Обломки
Debris
6.9
6.5
2021, фантастика, триллер, драма
США, 41 мин
18+

В ролях: Джулия Бенсон, Ёсиэ Бэнкрофт, Джейс Баррейро, Норберт Лео Бац, Томас Кадро
и другие
Сюжет повествует об исследовании разрушенного космического корабля. Казалось бы, рутинная работа. Однако обломки внеземного судна способны влиять на законы физики и поведение людей. Двум агентам специального назначения предстоит немало покопаться в этом странном деле — во всех смыслах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обломки

английское название:

Debris

год: 2021
страна:
США
слоган: «Every piece holds the power to change our world.»
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Майкл Вейл, Тони Мырза
композитор:
художники: Росс Демпстер, Грегори Кларк, Андреа Дероше, Ширли Ингет, Беверли Хюн, Лиза Ланкастер, Джеймс Филпотт, Bledsoe Sophia, Вивиан Ниши, Сандра Ньювенуйсен, Jacqui Dudeck
монтаж: , , , ,
жанры: фантастика, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Обломки», 2021

Видео: Трейлер №4 (сезон 1; русский язык) (Обломки, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №4 (сезон 1; русский язык)
Видео: Трейлер №3 (сезон 1) (Обломки, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №3 (сезон 1)
Видео: Трейлер №2 (сезон 1) (Обломки, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2 (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1) (Обломки, 2021) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Обломки», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Обломки», 2021

Попытка переплюнуть X-Files превратилась в обломки задуманного

На Землю падают обломки инопланетного корабля, и все они обладают разными свойствами: одни обломки позволяют телепортироваться в пространстве, другие – обладать телепатией, третьи даруют вечную молодость, четвёртые обломки терраформируют окружающую среду и т.д. и т.п. Довольно странно, почему у обломков инопланетного космического корабля столько разных чудесных свойств, которые для межзвёздных перелётов то и не нужны. Тем более, кто в этом разбившемся корабле летел – также остаётся за кадром, неизвестно. Обломки более походят на какие-то металлические чешуйки, вибрирующие и резонирующие между собой. В-общем, тема инопланетного корабля не раскрыта, вместо этого нам из серии в серию показывают разные инциденты, связанные с крушением обломков в разных захолустных штатах Америки.

Есть свои «Скалли и Малдер» – Брайан и Финола. В качестве напарницы выбрана чернокожая актриса, видимо это дань толерантности, которая зашкаливает в современном западном кинематографе. Ну да ладно, внешность Финолы не отталкивающая, актриса довольно симпатичная и обладает харизмой, так что на это в принципе можно закрыть глаза. Актёр сыгравший Брайана Беневенти весь сезон отыграл со стеклянными глазами и напряжённо-сосредоточенным выражением лица, изображал бывшего вояку, морпеха из Афганистана. В целом актёр не выдающийся, но и не отталкивающий… в прочем под стать всему сериалу.

«Обломки», раскрывая интересную концепцию что террористы не такие уж и террористы, а «хорошие ребята» из ЦРУ и МИ6 – не такие уж и хорошие ребята из спецслужб, тем не менее зациклился на этом, напрочь забыв как про духовную, атмосферную составляющую хорошего кино, так и про непредсказуемый сюжет, держащий зрителя в напряжении. В «Обломках» нет ни того ни другого. Из серии в серию идут вялотекучие расследования очередных проявлений обломков, ты смотришь на сменяющих друг друга второстепенных героев, которых наши «бравые агенты» спасают… или нет? порой думаешь и диву даёшься: а не злодеи ли они? особенно после серии про осколок, который даровал вечную молодость.

