Один из нас лжёт
One of Us Is Lying
6.6
6.9
2021, триллер, драма, криминал
США, 50 мин
18+

В ролях: ДжейАр Тинако, Андре Энтони, Уго Атего, Пурва Беди, Мартин Бобб-Семпл
и другие
Учитель в наказание оставляет пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо выходят оттуда живыми. Пятый, Саймон, — школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, — был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство, и начинает расследование.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Один из нас лжёт

английское название:

One of Us Is Lying

год: 2021
страна:
США
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Камерон Дункан, Д.Дж. Стипсен, Шэрон Мейр, Нил Кервин
композитор:
художники: Майкл З. Ханан, Кимберли А. Тиллман, Боб Кенсинджер, Ольга Мясникова, Роберт Бэвин, Джейндра Уотсон, Джоэль Ричардсон, Dan Blanshard, Tom Holden, Simon Garrett, Тереза Уэстон, Грэхэм Уичмен, Сэм Стори, Ami Holifield
монтаж: , , , , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Один из нас лжёт», 2021

Видео: Тизер (сезон 1) (Один из нас лжёт, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Один из нас лжёт», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Один из нас лжёт», 2021

Клуб убийц ведёт расследование убийства

Первый сезон. Кто убил кролика Роджера

В первые дни учёбы пятеро школьников старших классов попадают на отработку за совершённые ими проступки. Виной тому чрезмерная активность классного руководителя, которая за каждую мелочь норовит наказать, в назидание остальным учащимся. Оказавшись в закрытом помещении, один из них, сынок мэра города по имени Саймон, умирает от острой аллергической реакции. Подозрение падает на оставшихся четверых учеников, но каждый из них утверждает, что невиновен. Дело получает общественный резонанс, а роковую четвёрку теперь условно называют: спортсмен, наркодиллер, отличница и красавица.

Дело в том, что убитому школьнику многие желали смерти, потому что он по своим каналам узнавал тайны своих сверстников, а затем их обнародовал, совершая массовую рассылку с компрометирующей информацией, зачастую ломая одноклассникам жизни. Само собой, у Бронвин, Эдди, Купера и Нэйта, у каждого из злополучной четвёрки, которых теперь подозревает полиция, были свои секреты и причины заткнуть Саймону рот. Но не всё так просто.

Сериал основан на романе Карэн М.МакМанус и выполнен в солнечных, красочных тонах. С первых серий зритель узнаёт, что некоторые школьники активно занимаются сексом. А кто-то из них даже нетрадиционной сексуальной ориентации и тоже активно ведёт половую жизнь. Но где секс, там возможны и измены, ревность. Лучше всех в этом сериале сыграла актриса Анналиса Кокрейн (Эдди Прэнтис): очень выразительная мимика, живые эмоции, жестикуляция. Видно, что полностью погрузилась в роль. Остальные играют обычно, хотя мне понравилась любовная линия между Бронвин и Нэйтом: некоторая химия присутствует, видимо актёры испытывают друг к другу, по меньшей мере, симпатию. Марианли Техада (Бронвин) предстояло сыграть малоэмоциональную отличницу. Но и у неё, в некоторых моментах, виднелся страх в глазах, и другие выразительные эмоции. Актёр Купер ванн Грутель (Нэйт) сыграл хорошего парня из бедной семьи с тёмным настоящим, но этот персонаж по драматизму даже близко не стоял с Джастином Фоли из «13 причин почему». Хотя это не минус, просто персонаж другой. Есть опасные моменты, например, когда Эдди крадёт информацию. И таких эпизодов много, это плюс.

В сериале присутствует так называемая пропаганда ЛГБТ, потому что один из героев гей, и его отношениям с другим геем уделено очень много времени. Кроме того, одна из главных героинь – лесбиянка. Есть и бисексуалка. Те, кто посмотрят, вероятно, сочтут такое нетрадиционное поведение нормальным. Взрослое поколение (родители школьников) показаны людьми, для которых будущее их детей, их благополучие, превыше всего остального. Это, наверное, плюс.

Второй сезон. Сериал сохраняет темп, но…

Герои очень тупят. Неужели нельзя было догадаться, что выполнять указания неизвестного шантажиста означает рубить сук лжи, на котором все четверо сидят. С другой стороны, если бы они это не делали, то не было бы и второго сезона. На мой взгляд, лучшим решением было уехать в другую страну, а не играть ва-банк.

