимание уделено именно перестрелкам и рукопашным схваткам с ножами. Смотрится это всё, просто великолепно. Для самого Эдкинса такие фильмы не в новинку. Чем-то похожим он занимался в фильмах 'Гринго' и 'Заложник'. Особенный тон картине придаёт, что она снята одним кадром и камера постоянно рядом движется с главным героем и злодеями фильма. Видимо режиссёр хотел погрузить зрителя полностью в картину, создав 'эффект присутствия' на экране. И ему это удалось, за счёт отличной работы оператора.

Помимо Эдкинса в картине снялись известные актёры Эшли Грин и Райан Филипп. Но у них были роли второго плана и они с этим справились хорошо. Остальные актёры задейственные в картине смотрелись вполне убедительно.

Музыка в фильме была специально подобрано так, чтобы ритмично звучать с бесконечными выстрелами, взрывами и схватками. Поэтому особых каких-то мелодий здесь нет.

Стоит отметить так же, что несмотря на скупой сюжет фильма, режиссёр добавил пару драматичных моментов и зритель даже возможно будет сопереживать главным героям картины.

Рекомендую смотреть всем поклонникам творчества Скотта Эдкинса и олдскульных боевиков.

8 из 10

14 ноября 2021

Последняя надежда фильмов категории 'Б'

Скотт Эдкинс является одним из самых трудолюбивых звёзд категории 'Б'. Давно являюсь его фанатом, и очень хочется, чтобы его чаще приглашали в большое кино на заметные роли. Но пока чуда не произошло, имеем то, что имеем. Очень обидно, что Скотт свой талант вынужден проявлять в низкобюджетных фильмах. Но и среди них порой встречаются крепкие работы в роде полюбившихся многим серии 'Неоспоримый' или фильма 'Британский психопат'. 'Один выстрел' имеет все шансы встать в один ряд с лучшими работами британца.

Чем же примечателен сей фильм? А тем, что он снят одним планом. Оператор проделал просто фантастическую работу. Фильм снят за стандартные по меркам категории 'Б' 20 дней. Сей факт идет картине только в плюс. Подчеркивает талант создателей создать интересное и динамичное кино снятое в необычном формате за столь ограниченное время.

Не хочется особо говорит про сюжет. Он есть, здесь всё стандартно. Это просто повод для большой заварушки.

Скотт Эдкинс играет лейтенанта Джейка Харриса. Казалось бы, не столь яркий персонаж как Бойка или Кейн. Экшена нет - ходит тенью и не перетягивает на себя одеяло, начинается экшен - показывает кто здесь главная звезда. В остальных ролях задействованы Эшли Грин и Райан Филипп. Про них особо ничего сказать не могу. Роли у них небольшие, но смотрятся они довольно убедительно. Так же хотелось бы отметить Вильяма Эль Гарди. Очень неоднозначный и живой персонаж у него получился.

Экшен здесь состоит преимущественно из перестрелок. Их много, сняты они в целом довольно качественно, но мне не особо понравились перестрелки в замкнутых пространствах. 3 человека сдерживает орду террористов, а террористы прут пачками на убой. Не буду особо придираться, спишем на условности жанра. Помимо этого есть эпизод со стелсом. Скотт Эдкинс в лучших традициях Сэма Фишера выкашивает неприятеля как в компьютерной игре. Ну и финальное буйство в котором Эдкинс словно берсерк превратившийся в армию одного, методично и зрелищно выпиливает вражеских супостатов. Есть две небольшие драки. Снято дерзко и реалистично. Боевку в духе Неоспоримого не ждите.

Подводя итог: перед нами по сути уникальный представитель малобюджетных фильмов. Экшен фильм в который на первый план выходит операторская работа, а потом уже сам экшен. Скотт Эдкинс и Джеймс Нанн выдали эдакого своего Тайлера Рейка на минималках, в хорошем смысле слова. Избалованным любителям блокбастеров фильм возможно не зайдет, но любители боевичков старой школы скорее всего не буду разочарованы, если их конечно не отпугнет нестандартная съёмка.

6 ноября 2021

Боевик Последний шанс на большом экране с 2021 года, его режиссером является Джеймс Нанн. Кто снимался в кино, актерский состав: Скотт Эдкинс, Райан Филипп, Эммануэль Имани, Дино Келли, Джек Парр, Теренс Мэйнард, Ли Чарльз, Андрей Маниата, Дэн Стайлз, Justin Sysum, Димитрис Кафатарис, Dita Tantang, Ронин Трэйнор, Anthony Abiola, Дункан Кэйси.

В то время как во всем мире собрано 29,439 долларов. Производство стран Великобритания и США. Последний шанс — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.