Предполагалось, что зритель должен весь сезон симпатизировать главным героям. Однако если вдуматься, они как не задающие лишних вопросов исполнители собирают обломки для своих правительств, каждое из которых рвётся к мировому господству. Характер и самость главных героев раскрывается только ближе к концу сериала, но даже тогда Брайан и Финола не понимают мотивов так называемой террористической организации «Исток», что столь могущественные обломки должны принадлежать всем людям, а не только горстке «избранных» испорченных властью, гордыней группе психопатов миллиардеров, которые и пытаются захапать все обломки себе. И как они их в итоге используют? Само собой, установят планетарную диктатуру и террор. Отец Финолы это понимает, но только не сама главная героиня. А она же, по идее, положительный персонаж… или нет? Отец Финолы толкает здравые мысли, а дочь всеми силами пытается помешать. Как это всё уляжется в сознании среднестатистического американца, привыкшего гордиться своим государством, вот уже 70 лет развязывающим войны по всей планете, остаётся загадкой. NBC же вроде провластная медийная контора… или нет? Вопросов больше чем ответов.

Также мне не понравилось как в сериале показаны русские… практически никак. Покупающие осколки у крутых американцев. Не чувствуется ни противостояния государств, ни гонки вооружений, китайцев вообще не показали. Чёрт возьми, даже в сериале «Нация Z» были крутые китайцы. А тут из забыли. NBC так не любит китайцев? и русских. Впрочем, не удивительно.

Отрицательной рецензия не стала только из-за 9 и 10 серий, которые показывают любимый мной фантастический феномен «Дня Сурка». Брайан перезапускает один и тот же день, но вдобавок путешествует по параллельным реальностям первого уровня, которые чутка отличаются друг от друга, но не сильно. Например, в одной такой реальности человек может быть мёртв, а в другой – жив, или же на его месте может быть другая личность, но проживающая тот же жизненный сценарий, с небольшими отклонениями.

Резюмируя, «Обломки» замахнувшись переплюнуть «Секретные материалы», не смогли держать зрителя в напряжении и побаловать непредсказуемостью сюжета, однако предложили интересную концепцию мотивации «плохих» и «хороших» парней, показывая что у каждого своя правда, своя логика и свои убеждения. Получается, что в сериале нет абсолютно плохих героев и абсолютно хороших, как нет их и в жизни.

6 из 10

24 января 2022

Олдскульный сайфай, закрытый после одного сезона.

Новый научно-фантастический сериал «Обломки» от NBC представляет собой нечто среднее между «Секретными материалами» и «За гранью», только в несколько раз хуже. Выйди этот проект в девяностые или нулевые, до золотой эры сериалов, пришедшейся на десятые годы, у него был бы неплохой шанс остаться в истории сай-фая и даже найти отклик в сердцах фанатов подобного зрелища. Но сейчас, два пластиковых героя, с одной эмоцией на двоих не способны зацепить никого. Актерская игра тут плоха до такой степени, что в ней хочется обвинить не сколько самих артистов (Джонатан Такер и Риэнн Стил), сколько режиссеров и операторов, выбирающих какие-то чересчур банальные и старомодные мизансцены.

В отличие от тех же великих «Икс-файлс», где Джиллиан Андерсон и Дэвид Духовны выдавали, особенно в первых пяти сезонах, поистине потрясающие актерские перформансы, а их персонажи имели объем и свои отличительные черты и каждый был спецом исключительно в своем деле, то в «Обломках» нет даже никакой исключительности героев, это просто некие суперагенты, которые в любой непонятной ситуации подстраиваются под ее сценарное решение и делают все что нужно. А дурацкие шуточки, то про сэндвич, то про конфетки, вставленные в начало каждой серии, предназначенные для создания химии между героями выглядят здесь абсолютно нелепо и совершенно неубедительно.

Что же до самого сюжета, по которому международная оперативная группа в авангарде с вышеупомянутыми агентами, передвигается по США в поисках, то и дело, падающих с неба обломков инопланетного космического корабля, взорвавшегося где-то в близлежащем космосе, то он достаточно интересен и не особо заезжен. Беда заключается лишь в том, что сериал закрыли после первого сезона и оставили несчастного зрителя просто ни с чем. Поэтому смотреть «Обломки» попросту не имеет смысла, ведь мы так и не узнаем, ни что это за инопланетяне такие, ни каково влияние этих обломков на дальнейшую судьбу человечества, ни зачем, в конце концов, создатели сериала впихнули в него доктора Бишопа и Томаса Джерома Ньютона из «За гранью»!