В конце второго сезона второстепенному персонажу Ванессе, которую сыграла актриса Сара Томпсон (сериал «Сотня», 6 сезон) отводится целая серия, посвящённая только ей. Ванесса ведёт своё расследование, которое заканчивается неожиданным образом – смотреть было нескучно. Персонаж приятный, хоть и стервозный.

«Не особо поддерживаю гетеро отношения» (Дженис на гей-вечеринке)

Что?! Пропаганда ЛГБТ – это ещё ладно, к этому, смотря американские сериалы последних лет, мы уже привыкли. Но создатели сериала пошли дальше. В третьей серии Эдди называет Джанет красавицей, с оговорочкой: «может, не стоит говорить, феминизм, все дела… но ты такая красавица!». Минуточку. Феминизм – это борьба за права женщин, чтобы женщины могли пользоваться правами человека наравне с мужчинами. Но видимо, феминизм в Америке приобрёл уже настолько нездоровые черты, что нельзя женщину назвать красавицей. А вдруг она оскорбится? Но если вдуматься, это никакой не феминизм, а какая-то нездоровая агрессивная новая идеология, которая насаждается обществу сверху и которую за феминизм выдают. Джанет ей отвечает: «Хватит!», тогда Эдди осторожно её спрашивает: «Извини… не надо было этого говорить?», на что Джанет задумчиво утверждает: «Красавица – звучит странно… слишком привязано к женственности» а дальше заявляет, что иногда она чувствует себя как девушка, а иногда ощущает себя парнем. Но этого создателям сериала оказалось мало, и Джанет добавляет: «Иногда так хочется, чтобы гендеров не было вообще!». Судя по выражению лица актрисы Анналисы Кокрейн, было невооружённым глазом заметно, что этот диалог вызывает у неё дискомфорт. Потому что Эдди сама красивая? А в дивном новом бесполом мире назвать девушку красивой – это оскорбление. Вот так работают окна Овертона, вот так через кинематограф пытаются переформатировать мозги молодёжи. Или уже? По этой причине рецензия не окрашена в зелёный цвет. Использовать кинематограф для внедрения мягко говоря спорных концепций общественной жизни, которые касаются каждого человека, это неправильно. Но это не единственное, что мне не понравилось.

«Покойник подал голос из руин» В.Высоцкий

Как и в сериале «13 причин почему», одному из героев является умерший человек, которого он видит… визуально, то есть своими глазами. Что возможно только если герой болен шизофренией. Потому что в реальности такого не бывает, только у психов, и то не факт. Но почему-то в сериалах любят использовать такой приём (ранее видел подобное в сериалах «Викинги», «Ромул» и др.). Причём как всегда мертвец является без спецэффектов, будто из того мира материализовался попить чай и поговорить по душам.

Почти все школьники – детишки богатеньких родителей и живут в роскошных домах, а у отца Дженис даже есть яхта. Скорее минус, чем плюс сериалу. Всё-таки, хочется смотреть на жизнь обычных американских подростков, а не лакшери деток.

Как видите, всё равно ставлю сериалу высокую оценку, поскольку сюжет интересный, актёры приятные, сморится лёгко. В конце второго сезона есть отсылка на сериал (с похожим сюжетом?) начала нулевых «Одинокие сердца» с Беном Маккензи в главной роли (сериал «Готэм»). Концовка второго сезона неожиданно мрачная (но логичная) и вызывает больше вопросов, чем ответов.

7 из 10

1 августа 2023

Триллер Один из нас лжёт на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Дженнифер Моррисон, Джон Скотт, Бенджамин Семанофф, София Такал, Роксанна Бенжамин, Шеннон Коли, Майкл Уивер. Кто снимался в кино, актерский состав: ДжейАр Тинако, Андре Энтони, Уго Атего, Пурва Беди, Мартин Бобб-Семпл, Тайлер Берроуз, Барретт Карнахан, Анналиса Кокрейн, Серена Круз, Валери Крус, Бонни Хэй, Мэтт Кеннеди, Марк МакКенна, Джессика Маклауд, Доралинн Мю.

Страна производства - США. Один из нас лжёт — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.