Очень британский скандал
A Very British Scandal
6.6
7
2021, драма, история
Великобритания
В ролях: Пол Беттани, Джонатан Арис, Тимоти Ренуф, Дэниэл Фирн, Фиби Николлс
и другие
История скандального развода герцога и герцогини Аргайл.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Очень британский скандал

английское название:

A Very British Scandal

год: 2021
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Си Белл
композитор:
художники: Йен Фулчер, Кристина Мур, Иэн Уайт, Филиппа Харт, Rosalind Grgoire
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о сериале «Очень британский скандал», 2021

Понравился замок — купи! Но не влюбляйся в его владельца

Мы должны пообещать что никогда не наскучим друг другу!

И сериал так же как и главный герой (или все же главный злодей?) не сдерживает свое обещание: 3-я часть невероятно нудная и скучная.

Но первые! Боже, это прекрасно с визуальной точки зрения и абсолютно аморально с нравственной стороны. Ещё противнее становится когда понимаешь, что в основу сериала легли реальная история и реальные люди, потомки которых живы сегодня (и достаточно близки к королевской семье Британии).

Сериал достоверно передает историю и самый громкий скандал того времени. Но немного затянут. Герои так хороши, что действительно вызывают отвращение и нет тех, кому хочется сочувствовать. Понимать - да, сочувствовать - нет.

Цвета, музыка, декорации, костюмы, актерская игра и операторская работа - все на высшем уровне!

Рекомендую всем, кто любит исторические костюмированные сериалы (например: Аббатство Даунтон) и хочет посмотреть на нравы аристократии 60-х годов 20 века. Приготовьтесь к грязной, порочной и неприятной правде. Где в развод между женой и мужем оказалась втянута целая страна!

15 марта 2024

Мини-сериал о прогнившей аристократии

В середине XX века скандал вокруг Маргарет Аргайл потряс Британию, хотя жизнь наследницы текстильной империи никогда не вписывалась в принятые обществом рамки. В детстве психиатр поставил ей диагноз «отсутствие чувства юмора», тогда же у девочки развилось заикание. Отец Маргарет, миллионер Джордж Уигэм, дабы не оставить дочь без женихов, нанял для неё PR-агентов.

В 15 лет, устав от чрезмерной опеки, Маргарет забеременела от актера Дэвида Нивена. Тайна аборта тщательно охранялась, и в 1933-м она вышла замуж за Чарльза Суини. Церемония была такой пышной, что в Найтсбридже перекрыли движение, чтобы все желающие могли взглянуть на свадебное платье, которое сшил для Маргарет Норман Хартнелл, модельер Елизаветы II.

После череды выкидышей отношения супругов разладились, и в 1947-м они развелись. Маргарет находила утешение в объятиях многочисленных любовников, пока не встретила обедневшего герцога Аргайла. Так мы добрались до открывающей сцены «Очень британского скандала».

Маргарет Уигэм и Иэн Кэмпбелл познакомились в 1949 году в поезде, следовавшем из Парижа в Лондон. В реальности по прибытии она пригласила его к себе, в адаптации — он зовет ее в свое поместье. Как бы то ни было, спустя два года они поженились.

В начале 1950-х Маргарет находилась на пике славы, ее имя даже упоминалось в песне Коула Портера You're the Top. Впрочем, сказка продолжалась недолго, и «чем больше времени проходило, тем более жестокими и воинственными по отношению друг к другу становились супруги». В 1963-м состоялся громкий бракоразводный процесс, в ходе которого герцог называл экс-супругу «сексуальной извращенкой» и «совершенно распутной женщиной, чей сексуальный аппетит может удовлетворить только толпа мужчин».

Полвека спустя Анне Севитски и Сара Фелпс решили отбелить имя Маргарет и обличить токсичное отношение СМИ к женщине, которую называли «грязной герцогиней» и приписывали связь с 88 любовниками. Получилось ли – вопрос открытый, но попытка определенно того стоила, пусть и похожа на сухую экранизацию.

6 из 10

10 мая 2022

Не дотянули

Тем, кто ничего не знает об основных персонажах, сериал вполне может понравиться. Снято хорошо, в главных ролях известные актеры, почему бы и не скоротать выходной. Но если иметь представление об этой истории, то все не так радужно. Абсолютный актерский мискаст, ну какая Маргарет из Клер Фой? Маргарет была злобная ведьма, а Клер - милая зайка, и как бы она ни пыжилась изобразить из себя стерву, ничего у нее не получается. Пол Беттани просто мужик в раздрае, а не продуманный альфонс, каким был герцог Аргайл. В результате вместо бодрого коитуса жабы и гадюки получилась история несчастливого брака, каких миллионы. Но повторюсь, снято хорошо, с полным вниманием к деталям. Истинно британский сериал.

4 мая 2022

A very British scandal (2021)

Дивный сериал BBC о реальной истории герцога и герцогини Кемпбелл (здесь герцог и герцогиня Аргайл). Громкий скандал и развод с обвинениями герцогини в адюльтере и многочисленных любовных связях, что для 60-х и аристократических кругов немыслимо.

На самом деле просто драма умной и красивой женщины, у которой есть чувства, здоровая сексуальность и достаточно денег, чтобы позволить себе то, что ты хочешь, и прогнившая аристократия с замками в Шотландии, алкоголизмом, амфетамином, саморазрушающимися садистами light с элементами психопатии, детьми из прошлых браков и лицемерием, рушащая ей жизнь без сожаления, но прекрасно пользующаяся деньгами ее отца. Тут есть все про британскую классово/кастовую систему, добавить совершенно нечего.

Пол Беттани изумителен в своей мерзости, невероятной элегантности, со своим безупречным posh accent, дивный актер (почему его так мало зовут в комедии, он может все!), Клэр Фой - блестящая актриса и фантастически красивая женщина, просто глаз не оторвать от лепки ее лица, от глаз, от пластики и от ее такой чувственной и такой точной игры.

Смотреть лучше, разумеется, в оригинале, это очень здесь важно. Перевод убивает атмосферу и все тонкие моменты.

14 марта 2022

Драма Очень британский скандал на большом экране с 2021 года, его режиссером является Анне Севитски. Кто снимался в кино, актерский состав: Пол Беттани, Джонатан Арис, Тимоти Ренуф, Дэниэл Фирн, Фиби Николлс, Джулия Дэвис, Ричард МакКейб, Аманда Дрю, Дэвид Монтет, Альфредо Таварес, Джонни Ли Готти, Тим Стид, Джулия Весткотт-Хаттон, Тони Атертон, Мэтт Риппи.

Страна производства - Великобритания. Очень британский скандал — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.