П. С. Так что лучше возьмите и пересмотрите все пять сезонов того самого «За гранью», как это сделал Бен Уайатт из «Парков и зон отдыха»!

1 июля 2021

Хорошая идея, но ужасное воплощение

С неба падают обломки инопланетного корабля, которые обладают разными «волшебными» свойствами: воскрешение, перерождение, моментальное клонирование и т. п. Бесконечные сюжеты для серий обеспечены. Добавить к этому сюжетную линию, которая бы постепенно раскрывалась, давая ответ на то, откуда этот корабль и зачем он прилетел. И получился бы вполне приятный сериал, пусть и с некоторым количеством условностей.

Однако, когда дело дошло до реализации, то тут авторы сериала ставят жирный крест на, казалось бы, золотой жиле.

Главные герои — два спец агента ЦРУ и МИ6. Црушник участвовал в спецоперациях в Афганистане и много чего повидал. Однако, в сложных ситуациях у него регулярно на лице такое выражение, что он вот-вот заплачет. Более того, в одном моменте он таки почти заплакал — даже вышел из комнаты, где разговаривал со свидетелем. А все потому, что свидетельница перед впадением матери в кому, поссорилась с мамой и не сказала, что любит её… Добавим сюда тот факт, что через некоторое время сотрудничества двух агентов (я б предположил, что около месяца), они предают свои страны и свои агентства и начинают делиться друг с другом секретной информацией. Не верю.

Обломки падают всего полгода на момент начала сериала, власти и ученые двух стран научились пока только деактивировать обломки кораблей. Однако, агентам начинают противостоять члены тайной организации, которые уже научились активно использовать технологии пришельцев для, например, телепортации. Не верю.

И прочие, прочие моменты, которые вызывают недоумение. В итоге, интересная идея была убита ужасной реализацией, увы.

з. ы. Отдельно хочется отметить примерно следующий диалог агента российской разведки и црушника. Которые, как ни в чем не бывало, решили обменяться обломками (либо американец, начальник проекта, по доброте душевной решил просто продать один обломок русским. Я не очень понял этот сюжетный ход). Суть диалога сводится к тому, что русским нужен этот обломок, чтоб занять свое место в истории освоения космоса наравне с американцами. Поскольку о том, кто такой Гагарин, никто в мире не знают, зато весь мир знает, кто такой Армстронг. Занавес.

24 мая 2021

Сегодня редко такое снимают

Хорошие, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошие фильмы и сериалы выходят крайне редко. Если повезёт — раз в год. С фильмами ещё стараются, а вот с сериалами обычно беда, тем более на околокосмическую тематику.

Что ж, это действительно приятное исключение из правил. Взяв лучшее из таких топовых сериалов своего времени как «Грань», «Рухнувшие небеса», «Секретные материалы», добавив своего уникального сюжета (каждую серию нечто кардинально новое!), этот сериал затягивает с первых минут и заставляет пересматривать каждую серию минимум по два раза, как хороший детектив, увязывая незначительные на первый взгляд детали в конце серии в единую картину.

Debris/Обломки смакуешь как хорошее вино, не отвлекаясь на телефон (что крайне редко в наши дни) и переживаешь настоящую ломку в течении недели в ожидании новой серии.

Начав с единственной пилотной серии, создатели, видимо, не были уверены, стоит ли эта фантастика продолжения, но к счастью, рейтинги выросли как лесной пожар, потому что каждый кто видел, советует его друзьям, поэтому канал продолжил неуверенно снимать серию за серией, видимо, всё ещё не веря, что нащупал настоящий бриллиант.

Вот уже 9 серий не спадает напряжение и сюжет делает неожиданные финты и повороты, что не может не радовать и даёт надежду, что эта интереснейшая параллельная реальность возможно будет радовать нас несколько сезонов.

Попкорн можете не запасать -уверяю, вам будет не до еды! Каждую серию смотришь во все глаза! А потом ещё раз пересматриваешь и возбуждённо обсуждаешь с друзьями каждую деталь. Приятного просмотра!

27 апреля 2021

Истина где-то рядом

Очередной проект кабельного мастодонта NBC представляет зрителю новую фантастическую жвачку с ограниченным бюджетом. Лицом проекта выступил Джонатан Такер — идеальный клон Роберта Патрика.

Сюжет картины знакомит зрителя с специальными агентами ЦРУ и МИ-6, цель которых — расследовать дела, связанные с обломками инопланетного корабля, загадочным образом попавшими на землю и способными влиять на законы физики и поведение людей.

С первых кадров «Обломков» зрителя не будет отпускать ощущение «Deja Vu» с знакомым насвистыванием под клавишный аккомпанемент. Мистика, необъяснимое, внеземные технологии и два агента, чувстсвующих истину где-то рядом прилагаются. Более того, современные копии Малдера и Скалли в соответствии с конъюнктурными трендами, чувствительны как никто, пожалуй, во всей вселенной. Чувства, переживания и слёзы главных героев занимают половину хронометража пилотного эпизода, абсолютно небогатого ни экшном, ни раскрытием главной интриги проекта. По сути NBC остаются верны себе, представляя зрителю очередной «нестандартный» процедурал, заполняющий эфирное время.

28 марта 2021

Самый глупый сериал 2020 или попытка «закоса» под «Секретные материалы»

Прежде всего отмечу, что сериал явно является попыткой собрать лавры кино «Секретные материалы», больно очевидная паралель в сюжете и главных героях.

Сериал изобилует очевидными поворотами, не нужными диалогами и стереотипами — с первых же минут в кадре невидимые герои Америки с тяжелым прошлым, которые безмерно добрые и пытаются наладить отношения с семьей, страдают и являются жертвами обстоятельств. Половина каждой серии это попытка осветить какие то психологические аспекты героев, которые, если честно, совсем не нужны ни для сюжета, ни для развития экшена (которого кстати почти нет в силу предсказуемости последнего).

Немного русофобии так же в комплекте. Злые русские то и дело атакуют.

Далее, с одной стороны сериал делает заявку на сай-фай — инопланетяне, внеземные технологии, с другой стороны каждая сцена состоит из мистики, что отталкивает практически сразу. Антинаучность практически каждого явления, с натяжкой, но можно списать на не познанные технологии инопланетян, но некоторые моменты смотрятся откровенно смешно — инопланетный корабль взрывается в миллионах километров от земли, и его осколки прицельно падают на США; осколок, который легко телепортирует что угодно сквозь что угодно, теряет свои свойства в металлической колбе.

Итого, в попытке сделать универсальный сериал, который привлечет всех, получился салат, который уже на второй серии теряет сюжетную целостность и создает ощущение безмерной грусти тяжелой печали главных героев за их жизнь и оставляет много вопросов по основной линии сюжета. Отдаленно напоминает «Секретные материалы», переснятые в стиле «современного толерантного» американского кино в худших проявлениях последнего — даже два главные героя, явный «закос» под Маундера и Скалли были не очень удачно, на мой взгляд, адаптированы и не вызывают симпатии.

9 марта 2021

Фантастика Обломки на большом экране с 2021 года, его режиссерами являются Ребекка Родригес, Падрик Маккинли, Брэд Андерсон, Карен Гавиола, Клер Килнер, Тим Соутэм, Эгил Эгилссон, Стивен А. Эделсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джулия Бенсон, Ёсиэ Бэнкрофт, Джейс Баррейро, Норберт Лео Бац, Томас Кадро, Benjamin Goas, Кинг Лау, Алиша Ньютон, Томас Николсон, Скрубиус Пип, Scott Pocha, Риэнн Стил, Джонатан Такер, Армин Караме, Алекс Богомолов.

Страна производства - США. Обломки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.